Долги(мера)

Вышел из Ада демон, о шести руках, одной ноге, да четырех головах, причем, одна из них новая -- Иванова.

Собачья голова Ваню учит:

-- Нагрешил человек на горсть, а осудил его народ на охапку, так надобно с людей разницу взять...

-- Зачем это?

-- Представь себе: надоел бабе муж, и она сделала так, чтобы люди подумали, будто бы померла она -- сгинула. Покамест баба свободой наслаждается, мужа за убийство судят. И вот, отработал муж срок назначенный на каторге, и жену встречает, и решает убить -- ну, чтоб не думать, мол, за зря харчами казенными долгие годы давился, да хребет на подневольной работе ломал. Правильно ли это?

-- Дважды, за одно в темницу не садят, -- ответил Иван, -- мужика и винить не за что, а то что убил -- неправильно.

-- Не дОлжно быть такого, чтобы одно дело и правильным и неверным считалось. С мужика плата за убийство взята заблаговременно -- перед Адом он почти чист, а грех налицо, но чей он?

-- Пока убить не успел--жены, а когда убил -- его.

-- В том и подвох, -- согласился демон, -- грех для Ада, красен воздаянием, а его можно лишь с жены спросить, и то, пока живехонька. В этом и работа моя состоит -- брать долги грехами, пока они ценность имеют.

Покамест Иван науку бесовскую от Вирамумба постигал, выбрались они к реке. На бережку, Остап-брехун сидит, из пустого в порожнее воду переливает. Увидел черта, струхнул не на шутку, да в порожнее воды лишка перелил. А, между тем, к берегу правил лодчонку Федот-обиженный, Остап ему лишнюю воду из порожнего в лодку и бухнул, мол, обиженный, так пущай "студеную" возит -- охлаждается.

-- Здравы будьте! Брехуны первостатейные, да горемыки-обиженные, -- поприветствовал мужиков Иван, и спросил Остапа, -- что ж ты, испужался вида моего, а апосля, как ни в чем не бывало дела свои ладишь?

-- Тебя пугаться? -- рассмеялся Остап- брехун, -- много чести! Я к Вирамумбу привычен, удивился только малость, что у него четвертая голова появилась, твоя -- самая уродливая.

-- Чегой- то уродливая? -- насупился Ваня, -- всегда от баб отбою не знал...брехло ты, и только.

-- Обиделся! -- обрадовался Остап, -- пожалуй в лодку "обиженных"...воду возить.

Вирамумб, супротив воли Ивана в лодку и запрыгнул.

-- Чегой-то ты его слушаешься? -- возмутился Ваня.

-- Я, -- проворчала голова-череп Вирамумба, -- плоть от плоти уклада жизни и смерти, коль обиделась часть меня, то и воду везти надобно, пока обида не схлынет из твоей головушки.

-- Ах ты чертяка! --

Махнул костяной рукой Иван, -- ну да ладно...прокатимся.


Пока плыли через реку, Вирамумб решил с Иваном новостью из Ада поделиться:

-- Труса-пожарного помнишь, которого ты сотню раз к огненному демону отправлял, дабы изъян свой позорный исправил?

-- Помню, -- с улыбкой ответил Иван, -- хорошо бегал...вприпрыжку.

-- Так вот, -- продолжила собачья голова, -- Ад, твою науку, решил на ус намотать, так тот трус до сих пор носится, как угорелый.

-- Навестим его? -- попросил Иван.

-- Моожно, -- хором ответили три головы Вирамумба.

Доплыли до врат Ада, а Иван и замечает, что трус на подходе -- за пригорком его рыжая макушка уже мелькает.

-- Федот! -- окликнул Ваня обиженного в лодке, -- у тебя сколько воды с собой?

Федот, посмотрел на волны речные, вокруг лодчонки плещущиеся, перевел взгляд на дно лодки, и сосчитал:

-- Три бочонка, два ведра, и один ушат.

-- Ну и у меня кружка! -- обрадовался Иван, -- выходи ка ты, Федот, на бережок, подходи к вратам со всеми пожитками, и жди моей следующей команды.

Федот надулся, оттого, что им Иван командует, и в его пожитках, воды на один ушат прибавилось, но, веленное сделал.

Выбрались на берег Вирамумб и Федот, к пустым вратам Ада подошли...ждут.

Подбегает трус-пожарный, жизнь свою жалеючи, сотню душ из пламени не спасший. Только он приблизился к вратам, как из ниоткуда, появился огненный демон, пламенными языками дверные косяки лижущий, да слизать не могущий. Трус остановился, дрожью телесной да дробью зубовной зашелся, повернуть назад норовит.

А Иван, Федота-обиженного и спрашивает:

-- Ты на что обиду затаил, водовоз самарский?

-- Всего и не перечислить, -- вздохнул Федот, -- на беды многочисленные, да незаслуженные...

-- Меланхолик! -- пояснила Ивану, зеваючи, собачья голова Вирамумба.

-- По ту сторону от врат, труса видишь? -- продолжил Иван, -- вот он, бегает по Аду заслуженно, ты на него на тыщу бочек воды разобиделся бы, кабы грехи труса того, тебя коснулись. Осталось ли в твоей угрюмой душенке место для милосердия?

-- Почто интересуешься? -- спросил Федот недоуменно.

-- Экий ты недогадливый, -- проворчал Иван, -- стоят два тюфяка, по разные стороны врат: один воду без толку возит, второй к демону огненному бегает, как ошпаренный, а потом от него! Ужель, Федот, воды жалко на помощь человеку.

-- Нуу, коль трус за дело претерпевает, то зачем я вмешиваться стану -- пряча глаза, пробубнил Федот.

-- Уфф, -- фыркнул Иван, -- надоел ты мне...недосуг боле с тобой нянчиться, пойду ка я жену с ребятишками навещу, прощай водовоз.

Сказал это Иван, прыгнул к огненному демону, и свою кружку воды ему зашиворот и опрокинул. Зашипел демонюка, но жару не убавил. После этого, поскакал Вирамумб вдоль бережка, да восвояси к Ивану -- семью проведать.

Долго еще Федот стоял у врат Ада, после ухода Вирамумба, все смотрел, как трус- пожарный круги по Преисподней наматывает, то и дело к демонюке возвращаясь....все о словах Ивана размышлял.

Когда трус прибег в пятый раз, Федот опрокинул всю свою воду на пламенного демона...тот и потух.

-- Спасибо тебе, добрый человек, век буду тебе благодарен, -- сказал трус обиженному, -- вспыхнет демон снова, ибо не поборол я страхов своих, но, немного времени -- дух перевести, у меня появилось. Завершу дела, Иваном доверенные, пока можно.

Сказал, и побег к Марии, как Ваня давече наказывал.

Федот, проводил взглядом труса, а апосля, посмотрел на ведра и ушата пустые, которые до сих пор сами всегда водою наполнялись. Водица больше в них не появлялась.

-- Должно быть, пламя обиды, благодарность человеческая погасила. -- прошептал сам себе Федот.

Прошептал...и с облегчением улыбнулся -- впервые, за долгое время.


Примечание: Долги, ""Долги, Долги(мера) -- именно в такой последовательности...все есть в моей ленте. Спасибо за прочтение! Продолжение воспоследует, вслед за свободным временем и хорошим настроением.

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.