Докторская колбаса

Докторская колбаса Рецепт, Колбаса, Мясо, Докторская, Сливки, Длиннопост

Бытует легенда, что своё название эта колбаса получила благодаря идеальному сочетанию ингредиентов. Якобы в таких пропорциях и консистенции они практически идеально усваиваются человеческим организмом. Существует как минимум несколько рецептов этой замечательной колбасы. Докторская по праву считается классикой среди любителей и ценителей колбас. И всё же я позволю себе слегка отойти от стандартов, но особо не нарушая традиции. Посмотрим что у нас получится в конечном итоге.

Докторская колбаса Рецепт, Колбаса, Мясо, Докторская, Сливки, Длиннопост

На 1кг нам понадобится:
Говядина - 250гр.
Свинина - 750гр.
Яйцо куриное - 1шт.
Соль нитритная 0,5% - 10гр.
Соль поваренная - 10гр.
Сахар - 2гр.
Сливки 10% - 150мл.
Перец душистый - 2гр.
Кардамон - 0,3гр.
Итак поехали.
Говядину и свинину нарезаем кусками под мясорубку и убираем в морозилку на часик. Туда же убираем и сливки.

Докторская колбаса Рецепт, Колбаса, Мясо, Докторская, Сливки, Длиннопост

Пока сырьё мёрзнет можно отмерить специи.

Докторская колбаса Рецепт, Колбаса, Мясо, Докторская, Сливки, Длиннопост

Подмороженное мясо прокручиваем на мясорубке с решеткой диаметром отверстий 4-5мм. Далее этот же фарш пропускаем через решетку 2-3мм.
Можно даже несколько раз, хуже не будет.

Докторская колбаса Рецепт, Колбаса, Мясо, Докторская, Сливки, Длиннопост

Теперь можно фарш закинуть в куттер. Соль и специи высыпаем ,разбиваем яйцо туда же. У кого нет куттера могут воспользоваться, например, погружным блендером, как я. При этом фарш лучше добавлять небольшими порциями, подливая холодные сливки. Измельчаем фарш до тех пор, пока он не станет похож на розовый крем. Так же не забываем следить за температурой фарша. В этот раз мне не удалось измельчить фарш до желаемой консистенции, так как блендер перегрелся. В этом нет ничего страшного. Так что будем продолжать.
Теперь набиваем нашу эмульсию в оболочку. У меня была 80-я для ветчин.

Докторская колбаса Рецепт, Колбаса, Мясо, Докторская, Сливки, Длиннопост

Вяжем и вывешиваем на отепление часа на 3 при комнатной температуре.
После отепления займёмся термообработкой. Помещаем колбасу в духовку и производим обжарку при 90 градусах минут 30. Затем роняем температуру до 80 и ставим противень с кипятком на дно. Ждём когда температура в центре батона дойдёт до 70 градусов.
После термообработки отправляем колбасу на душевание в холодную воду на 30 минут. Затем кладём батоны в холодильник на сутки.

Докторская колбаса Рецепт, Колбаса, Мясо, Докторская, Сливки, Длиннопост

Теперь наша колбаса готова к употреблению. Получилось очень вкусно и сочно. Рекомендую всем к повторению. Единственный косячёк с видом на срезе, техника слегка не выдержала нагрузки, но зато мы имеем такой любопытный рисунок :)

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.