420

Дорогое дизайнерское "итальянское" зеркало всего за 2 тыс. руб. - миф или реальность?

Давненько не появлялась... Череда разных событий - хороших и не очень - увлекла и практически не оставила времени для творчества. Однако это того стоило - мы наконец-то обзавелись квартирой, пусть маленькой, но зато своей. Капитальный ремонт и отделка наконец-то подошли к концу, остались мелочи. Одной из них, так сказать, штрихом к общему виду интерьера, хочу поделиться с вами.

Дорогое дизайнерское "итальянское" зеркало всего за 2 тыс. руб. - миф или реальность? Своими руками, Мебель, Ремонт квартир, Дизайн, Интерьер, Ванная, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Санузел у нас совмещенный и очень маленький, что конечно продиктовало свои условия для его оформления. Я долго не могла придумать, как же оформить зону умывальника, какое зеркало подобрать. Пересмотрела сотни вариантов в офлайн-магазинах (хотя у нас выбор в городе не очень большой), прошерстила кучу интернет-магазинов. Ни один вариант не отвечал моим нехитрым требованиям - чтобы и красиво было, и какое-никакое, но место хранения присутсвовало. Решила сделать зеркало сама. Вдохновило меня на это вот такое итальянское изделие.

Дорогое дизайнерское "итальянское" зеркало всего за 2 тыс. руб. - миф или реальность? Своими руками, Мебель, Ремонт квартир, Дизайн, Интерьер, Ванная, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

470 евро, т.е. примерно 38 тысяч российских рублей, за зеркальце - не хило, правда?

Доски у меня были, точнее, обрезки столещницы из сосны. Это остатки от предыдущей моей "поделки" - тумбы под раковину. Оставался кусок длиной около 770 мм и шириной чуть больше 200 мм, толщина - 28 мм. Попросила брата распилить мне его пополам вдоль, так что в итоге получились две доски 770х100 мм. Могла бы и сама это сделать, но побоялась запортачить материал, которого оставалось впритык, лобзиком. Одну из досок я укоротила на 15 см, в итоге получилось это (кстати, сразу прощу пардону за качество видео - обычно так увлекаюсь процессом, что забываю делать фото, поэтому в этот раз решила просто снимать на видео, а потом надергать скриншотов):

Две доски размерами 770х100 мм и 620х100 мм.

Зашкурила их хорошенько сначала наждачкой Р80, потом пошлифовала Р240.

Для придания цвета и защиты материала от влаги покрывала доски маслом Varathane, оттенок "весенний дуб". Им же я покрывала столещницу под раковину и ещё кучу разной мелочевки, поэтому воспользовалась остатками.

Покрывала в два слоя, на торец, который потом будет примыкать к стене - масла мне немного не хватило, поэтому эту сторону покрывала просто бесцветным лаком для дерева, который тоже у меня завалялся в остатках.

Из обрезков белого ЛДСП, оставшегося от кухонного гарнитура, попросила брата напилить две боковые стенки и дверцу - стенки размером 264х100 мм, дверца 320х320 мм. Насверлив предварительно отверстия под саморезы, прикрутила боковины в доскам.

Приладила накладные петли с доводчиком на дверцу, прикрутила.

Затем прикрутила площадки петель к боковине получившегося шкафчика.

Промежуточный результат.

Пришла очередь самого зеркала. Я заказывала его на Озоне, обошлось оно мне в 790 рублей. Но была одна проблема - оно шло уже с креплениями. С одной стороны, это хорошо, но мне нужно было просто зеркало без выпирающих креплений.

Отрывать я их не решилась, побоявшись повредить зеркальное покрытие. Поэтому поступила следующим образом: взяла круг из ХДФ (диаметр чуть меньше 50 см, т.к. само зеркало 50 см в диаметре), измерила расстояние от края зеркала до конца креплений - получилось 15 см, перенесла размер на ХДФ и отпилила лишнее.

Получилась такая деталь. Приклеила её к зеркалу специальным монтажным клеем для зеркал - Zolder 930.

Затем взяла ещё один круг из ХДФ, также диаметром чуть меньше 50 см, и приклеила к предыдущей детали, щедро смазав клеем и выступающие детали зеркального крепления.

Отметила место прикрепления дверцы шкафчика к зеркалу - должно было получиться так, чтобы при открывании зеркало не упиралось в стену. Для этого я подложила снаружи шкафчика со стороны петель брусок 20х20 мм, поставила на брусок зеркало и отметила линию соприкосновения задней поверхности зеркала и дверцы.

Ориентируясь на полученную линию, разметила положение дверцы - просто обвела её на задней стороне зеркала. Приклеила дверцу к зеркалу при помощи монтажного клея.

Ну а дальше всё и так, наверно, понятно. Прикрутила мебельные уголки, сделала отверстия под дюбели в стене ванны (боже, как я боялась работать при этом перфоратором, но ничего, справилась :)), повесила получившуюся конструкцию и навесила дверцу на петли

Получилось вот так. На фото, кстати, присутствует и тумба под раковину, о которой я говорила выше, но подробно не показываю, т.к. она ещё не совсем готова - требуются доработки.

В общем, получилась история о том, как я честно стырила дизайн у итальянцев и обошлось мне всё это:

зеркало - 790 руб

петли 2 шт - 250 руб

клей - 300 руб

остаток столещницы - ну, пусть будет 600 руб, т.к. целая стоила 1250 руб

обрезки ЛДСП и ХДФ - бесплатно,

ИТОГО вышло 1940 руб против "итальянских" 470 евриков.

В общем и целом, я довольна результатом. Очень понравилось работать с деревом. Особенно,  когда шлифуешь его - ммм, какой аромат...

Теперь вот в раздумьях, какой светильник у зеркала забабахать - может, у вас есть идеи?

Рукодельники

33.4K пост48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5025

Хороший обмен

Хороший обмен
4404

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

4259

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
4004

Сориентировались

3905

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова Правозащитники, Пытки, Новости, Лентач, Рамзан Кадыров, Чечня, Политика, Произвол
Показать полностью 1
3589

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев Из сети, Комментарии, Погрузка, Порт, Юмор, ИА Панорама, Алексей Навальный
Показать полностью 1
3417

Конструктивный диалог

Конструктивный диалог Художник, Юла, Рисунок, Услуги, Рисование, Скриншот, Переписка, Цены
3313

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать Скриншот, Гринпис, Китай, Комментарии на Пикабу
3207

Фантазии VS реальность

Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
3051

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери
2983

Переодевайся и начинай работать

Показать полностью
2966

Семейные развлечения

Семейные развлечения
2861

Намосник

Намосник Фотография, Намордник, Французский бульдог, Картинка с текстом, Собака, Комментарии, Повтор
Показать полностью 1
2800

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Показать полностью 1
2778

Мам, ты женщина ? Оо

Мам, ты женщина ? Оо Комментарии, Комментарии на Пикабу, Семья, Мама, Сын, Скриншот
Показать полностью 1
2747

Какой ни есть, а он родня!

2709

А ведь и правда…

А ведь и правда… Лишний вес, Юмор, Картинка с текстом, Бодипозитив
Показать полностью 1
2709

А как вы видите Россию?

А как вы видите Россию? Сибирь, Twitter, Россия, Длиннопост
Показать полностью 10
2482

Поучительная история

2410

Термоядерное средство для устранения засоров!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: