Доширакология. Корейская лапша для начинающих

Среди компаний, выпускающих сублимированную лапшу, есть корейские. А среди корейских есть компния Ottogi. И на её продукцию обзоров еще не было.

Доширакология. Корейская лапша для начинающих Доширак, Роллтон, Лапша, Обзор еды, Острое, Длиннопост

"Jin Ramyon" в большинстве случаев даже на российских прилавках можно найти в упаковке без вот этих смешных закорючек, которые мы зовём буквами кириллицы:

Доширакология. Корейская лапша для начинающих Доширак, Роллтон, Лапша, Обзор еды, Острое, Длиннопост

Но мне повезло, я нашёл русифицированную. Забегая вперед, скажу, что лапша внутри не оказалась "адаптированной под европейский вкус". Ну а пока гипотезу о неадаптированности этой лапши я вывел, основываясь на факте покупки этой лапши в специализированном корейском магазине языковой боли.

Стоит эта прелесть всего 60 рублей, что придаёт ей очень большое конкурентное преимущество и повышает ее место в моём личном рейтинге лапши.

Хотя, кого я обманываю. Нет у меня никакого рейтинга. Я просто люблю сожрать что-нибудь странное, острое и в красочной упаковке. Вскрываем.

Доширакология. Корейская лапша для начинающих Доширак, Роллтон, Лапша, Обзор еды, Острое, Длиннопост

Где масло? А нет масла. На упаковке было написано, что эта лапша - с подсолнечным маслом. А никакого подсолнечного масла нет.

Доширакология. Корейская лапша для начинающих Доширак, Роллтон, Лапша, Обзор еды, Острое, Длиннопост

Заливал кипятком эту прелесть с ожиданием, что подсолнечное масло будет наполнять всю кухню запахом себя. Однако, ничего катастрофического в запахе завариваемого "Джин Рамёна" нет. Так, немного отдаёт перцем.

Доширакология. Корейская лапша для начинающих Доширак, Роллтон, Лапша, Обзор еды, Острое, Длиннопост

Ждём, открываем... Сильно пахнет перцем. Настолько, что я в какой-то момент подумал, что "Джин Рамён" от Оттоги и "Шин Рамин" от Нонгшима - кровные братья, приправы к которым делает один и тот же кореец.

Однако, несмотря на сопоставимую остроту, такого ярко выраженного вкуса перца, как у "Шин Рамина" нет. Здесь вкус какой-то более овощной, что ли.

Ради интереса читаю состав суповой основы. В ней - порошок со вкусом говядины в соевом соусе, говыдины с овощами, говядины с чесноком. И даже со вкусом говядины как таковой. Без ничего. И порошок со вкусом овощного бульона. Четыре разных говяжьих ароматизатора - а вкус всё равно достаточно овощной.

И экстрактов перца - тоже несколько видов.
Я обычно не анализирую состав, потому что всё равно неочевидно, на что конкретно во вкусе влияет тот или иной компонент.

А здоровое питание, пищевая ценность и наличие какого-нибудь глютена, как вы догадываетесь, не вызывает у меня никаких особых эмоций.

Доширакология. Корейская лапша для начинающих Доширак, Роллтон, Лапша, Обзор еды, Острое, Длиннопост

Важно, что бульон получается относительно яркий и абсолютно непрозрачный. Лапша прекрасно его впитывает, но не разваливается и не превращается в клей. Впрочем, этим похвальным свойством может похвастаться почти любая лапша круче
"роллтона".

Острота у этого изысканного кушанья - партизанская. Когда кладешь лапшу в рот, первые полсекунды кажется, что всё в порядке. И ты начинаешь её смело жевать...
И тогда начинает греться горло и потеть лоб. Но не так чтоб офигевать. "Шин Рамин", с которым мы уже сравнивали этот турбодошик, несколько острее.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: я бы рекомендовал "Джин Рамин" как ту самую лапшу, с которой нужно начигать знакомство с корейскими растворимыми лапшулечками (хоть и не уверен, что такие исследователи есть). В ней нет никаких суперпонтов типа грибочков или редких соусов, но есть довольно показательная острота и насыщенный вкус. И стоит недорого.

Одно только непонятно: почему Шин - Рамин, а Джин - Рамён?

Институт Доширакологии

1.4K поста11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.