Домашняя ветчина, вопросы от новичка

Здравствуйте, читала рецепты и запуталась ещё сильнее. Купила ветчинницу из нержавейки, покупка была импульсивной, хочу брикетиком курочку делать. Но чем больше читаю,тем сильнее запуталась.
Нужно ли добавлять нитритную соль?(даже если планирую съесть все дня за 3-4)
А если я хочу целиком кусок свинины туда запихнуть,то надо ли его мариновать и в чем? И можно ли индейку так делать?
В какой пакет засовывать мясо в ветчинницу?(специальный какой-то или для заморозки/запекания)?
Лучше держать в духовке,кастрюле или мультиварке на режиме су-вид?
Для совсем новичков, не могли бы дать рекомендации? Хочется просто не жирное домашнее мяско на бутерброд.
Из всех ваших рецептов я только колбаски для мангала освоила неплохо

Домашняя колбаса, сыр, рыба

810 постов16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Автор поста оценил этот комментарий

Читать умеешь?

Я никому не навязываю свое мнения. Я это решил для себя.

И мое мнение - нитритка не нужна. Если, конечно, готовить на продажу немерянное количество - таки да. Необходимо. Поди знай, как покупатель отнесется к хранению твоего продукта. Потом ты и попаданец.

А для себя, в разумных пределах. Мотивируй необходимость.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я ем магазинную колбасу и ветчину с сосисками спокойно, раз там кладут и не потравились чего бы дома не использовать, обидно будет обосраться с домашней еды:) так-то я закатки в банки делаю, тоже ведь уксус там докладываю и все такое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В солянку) или с картошкой потушить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, думаю с лучком кубиками в макарошки или картошечку норм будет
Автор поста оценил этот комментарий

Сухая может получиться от недостатка жира. 20% сала легко замешивается, и почти незаметно на вид, если через мясорубку примороженное пропустить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём кусок с грудкой индейки который туда же запихнула, получился сочный,но скучный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания, фигня написана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ветчину передержала, сухая получилась, теперь думаю куда приспособить кило мяса готового вкусного,но сухого 🙈
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой и очень вкусный способ приготовить целым кусок мяса, без всяких усилий. Я так готовлю не только грудинку, но и шею, лопатку, лишь бы кусок мне понравился ) И даже без всякой шелухи.
Предпросмотр
YouTube0:40
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

как-бы вам сказать ответ на два ваших коммента. понимаете, НЕорганическая химия преподается примерно в классе 8-м. и я совершенно точно знаю и считаю, что родители, с детьми, вторично, а то и несколько раз, не должны проходить школьный курс, в том числе и химии, повторно.


все вот эти писанины про все беда, все пропало, это тупо чтобы вы купили еще. занесли денежек.

если вдруг тут есть тот, кто меня опровергнет, буду рад послушать. а если еще хотя бы школьную формулировку реакции предоставит, то даже интересно станет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, понимаю о чем вы говорите и припоминаю уроки химии, но я никогда не готовила с такими добавками отсюда и вопросы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я даже как-то стесняюсь это говорить, но как вы думаете, у песка, самого обычного, типа как на пляже, может срок годности истечь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что нашла, но мясо уже замешала, тепепь страшно. Но с другой стороны там будет термообработка длительная и кусок ветчины будет небольшой на пробу, сьедим быстро
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нитритная соль нужна не только для безопасности при длительном хранении и цвета, но и для вотчинного вкуса, причем чем дольше посол, тем лучше(с поваренной можно не мешать, та, что продается у нас уже готова к применению). Крупные куски солить минимум неделю или шприцевать(тогда за сутки проводится). Мелкие и фарш не рекомендую дольше 5 дней, может скиснуть. Готовить можно и в сувиде и в духовке и в кастрюле. По оболочке для ветчинницы не подскажу, но первую ветчину готовил в обычном пакете, а сейчас чаще всего делаю в форме для хлеба с тефлоновым покрытием, кусок идеально на хлеб ложится. Главное: не перегревать мясо выше 12 градусов при подготовке, не греть выше 72 при варке. Обязательно пользоваться термометром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я достала свою соль, покупала давно,но думала она бессрочного срока годности, была полностью запечатанная в коробке в прохладном месте больше года. Её уже точно нельзя пользоваться раз срок марте закончился?(
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А пресс зачем? Если нет вакуума пакетом накройте, но тогда просачиваться дольше будет. Молоть и вывешивать холодное, иначе потечёт во время варки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, спасибо, попробую на выходных сделать. Под пресс- иногда небольшой гнёт делаю когда рыбу солю, думала так же
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нитритная соль нужна не только для безопасности при длительном хранении и цвета, но и для вотчинного вкуса, причем чем дольше посол, тем лучше(с поваренной можно не мешать, та, что продается у нас уже готова к применению). Крупные куски солить минимум неделю или шприцевать(тогда за сутки проводится). Мелкие и фарш не рекомендую дольше 5 дней, может скиснуть. Готовить можно и в сувиде и в духовке и в кастрюле. По оболочке для ветчинницы не подскажу, но первую ветчину готовил в обычном пакете, а сейчас чаще всего делаю в форме для хлеба с тефлоновым покрытием, кусок идеально на хлеб ложится. Главное: не перегревать мясо выше 12 градусов при подготовке, не греть выше 72 при варке. Обязательно пользоваться термометром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, термометр есть, буду следить. А вот этот посол, сухой как я понимаю, его надо периодически ворошить и мять в холодильнике?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пакет (рукав) для запекания я пользую - снизу завязываю, запихиваю свинину/говядину кубиками, засовываю в ветчинницу, проминаю туда поплотнее и завязками. Потом закрываю ветчиницу и в сувид.. нитритка желательна если в процессе готовки не используется кипячение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу на режиме су-вид не готовила ничего, там же нет кипения,да?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю
Автор поста оценил этот комментарий
Нитритка если есть вакуум(на любом этапе). Кусок лучше засолить в вакуумном пакете(Я считаю так: толщина куска в самом толстом месте в см/2=количество суток засолки
Если ветчина из рубленого/молотого мяса, то обязательно выместить до нитей иначе будет не та текстура
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поняла. Вымешивать холодное на сколько поняла. А если вакуума нет, просто под прессом в холодильнике выдержать?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нитритную соль добавляю с каменной, 50/50, мясо получается не серое.
Мариновать желательно, рецептов много, на вкус на цвет...
Делать можно любое мясо.
Свинину куском можно сделать и без ветчинницы, ветчинница - для ветчины и мясного хлеба.
. . .
Очень много рецептов для изготовления вкусняшек на кулинарных форума, с обсуждениями, спорами и драками) Даже там истины нет, а Вы тут хотите идеал найти)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тут рецепты которые на заметку брала получались, а в форумах посмотрела, там такие срачи нереальные. Вроде с вижу аппетитная ветчина, прочитала как делать, а в комментариях-кошмар, собе стыдно дать, потравитесь и так далее, непонятно на что ориентироваться. Так у меня был план просто курицу со специями запихнуть и сварить, но боюсь разочароваться.
и спасибо, про мясной хлеб ещё почитаю сейчас
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я даже как-то стесняюсь это говорить, но как вы думаете, у песка, самого обычного, типа как на пляже, может срок годности истечь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот думаю нет, но там же всякие свойства могли закончится. Так соль-то вечно обычная лежит, каменеет разве. А тут с химией мало ли разложилась
показать ответы