Долгая дорога к справедливости (часть 5)

Эта часть, уже месяца два пылилась в Заметках моего телефона.
У меня не было душевных сил её выкладывать.
Но видимо, пришло время, выложить и её.

Собралась с мыслями и решила продолжить историю о злоключениях из своей жизни, которая произошла со мной и моим старшим сыном два года назад.
Все произошедшее похоже на какой-то художественный фильм или сериал)
Хотя...
Большая часть моей жизни, как бразильская мелодрама.
Для ЛЛ: как тяжело добиваться в жизни правды и справедливости, когда тебя намеренно топят.

После всего случившегося, со мной остались лишь: старший сын, мама, отец и моя кума, с которой мы дружим с самого детства, несколько бывших коллег по работе и близкие родственники - тетя, дядя и их дети.
Жизнь отфильтровала всех рыб-прилипал или пассажиров...

Моя мама очень доверчивый человек, она, когда все произошло - доверилась моему мужу и даже представить себе не могла на какое предательство он способен, чтобы обелить себя, чтобы к нему не было вопросов, почему он в первый же день не вызвал мне скорую помощь. Случившееся со мной очень сильно её подкосило.

Мой отец воспитывал меня со своими каким-то представлениями о воспитании - это отдельная тема. Главное в его жизни была не семья, а работа.
После произошедшего, мне очень трудно найти с ним общий язык, ему не нравится, что я заболела.
Папа отталкивает меня, а не я его, но я не теряю надежды, что он когда-нибудь поймет меня)

Моя любимая кумаська живёт сейчас в другой стране, последнии события в мире, а в частности - девятилетний театр политических и военных действий разлучил нас на годы и большое расстояние.

Итак, переносимся в прошлое.

Прошло полгода, начался 2022 год. Сын собрал необходимые документы и поехал к нашему единственному местному психиатру, чтобы его положили в областное ПНД.
У врача он написал два заявления - на трудовую экспертизу и уточнение диагноза.
Доктор заверила, что больше ничего не нужно, ждите пока мы отвезем вашу меддокументацию в область и вам позвоним. Ждать долгожданного звонка пришлось две недели.

В областном ПНД, психиатр принимающий иногородних пациентов, определил его в отделение где лежали пациенты: пытавшиеся покончить жизнь самоубийством, бывшие наркоманы, с депрессией, дементные старички, больные эпилепсией и шизофренией. Сразу предупредили, что ложиться нужно на месяц, будет находиться под постоянным наблюдением,проходить разное тестирование у психолога и беседовать с психиатрами.

Условия пребывания в областном ПНД были получше: удобные кровати, матрасы не "здравствуй советское прошлое", можно было читать книги, играть в настольные игры, разгадывать кроссворды, заваривать самостоятельно себе чай, иметь при себе печенюшки для перекуса, пользоваться телефоном раз в день в течении часа для звонка родным, выходить на балкончик, чтобы подышать воздухом, принимать душ три раза в неделю.
С питанием было похуже: еда вся безвкусная, водянистый суп и каждый день ячневая каша. Поэтому родственникам разрешено было привозить разные продукты и побольше.

После прохождения различных тестов у психолога, психиатр (заведующая отделением) вызвала сына для беседы и зачитала ему его медкарточку, которую передали из местного ПНД.
Чего ж там только не было понаписано со слов бывшего мужа и свекрови: совершал ритуалы и обряды, изгонял демонов и бесов, не умеет разговаривать с людьми, болеет с детства, плохо усваивает учебный материал со школы, работал мастером, не справившись с работой был переведен в сторожа, а после в дворники. И как вишенка на тортик - мать по воскресеньям за покупками ходит на рынок вместе с мужем.
Врач удивилась, во первых - зачем в твоей карточке написано это о матери, во-вторых - семьям не запрещено ходить по магазинам и рынкам вместе не только по воскресеньям, но и по будням.
Врач удивилась снова, когда сын предоставил документы об образовании: аттестат о неполном среднем с отличием, красный диплом колледжа, красный диплом бакалавра, диплом магистра, справку о том, что получает второе высшее образование и трудовую книжку с записями о том, что он работал сначала электриком, а затем ведущим инженером по оборудованию, характеристики с мест учебы и работы.
Никаких проблем в обучении, никаких мастеров, сторожей и уж тем более дворников.
Врач удивилась в очередной раз, прочитав результаты текущих тестирований, сравнив их с прошлыми и сказала, что произошла какая-то ужаснейшая недоработка прошлого специалиста полгода назад.

Психолог продолжал проводить тестирование, психиатр вызывала на беседы, каждый день на сына оформлялся листок наблюдений от медсестер.

Время приближалось к выписке, психиатр пригласила сына в кабинет и сказала, что она не понимает, что происходит, такое в ее практике в первый раз.
По всем наблюдениям, тестам и беседам сделано заключение, что он здоровый человек и непонятно зачем местный психиатр уложила его в больницу.
На основании всех заключений завтра проведут ВКК.

На следующий день оказалось, что для ВКК в пакете документов переданных местным психиатром нет заявления для проведения трудовой экспертизы (забыли положить?).
Сын спросил, можно ли его написать сейчас. Сказали, что так нельзя.
И успокоили, что на основании заключения областного ПНД, ВКК уже проведет местный психиатр и все будет хорошо.

Прошло ещё две мучительных недели, пока документы с области приехали к местному психиатру.

Мы, вместе с сыном поехали на прием. Сначала наш местный психиатр снова выслушала одни и те же мои жалобы и на этот раз выписала мне Кветиапин по 25 мг одну таблетку на ночь.
Потом взяла документы сына с областного ПНД и начала их читать. По мере чтения, ее лицо постепенно менялось, под конец она просто швырнула заключение на стол.
На вопрос сына о проведении трудовой экспертизы, психиатр заявила, что никакого ВКК она проводить не собирается, потому что он продолжает болеть дальше, диагноз ему не снят.
А если сын хочет работать, то пусть отправляется в танк, на войну.
"Подпишу тебе только водителем танка" - таков был её вердикт. Подскочила из-за стола, подошла к двери кабинета, распахнула ее и позвала следующего по очереди.
Мы были просто ошарашены.

На календаре уже был апрель 2022 года.
В нашей больнице наконец-то на одного психиатра стало больше (молодой специалист), в обязанности которого входило подписаниеобходных листов на трудоустройство. Сын решил не опускать руки и занялся поиском работы, нашел подходящую для себя вакансию, прошел собеседование.
Оставалось только победить дракона: пройти трудовую экспертизу и получить заветный автограф психиатра в обходном листе.

На приеме новый психиатр прочитала заключение областного ПНД, обрадовала новостью, что (все таки) здоров и назначила дату проведения ВКК.

Приехав в назначенное время, сын получил от ворот поворот.
Новый психиатр сказала, что заведующая местного ПНД запретила проводить для него ВКК.
Сын был в ступоре, молоденькая врач посоветовала ему написать заявление в областное ПНД, чтобы ВКК провели там.
Он написал и снова потекли мучительные две недели ожидания звонка.

Не дождавшись звонка, сын снова поехал к местному психиатру.
На этот раз молодой специалист ответила:
- Хватит тут ходить и мешать нам работать, тратить наше время, никто ваши документы никуда возить не будет, мы позвонили и узнали, что в областном ПНД никакую трудовую экспертизу вам тоже не проведут, поэтому заявление ваше отклонено.

Сын попросил все это изложить на бумаге - написать официальный отказ в проведении ВКК, врач, естественно отказалась.

Это была какая-то ходьба по замкнутому кругу.
Куда обращаться - к начмеду, главврачу, юристу?
Сын решил позвонить в областное ПНД и проконсультироваться.
Ему ответили, что он имеет право пройти ВКК у них, на которое его может направить их психиатр, который принимает иногородних и тем более для этогоимеется все необходимое - ксерокопии медкарты и заключения.

Заветное направление на ВКК было получено.
Комиссия состояла из трёх человек, врачи изучили меддокументы сына, признали его здоровым и разрешили работать.
Председатель комиссии сказал, что на местного психиатра, за неправильно проведенную госпитализацию, да и на бывших родственников за лжесвидетельство, если есть желание, нервы и возможности, можно смело подавать в суд, т.к. всёсовершено с нарушением законодательства и имеется факт ущемления прав в настоящее время.

Этот день стал вторым днём рождения моего сына!

Заключение областного ВКК легло на стол местного психиатра, она долго держала его в руках вчитываясь в каждую букву, видимо не могла поверить своим глазам, затем молча сделала ксерокопию (оригинал - наш и точка), вклеила в карточку и скрепя ручкой подписала обходной лист.
Так закончились мытарства моего сына.

Вот так местный психиатр, которой не понравился ответ моего сына, что у мамы такой приступ первый раз в жизни, положила здорового человека в ПНД. Не разобравшись - в течении десяти дней два раза в сутки колола его галоперидолом, пичкала таблетками, "нарисовала" диагноз, не хотела проводить ВКК.

На основании лжи моего бывшего мужа и свекрови (которая была красиво написана в карточке) отобрала год полноценной жизни у целеустремленного, молодого, нормального человека.
У меня один единственный вопрос - за что? Его я задала бывшему мужу, а в ответ - тишина.

Что касается меня, то у меня жизнь разделилась на до и после. До болезни и после болезни, до предательства и после предательства.
Сейчас я пытаюсь жить дальше, сон мне только снится, моя прежняя походка так и не вернулась, я так и не могу долго стоять на одном месте, после случившегося очень боюсь оставаться одна, наверное навсегда распрощалась с длинными волосами, начались проблемы с кратковременной памятью и я забываю бывает слова, которыми хочу что-то выразить в рассказе или в разговоре, срываюсь на слезы, при разговоре непроизвольно начинаю громко разговаривать, сводит судорогой пальцы на ногах, немеет левая рука и нога.
Из плюсов - могу уже из магазина притащить пакет с продуктами до 3 кг, пытаюсь научиться снова общаться.
Живу прошлым и воспоминаниями. "Зализываю" свои душевные и сердечные раны.
Сын зарегистрировал меня на Пикабу, рассказал, что люди тут пишут истории из своей жизни - читаю, сопереживаю, радуюсь успехам.
Ведь у каждого в избушке, свои погремушки.

Раньше жила в ритме "белка в колесе", сейчас времени много, поэтому делюсь своими воспоминаниями, рассказываю о жизненных ситуациях с которыми сталкивалась.
Стараюсь при этом не обращать внимание (плохо получается) на тех, кто говорит, что я ненормальная, что действительно больна и у меня точно диагноз, что пишу всякую ересь, враньё, чушь и паранойю.

Всем мира и добра! И пусть ваш жизненный путь будет ровным и счастливым, без крутых виражей.

На момент публикации поста у меня все больше моих маленьких побед, хоть мне и тяжело, но я начала наводить потихоньку порядок в квартире, даже стала понемногу заниматься своим любимым делом - готовить разные вкусности.
Правда, после этих своих маленьких подвигов сильно устаю и кружится голова.
Но хотя бы проблемы с ходьбой и стоянием на одном месте уходят понемногу вдаль, я устаю - да, но могу уже себе позволить перемещаться на длительные расстояния.

Мы с сыном пытаемся теперь разобраться с тем, что случилось со мной, во что превратили меня (все в моей карточке так же записано только с их слов) мой бывший муж и моя бывшая свекровь.

Я, наконец-то, по своему физическому состоянию, смогла добраться с сыном в другой город на прием к неврологу.
Первый вывод врача - есть доктора, которые купили дипломы за сало и им плевать на пациентов, лишь бы шлёпать диагнозы без необходимой диагностики и изучения проблемы.
И если врач не разобравшись, но с ходу за такой мизерный срок пребывания в отделении, шлепнула мне такой диагноз, почему тогда она не даёт мне 3 группу инвалидности. Пусть отвечает делом, за свой выставленный диагноз.
Ведь не были толком изучены симптомы приступа и причины, которые привели меня к такому состоянию.
Не был опрошен самый близкий мне человек, который знает обо мне больше всех - мама.
Нужны обследования у другого психиатра.
Доктора повергли в ступор и шок мои слова о том, что мой местный врач не выписывает мне снотворное и не верит в то, что я не сплю по ночам.
Не обращает внимание на мои жалобы по поводу самочувствия.
Сказал, что не понимает таких врачей, которые считают, что если у человека выставлен какой-то психиатрический диагноз, то все его жалобы это иллюзии пациента.

Предположительный диагноз невролога - Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени.
Врач выписал мне снотворное, которое я просила у своего местного психиатра, вот уже, как два года, таблетки для памяти, уколы для сосудов мозга, направил на МРТ.

Хотела заканчивать рассказ о наших с сыном мытарствах на этой части, но чувствую, что будет продолжение...

Спасибо Вам - мои подписчики!
Вы не даёте моим мозгам усыхать, благодаря Вам, я пишу свои воспоминания о своей жизни, делюсь воспоминаниями своих родных, пишу о случаях, которые мне были рассказаны, тем самым заставляя работать свой мозг.
Мне приятно, что в этой жизни я оставлю свой след, не только в моем продолжении - моих детях, но ещё и в своих историях и воспоминаниях.

Психиатрия

1.9K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders