Лига путешественников
Серия Южная Америка. Путешествие автостопом

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Продолжим наше путешествие? Самое время покинуть Аргентину и познакомиться с новой страной контрастов - Чили. Будет интересно.

День 65. Русская гора

Пришел день, когда нужно покинуть этот прекрасный дом, где даже на русском в удовольствие поговорить можно 😊 Меня и Мишу смогут понять лишь те, кто долгое время не говорил на родном языке.

Утром со мной пришел попрощаться Сатана. Не тот, что покровитель атеистов, а черный кот, его так в шутку называет Миша 😅 Он очень крупный, а мордахой напоминает пантеру. Кроме того, жутко общительный. Видимо, дело в том, что Миша последние годы живёт один и уделяет всё время котам, что просыпаются и засыпают с ним. (так было до моего приезда, по крайней мере))

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Упаковал теплые вещи в пакет, компактно ужал скотчем, чтобы в случае сильных дождей они не намокли. Свободного места в рюкзаке прибавилось. Приятная компактность. Правда, упаковки выглядят как пачки наркотиков, как бы не повязали!

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Прощаемся с Мишей. Решил подарить ему мою алтайскую бандану, что проехала со мной пол мира. Я ей очень дорожу, но здесь ей самое место. Миша с такой бережливостью хранит все, что напоминает о России, что ему она наверняка доставит намного больше радости, чем мне. А у меня есть шляпа, мне нравится. Качество бы только получше, это долго не протянет.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

С Павликом и Коралиной мы продолжаем путешествие на север, как несколько недель назад - в сторону границы с Чили. Рассказали, как после нашего знакомства, они подвезли ещё одну девушку из Европы, что поселилась в Болсоне и теперь у них есть новый друг. Так что это заразно, теперь и они путешественники, раз не просто едут от места к месту, но и заводят новые знакомства в пути ☺️

На прощание мне вновь вручают банан, это даже немного символично. Через границу его проносить нельзя (все фрукты должны быть утилизированы), так что есть лишь один выход - спрятать его, как в мультике про котенка и щенка. Гав?

Мне не приходится долго ждать, в какой-то момент мимо проносится машина, тормозит, сдает назад. Семья из Чили. Время погрузиться в новую страну с головой. Лео, Соланж, их дочь Камила и Ясна (интересное имя) предлагают подвезти меня до Чили, но в итоге мы проезжаем вместе намного больше, знакомясь всё ближе. Мне труднее их понимать, они словно говорят быстрее. Либо я так утомился за день, что мозг тормозит, либо это национальная особенность. Уточняю. Действительно, это одно из отличий, помимо того, что "ш" тут меняется на "й" - Yo в Аргентине (я) - это Шо, а в Чили Йо. Кавайо и Кавашо (лошадь).

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

По дороге Камила рассказывает мне, что они сегодня были на русской горе. Я заинтригован, спрашиваю, где это такая есть? Замечая, что я не понял, она отказывается от предложения написать в переводчике и рисует мне "русскую гору". Догадываетесь, что она изобразила? 😅 Русские горки. Те, что у нас американские.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Уже въехав в Чили, мы заезжаем в национальный парк к каким-то водопадам. Ценники кусаются. 4000 для гражданина Чили (делим на 12 - рубли) и целых 12000 для иностранцев. Я задумываюсь о том, чтобы просто подождать в машине, но Ясна предлагает куда более коварный план. Новый план "Чилено", аргентинцем я уже был, пришло время стать чилийцем. Жестом мне показывают "просто молчи" и я прохожу в парк как гражданин. От моих денег семья отказывается.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я думал, что после Игуасу меня уже будет трудно порадовать водопадом, но даже сама дорога к нему оказалась весьма интересной. Огромные деревья! Может дело в том, что я давно не видел тропическую растительность? По эту сторону Анд намного больше рек и леса местами похожи на Бразилию. Водопад Индио впечатляет. Вода упала из-за лета, но это позволяет погулять по оголившимся камням.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На трассу возвращаемся уже в сумерках. Мне предлагают поехать дальше в город, но я решаю свернуть на юг, чтобы не проноситься по Чили слишком быстро. Меня подвозят до места, где я думал поставить палатку (просто изучив карту и не зная, что там). Темнота. Меня несколько раз переспрашивают "Уверен? Ведь тут нет ничего" - именно это мне и нужно для сна! 😂 Обнимаемся на прощание и я ухожу в темноту...

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ещё утром я прощался с Сатаной, так что это ничего. Идёт дождь, я на скорую руку ставлю палатку, перекусываю паштетом с крошкой из крекеров (они неделю ездят со мной, очень устали) и засыпаю.

День 66. Островитяне

Проснулся от сигнала машин. Видимо, солнце давно встало. Да, когда ставишь палатку почти вплотную к трассе, водители обычно "будят" тебя по утрам. Думаю, что они сигналят, чтобы сказать "С добрым утром!", но есть и другой вариант "Эй, я на работу уже еду, а ты дрыхнешь, ну ка вставай, хватит спать!". Не знаю, что вернее, но это происходит всегда.

Автостоп с первых же минут пошел как надо - Алекс и Бернард провезли меня едва ли километров на 10, но порадовали местной музыкой и своим настроением. Утренняя зарядка.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Не прошло и часа на обочине, как я познакомился с целой семьёй. Вообще, удивительно, "лицо" автостопа в Европе и Южной Америке разительно отличается, здесь я регулярно знакомлюсь с целыми семьями, в то время как "дома" больше с одиночками. Не похоже на совпадение.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Родриго, Хуан и Нури ехали на водопады Petrohué. Нури сегодня исполнилось 60 лет, поэтому ее сын, Родриго, прилетел из Лондона, где живёт и работает уже много лет переводчиком. О том, что он прекрасно говорит по-английски я узнал лишь спустя какое-то время, но мы продолжили говорить на испанском. Нечего отлынивать от изучения idioma (языка) ☺️ Я думал сегодня начать подъем на вулкан Осорно, что высмотрел на карте (2600+ метров, ещё и активный, как выяснилось позднее, уух!), но это знакомство поменяло планы.

Решил ехать с ними.

На вопрос о родном городе мне слышался ответ "..альдивия", я даже в какой-то момент подумал, не Мальдивы ли? Далековато. На карте отыскал городок "Вальдивия", все прояснилось. Однако, все оказалось куда интереснее, чем Мальдивы! Нури и Хуан живут не в городе, а на маленьком острове неподалеку, куда и пригласили меня в гости 😯 Не знаю, что там с паромами, но я обязательно загляну к ним по дороге на север.

На входе в национальный парк Petrohué меня опять молча превратили в чилийца. Облака немного рассеялись и я наконец-то смог увидеть вулкан Осорно в полную величину. Вершина была укрыта плотной снежной шапкой и не тающим ледником. То, что нужно! Выглядит потрясающе!

Река Petrohué, что проложила себе путь прямо по вулканическим породам, тоже впечатляла. Обычно же река сносит все на своем пути, но не тут - застывшая магма слишком крепкая преграда, поэтому даже бурный поток податливо виляет по черным коридорам. Когда-то Осорно знатно "дал жару". Сейчас же он лишь периодически выбрасывает водяной пар. Последний раз это случилось в 2011. Страшно представить, что будет, если такой гигант всё-таки проснется.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

После водопадов мы попрощались и я пошел искать воду для моего путешествия к вулкану. По пути познакомился с Мауро, что и подсказал, где её прикупить.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Табличка на рюкзаке работает прекрасно, вот только уж очень она "устала". Думаю, надо будет ее упростить, оставив хештег и страну отправления. Дальше все равно мало кто читает 🤔 То и дело слышу оклик "Rusia??" и завожу знакомство.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

День затянулся. Решил не ловить машины в сторону вулкана, а пройтись пешком, пока не захочется спать. Встретил впервые дорожный знак, говорящий об опасности извержения. Впечатляет! Впереди - около 12 километров дороги до курорта, откуда начинается тропинка к вершине. Набор высоты приличный - больше 1300 м. Сегодня вряд ли осилю.

По пути встречаю ферму, где продают "Kuchen", немецкий пирог. Вспоминаю, что первыми иммигрантами в Чили были именно немцы (если забыть про испанцев), в то время как в Аргентину ехали англичане. Отсюда и обилие названий блюд, мест на немецком.

Час, другой, третий. Спать не хочется. Каждый новый поворот в лес говорю себе "еще немножко, завтра меньше идти".

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Так продолжается, пока рядом не останавливается пикап. Я открываю дверь, а оттуда на меня валятся продукты и молодые парни жестом показывают на багажник! Видя, что я замешкался, интересуются, мол, если хочу, можно освободить место внутри. Они просто не поняли, что замешкался я от понимания, как мне повезло. В багажнике на вулкан! Уууух! Ответа они не дожидались, видимо, поняли, что я теперь не соглашусь сесть в машину, после такого предложения 😂

Словами не передать, что я испытал по дороге "наверх". Хорхе и Бисенте, уже очевидно, работали где-то на курорте, поскольку уверенно гнали по серпантинам, в то время как я едва успевал балансировать и ловить кадры.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Лес быстро сменился кустами, а затем и вовсе одной лишь вулканической породой. Меня привезли прямо в приют Teski, что сдавал номера за непозволительные деньги, но меня пригласили внутрь, чтобы я смог переодеться и перевести дух.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я никак не планировал сегодня оказаться на высоте 1600+, тут мои летние вещи, мягко говоря, не справляются. Переоделся в то, что не упаковал вчера, познакомился с ещё одной из работниц приюта - Виолеттой и пошел искать счастья на склонах вулкана.

Дорога в Чили. Автостопом на вулкан? Дневник путешествия Истории из жизни, Путешествия, Чили, Вулкан, Вокруг света, Автостоп, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Искать долго не пришлось, спустя минут 30 ходьбы я обнаружил лесочек, укромно расположившийся у расщелины, туда то и установил свою палатку. Будет моим базовым лагерем для "восхождения"! 😌 Потому что тащить весь свой скарб наверх не лучшая идея. Не знаю, что меня ждёт.

Решил не распаковывать тщательно обмотанные скотчем теплые вещи и использовать то, что есть. Теплые носки, подштанники, спасательное одеяло, балаклаву и тонкие перчатки.

Сытно поужинал рисом перед сном, обмотался одеялом, запихав ноги в рюкзак, и мгновенно заснул. Кто бы мог подумать, что ещё несколько часов назад я смотрел на вулкан и думал о том, как буду подниматься, а уже к вечеру я вдруг окажусь на его склоне... 😅


Конец. В следующей части - идём наверх!


Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на телеграм. Там выходят анонсы.

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.