Дождливая планета 2. Часть 7

2056 год

Во тьме массивного грузового контейнера будто что-то таилось. Что-то большое и опасное, еле различимое в полумраке, что-то, прячущееся за вон тем ящиком с запчастями…

Хотелось подорвать этот проклятый контейнер, скинуть на него атомную бомбу, а потом для верности закидать плазменно-фосфорными гранатами. Обработать огнеметами, расстрелять с космического военного крейсера “Олимп”, а остатки похоронить на дне океана.

Проверяющий нерешительно шагнул внутрь, но тут же отдернул ногу, будто наступил на раскаленные угли. В его голове теснились страх и долг. Но страх в конце концов победил, и он гаркнул:

- Ничего противозаконного! Грузите его на борт!

Наконец дверцы закрыли, и проверяющий облегченно выдохнул. Еще одна секунда – и он бы просто сошел с ума. И он был счастлив избавиться от злосчастного груза.

Контейнер подняли погрузочным краном и погрузили на борт корабля “Contact Light”.

В конце концов, это не его дело.

-----

- Мы… Снова здесь? – удивилась Погрузчица.

Солдат огляделся и попытался почесать затылок через шлем.

- Ну, я могу с точностью сказать, что это не лес.

Капитан огляделся и посмотрел на показания приборов:

- Т-а-а-к… Воздух разреженный, температура воздуха - минус четырнадцать градусов по Цельсию. Мы в горах.

Опять снег, опять собачий холод. Они действительно были в горах. Повсюду валялись куски металла. Погрузчица пригляделась и крикнула:

- Ого! Так это же обломок корабля!

-----

Теоретически, истинное содержимое клетки представляло собой беспорядочный набор атомов. Структура содержимого каждой клетки – живой, оружейной, или любой  другой – была разделена на категории и упорядочена, а затем превращена в жидкое вещество, из которого были изготовлены твердые самоцветы. Невероятно эффективный и безубыточный формат.

И все же когда защитная оболочка клетки сломалась – и протоколы безопасности провели повторное упорядочивание набора атомов, из которых получилось существо, называемое Акридом, - он уже знал об этом. Возможно, находясь в состоянии самоцветов из жидкого вещества, он каким-то образом сохранял сознание. Возможно, они внедрили в него информацию. Возможно, он был соединен с их псионической сетью. Возможно, ему все это привиделось.

Но он знал, что странные ракообразные, перемешавшие его атомы и заточившие его здесь, в панике. В мире, в котором не допускались переменные, что-то пошло не так.

Что-то протекало. 

Возможно, в этот раз к ним наконец попало нечто, что невозможно удержать.

-----

Капитан поглядывал то на команду, копошащуюся в обломках, то на небо. С каждой минут его напряжение все росло.

Корабля не было. Он отправил координаты. Он отправил сообщение. Но никто не прилетел.

Он собрался с духом и нажал на кнопку “SOS”. И тут же сквозь адские помехи услышал полубезумный голос оператора:

- Приё… г.. вы? Не виж… в…с! Высыла… ..рдина…ты! Скан…ние не …ботает!..

Приемник в последний раз харкнул очередной порцией помех, и дальше в эфире был один лишь белый шум.  

Они одни. Никто не поможет, никто не прикроет. Большой Брат не расчистит тебе путь к цели. Убей, чтобы не быть убитым. В игру вступают новые правила.

-----

Под обломками некого сложного устройства в центральном зале управления  валялась какая-то книжица. Заинтересованный Коммандо потянулся за ней. Прочная пластмассовая обложка, непромокаемые страницы. На обложке виднелась надпись: “Записи члена экипажа №4”. Такие книжки выдают каждому новому члену экипажа вместе с фирменным космическим мультитулом. Он открыл книжку примерно в середине и прочитал:

…хоть какую-нибудь живность. Копать землю почти невозможно, но мой железный товарищ отлично с этим справляется. Мой скафандр сломался, и я близок к обморожению. Мне кажется, что я начинаю сходить с ума.

Боец перелистнул несколько страниц.

…даже не человек. Его интеллект – просто сложная электроника. Никаких чувств, только холодный расчет. Модули эмоций – ложь! Он не человек! Он - не живой!

Он следит за мной. Ночью он подсыпал отраву в еду. Он пытается заманить меня в ловушку. Ему нужна моя кровь.

Я знаю, что делать. Переиграть машину – что может быть проще! Лишь кучка переменных и несколько заложенных в нее программ. Его расчет ничего ему не даст. Мой штык отлично заточен.

Он молча сунул книжку в карман и посмотрел на кровавое пятно на полу.

Что, черт возьми, здесь происходило?..

-----

Она не могла этого не сделать.

Проходя мимо какого-то огромного ржавого контейнера, Погрузчица не удержалась и пнула его, да так, что он громыхнул на всю округу.

Она уже собиралась пойти дальше, как вдруг услышала изнутри тихий, тусклый вой.

Её сердце замерло. Контейнер до сих пор был цел и крепок, пробраться внутрь никто не мог. Но какое живое существо способно прожить без пищи и воды долгие семь лет?

Она решилась и подошла поближе. Прислушалась. Тишина. Погрузчица оглянулась – Капитан стоял совсем недалеко. Титановые кулачищи экзоскелета с легкостью вырвали петли с мясом. Дверки упали на заснеженную землю.

Там что-то было.

Лига яростных графоманов

17 постов3 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

- Без политики.

- Наркоманскую херню постить МОЖНО.

- Эротическую писанину - тоже.

- Оскорблять других писателей, вступившись в лигу нельзя. Может, они сюда за поддержкой пришли а тут такая подлянка.

- Ну и общие правила Пикабу.