98

Домашнее пивоварение 2 Небольшие советы

Всем салют! В продолжение поста https://pikabu.ru/story/domashnee_pivovarenie_6718781

решил дополнить небольшими советами от дилетанта. надеюсь облегчить чье-то начинание, и поделиться небольшим опытом.

Домашнее пивоварение 2 Небольшие советы Пивоварение, Крафт, Пиво, Алкоголь, Длиннопост

1 - Всегда помним, что дезинфекция это очень важно, и с того момента как сусло сварилось и остывает, все что контактирует с суслом должно быть стерильно. Я использую таблетки дэо хлора и перекись водорода. Таблетку удобно растворить в емкости и отправить туда на 10 - 15 минут допустим трубки, которые могут понадобиться для перелива сусла в бак для брожения, это для тех у кого на первых этапах нет сливного крана в варочной емкости.  Я пользовался специальным сифоном, как указывал в прошлом посте. Перекисью же удобно стерилизовать бродильную емкость, минут 10 достаточно, так как у меня чистая питьевая вода бежит из под крана, я смывал перекись водой, у кого нет чистой воды, лучше смыть перекись кипятком из чайника. Или еще домашние пивовары пользуются дезинфекцией раствором йода, пропорции загугляйте в сети, не юзал не знаю. Перекисью так же удобно обрабатывать руки, перед операция с суслом или перед розливом на карбонизацию. Для распыления H2O2 (Перекись) удобно использовать распылитель

Домашнее пивоварение 2 Небольшие советы Пивоварение, Крафт, Пиво, Алкоголь, Длиннопост

Но лучше и удобнее такой

2 - Варка пива в кастрюле, процесс с тепловыделением, и советую применять в процессе такую прекрасную вещь, как изолон фольгированный. Во первых, тепловыделение от куба, кастрюли, емкости, в которой проходит варка будет меньше, так и хорошая защита от ожогов. Еще одно полезное свойство, это ускорение процесса нагрева емкости. Так же, когда необходимо нагреть 20 - 30 - 40 литров воды, можно на емкость надеть теплый плед, я так каждый раз делал. НО СОБЛЮДАЙТЕ ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

И самогонный аппарат у меня постоянно в изолоне, ускоряет нагрев на 3 - 5 минут, и так же уберегает от ожогов, и на кухне не так жарко!

Кстати фото сделано "наживую" пишу пост, пока гоню сэм

3 - Карбонизация - эти чудные 7 дней ожидания, могут повеселить взрывом пэт тары! да да, и такое бывает. Выделение углекислого газа при карбонизации, неплохо надувает тару, и я советую все бутылки помещать в большой мусорный пакет

это не обязательно, но вдруг, всякое может быть, и лопнувшая бутылка может залить пол и благоухать на всю комнату, но запах приятный, поэтому это не обязательно. Если использовать специальные пивные бутыли, то можно не беспокоиться.

Есть ребята, которые использовали бутыли из под "Первака"

Скажу сразу, эта бутыль конечно привлекает наличием бугельной пробки, но не выдерживает карбонизации. Из трех бутылок, взорвались все три.

4 - Еще скажу про дезинфекцию тары под карбонизацию, честно, я по совету форумчан, не стерилизовал тару, только купленную с магазина, и не было случаев заражения. Но на втором использовании лучше промыть горячей водой из под крана, и прополоскать спиртом, как делал я, переливая его из бутылки в бутылку, не повредит.

5 - Так же удобно использовать праймер для карбонизации, это часть отобранного сусла, после варки. После кипячения отобрать 10% сусла в стерильную банку, и отправить в холодильник на период брожения, и после брожения за 10 минут до розлива по бутылкам вылить в почти готовое пиво и перемешать, выждать 30 минут и разливать по бутылкам, советую прокипятить и охладить праймер перед заливом. Помним о стерильности! Руки и ложку мешалку необходимо дезинфицировать. В тырнете достаточно инфы по использованию праймера, почитайте.

6 - Весы, необходимая вещь пивовару. Отмерить хмель, или все необходимы компоненты для зелья. Очень удобно,  если весы могут мерить граммы. Вот так выглядят 5 грамм гранулированного хмеля (Может кому поможет на начальных этапах) Могу по просьбам выложить фотки разных весов всяческих компонентов, не смешно! пока я весы купил так и искал, как выглядит 8 грамм декстрозы и так далее.

А вот так выглядит 10.45 грамма молотого солода (Шутеечка)

Кстати, при работе с дробленым солодом, используйте  защитную маску. Говорят не стоит вдыхать мелкие частицы. Свободно отпускается в аптеке без рецепта

7 - Не кому не желаю, но бывает что во время брожения или после, заметен посторонний запах в продукте (в идеале должен пахнуть приятным хлебным запахом) не стоит паниковать! Повествую свою историю -  Варил пиво по собственному рецепту, с добавлением черного перца и дубовых кубиков. Во время розлива на карбон, сразу заметил неприятных запах. Отдаленно был похож на сероводород (Тухлые яйца) Расстроился и думал вылить пиво в унитаз, но опытные пивовары посоветовали не торопиться, и подождать, после карбона и недели в холодильнике, в пиве исчез странный запах, и та партия пива была одна была прекрасна и запахом и вкусом. Не знаю что было, но пивовары пришли к выводу, что было небольшое заражение "Дикими дрожжами"

Всем желаю удачи в в этом увлекательном занятии, подходите к нему в хорошем настроении, и вас ждет удача)

Надеюсь я был полезен, этими небольшими советами.

Пена - это гордость пивовара

Все фото с моего инстаграма, за исключением масок , распылителей и пакетов. Ниже пиво под названием "Пшеничное №1" На берегу реки Иркут. Рецепт можно найти в сети, пиво около года было в топ 1! сейчас 3 - е место, на одном известном русскоязычном  ресурсе для пиваваров.

ПыСы.: На пивной пене  спокойно лежала 2 рублевая монета. Это хороший показатель хы.

Найдены дубликаты

+3

Очень интересно, но мне все же кажется, что изолон нужно наматывать - блестящей стороной к горячему... Так конечно менее эстетично, но правильнее с точки зрения физики...

раскрыть ветку 8
0

Да ничего это не даст

раскрыть ветку 6
+1

Зря вы так, кроме очевидного эффекта это защищает сам изолон от перегрева...

раскрыть ветку 5
0

Однозначно так. У меня правда вообще двусторонний

+4
А я лентяй, готовлю на экстракте(сусло) все отлично, я рад. Статья хорошая. Для дезинфекции использую хлорную таблетку)
раскрыть ветку 9
+1

Хлорная таблетка, клевая штука за 10 рублей)

раскрыть ветку 8
+1
Я головы юзаю, благо их много.
А ккогда пиво не получается, я его перегоняю и тебе рекомендую.)
раскрыть ветку 6
0
Да, 10-15₽ одна на оборудование, другая на бутылки)
+1
Я человек простой, вижу пост про пиво - плюсую!
+1

Перикись смывать водой? Обеззаразили и снова заражать? Нахрена???

Помол кстати вас ужасный, про кондиционирование солода что-нибудь слышали?

раскрыть ветку 21
0

Я так понял, у него вода фильтрованная, то есть как бы очищенная и от бактерий тоже. Как альтернатива в тексте предлагается кипяток.

раскрыть ветку 1
0

Нет фильтра, у нас просто вода чистая по умолчанию

0

Перекись смывать надо, чтобы инактивировать ее и избавиться впоследствии от кислорода. Но только кипяченной водой

раскрыть ветку 12
0

Перикись на свету распадается на воду и кислород. Вода после выделения остается стерильной, а кислород на начальной фазе брожения не только не вредит, а еще и помогает дрожжам делиться. Т.о. после дезинфекции емкости достаточно вылить излишки перикиси, залить остывшее сусло и внести дрожжи.

раскрыть ветку 11
0

У нас вода питьевая бежит, как молят так и молят, я не такой крутой пан Гус, чтобы придираться

раскрыть ветку 4
0

Тогда правильнее назвать пост "вредные советы".

Вообще можно варить как удобней, хоть плевать в ферментер, но когда дело доходит до попыток обучения... Впрочем на пикабу подобное не редкость, к сожалению.

раскрыть ветку 2
0

Солод молится ферментер моется))

0

В нормальном водопроводе вода обеззаражена, варю 3 года, прецендентов не было.

+1
Бутылка из под "Первака"... Мало того, что карбонизацию не выдерживает. Как-то в такую перелили слегка охлажденный спирт. Поставили в шкаф. Сидим на кухне, смотрим телевизор. Тут звук "чпок" - и зажурчало. Думали, трубу отопления прорвало. А там бутылка хлопнула.)
раскрыть ветку 11
0

Что-то страшно. Я бутылки от Первака для самогона использую. Всякое выдерживали. И мытье кипятком и сразу заливал холодный самогон, и самолетом возил. Не было эксцессов. Единственный раз на старой бутылке прокладка подсохла и чуть-чуть вытекло. И то, думаю, из-за перемены давления при взлете-посадке.

раскрыть ветку 8
0

слабый карбон наверно

раскрыть ветку 7
0

а до этого в бутылке чай заваривали?))

раскрыть ветку 1
0
Да нет) комнатной температуры была. У бутылок из под коньяка (с пробковыми пробками) пробки чуть вылезли из горлышка. Другие бутылки с такой же бугельной пробкой, как у "Первака" выдержали)
+1

Вступление "советы от дилетанта" радует) небольшое дополнение - теплоизоляцию лучше фольгой внутрь надевать. Нам нужно отражать радиационные потери от котла обратно, а не из помещения к котлу. Немного улучшит КПД)

раскрыть ветку 4
0

Но блин, я попробую фольгой внутрь на самогонном.

0

это надо донести, до всего тырнета))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Если вы иронизируете, то зря) многие кулибины делают по тырнетам и совершенно не думают о физике процессов)

0

ну так же красивеееееее!!! фольгой внуть выиграть дополнительно минуту две?

+1

Дезинфицирую и бродильную емкость и бутылки, йодом. Варю уже 10 лет и пока ни одной проблемы с этой стороны не было. Плюс в том что промывать после йода не надо.

раскрыть ветку 12
+2

Йод это дорого, неудобно и крайне неэффективно. Купи 10л канистру 36% перекиси и пульверизатор и познай дзен

+1

Промывать надо, иначе вкус йода будет присутствовать. А после промывки опять дезинфицировать надо ))

раскрыть ветку 6
0

Вполне вероятно что мое обоняние так себе, но я не чувствую запах йода в пиве. По поводу цены йода точно не помню т.к. беру обычно пузырьков 10 и их хватает месяца на 4, а цена за все рублей 100 -150.

раскрыть ветку 5
-2

это огромный плюс йода!

раскрыть ветку 3
0
Только вот йод не дезинфицирует
раскрыть ветку 2
+1
Вижу пивас, ставлю плюс
раскрыть ветку 1
0

Иначе нельзя!

0

Советую бутылки термообрабатывать в духовке. 100 % качества и минимум хлопот

раскрыть ветку 4
0

Кстати, можно и в микроволновке, инквизиторы проверяли

раскрыть ветку 2
0
Можно, только выдерживать надо долго в жаре. Я держу около часа в духовке при 150 градусах. Меньше - опасно. И в духовку за раз около 20-30 бутылок лезет, а в микроволновку? Выбор очевиден
раскрыть ветку 1
0

А я себе взял приблуду для промывки бутылок пружинного типа. Заливаю туда перекись с ПАВ и нет проблем. Хоть ПЭТ, хоть стекло. В духовке, если партия большая, много бутылок не обработаешь, придётся в несколько заходов.

0

Прймером конечно круто, по старым традициям. Но есть, считаю, 2 минуса- это осадок увеличенный после карбона, так как после варки сусло не осветленное, и второй: увеличивается риск заразить партию, так как нужно правильно хранить и готовить праймер к карбону,

раскрыть ветку 1
0

Я пару раз достал из холодильника праймер с запахом не приятным, перестал пользоваться этим способом

0
Вопрос про дрожжи в ПЭТ бутылках: как налить пиво без них?
0
Я смотрю у Вас электрическая плитка. Не считали сколько электроэнергии уходит на варку в дневное время?
раскрыть ветку 3
0

я не считал, потому что у нас киловатт рубль стоит,  сейчас индукционную использую, она еще экономнее

раскрыть ветку 2
0

Офигеть, почему у нас в Москве 4,37 руб стоит, с июня еще подорожает, и это для дома с элнктроплитой...

раскрыть ветку 1
0

Иркутянин что ли?) продай крафта?)

раскрыть ветку 5
0

да не варил уже давно( Иркутянин ага

раскрыть ветку 4
0

А может скооперируемся? Пивко люблю, расходы и выхлоп готов попилить, ну и скилл+оборудование твоё учтём. Как тебе идея?

раскрыть ветку 3
0

ячменная пыль, мука - сильный аллерген. я на 500 литров когда дроблю, нет-нет да и умудряюсь надышаться, кашель, температура. к утру проходит, но нахуй надо.

раскрыть ветку 4
+1

500 литров!! 500 литров!! 500 литров!!! так.. о чем это я , ааа.. да любая микро пыль вредна, я никогда аллергиком не был, но ббыл случай, у дядьки баня наполовину сгорела, пока разбирали, да печку с нее выносили, я угольной пылью надышался, лицо покраснело, опухло, кашель и так далее.. неделю отходил

раскрыть ветку 3
0

Цкт по две тонны. Две варки в день, заливается за два дня) заебались насмерть уже.

раскрыть ветку 2
0

Вот бы видеопруф про монету и пену. Слышал много, но ни разу не видел

раскрыть ветку 2
+1

жаль я не догадался! буду иметь в виду

0

У меня пена плотная держится минут по 10, но монету 50коп не держит

0

Мы старсаном дезинфицируем. На днях купили корнелиус кег, будем первый раз пробовать принудительно карбонизировать.

раскрыть ветку 6
0

корнелиус почем брали?

раскрыть ветку 2
0

19л - 5800, адептеры - 660

Изначально хотел на али заказать, но очень дорогая доставка.

раскрыть ветку 1
0

я как за закупкой ездил, старсана не было в наличии, быстро разбирают, я и перестал его спрашивать. но говорят хорошая штука

раскрыть ветку 2
0

Закажи доставкой в мирбире.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
109

Варим пиво Стаут. Ирландский Экстра Стаут. Рецепт стаута в домашних условиях. Много фото

Варим пиво Стаут. Ирландский Экстра Стаут. Рецепт стаута в домашних условиях. Много фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Стаут, Пивоварня, Пивная

И снова всем привет! Сегодня хотелось бы поделиться с Вами рецептом стаута в домашних условиях, а именно с Ирландским Экстра Стаутом.
Поехали.
Начальная плотность: 14.2 °P 
Конечная плотность: 2.8 °P   
Алкоголь: 6.4 %    
Горечь: 37.5 IBU    
Цветность: 67.6 EBC
Рецепт на 37 литров готового пива.
Ингредиенты:
Pilsen (Castle Malting) - 7.6 кг;
Munich (Castle Malting) - 0.9 кг;
Cara 200 (Dingemans) - 0.3 кг;
Special W (Weyermann) -0.3 кг;
Carafa Type 2 (Weyermann) - 0.4 кг;
Roasted Barley (Simpsons) - 0.3 кг.
Дрожжи Mangrove Jacks M42
Хмель Northen Brewer - 49 гр;
Willamette - 33 гр;
East Kent Golding - 33 гр.

Варим пиво Стаут. Ирландский Экстра Стаут. Рецепт стаута в домашних условиях. Много фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Стаут, Пивоварня, Пивная

Завешиваем весь нужный солод. Карафу и ростед барли отдельно, т.к. вносить их мы будет отдельно от основных солодов, чтобы избежать кислотности в готовом пиве.

Кондиционируем солод перед помолом и перемалываем. Как кондиционировать солод читайте в посте + видео - Кондиционирование солода перед помолом. Улучшение фильтрации сусла

Нагреваем 28 литров воды до 55 градусов и высыпаем солод (кроме жженых), хорошо перемешивая и выдерживаем затор при 52 градусах 20 минут.

Нагреваем затор до 63 градусов и выдерживаем также 20 минут.
После чего нагреваем до 69 градусов и выдерживаем 45 минут.
Делаем йодную пробу на наличие неосахаренного крахмала.

После успешной йодной пробы нагреваем затор до 72 градусов, добавляем жженые солода, хорошо перемешиваем и оставляем на 15 минут.

Цвет сусла становится шикарным, черно-коричневого оттенка.

Нагреваем затор до 78 градусов, выдерживаем 5 минут и начинаем слив и фильтрование сусла, промывая дробину 27 литрами воды, температурой 78 градусов, которую я нагрел пока осахаривалось сусло.

Выгребаем дробину из котла, моем его и переливаем в него сусло. Ставим на кипячение.

Когда сусло начинает закипать - снимаем с поверхности образовывающуюся пену.

Хмель вносим по следующей схеме:
Northen Brewer - 49 грамм за 60 минут до окончания кипячения;
East Kent Golding - 22 грамма за 15 минут;
Willamette - 33 грамма за 15 минут;
East Kent Golding - 11 грамм за 5 минут.
Общее время кипячения - 60 минут.
За 15 минут до окончания кипячения погружаем чиллер в сусло для дезинфекции.

По истечении времени кипячения выключаем нагрев и охлаждаем сусло до температуры 20 градусов.
Охлажденное сусло сливаем в продезинфицированный бродильный бак.

Выливаю дрожжевой стартер в сусло. Как сделать дрожжевой стартер + видео читаем в моем посте - Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах

Ставим бродильный бак под гидрозатвор и сбраживаем 2 недели при температуре 18-20 градусов.

Через 2 недели переливаем пиво на вторичное брожение, снимаем с осадка, и оставляем еще на 10 дней дображивать.

После вторичного брожения переливаю пиво в кеги и карбонизирую принудительно углекислотой. Отправляю кеги на 2 недели в прохладное место (7-10 градусов). По истечении времени карбонизации разливаю пиво.

Получилось полнотелое черное пиво с выраженным жареным вкусом, похожим на кофе и темный шоколад, с некоторой солодовой комплексностью. Дрожжи М42 отлично подчеркивают солодовую составляющую и не привносят лишних эфиров пиву. Никакой кислинки во вкусе и послевкусии, горечь мягкая и приятная. Алкоголь не выпирает и мягко согревает.

Рекомендую однозначно!
Вы можете посмотреть подробный видеорецепт у меня на канале "Домашняя Пивомания", нажав на надпись - ВАРИМ СТАУТ.
Всем спасибо за внимание! Пишите свои пожелания, рекомендации, вопросы в комментах к посту и подписывайтесь на наше сообщество на Пикабу и канал на YOUTUBE.

Показать полностью 24
48

Продолжение поста «Первый опыт варки пива в кастрюле. Интересует мнение бывалых!!!» 

Здравствуйте, завсегдатаи. В общем откушал я свое первое полноценное пивко. И отличная новость - дристун не напал!

Эта  бутылка стояла недельку на карбонизации, вторую оставил на 2 недели, а третью на месяц (эксперимент).

Цвет - хугарденовский, мутненькое, мне нравится. Пены получилось не много и продержалась она пару минут, но была довольно плотная и липкая. Углекислота струилась мелкими пузырьками, слегка пощипывая губы и язык.

В запахе четко ощущался апельсин, не было спиртуозности.

Вкус - немного солодовой сладости, кислинка и хмелевое послевкусие, которое на долго осталось во рту (перебор). Дрожжей и спирта во вкусе не замечено

Если честно, я подобный элёк брал бы на постоянку рублей за 50-60. Первый опыт считаю удачным. Спасибо всем, кто помог советом или поднял настроение

Продолжение поста «Первый опыт варки пива в кастрюле. Интересует мнение бывалых!!!» Пивоварение, Для начинающих, Эль, Пиво, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Первый опыт варки пива в кастрюле. Интересует мнение бывалых!!!» Пивоварение, Для начинающих, Эль, Пиво, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
128

Варим пиво Corona Extra (клон) в домашних условиях. Осветление пива желатином. Подробный рецепт с фото

Варим пиво Corona Extra (клон) в домашних условиях. Осветление пива желатином. Подробный рецепт с фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Пивоварня, Пивная

Привет всем пивоварам, опытным и начинающим, а также всем пикабушникам, которым небезразлична данная тематика. Сегодня хотелось бы поделиться с Вами рецептом знаменитого мексиканского лагера, так называемого "Пляжного пива", Corona Extra.
Итак, погнали.
Начальная плотность: 11.6 °P  
Конечная плотность: 3.1 °P  
Алкоголь: 4.7 %    
Горечь: 18.0 IBU    

Рецепт на 37 литров готового пива.
Солод и другие ингредиенты:

Солод Pilsen Castle Malting - 5 кг;
Кукурузная крупа - 1.7 кг;
Рис дробленый - 0.8 кг;
Хмель Saaz - 82 грамма;
Вирофлок - 1.3 грамма;
Желатин - 15 грамм.
Доожжи Fermentis Saflager w34/70.

Перед началом дробления солода я его кондиционирую, т.е. увлажняю. В этом посте я подробно описал процесс - Кондиционирование солода перед помолом. Улучшение фильтрации сусла
Крупу и рис использую самые простые и дешевые из Ашана.

Варим пиво Corona Extra (клон) в домашних условиях. Осветление пива желатином. Подробный рецепт с фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Пивоварня, Пивная

Так как рис у меня недробленный, то пропускаю его через дробилку.

В 8 литрах водыс отвариваю кукурузную крупу и рис в течении 10 минут, постоянно помешивая, иначе пригорит.

В основной котел наливаю 22 литра воды и выкладываю туда свареную кашу. Нагреваю затор до 57 градусов.

Засыпаю солод и хорошо размешиваю, чтобы не было комков.

Выдерживаю затор 20 минут - белковая пауза.

Нагреваю затор до 63 градусов и выдерживаю 20 минут.

Нагреваю затор до 68-69 градусов и осахариваю 1 час.

Сусло мутное из-за несоложенки.

Нагреваю затор до мэшаута в 78 градусов и выдерживаю 5 минут.

Пока проходило осахаривание я нагрел 28 литров воды до 78 градусов для промывки дробины.
Фильтрую сусло и промываю дробину.

Извлекаю дробину из котла, мою его и переливаю сусло на кипячение.

Хмель буду добавлять в 2 этапа:
Первые 54 грамма за 60 минут до окончания кипячения;
Вторые 28 грамм за 5 минут до конца.
Общее время кипячения - 60 минут.

За 15 минут до окончания кипячения погружаю чиллер в котел для дезинфекции.
За 10 минут до окончания добавляю 1.3 грамма осветлителя Вирофлок.

По истечении кипа охлаждаю сусло до 19 градусов и сливаю в продезинфицированный 6%-ой перекисью водорода бродильный бак, туда же стартер дрожжей. Про стартер есть мой отдельный пост - Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах

Ставлю бродилку под гидрозатвор и ставлю в термокоробку с полторашками льда. Как только забродит, опускаю температуру до +13 градусов и оставляю так бродить на 2 недели, меняя полторашки со льдом раз в сутки.

Через 2 недели переливаю пиво на вторичное брожение с добавлением желатина. Для этого дезинфицирую бродильный бак, заливаю 15 грамм желатина кипятком, хорошо размешиваю, жду 10 минут и выливаю в бак. Туда же сливаю пиво.

Ставлю опять под гидрозатвор и в термокоробку под те же 13 градусов на неделю.
Пиво уже получилось довольно прозрачным.

По истечении недели вторичного брожения сливаю пиво в кеги на карбонизацию. Подключаю углекислоту и трясу их пока не прекратится звук бульканья внутри (15-20 минут). Отправляю кеги на лагеризацию при 0...+5 градусах на 2-3 недели.

По истечении лагеризации дезинфицирую бутылки, систему розлива, все собираю и разливаю готовое пиво.

Результат меня очень порадовал. Получилось прозрачное, легкое, ароматное, кремовое пиво с мягкой горчинкой. В аромате хорошо чувствуются сбалансированные рис и кукуруза. Клон Corona Extra получился просто отменный, но более ароматный и более плотный, чем оригинал. Для жаркого лета самое оно. Рекомендую.
Фух... вот и все.
Вы можете посмотреть этот видеорецепт у меня на канале по ссылке - https://youtu.be/0cJcCke5-9o
Подписывайтесь на канал, сообщество и группу Вконтакте. Информация на главной странице сообщества на Пикабу "Клуб домашних пивоваров"
Спасибо за внимание!

Показать полностью 24
64

Ответ на пост «Хочу все знать #654. Как сделать, чтобы из крана на кухне потекло пиво» 

Было это почти двадцать лет назад. В нашем небольшом городе начинала робко развиваться технология xDSL. Как раз в то время я работал в местном ростелекоме, и из нас, нескольких раздолбаев создали отдел по развитию интернет-технологий, поставили над нами взрослого начальника Петровича, строгого, но, по сути, не меньшего распиздяя, чем мы )

Более-менее в тему въехали, начали подключать. Так как город небольшой, то очень часто были случаи, когда подключали по одному тарифу, а реально скорость делали побольше по причине: "там зять СергейИваныча, попросил получше сделать" или "хорошие люди там сидят, сделайте хорошо", большая деревня, фигли.

И вот как то спускается на наш первый этаж сам директор филиала ада, и важно заявляет:

- Завтра пойдёте в офис ОАО "ЛимонадныйЗавод", подшаманите им сеть под контру, подключите по "выделенке", чтоб тырнет бегал, а сегодня пока монтажники им новую "медь" кинут. Короче - VIP-клиент.

Мы так духом воспряли, нормально, этот завод уже несколько лет успешно варил пиво, и весьма неплохого качества. Естественно мы рассчитывали )), на хлебокомбинате же нам всяких плюшек щедро отсыпали в своё время.

На завтра мы с утра уже были у клиента, до соседнего здания чо идти то. Ну вы поняли наверное )) После выполненных работ, мы нагло намекнули на попробовать пивка, на что после некоторой паузы была предложена "выделенка" уже с их стороны. Наши здания разделял небольшой проезд, коммуникаций между нами полно, и уже на следующий день в наше окно был аккуратно смонтирован поливочный шланг не первой свежести с латунным краником . А к вечеру нам дали отмашку, что краник стоит уже открывать.

И из него потекло, оно, свежайшее, прям с линии розлива (нет), неразбавленное! КАЙФ!

Правда, через несколько дней, когда к нам потянулись монтажники за своей долей, кроссовки (работницы кросса) с бидончиками для мужей и т.д., выяснилось, что у нас явно не безлимит. На заводе тупо поставили бочку 200 литров и заливали её перед розливом, а уж оттуда самотёком к нам, типа нате, хоть обпейтесь. Мы не обпились ))

Петрович научился ловко обращаться со шлангом, как тот мужик в окошке, которого на этой фотке не видно ))

Ответ на пост «Хочу все знать #654. Как сделать, чтобы из крана на кухне потекло пиво» Хочу все знать, Пиво, Лайфхак, Мужики, Алкоголь, Кран, Ответ на пост

Кто нибудь помнит, как раньше на Дне в Самаре разливали пиво? (фото из сети)

Пахло рыбой и другими ништяками, мы задерживались на работе допоздна, из кустов с подозрением стали поглядывать местные маргиналы...

Кайфовали мы пару месяцев, пока начальство не решилось взяться за дисциплину, да и дело уже к осени было, холода и всё такое.

Вот такие выделенные линии бывают ))

Показать полностью 1
233

Хочу все знать #654. Как сделать, чтобы из крана на кухне потекло пиво

Горячая и холодная вода есть у многих. Но холодное пиво из крана — только у избранных.

Поэтому, мужики...выбрасывайте посудомойки, стиралки и прочую требуху и устанавливайте "самоизолятор")).

Да шучу я конечно, а то женская часть пикабу ненароком закидает шпалами, обольет креозотом не поняв иронию, и заставят мужиков свои труханы стирать на речке, а там - х@якс ПАТРУЛЬ ППС.

- Пройдемте для составления протокольчика. Не, не... а трусы здесь оставьте).

Установка

В общем случае, система подачи пива состоит из:

баллона с газом (1),

углекислотного редуктора (2),

кеги с пивом (3),

охладителя (4),

и крана (5).

Хочу все знать #654. Как сделать, чтобы из крана на кухне потекло пиво Хочу все знать, Пиво, Лайфхак, Мужики, Алкоголь, Кран

В зависимости от твоих аппетитов варьируются только размеры охладителя, баллона и кеги. Как истинный почитатель, ты вмонтируешь в кран с пивом прямо над раковиной, рядом с традиционным смесителем «елочка», а остальное оборудование спрячешь в стеллажах кухни в качестве встраиваемой техники.

В этом случае тебе понадобится охладитель подстоечного типа. Правда, по габаритам он немного больше надстоечного, зато его не нужно держать на виду. Газ из баллона через редуктор поступает во входной клапан кеги. Из ее выходного клапана выдавленное газом пиво радостно устремляется в охладитель, а из него — в кран.

Соединить всю эту конструкцию в единый пивкомплекс технически не сложно, но на всякий случай составлена для тебя схема.

Стоимость оборудования составит от €500 и выше, в зависимости от его производительности.

Самое главное: не затопи пивом соседей снизу. Они этого не заслужили.

За: Свежее разливное пиво намного вкуснее, чем бутылочное или баночное. Благодаря более плавному процессу пастеризации разливное пиво получается мягче.

Кроме того, за счет дополнительной газации пиво становится более насыщенным, да и твои вкусовые рецепторы активнее реагируют на газ.

К тому же бары и рестораны делают наценку почти в два раза.

Против: Категорически против того, чтобы ты пил пиво из-под крана. Возьми кружку.

Отседова

Показать полностью
36

Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах

Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах Пиво, Пивоварение, Дрожжи, Крафтовое пиво, Пивоварня, Длиннопост

Приветствую всех домашних пивоваров и тех, кто хочет ими стать. В этом посте хочу рассказать, сделать стартер пивных дрожжей для внесения в сусло. Начну с плюсов данной методики:
1. Старт брожения сусла начинается быстрее;
2. Экономим на дрожжах;
3. Всегда свежие и активные дрожжи.

И так, сам процесс приготовления.
Нам понадобится:
1. 1 литр стерильного светлого сусла, плотностью не выше 12 плато. Я отбираю его в продезинфицированные поллитровые бутылки с предыдущей варки пива и замораживаю.
2. Сухие или жидкие пивные дрожжи. В данном случае сухие лагерные дрожжи Fermentis Saflager W34/70.
3. Обычная фольга.
4. Спирт или другое дезинфицирующее средство для обработки рук и поверхностей.
5. Емкость для разброда дрожжей. У меня 1.5 - литровая банка с крышкой.

Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах Пиво, Пивоварение, Дрожжи, Крафтовое пиво, Пивоварня, Длиннопост

Банку предварительно стерилизую на пару, как это делается для заготовок.
Выливаю в нее размороженное сусло комнатной температуры - 0.5 литра, предварительно обработав руки спиртом и протерев им поверхности банки и бутылки. Желательно все это делать вблизи открытого огня, чтобы достичь максимальной стерильности. Я включаю газовую плиту и все манипуляции провожу рядом с ней.

Отрезаю небольшой уголок у пакетика дрожжей ножницами, протерев лезвия спиртом, и ,на глаз, насыпаю в сусло примерно 1-2 грамма дрожжей. Срез пакетика запаиваю утюгом и проклеиваю скотчем. Убираю дрожжи в холодильник для следующих варок.

Отрываю кусок фольги, протираю ее со всех сторон спиртом и оборачиваю ей крышку банки. Вращательными движениями банки размешиваю дрожжи и оставляю при комнатной температуре.

Через 8 часов наблюдаю такую картину. Дрожжи завелись и начали есть сахара.

Через сутки картина приобрела уже такой вид. Добавляю еще 0.5 литра сусла в банку.

Также размешиваю сусло. Делать это нужно время от времени. Прошли мимо - размешали.
Еще через сутки стартер полностью готов. Такого объема вполне хватает для сбраживания 40 литров пива, как лагера, так и эля.

Таким образом, одного пакетика дрожжей вполне хватит на 5-10 варок пива, что очень экономично, особенно для лагерных дрожжей, которые стоят дороже элевых и норма внесения у них в 2 раза больше. Соответственно, на лагерных дрожжах у меня затраты 30 рублей, вместо 700. Разница на лицо. К тому же, сусло быстрее начинает бродить и исключается вероятность того, что сухие дрожжи не завелись, так как были старые или хранились неправильно.
Всем спасибо. Подписывайтесь на сообщество на Пикабу, Вконтакте и канал на youtube. Информация в сообществе.
Также смотрите короткий видеоролик по тематике данного поста - https://youtu.be/Gj2dVs7twV0

Показать полностью 11
151

Как мы строили пивоварню. История одного хобби часть 2

Первая часть тут:

Как мы строили пивоварню. История одного хобби. Часть первая

Ну а я продолжаю... Заказали мы значит оборудование в Китае, тк оно даже с таможней реально дешевле получилось чем на родине.

Как мы строили пивоварню. История одного хобби часть 2 Пиво, Пивоварение, Строительство, Длиннопост
Как мы строили пивоварню. История одного хобби часть 2 Пиво, Пивоварение, Строительство, Длиннопост

Поскольку с канализацией во "колхозах" беда, закапываем герметичный бак на 8 тонн

Ну и как всегда при строительстве, что то в земле всегда можно найти. Мы нашли оптический кабель )

28 Забетонировали, сбоку слив из пивоварни, сверху для откачки. Септик для туалета отдельно

Тем временем, наши братья на век сообщили, что всё готово и мы фрахтуем танкер для перевозки в Европу

А мы всю зиму 18/19 варим пиво,  пьём свое его и ждём оборудование.

И вот пришла весна 2019, апрель, приехали 3 контейнера с оборудованием

Ну и как всегда с Китайцами, инструкции нет и собирай как хочешь эту уйму труб.

15 июля 2019г. Собрали все. Доделали все мелочи в пивоварне. Весь ремонт и убрались даже. Варить нельзя, покарают... ))) И решили отвезти наше домашнее пиво на проверку в ЦСМ для получения деклараций. В партии пива были сорта которые я варил в апреле 18 года. И вот, все 9 сортов оказались без бактерий и нитрозаминов без ртути и тд. ТЕ мы прошли все анализы с первого раза! Вот что хорошее сырьё и дизинфекция животворящая делает. (Кстати хорошее пиво хранится с дрожжами около 5 лет, я пил свое 4-х летнее) И как законопослушные граждане, мы подали заявку в РАР (Росалкогольрегулирование) на получение разрешения на производство.

Они особо ехать не хотели (Тула 160 км от Москвы), то докапывались до запятых. То приезжали забирали огромные пачки документов, которые мы готовили неделю. Копии, пасопрта, договора, сертификаты и тд и тп. Через месяц сообщали, что вот тут ошибка в слове. Всё говно, преределывайте. И мы заново подавали заявку опять 7 пачек бумаги в копиях с печатями и ждали месяц за месяцем. А тем временем было лето и шикарная осень!!!

И вот 10 декабря 2019 года нам приходит заветное разрешение, и мы начинаем пробные варки уже на взрослых кастрюлях

Потом случился Новый Год и вот 11 января мы вышли уже чтоб варить по взрослому.

Ну и опять лимит кончился, ждем часть 3. To be continue....

подписывайтесь на наш инстаграм

https://www.instagram.com/samovar_beer/

Показать полностью 24
186

Как мы строили пивоварню. История одного хобби. Часть первая

Случилось так, что всю жизнь я работал в рекламе, на ТВ и в рекламных агентствах, но всю жизнь у меня была тяга к рукожопству. И, собственно, в 2011-м году насмотревшись в ваших ютубах Красноярских ребят, как они лихо варят пиво дома, решил, а чего бы и да! Купил кастрюли, трубки, мешалки и ингредиенты для пива ну и пошло-поехало. Первое пиво, кстати, варил с другом (под хороший вискарь в больших количествах, но это отдельная история как пить не надо). Пиво, как ни странно, получилось, и более того – вкусное. Потом были эксперименты и очень много варок, друзья и знакомые хвалили и приходилось чтоб всех напоить и угостить, варить очень часто. Году в 16-17 я подсадил на это дело соседа (подарил на ДР пивоварню для варки на солоде). Многие кто пробовал пиво в «шутку» говорили, что мне надо завод открывать. И тут как раз, не далеко от нас, у меня завалялся участок земли в «колхозе» ну и решил я построить здание, а потом уже думать, что и как. Главное, как говорится, ввязаться в драку, а там разберемся. Многие крутили пальцем у виска, говорили лучше пропей деньги))) и вот летом 18-го года мы воткнули лопату.

Как мы строили пивоварню. История одного хобби. Часть первая Пиво, Пивоварение, Пивоварня, Строительство, Длиннопост
Как мы строили пивоварню. История одного хобби. Часть первая Пиво, Пивоварение, Пивоварня, Строительство, Длиннопост

После этого этапа я полетел отдыхать к жене и детям (они в это время на море были) и следующие фото высылали мне уже строители

Фермы на крышу заказывал отдельно в фирме, тк ширина здания 12 метров внутренняя и капитальные стены и столбы мне были не нужны. Высота потолков 4 метра.

Привезли фермы, состоящие из двух частей

А дальше отделка и крыша

Тем временем с соседом заказали оборудование, долго выбирали, в Китае получилось дешевле сильно.

Больше вставлять картинки не могу, а значит to be continued часть два )

Показать полностью 20
29

Научу варить пиво. Урок 2. Затирание солода

Здравствуйте, мои дорогие домашние пивовары.

Сегодня поговорим о том, что мы делаем с солодом непосредственно в процессе варки пива и зачем.

В уроке номер один мы с вами узнали что такое солод и зачем он нам нужен. Теперь поговорим о биохимии процесса затирания.

Итак, затирание это процесс смешивания дробленого солода с водой при определенных температурах определенное время. Смешивания и перемешивания в идеале. Дома опять же можно обойтись без редукторной мешалки или перемешивания затора насосом. В промышленных условиях, когда мы варим три тонны пива, просто замочить зерно и оставить на часик не получится, там его как минимум полтонны.

Вчера мы узнали, что при соложении зерна образуются некие ферменты, работу которых нам необходимо запустить, чтобы из зерна получилось что-то, что нам нужно чуть больше чем просто зерно. А именно сусло.

Затирание солода проходит в несколько этапов или температурных пауз, когда мы держим затор при определенной температуре какое-то конкретное время. И для каждого фермента нужна своя температура.

Наливаем воду в заторный чан или кастрюлю, готовим солод и погнали!

Научу варить пиво. Урок 2. Затирание солода Алкоголь, Пиво, Пивоварение, Длиннопост

Температурные паузы:

БЕЛКОВАЯ 52 градуса по Цельсию.

"Во время этой паузы у нас работают два фермента: Протеиназа и Пептидаза.

Во первых, во время работы Пептидазы, расщепляются пептидные связи и высвобождается азот из аминокислот. Азот необходим дрожжам для нормальной жизнедеятельности.

Второй, не менее важный процесс, происходящий во время белковой паузы — это понижение вязкости затора. Происходит это благодаря расщеплению белков Протеиназой.

Помимо уменьшения вязкости затора и высвобождения азота, белковая пауза, так же повышает пеностойкость в готовом пиве." Выдержка из статьи.

По сути все верно, но сейчас все солода являются хорошо модифицированными, это значит что практически все белковые связи внутри зерна разрушены и нам по сути нечего разрушать дальше ферментами, раньше качество солода было хуже и этой паузе уделялось пристальное внимание.

Тем не менее я начинаю варку с температуры 50 градусов, это температура воды, при которой я начинаю закидывать солод, но я включаю сразу нагрев и температура продолжает повышаться до следующей паузы. Нагревание проходит минут 20, даже если какие-то белки были недобиты, за это время все процессы пройдут как надо, а нагреваем мы затор до следующей паузы - мальтозной, паузы осахаривания.

МАЛЬТОЗНАЯ 62-70 градусов по Цельсию

Пришло наконец время дать поработать ферментам альфа-амилазе и бета-амилазе, это ферменты которые делают из крахмала сахар, об этом мы говорили на прошлом занятии)

Мы успешно догрели затор до температуры в 62 градуса, выключили нагрев и ждем, пока бета-амилаза, а это первый фермент в нашем списке, несмотря на то, что она бета, сделает свое дело и нарубит нам из крахмала глюкозу, мальтозу и мальтотриозу, наши сбраживаемые сахара, количество которых будет прямо влиять на крепость пива.

Обратите внимание, у паузы очень большой температурный диапазон, для каждого сорта пива в идеале нужна своя температура осахаривания, но это для гиков, достаточно того, что например мальтозная пауза у лагера при 62 градусах 30 минут, а у английского плотного эля 68 градусов и 80 минут, все дело в плотности пива, нужно чтобы фермент полностью переработал весь возможный крахмал в сахар.

ДЕКСТРИНОВАЯ 70-74 градуса по Цельсию

Вступает в работу альфа-амилаза и догрызает крахмал до декстринов. Декстрины это несбраживаемые сахара, которые придадут нашему пиву вязкость, плотность, полнотелость. Декстрины повышают общее вкусовое ощущение, делают пиво пивом а не просто водянистой жижей.

Соотношение декстринов и мальтозы определяет степень сбраживания сусла и является одним из важнейших показателей. Установление этого отношения в сусле необходимо для получения характерных особенностей данного сорта пива.

МЭШАУТ

Нагревание затора до 78 градусов по Цельсию прекращает всю ферментативную деятельность. Все процессы модификации прекращаются и наш затор готов к фильтрации и кипячению.

Но об этом в следующей статье)

Подведем итог. Цель затирания - достать из солода необходимое количество сбраживаемых и несбраживаемых сахаров, согласно стилю пива, который мы варим. Дорасщепить белок, чтобы пиво не было мутным. Это очень важный процесс, необходимо контролировать который на каждом шагу, особенно в самом конце, иначе можно сварить отменный обойный клей.

Вопросы по паузам прошу в комментарии.

Показать полностью
59

Брага

Брага.
Если ты только начинаешь делать дистилляты, то скорее всего начнёшь с классического сахарного самогона. Что нужно, что бы его получить? Правильно - приготовить сахарную брагу. Ингредиенты просты, как пять копеек - сахар, вода, дрожжи. Но брагу надо в чём-то поставить.
       Ёмкости для брожения.
Тут всё просто. Считается, что идеальная ёмкость для брожения - стекло. Ну, в принципе, да. Только есть один затык. Самый доступный большой объём стеклянной тары - 20 литров. И естественно это бутыль.

Брага Самогон, Гоним сами, Самогонщики, Дистилляция, Дистиллятор, Крафт, Алкоголь, Moonshine, Длиннопост

Скажу сразу - бутыль это не удобно. Неудобно загружать ингредиенты, неудобно (очень) мыть. И потом, одно неаккуратное движение и всё. Разбил, теперь убирай.
Бутыль удобна, наверно, только как тара для хранения. Если отмыть как следует.
Рекомендую купить бак из пластика. Благо их сейчас продаётся достаточное количество. Изготавливаются они из пищевого пластика, закрываются плотно и надёжно. Объём в основном 30 - 32 литра. Примерно такие.

Брага Самогон, Гоним сами, Самогонщики, Дистилляция, Дистиллятор, Крафт, Алкоголь, Moonshine, Длиннопост

Нет, конечно, если хочешь, можешь ставить в молочных флягах из алюминия, в железных баках, в чём угодно, если хочешь сэкономить и заодно испортить продукт, а быть может даже и отравиться.
Как ставить брагу? Да очень просто. Берёшь ингредиенты сахар и воду (я использую обычную водопроводную фильтрованую воду) в расчётном количестве - на один кг сахара, 4 литра воды. Так называемый гидромодуль 1 к 4. Если хочешь, можешь свой гидромодуль сделать. И один к трём, хоть один к двум. Спорить не буду, хозяин - барин. Я рекомендую 1 к 4. Смешиваешь, перемешиваешь до полного растворения сахара при температуре 25 - 28 градусов и вносишь дрожжи. Есть варианты. Можно сначала инвертировать сахар. Зачем? Это облегчит работу дрожжей и брожение пройдёт быстрее. Как это сделать? Расскажу позже, сейчас это нам не нужно. Сейчас лучше поговорим про дрожжи.
                     Дрожжи.
Кидай какие хочешь. Хлебные живые, хлебные сухие, пивные. Или не кидай вообще дрожжей. Заквась хлеба или нахреначь изюма. И жди. Хлебные забродят и съедят сахар и получится Брага. Вонюченькая конечно, но это же мелочь, не так-ли? . От сегодняшнего изюма, обработанного всякой хренью, наверно даже не забродит ничего. Так что, если хочешь трудно - делай так. А хочешь если, чтобы было нормально - делай по-другому. Покупай спиртовые дрожжи. Многие тебе скажут - всё это херня, спиртовые дрожжи это те же яйца, только в профиль! Не спорь. Посылай их в сраку.
            Дрожжи спиртовые.
Не буду углубляться в эти грибы, а расскажу о производителях. Сейчас на рынке очень большой выбор спиртовых дрожжей.

Российские, белорусские, английские, польские и т.д. В чём их плюс? Эти штаммы выведены более стойкими к спирту. Соответственно они нарабатывают более высокую спиртуозность сусла и соответственно у тебя будет более высокий выход дистиллята. Есть серия турбо дрожжей. Это дрожжи с подкормкой. Их фишка в быстром сбраживании сусла. Быстрее брожение - быстрее готовность браги, меньше продуктов распада в сусле. Минус - стоимость. Остальные спиртовые дрожжи примерно в одной ценовой категории и какими пользоваться - решать тебе. Если пользоваться сухими дрожжам, то необходимо 20 гр на один кг сахара. В пачке 100 грамм (как правило) . Перед внесением в сладкую воду их необходимо активировать. Это не сложно. Просто в отдельную ёмкость налей воды, градусов 25, расствори в ней пару столовых ложек сахара и всыпь туда дрожжи. Размешай как следует и подожди чуть, пока не увидишь вспенивание. Всё дрожжи готовы к работе. Жрать сахар, делать спирт. Пора вносить в бражную ёмкость. Внёс, перемешал хорошенько, закрыл крышкой, поставил гидрозатвор и жди. А вообще на всех пачках с дрожжами есть инструкция. Смело следуй инструкции и всё будет хорошо.

Что такое гидрозатвор? Гидрозатвор - приспособление, которое выпускает из бродильни углекислый газ и не пускает туда кислород. Они бывают разных конструкций, но принцип работы один. Система нипель. Туда дуй, оттуда нет. Они разных вариантов исполнения имеются, захочешь - разберёшься самостоятельно, это совсем просто. Есть мнение, что сахарную брагу можно не ставить под гидрозатвор. Пробовал. Отбродило и всё хорошо. Но лучше таки под гидрозатвор.
Другие виды браг рассмотрим потом.
На сегодня хватит.

Показать полностью 4
97

Домашнее зерновое пиво. Первая проба

Доброго дня.

Сегодня я пью пиво. Свое первое пиво, сваренное своими руками из солода в обычной кастрюле.

Домашнее зерновое пиво. Первая проба Пиво, Крафт, Пивоварение, Солод, Хмель, Видео, Длиннопост

Пока я не готов предлагать повторять мой опыт.

Я пробовал повторить рецепт из интернета (я приведу его в конце), наделал много ошибок, но все таки пиво получилось.

Я пробовал домашнее пиво раньше. Брат варит. Но оно мне категорически не нравится. Слишком сильный запах дрожжей, который абсолютно забивал вкус.

С его слов он все делал верно и по другому быть не может.

Может.

Но давайте покажу о чем я говорю:

Пиво получилось прозрачное, ароматное. Хорошо пенится, в меру газированное. Во вкусе цветочный аромат, аромат меда и немного хмеля.

Дрожжи сели на дно плотным осадком.

Но огромная ложка дегтя! Я сделал слишком крепкое пиво!

Из 4-х килограмм солода вышло всего 9,5 литров пива. У меня слишком маленькая кастрюля и я не этот момент не учел.

В остальном же, пиво - огонь!

Для первой варки отлично. Буду дальше экспериментировать и если результат будет, обязательно дам рецепт.

По моим прикидкам у меня градусов 9-12 вышло. Жаль, чувствуется спирт.

Если сюда забредут люди в теме - 4 кг. белорусского базового солода, дрожжи US-05 элевые, температура брожения - 24, хмель Магнум - 15 грамм, ирландский мох, температурные паузы: 65-60, 72-60, 78 - 15. Неделя брожение. Неделя карбонизация. Праймер - декстроза 8 гр/литр.

Отличное пиво, хоть и крепкое.

Следующее будет лучше!

Домашнее зерновое пиво. Первая проба Пиво, Крафт, Пивоварение, Солод, Хмель, Видео, Длиннопост

И обещанный рецепт, который я пробовал повторить.  Даниил, спасибо за видео!

Показать полностью 1 1
343

«Поддельное» пиво или пивной напиток Часть 2

«Поддельное» пиво или пивной напиток Часть 2 Пивоварение, Алкоголь, Длиннопост

Здравствуй дорогой читатель!

Сегодня мы продолжим тему «поддельного пива».

Последние несколько месяцев меня не оставляла мысль:

- «Что получится если сварить "пиво" придерживаясь рецептов с первой части: охмеленная сахарная брага? Или "пиво вне стилей и ГОСТов"....?».

Поэтому было принято решение «сварить это нечто» придерживаясь рецептов с первой части и опытным путем узнать порадует нас такое «пиво» /не сильно разочарует/огорчит/вызовет праведный гнев на саму идею это сделать….

И так, начнем:

Ингредиенты для нашего «пива»:

1. Сахар - основа пива;

2. Солода – минимум, поэтому в попытке скрыть это факт и хоть как то украсить вкус «пива» добавим овсяных хлопьев;

3. Немного хмеля для горечи;

4. Хмель для аромата добавим на «сухом охмелении»;

5. Дрожжи Mangrove Jack`s М42;

Начнем с «основы» пива.

Как нам уже известно из первой части, дрожжи не способны перерабатывать сахар в чистом виде. Сначала они (дрожжи) проводят расщепление сахара на более простые вещества (фруктозу и глюкозу) и только после этого они перерабатывают их на углекислый газ и спирт. Для расщепления на простые вещества дрожжи выделают фермент инвертаза, а этот фермент дает бражный привкус.

Что бы избежать бражного вкуса в нашем «пиве вне стилей и ГОСТов», мы поможем дрожжам и расщепим сахарный песок на простые вещества (фруктозу и глюкозу) – то есть инвертируем сахар.

Для инвертирования сахара нам потребуется:

1.Сахар -2,2 кг.;

2.Лимонная кислота – 10гр.;

3. Сода – 10гр.;

4. Кастрюля – 1 шт.;

5. Источник тепла (печка, свечка и т.д.);

Процесс инвертирования:

- высыпаем сахар в кастрюлю;

- наливаем воды так, чтоб сахарного сиропа стало 2,2 литра;

- кипятим полученный сироп 10-15 минут;

- медленно добавляем лимонную кислоту в полученный сироп, хорошо перемешиваем.

- накрываем кастрюлю крышкой и укутываем пледом/одеялом на 2 часа.

- через 2 часа, очень медленно добавляем соду для нейтрализации кислоты и очень осторожно перемешиваем (в моем случае было большой ошибкой брать кастрюлю на 2,5л и варить в ней 2,2 литра сиропа…. До самого конца инвертирования сахара все было под контролем, но из-за «одного неловкого движения» при добавлении соды пена вылезла из кастрюли и «залезла на печку»).

- ждем когда пена осядет;

-СИРОП ГОТОВ.

Пара фотографий инвертирования...

0,2 литра сиропа заблаговременно оставили для карбонизации пива.

И собственно так выглядит наш сахарный сироп -внешне инвертированный сахар очень похож на мед, а вот на вкус не очень...

Теперь приступим к затиранию солода и овсянки.

Поскольку у нас солода и овсянки по 200гр.

-200гр. овсяных хлопьев;

-100гр. шоколадного солода;

-50гр. меланоидиновый солода;

-50гр. мюнхенский солода;

То затирание пройдет в той же 2,5 литровой кастрюльке.

(В той же кастрюльке не означает, что затирать будем в сахарном сиропе).

А еще, что бы исключить возможность появления кислого привкуса в пиве, мы будем затирать темный солод сразу при 72 градусах (а вместе с ним и весь остальной солод с овсянкой).

Процесс затирания:

-наливаем в 2 литра воды и греем до 74-75 градусов;

- засыпаем овсянку и перемолотый солод. Хорошо перемешиваем (температура опускается до 72-73градусов;

- укутываем кастрюлю в одеяло/плед и оставляем на 40мин.

- через 40 минут хорошо перемешиваем и подогреваем до 72-73 градусов и снова укутываем в одеяло/плед и оставляем еще на 40мин.

- через 40 мин. нагреваем сусло до 78градусов, выдерживаем паузу в 5 мин.;

- фильтруем сусло.

- промываем дробину до общего объема сусла в 2,5 литра.

-«КОНЦЕНТРАТ» СУСЛА ГОТОВ.

для "умников" с вопросом - 74-75 градуса Цельсия? Фаренгейта? Кельвина?
- Все температуры указаны в градусах Цельсия!!!

Пара фотографий с затирания...

Варка «концентрата» сусла:

- доводим до кипения сусло;

-закладываем хмель для горечи (Магнум с а-кислотой 12%) -15грамм.

- кипятим 30 минут.

- СУСЛО ГОТОВО.

И раз большинство читателей любит когда много картинок, то выложу фото хмеля...

По расчетам калькулятора хмелевой горечи у нас получается 134IBU.

Но не стоит пугаться!

134 единицы горечи – это теоретическая горечь, на практике получить горечь больше 100 единиц при добавлении любого количества хмеля – НЕ РЕАЛЬНО!

Причина этому сложные химические реакции между хмелем и суслом, часто лежащие "за гранью понимания человека".

Поэтому не вдаемся в теорию, а принимаем за отправную точку, что в 2,5 л. сусла 100IBU.

И раз по счастливому стечению обстоятельств подготовка сахарного сиропа и концентрата сусла завершены, то приступаем к созданию искусственного пивного сусла.

Смешиваем сахарный сироп с «концентратом» сусла и начинаем добавлять воду периодически измеряя плотность сусла.

В итоге получаем 16 литров сусла начальной плотностью 12%.

Если честно, то рассчитывал получить сусла с такой плотностью на несколько литров больше….

Горечь (IBU):

Буду считать что горечь будет изменяться в меньшую сторону пропорционально увеличению объема "пива", то есть если в 2,5л. - 100IBU, то в 5л. будет 50IBU и т.д...

По моим расчетам в горечь  «пива» в IBU: составит 15,625 IBU.

Любителям картинок фото сусла...

И раз сусло готово, а его температура в пределах 20-30 градусов, то вносим дрожжи и оставляем бродить.

Брожение

Из–за недостатка питательных веществ для роста популяции дрожжей в сусле, брожение шло очень вяло и прекратилось на 7 день, остановившись на 5% плотности.

Для возобновления брожения в сусло было добавлено около 1 грамма подкормки для дрожжей (диаммонийфосфата).

Диаммонийфосфат, он же гидрофосфат амония, он же азотно-фосфорное удобрение которое сыплют на грядки…

А еще согласно ст.19 Федерального закона от 27 декабря 2019 г. №468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" разрешено применение диаммонийфосфата  не только дачникам на грядках, но и виноделам для ускорения роста дрожжей.

После внесения подкормки брожение возобновилось.

И что бы не открыть бродильную емкость еще раз, то  при внесении  подкормки, было принято решение  сразу добавили на «сухое охмеление» 45грамм хмеля (Styrian Savinjski Golding, с а-кислотой 2,4).

Сухое охмеление – добавление хмеля в сусло после охлаждение (данный способ охмеления придает пиву более яркий, насыщенный хмелевой аромат).

Карбонизация/розлив

Карбонизировать будем заранее оставленным инвертированным сахаром. Только из оставленных 0,2 кг. сиропа мы используем 0,15 кг., чтоб получилось 10 гамм на литр пива.

Для тех у кого возник вопрос: «Почему 15 литров, а не 16 литров?

- После брожения в бродильной емкости останется минимум 1л. не сливаемого остатка с дрожжами.

Пока, что "пиво" карбонизируется ради интереса посчитаем стоимость литра полученного напитка:

Лимонная кислота 10гр. – 6,00руб.;

Сода 10гр.– (30 руб. – 500гр.) – 0,6 руб.;

Сахар 2,2 кг. – (45руб - 1 кг.) – 99,00 руб.;

Солод 0,2 кг. ( будем считать средней ценой солода 150руб.) – 30,00 руб.;

Овсяные хлопья 0,2 кг. (30 руб. – 0,4 кг.) - 15,00 руб.;

Хмель – (Магнум 100гр. – 300руб.) – 45,00руб.;

Хмель – (Savinjski Golding 100гр. – 300руб.) – 150,00 руб.;

Диаммонийфосфат 1 гр. (75р. – 10гр.) – 7,5 руб.

ПЭТ 1л (15шт.) – 150,00 руб.

Дез. средство «хлор» 2 таблетки (70руб. – 5 таблеток) – 28руб.

ИТОГО: за 15л. пива 522,10 руб. или 34,807 руб. за 1 литр. (из которых почти 30% это стоимость сухого охмеления).

А теперь приступим к самому интересному – к дегустации этого «пива».

Сначала самопровозглашённый сомелье ответит на возникшие вопросы:
- Почему 3 бутылки?

- Смогут ли эти напитки погрузить в мир полный увлекательных приключений,  незабываемых погонь и экшена, так же как самагон/виски/водка (нужное подчеркнуть)....?

Начну по порядку:
- Бутылок 3, так как первая варка не сильно разочаровала и даже порадовала, поэтому было еще 2 варки. (В данном посте описано приготовления напитка в бутылке посередине).

- Ну а вот по второму вопросу не все так однозначно.... погонь, экшена, приключений после распития не было, но впечатления от прикосновения к "темной стороне пивоварения" остались положительные...

А теперь пройдемся по основным характеристикам/параметрам пива:

Алкоголь в "пиве" и конечная плотность

Определяющий параметр содержания алкоголя в пиве это конечная плотность и она (конечная плотность) во всех 3-х случаях стремится к 0.

Это прекрасно ощущается в пиве - оно пустое/водянистое, но при этом 6-6,5% спирта не особо заметны (пиво не отдает спиртом).

Аромат

Приятные тонкие нотки хмеля с едва уловимыми нотками кофе (в темных сортах). Аромат у всех трех «горе напитков» очень приятный.

Я ожидал большего (надо было закинуть хмеля раза в 2 больше) , но все равно спасибо «сухому» охмелению!

Если сравнивать аромат пива с ближайшего ларька и нашего напитка, то это как сравнивать тройной одеколон с парфюмом от Chanel, и "тройным одеколоном" будет пиво с ближайшего ларька;

Пена

Ее практически нет, а если случается чудо и получается налить бокал с пеной, то она (пена) довольно быстро оседает;

Карбонизация

Карбонизация довольно мягкая, шелковистая.

Вкус

Вкус легкий, освежающий, но при этом довольно "сухой".

Бражного привкуса нет (не зря инвертировали сахар).

Горечь практически отсутствует.

В темном «пиве» с добавлением овсяных хлопьев вкус более мягкий, сливочный. Легкого орехового вкуса (который обещают в овсяном стауте) не почувствовал, но это и не овсяный стаут…

И напоследок общее мнение самопровозглашённого сомелье о полученных напитках:

- Получились довольно интересные и питкие «пивные» напитки.

-Конкуренции полнотелым элям с богатым насыщенным вкусом солода и хмеля они не составят, но это не значит, что у них нет шансов на жизнь.

Для меня эти «пивные» напитки легко составили бы конкуренцию магазинными лагерам (особенно в той же ценовой категории, что и наш напиток);

Спасибо за внимание!:)

Показать полностью 9
92

Пиво.От новичка новичку...

Это моя четвертая варка пива.Первые две варки были из солода с паузами и мешаутами, а две последних из экстракта.В посте будет логотип, но это не реклама- это просто то, что есть.Сейчас глотну пивка и продолжу...
И так, что я купил..

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Солодовый экстракт.Что он из себя представляет.

Инструкцию читайте.Уважаемые подписчики и сочувствующие.Суть поста в том , чтоб донести до Вас, что сложности в том, чтоб сварить пиво на бытовом уровне достаточно несложно, а может быть и азартно.Как в моем случае.Итак...
Я обезаразил ( надеюсь) свой ферментер на 32 литра марганцовкой.

Все, что соприкасается с будущим пивом нуждается в дезинфекции.Марганцовка один из способов.Минут через 10 ополосните водой из под крана.Ну если вы не в Мозамбике живёте, конечно и не в Чердаках.

Согласно инструкции греем 4 литра воды .И греем...
Параллельно в ферментер наливаем воды 15 литров( по инструкции 14-16).
Хмель готовлю так( идёт в наборе)

На нетканку высыпаю и делаю кулечки..

Проволочкой обвязал и рад весьма
Василий и Серёга, привет.
Вода греется..

В обещараженный ферментер сыпем 15 л. Воды покупной и дешёвой.Можете сами подготовить, но новичкам, типа меня - не вариант.Хлопотно это...

Обезаразил кружку ещё..

Я параллельно вторую перегонку делаю, так что есть возможность прямо таки искупать в Сырце всякие штуки.
Выливаем в 4 литра воды экстракт и мешаем.Черкз 10 минут бросаем первый хмель..

Написано, что варить 60-90 минут

Я варил минут 70 , переодически помешивая и отжимая первый хмель..
А потом ,минут за 3-5 лупанул 2 хмель

Ещё минут пять , ииии
Киллограммм сахара растворяем в горячем сусле..,.и все это дело выливаем а ферментер.

Это сахар

В ферменторе

Важно очень дрожжи вносить при температуре ,, указанной производителем.

Не более 25 градусов .

32-34 градуса это много, и поэтому вынес ферментер на балкон, остудится.

Ждем

24-26
вносим дрожжи

Мешать не надо, просто закрываем на .......недельку+-

А дальше , как повезет.Шучу все должно быть нормально.
Процесс карбонизации позже отпишу.

Показать полностью 18
272

Что ты знаешь о пиве?

Почти как год прошел с того момента, как я распаковал свою первую пивоварню объемом на 40 литров. 40 литров пива, как это много, казалось мне тогда. Год этот пролетел быстро, и теперь в кругу друзей факт того, что я пивовар, имеет хороший фундамент – уже год как варю, опыт есть. Да, опыта в домашнем пивоварении или же в «крафте» я поднабрался, есть о чем рассказать.

Собственно, о чем пост? Обо всем понемногу. Что из себя представляет именно домашнее пиво (крафт), чем оно отличается от того, что подают в барах, или того, что на полках в супермаркетах. Скорей всего это будет информация, расширяющая кругозор. Ведь, как мне кажется, любителей пива, которым это будет интересно, предостаточно!

Начну с простых и понятных вещей (обрисую картину в целом), постепенно детализируя все и вся. Ну и в конце осмелюсь дать рекомендации тем, кто горит желанием попробовать сварить свое пиво, но… У каждого это «но» всегда свое – нет времени, места, знаний.

Что такое пиво и какое оно бывает?

Что ты знаешь о пиве? Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Интересное, Алкоголь, Напитки, Статья, Как это работает, Длиннопост

Пиво – напиток, получаемый из солода, воды, хмеля и дрожжей. Дробленый солод (соложеное зерно – ячменное, ржаное, пшеничное и даже гречишное) засыпают в воду, кипятят, добавляя хмель, после в полученное сладкое сусло добавляют дрожжи, которые превращают сбраживаемые сахара в высшие спирты.

Солод.

Что ты знаешь о пиве? Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Интересное, Алкоголь, Напитки, Статья, Как это работает, Длиннопост

Классическое пиво варится из ячменного солода. Что такое солод? Это пророщенное зерно ячменя, в данном случае. Пророщенное не в том смысле, что у него уже появился стебель и корешки, хотя редко, но и такой тоже используют. «Пророщенное» в данном случае несет следующий смысл – в зерне активировался процесс ферментации, который готовит зерно для дальнейшего превращение в растение. Хлеб из муки соложенного зерна гораздо вкуснее обычного. Если говорить только в рамках пивоварения, то в солоде содержится много крахмала, который при варке пива, распадается на сбраживаемые сахара. Солод задает основной вкус будущего пива: привкус орехов или темного хлеба, медовый, карамельный, и даже бисквитный. Те самые ферменты тоже влияют на конечный вкус пива. Есть рецепт с названием «Венский бисквит». Я сварил по нему партию, но кое-что изменил в рецептуре. Попробовав получившееся пиво, я дал ему название «Печенька».

Вода.

Картинки с водой не будет, так как я не нашел подходящей картинки с водой.

К воде, как к ингредиенту, тоже особые требования. Если пивовар желает сварить пиво в точном определенном стиле, то ему необходима вода с определенным минеральным составом. Суть этого в том, что бы вода была максимальна похожа на ту самую, из тех источников, откуда родом данный стиль. Содержание определенных минералов и жесткость в целом играют важную роль в конечном вкусе пива. Например, чешский pilsner urquell обязан своему интересному вкусу особой водой из города Пльзень. Рецепты-реплики рекомендуют для этого добавлять дистиллированную воду к обычной.

Естественно, что только водой, солодом, хмелем и дрожжами все не ограничивается. Точнее вся прелесть именно в этом. Например, Хугарден вариться с добавлением цедры апельсина и специй. О хмеле и дрожжах напишу ниже – думаю, нужен некий экскурс перед этими ингредиентами.

Как вы наверняка заметили, в домашнем (крафтовом) пивоварении принят термин «стиль», а не сорт. Варят пиво по разным рецептам, но все они, например, относятся к определенному стилю. Почему именно стиль? Как мне кажется, слово «стиль» дает некий диапазон допустимых отклонений. Например, при варке Берливайна («пшеничное вино» дословно) можно добавлять дубовую стружку, что я и сделал. Все соответствует стилю. Да, Если нет дубовых бочек, в пиво можно добавлять дерево для вкуса! Ведь чем пиво хуже виски?

Еще есть такой момент - при варке одного и того же рецепта, пиво может получиться разным. Не совсем, что бы цвет и вкус другой, но нотки одного вкуса могут преобладать или угасать от партии к партии. Слишком много переменных для точного воссоздания одного и того же вкуса. Если промышленные производители стремятся произвести абсолютно именно одинаковый вкус для своего пива, то домашние (крафтовые) пивовары этим совсем не связаны. Столько рецептов не опробованными останутся! Кощунство!

На картинке (или вернее карте) выше можно увидеть все многообразие стилей пива. Эль, лагер, портер, стаут, бок, амбер? Что это вообще такое? Тут вы не найдете названий балтика, стелла, хайникен, жигулевское. Или хотя бы просто «светлое», «темное», «бархатное». Нет, торговым маркам или названиям тут нет места. Да и пугаться (как поначалу и я) такого разнообразия не нужно - все начинается с простого.

Все те названия, что на картинке – это все пиво. Самые первые стили - эль и лагер. Далее от них уже происходит разветвление всех остальных. Мне хочется верить, что много кто при слове «эль» в различных фильмах/сериалах про старину или фентези как и я, представлял вкусный алкогольный напиток, причем никогда ни разу его не попробовав. И если об эле у меня хоть какое то представление было, то при слове «лагер» образ такого напитка совсем не приходит. Не приходил. Год назад.

Коренное отличие между элем и лагером одно – температура брожения. У элей сбраживание происходит при высоких температурах, (15-25С), у лагеров – при низких (5-15С). Стаут Гиннес, например, является разновидностью элей, а Хайникен с полки магазина - классический лагер, как и 80% производимого в мире пива. Говорит об этом какая-то там статистика, источников не могу привести, но суть в том, что лагеров в мире больше. Возможно это именно из-за вкусовых различий, вызванных разной температурой брожения. Эли более легкие на вкус, могут быть более алкогольными, как раз таки из-за высоких температур брожения. Лагеры тоже могут быть достаточно алкогольными, но получить такой лагер сложнее. Однако совсем не в алкоголе дело. Это только мое мнение, но думаю, что на рынке лагер выигрывает за счет более насыщенного вкуса, так как процессы брожения происходят медленнее, продукты жизнедеятельности дрожжей слабо влияют на вкус готового пива. Кстати, если взять только эли и лагеры - первым был эль. Возможно потому, что лагер получился как результат эксперимента с температурами брожения.

Если вы дочитали до этой строчки, то можно смело говорить - теперь вы разбираетесь в пиве. Дальше больше - опишу «технические характеристики» пива. По-другому этого не назвать. Цвет, горечь, плотность начального сусла, ну и разумеется содержание алкоголя.

Цвет.

Есть система оценки цвета пива. Даже две. SRM и EBC. Смысла останавливаться на этом я не вижу, так как это важно даже не для тех, кто варит, а кто хочет воссоздать в точности определенный стиль, для соревнований, например.

Но вернемся к цвету пива как таковому. Цвет очень важен. Цвет это первичная информация о пиве, он уже задает представление о будущем вкусе напитка. Мутный, светло желтый цвет пшеничного пива прям таки говорит вам все и сразу – пшеничное поле под ярким солнцем шумит от теплого ветра. Как раз то, что нужно для утоления жажды в жаркий летний день!

Вышеупомянутый Гиннес же четко дает понять, что стоит приготовится к ноткам кофе и жженого солода во вкусе. Стауты, кстати, предпочтительно пить зимой.

Есть стили, которые подают теплыми! Теплое пиво, вы там свихнулись что ли? Но такие стауты есть. Прямо рядом со сладкими стаутами… Что то не туда завернул. О цвете можно рассуждать очень долго, как вы поняли. Кстати, мутное или прозрачное пиво никак не связано с понятиями фильтрованное или нефильтрованное (живое), смысл которых я понимал год назад по-другому. Хочется верить, что я не один такой, поэтому поясню ниже в теме про дрожжи. Двигаем дальше.

Горечь.

За горечь в пиве отвечает хмель - шишкообразное растение. Из всех ингредиентов в пиве, хмель самый молодой, если говорить об истории пивоварения. Раньше пиво варили без хмеля (неохмеленное пиво). Каким образом хмель придает горечь? Все дело в хмелевых смолах, которые содержатся в этом растении. Чем дольше хмель кипит в пивном сусле, тем больше вывариваются эти смолы, и тем больше горечи они придают пиву. Думаю, что вы уже уловили еще одну особенность домашнего пивоварения. Сварить пиво с легкой колкой горчинкой для летних вечеров? Отличный вариант. Может быть горькую ИПА для «любимых» коллег по работе? Все в ваших руках!

Система оценки горечи в пиве тоже имеется - на этикетках указывается значение IBU в диапазоне от 1 до 120 единиц. Примерная горечь классических лагеров окло 15 IBU, у стаутов ближе к 80. Однако ничего вам не мешает сварить лагер с горечью за 100 IBU. Такое напиток тоже имеет право называться пивом!

Еще одна особенность хмеля, которая не попадает под термин горечь, но напрямую относится к нему, это придание пиву «тела» и аромата. Отвечают за это хмелевые масла. Если с ароматом все понятно, то какое такое «тело»? Типа слово «вкус» недостаточно? Постараюсь описать из своего опыта. Варил я как то Американский штормовой эль. По рецептуре предполагалось сухое охмеление – внесение хмеля не в кипящее сусло, а уже остуженное на стадии брожения. Хмель Citra, который я внес по рецепту, придал пиву не горечь (он не вываривался в кипящем сусле) и не вкус, а именно оттенок, нотку, аромат и текстуру цитрусовых. Только после выпитой кружки этого эля, я глубже понял смысл слов «тело пива». Слово «вкус» просто не охватывает все, что вы ощущаете во рту после глотка! Привкус трав, цветочный привкус, пряные оттенки, фруктовые – на память не счесть, но все это заслуга хмеля. Мы о пиве все еще говорим?

Начальная плотность сусла.

Легкое или плотное пиво зависит от стиля. Измеряется в единицах Plato (на бутылках пишут виде цифры с ноликом в уголке). Стауты, например, плотнее пшеничных элей. А имперские статут плотнее и алкогольнее большинства из всех стилей.

На мой взгляд, плотность напрямую влияет на насыщенность вкуса, а уж после на все остальное. То есть, если перед вами две бутылки пива с разной начальное плотностью сусла, но сваренные в одинаковом стиле, то пиво с большей плотностью будет по вкусу более насыщенным.

Почему начальная? Есть ли конечная плотность? Да, конечная есть, но особой информации она не несет. Начальная плотность сусла – показатель плотности сусла перед его брожением. После брожения, как вы догадались, плотность падает, примерно до 1-6 единиц Plato (возможны иные значения). Зная разницу между начальной и конечной плотности, можно высчитать примерное содержание алкоголя. Но если оно и так указано на этикетке, то вопрос только в доверии к указанному значению. Плавно перешли к следующему пункту.

Доля содержание алкоголя.

Продолжу тему с интересного факта - в России, например, стандарты требуют варить пиво не выше определенных значений (не выше 5% допустим), а в Европе наоборот, не ниже этого значения.

Как вы уже поняли, в домашнем (крафтовом) пиве далеко не в алкоголе дело, но он важен. Если вам для хорошего опьянения (в слово «хорошее» вкладываю именно хорошее состояние расслабленности, нетягостного опьянения), требуется литра 3, то имперский стаут поможет сократить количество выпитого пива до 1 литра. Естественно, основную роль в этом играет плотность. Более плотное пиво при одной и той же крепости, будет сильнее в конечном влиянии на организм. Физика же.

Снова домашнее пиво выигрывает в сравнении с конвейерным. Выпить бокал 12-ти градусного русского имперского стаута вместо стопки водки? Стаут не проиграет, уверяю вас. В Германии пиво с долей алкоголя выше 5% принято считать крепким.

Дрожжи.

Дрожжи как таковые не приняты в показатели для выбора пива, и зря, на мой взгляд. Если уж на этикетках порой пишут минеральный состав воды, то почему бы и марку дрожжей не указывать?

Что же такого магического и особенного в дрожжах? Ответ тут если не все, то очень много чего!

Фруктовые нотки придают пиву так же и дрожжи, благодаря сложным эфирам, которые выделяются во время брожения. В зависимости от типа дрожжей, в пиве могут присутствовать привкус ирисок или попкорна. Сварив как-то раз пиво, я отчетливо чувствовал нотку бананов, хотя ничего подобного я не добавлял. Только после небольшого ликбеза понял, в чем дело. Некоторые виды дрожжей добавляют даже привкус сливочного масла!

Что касается фильтрованного и нефильтрованного (живого) пива. Дело в том, что на конвейере пиво проходит процесс пастеризации, дабы убить все дрожжи в нем и увеличить срок хранения. Такое пиво является фильтрованным (пастеризованным) от дрожжей. Если говорить о мутности/прозрачности самого пива, то лучше всего так и говорить – мутное или прозрачное. Если сусло отфильтровать до начала брожение, то пиво будет прозрачным, но не фильтрованным. Если же при варке крафта прибегнуть к сильной фильтрации для прозрачности будущего пива, то есть риск отфильтровать и те элементы, которые влияют на конечный вкус.

А теперь пару слов о сроках хранения. Самое долгое, что удавалось мне сохранить в погребе (при температуре 5-8С) это упомянутый выше Берливайн (пшеничное вино) с дубовой стружкой - 5 месяцев. И не потому, что он испортился или как-то иначе пришел в негодность, нет. Просто я не вытерпел и решил уже выпить его. Ничего, из того, что я варил за этот год, не испортилось на стадии хранения (дображивания, если быть правильным). В среднем партия 25 литров выпивается мной и моими близкими за 1-2 месяца после варки. Самые долгие бутылки стояли 4-5 месяцев. Вкус у них был потрясающий.

Если вкратце, то условия хранения очень важны, так как в пиве все еще есть дрожжи. Низкая температура и отсутствие света основные требования. Однако даже при наличии неотфильтрованного дрожжевого осадка, хранить такое пиво возможно до 1 года точно.

Штош, если выше я отметил момент «теперь вы разбираетесь в пиве», то сейчас, скорей всего, вы истинный ценитель. И на вопрос бармена, что вам подать, четко ответите, какой напиток вам сегодня подходит по настроению!

Кстати про бары и бутылочное пиво. По правилам, в барах, и подобных им заведениях, путь пива из кег до стакана должен пролегать в одинаково низкой температуре. То есть сами кеги, все шланги от кег и краны должны быть холодными. Каким образом в некоторых заведениях, в которых мне подавали кислое пиво, пиво оказывалось кислым, трудно сказать. При смене кег остатки в шлангах забродили и попали в новую кегу - точно сказать нельзя, но вкус пива определенно дает понят, что условия хранения нарушены. Кстати, в кегах пиво изначально не газированное - насыщение углекислотой происходит на местах розлива. Так что если в приглянувшемся вам заведении сборка кранов для розлива пива покрыты ледовой коркой, это хороший знак.

Двигаем дальше. Основные ингредиенты на то и основные, но дело на них не заканчивается. Перечислять все то, что можно добавлять в пиво просто нет смысла, да пост и так уже не маленький. Если обобщенно, то при варке пива добавлять можно все растения, овощи и фрукты, которые вы можете употреблять в пищу. Травы и специи - это прям отдельная тема. Тут только ваша фантазия может вас ограничить. В ближайших планах сварить тыквенное пиво из якро желтой красавицы со своего огорода. Кстати, добавление всего и вся при варке может быть вызвано не только поиском умопомрачительного вкуса. Например, я как-то раз варил Ирландский красный эль с добавлением меда для вкуса, и свеклы, для цвета. Шутейка будет плоской, но все же, для ребята из Бералуси – картофельное пиво тоже можно сварить!

Как же сварить пиво?

Я не буду расписывать все стадии варки, так как эта тема для отдельной статьи. Думаю, займусь ее написанием позже. Дело не в том, что это (варка пива) сложно, нет. Трудно, но не сложно, тем более всемирная сеть поможет с ответом на любой вопрос из этой области. А в том, что вариативность и гибкость каждого шага при варке просто поражает. Но процесс, вкратце, я все же опишу, дабы составить общее представление.

Берем дробленый солод и засыпаем его в кастрюлю с водой 50 градусов. Получившаяся солодовая каша называется «затор». Далее нагреваем затор постепенно в течение 2 часов до 80 градусов, и после удаляем дробину из затора. Полученный солодовый «чай» (солодовый экстракт, если быть правильным) кипятим 1 час. В начале кипения добавляем хмель. После полученное пивное сусло остужаем до комнатной температуры и добавляем дрожжи. Все это оставляем на 2 недели в темном прохладном месте. По истечению этого срока разливаем пиво по бутылкам и с этого момента его можно употреблять. Думаю, это максимально коротко и понятно.

Сколько на это нужно времени, не считая 2-ух недель брожения? Примерно 5-6 часов на варку и 1,5-2 часа на розлив по бутылкам. Какие бы рецепты - простые или сложные, я не варил, меньше чем в 5 часов я не укладывался. Это притом, что моя пивоварня (сусловарня точнее) сама контролирует нагрев.

Дабы до конца понять, в чем интерес и преимущества домашнего (крафтового) пивоварения, отмечу вот что. Все шаги для варки пива, из вышеописанного, вы можете изменить на свое усмотрение. В определенных пределах конечно, но эти пределы порой довольно широкие.  Начиная с солода. Какой помол: крупный, средний, мелкий? Провеяли от шелухи или нет? Смочили ли вы его перед дроблением? Что на счет кипячения? Достаточно ли 1 час? Никто вам не запретит кипятить 3 часа. Хоть в кисель выварите – это будет иметь право называться пивом. Хмеля 20 грамм? 40? А что мешает добавить 140? Меда, цедры лимона и специй? Бродит в темном прохладном месте, а если поставить в место потеплее, что выйдет? Только вам решать. Смысл один – получить то пиво, которое вам будет нравиться!

Конечно, есть один момент, который все пивовары соблюдают всегда (мне хочется так думать). Это чистота. Чистота всего, с чем соприкасается будущее пиво. Кастрюли, емкости для брожения, ложка-мешалка и вся любая другая посуда, используемая при этом. Все это нужно для того, чтобы сусло не было заражено никакими другими микроорганизмами, кроме вносимых вами дрожжей. И даже тут есть «но». Огромное такое. Есть один стиль пива, называется Ламбик. Так вот, он бродит самопроизвольно, без внесения дрожжей, а точнее из-за диких дрожжей - микроорганизмов, которые присутствуют и в воздухе места производства пива и в бочках для его выдержки. Его еще называют диким пивом. Как вам? Все можно изменить к чертям, даже такой шаг, как внесение дрожжей. Можете предоставить этот шаг матери природе.

Настало время для моих мыслей, моих скакунов.

Не думаю, что после прочтения моего эссе, вы приобретете весь необходимый стаф для варки пива и вступите в удивительный мир пивоварства (такого слова нет, скорей всего). Но, как я и написал вначале, это статья для знакомства вас с тем, что такое пиво на самом деле. Если взять меня, то к этому я пришел следующим образом.

Во-первых, меня пиво не привлекало особо, и я не понимал, как людям нравиться пить такой продукт. Ну не может так восхваляться такой не очень то и вкусный напиток. Поэтому я решил расширить список попробованного мной пива. Встреча с Гиннесом пролила свет на то, за что же все такие любят пиво. Бывая за границей, пробовал местные популярные марки, даже побывал на пивоварне Крушовице в Чехии, и, конечно же, на Октоберфесте. Только после всего этого экспириенса, я решился попробовать сварить свое пиво.

Во-вторых, я был уверен, что сварить пиво самому возможно, и это будет вкусно – просто потому, что это свое, домашнее. Как же я был разочарован своим первым сваренным Жигулевским. Я ожидал яркий насыщенный вкус, а получил легкое светлое пиво, притом и слабо газированное. Но после я понял, что дело не в пиве, а в несоответствии того, чего я хочу, с тем, что у меня получилось. Жигули то вышли хорошие – легкий светлый лагер, хороший вкус. Негазированный как надо, но это был вопрос терпения, которого у меня тогда не оказалось. И вот я начал искать и варить рецепты, которые мне просто нравились на слух, а уж потом искать из этого то, что мне нравилось на вкус.

Названия рецептов тоже стоят внимания: Чернокнижник, Дядюшка тыква, Черное золото, Блондинка Эльза, Белое поле, Янтарь, Карибская ночь, Вишневый сад, Зимнее солнце, Пьяный грузчик – одна романтика!

Конечно, был и неудачный опыт - без него никуда. Сварил я как-то две партии из нефильтрованной воды из скважины в деревне. Металлический привкус все еще помню, много его не выпьешь за раз. Но даже это пиво имело вкус ярче магазинного.

Осмелюсь в конце дать пару советов и уже заканчивать эту писанину.

Если есть желание попробовать сварить пиво – пробуйте. Результат оправдает ваши ожидания. Немного покопайтесь в рецептах, дабы получить именно то, чего вы хотите. Даже сваренное по самому простому рецепту пиво будет на вкус лучше, чем с полки магазина.

О «крафте» с магазина пару слов. Я так старательно и с благоговением описывал домашнее (крафтовое) пиво, поэтому факт того, что крафт с полок мне не нравиться, возможно, уменьшит доверие к тому, о чем я написал в этой статье. Но я буду честен. Конечно не все то, что я пробовал из крафта с маркета, мне прям не понравилось. Все же на мой взгляд, это уже промышленный уклон, а отсюда и свои минусы. Я беру раз в месяц на пробу что-нибудь. Но с каждым разом убеждаюсь, что ничего того, что бы мне в полной мере пришлось по вкусу, я не найду. Будь то бутылка 0,5 за 200 рублей от питерских пивоварен, или же под 400-500 рублей за импортное.

Не в тему крафта, но у меня есть небольшой эксперимент, который я провожу, когда бываю за границей. В новом месте я покупаю бутылку Хайникена и стараюсь максимально запомнить вкус, сравнить его с попробованным в других местах. Уверенно могу сказать, что Российский Хайникен проигрывает в насыщенности вкуса.

А если я одновременно пробую свое пиво (простой светлый лагер) и тот же Хайникен (Стелла, Амстел там же), то на вкус вторые просто как лимонад. Мои домочадцы того же мнения. Поэтому закончу простым советом. Найдите бутылку домашнего пива (для уверенности, что пивовар ответственно подходит к делу, можете поспрашивать у него все то, что я описал выше), купите бутылку пива с магазина, которое, на ваш взгляд, самое лучшее. И сравните вкус. Результат этого сравнения очень сильно вас подтолкнет к созданию своего пива, если вы до этого сомневались.

Я буду рад, если мое сочинение «Как я сварил пиво» вас познакомило с истинным значением слова «пиво» и с таким прекрасным ремеслом, как пивоварение (craft кстати переводится как «ремесло»). Мне будет приятно, если моя статья развеяла ваши сомнения в вопросе «варить или не варить» свое пиво. Если же вы давно знакомы с тем, о чем я расписывал выше, и какая либо информация оказалась для вас новой – это же просто отлично! Я с удовольствием приму критику или исправления, если в каких-то моментах я оказался не прав, не точен или вовсе не верен. В конце концов, я только год варю свое пиво, и до сих пор при каждой варке боюсь сделать как бы чего не так. И я все еще иду к своему тому самому пиву, попробовав которое, я скажу – вот оно! Тот вкус, который я искал!

Хочется верить, что теперь вы изменили свое отношение к такому многогранному напитку, как пиво, и оно не ассоциируется у вас с дешевой выпивкой, как, по началу, и у меня. Ну или вам просто было интересно! Надеюсь, что это большое количество букав вам читалось легко!

Показать полностью 8
365

Пиво пшеничное (Hoegaarden) Стиль - витбир.

Доброе утро, пикабу! Даю отчёт по сваренному пиву:

Могу с уверенностью сказать, что 8 из 10 мы попали в тот самый вкус, некоторые из Вас возможно его помнят - Hoegaarden:

Пиво пшеничное (Hoegaarden) Стиль - витбир. Пиво, Ремесло, Пивоварение, Результат, Пятница, Hoegaarden, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Алкоголь

Карбонизация прошла на ура. Запах, вкус, ещё немного резковатый, пиво зелёное (около недели после карбонизации). Иными словами, есть небольшая (лишняя, но не навязчивая) горечь цедры. Кориандр я б положил немного меньше, хотя б на 5 грамм, из тех 25. Хмель... не чувствуется. Пена мягкая, до конца так и не спадает. Наша третья варка (первые две ещё спеют). Делюсь рецептом:

Пиво пшеничное (Hoegaarden) Стиль - витбир. Пиво, Ремесло, Пивоварение, Результат, Пятница, Hoegaarden, Пшеничное, Видео, Длиннопост, Алкоголь

Ссылка: https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/beloe_pole/2-1-0-13731

Всем доброго утра!

Показать полностью 4
197

Как научиться варить домашнее пиво и не спиться. Часть 2

Привет всем любителям пива! Сегодня мой пост – это продолжение предыдущего https://pikabu.ru/story/kak_nauchitsya_varit_domashnee_pivo_...

Теперь мы определились с оборудованием и с сырьем для пива. Пора варить!

Как научиться варить домашнее пиво и не спиться. Часть 2 Пивоварение, Длиннопост, Пиво, Алкоголь, Домашний пивовар

Все куплено и сделано, и что дальше делать? Проще всего начать варить эли. Эль – это пиво верхового брожения, и бродит он при температуре от 16 до 30 градусов (зависит от стиля и температурного диапазона дрожжей), т.е. в домашних условиях ему вполне комфортно.

Итак, вода набрана, солод продроблен, мы начали варить, и теперь нужно рассказать о температурных паузах.

Для чего нужны температурные паузы? Если сказать проще, при затирании солода происходит превращение крахмала, который содержится в солоде, в сахар, который в последующим пивные дрожжи и переработают в алкоголь.

Температурные паузы важны. Пиво вообще довольно капризный продукт, поэтому практически любой аспект при его варке важен. Попробуйте вместе с теорией довериться своей интуиции, потому что варка пива - это творческий процесс.

Вернёмся к паузам. Основные температурные паузы:

1. Кислотная – диапазон 35- 45 градусов.

2. Белковая – 45-59 градусов

3. Осахаривание

бета-амилаза – 62 градуса

альфа-амилаза – 72 градуса

4. Мэш-аут – 78 градусов

Температурные паузы зависят от стиля пива, хотя и похожи друг на друга.

Какие конкретно делать паузы при варке того или иного сорта - напишу в следующих постах, а вообще в любом рецепте они всегда указаны.

Как научиться варить домашнее пиво и не спиться. Часть 2 Пивоварение, Длиннопост, Пиво, Алкоголь, Домашний пивовар

Далее нужно дробину промыть водой.Промывочная вода нужна с одной целью для того, что бы вымыть наибольше сахаров из дробины.

Промывочной воды не должно быть слишком много, иначе можно получить водянистое и низкоплотное пиво. Температура должна быть сопоставима температуре затора – это может быть не ниже 78 градусов.

Есть формулы расчета, которые могут запутать начинающего пивовара. В первую варку многие волнуются и боятся совершить ошибки.

Но можно запомнить, что примерно, 1 кг дробины впитывает 1 л. воды. Это тот самый минимум, который нужна для промыки дробины.

Я делаю так - контролирую рефрактометром плотность сусла и делаю плотность, которую мне нужно по стилю или вкусу.

Отработанную дробину в сторону и теперь переходим к кипячения сусла.
В основном кипячение занимает 90 мин. Кипячение требуется по двум причинам:

1. Дезинфекция.

2. Свертывание белка.

Хмель – это естественный антисептик, он же придает пиву вкус и аромат.

Хмель вносится на этапе кипячения. Кипячение хмеля в сусле за 45-90 мин до конца варки даст пиву горький вкус, за 20 – 40 мин - придаст пиву приятный запах и вкус, меньше 15 минут - особый аромат.

Хмеля отличаются не только по производителям, но и по альфа-кислотам.

Чем выше альфа-кислота хмеля, чем больше он даст горечи.

Охладить пиво нужно, ведь для пивных дрожжей, которые вносят перед тем, как убрать пиво на брожение, более 30 градусов (для элей) - слишком жарко, и скорее всего активность дрожжей снизится до минимума, а то и вообще они могут погибнуть.

Далее дезинфицируем все, что коснется будущего пива.

Существуют разные способы дезинфекции и дезинфицирующие средства, такие как хлор, перекись водорода, спирт, тепловая обработка... Тут есть тоже свои нюансы - ЙОД не является дезинфицирующим средством в пивоварении. Он квалифицируется как моющее средство.

Всё, пиво разлито в бродильную ёмкость с гидрозатвором, брожение идёт примерно 2-3 недели. После необходимо разлить пиво по бутылкам и карбонизировать, ведь отбродившее пиво - совсем не газированное. Карбонизировать можно праймером, декстрозой. Карбонизировать пиво нужно при температуре брожения. Если вы любите стекло и хотите разлить в него, то я вам советую хотя бы одну бутылку разлить в пластик, так вы сможете контролировать сам процесс и вовремя среагировать, убрав свое творение в холод. Бутылку может раздуть, а стекло взорваться.

У меня были взрывы ) и в том числе руках разлетались бутылки.

Цела))

В общем, важен не только подбор сырья, но и контроль на всех стадиях приготовления напитка.

И самое важное - как пиву дать созреть? Можно спрятать в погреб на даче, загородный дом и т.п. Желательно за 50 км от города. )))

Когда идут варки за варкой, мойка оборудования, процесс варки становится более интересным, чем желание поскорее его попробовать. Пиво досозревает спокойно и максимально раскрывается, как вино. Обязательно делитесь пивом с друзьями, ведь хорошему пивовару критика - только на пользу!

Искренне ваша, Таня instagram.com/hypnosis_of_love
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: