3083

Доходы и расходы2

Сегодня решил рассказать о жизни в Польше. Будет много текста.
Цены в скобках в российских рублях.
О зарплатах ценах и уровне жизни.
Прошло 2 года, как я уехал работать за границу.
Я белорус, жил в городе Полоцк Витебской области. С 2007 года я работал на московских стройках иногда на белорусских стройках. До февраля 22 года, я работал на строительстве завода кроношпан в Людиново. После начала сво начались проблемы с оплатой, курс улетел и я решил что хватит. В Полоцке нашел турагентство, которое за небольшую денежку сделало мне приглашение на работу.

Доходы и расходы Работа, Зарплата, Цены, Польша, Иммиграция, Переезд, Длиннопост

Сложил в свою машину матрас немного одежды, я выехал в белосток и через 2 дня нашел фирму в которой тружусь и сегодня

Через год мне надоело ездить в Беларусь и стоять сутками в очереди на границе. Я предложил жене окончить курсы в Минске на косметолога, так как понимал что бухгалтером она точно не найдет работу, и поехать попробовать. Несколько месяцев она училась получила кучу дипломов, которые как оказалось ей не пригодились.

Доходы и расходы Работа, Зарплата, Цены, Польша, Иммиграция, Переезд, Длиннопост

После нескольких вариантов, она даже пособирала клубнику. Кстати как подработка очень даже ничего. Тебя привозят ты целый день ешь клубнику что то там собираешь. Потом тебя кормят обедом и вечером расчет. Она за день заработала 170 злотых (3700 рублей) немного, но она больше ела чем собирала. В конце концов она устроилась в офис так называемым бюровым працоуником. Или офисным планктоном.

Доходы и расходы Работа, Зарплата, Цены, Польша, Иммиграция, Переезд, Длиннопост

Так поехали по существу. доходы. Я получаю 340 (7500) злотых в день. Считаются все дни. И выходные и когда нет работы и когда едешь. Даже когда отдыхаешь 2-3 дня в отеле тебе все равно оплачивают. Это плюсы. Минус в том, что приехав на базу в Польшу ты не работаешь, ждёшь когда починят авто отдыхаешь, и как следствие ничего не получаешь. Посчитав я пришел у выводу что с учётом всех выходных ну и премий. за год мне выходит не более 100к(2.250 млн. Рублей.)
Жена же работает как надо. 5 дней в неделю с 8 до 16.15
Получает она 5200 (116к рублей). В месяц.
Выходит 11 месяцев + неполный месяц и отпуск. Но обещают что поднимут зарплату до 6000 (133к). Пока считаю по 5200. Ну и отпуск оплачивают. Выходит за год у нее 62700 (1.395 млн )
Это ещё не всё. Так как у нас дочка то на нее мы получает помощь 800 злотых в месяц. ,(17800 рублей.) за год набегает 9600 злотых. ( 213к).
в итоге рассчитывать можно за год на 172000 злотых. (3.8млн).

Доходы и расходы Работа, Зарплата, Цены, Польша, Иммиграция, Переезд, Длиннопост

Теперь минусы.
Жилье. За двухкомнатную квартиру мы платим 1900 злотых в месяц. (42200 рублей).
Когда сильные холода то ещё набегает 50 злотых. Но это 2 месяца было. Итого за квартиру ты отдаем 22900 за год. (510 к рублей.)
квартплату мы не платим. Все оплачивает арендодатель.
ни воду ни газ мы не экономим. все эти рассказы про то что в Европе спят в холоде и моются раз в полгода всей семьёй в одной ванной мне кажутся преувеличенными.

Доходы и расходы Работа, Зарплата, Цены, Польша, Иммиграция, Переезд, Длиннопост

Далее еда. Тут все просто. На каждый поход в магазин мы тратим 100 злотых. (2220р) Незнаю почему так получается, но получается. За месяц на еду у нас уходит 2000 злотых.(44500). За год 24000 (534к рублей) на еде мы не экономим. Едим все. И мясо и рыбу и фрукты и морепродукты. Единственное сами готовим.
это ещё не всё. Я в своих поездках трачу за месяц на еду 200 евро. За год 2000 евро (190к) так как у меня перерывы и я не все 12 месяцев там.
далее связь. На домашний интернет вы тратим 800 злотых в год.(18к). Мобильник мне оплачивает работодатель. Жена и дочка платят по 50 злотых в месяц. 1200 злотых в год (26700).
Итого обязательные траты
34530 злотых (770к рублей.)

Доходы и расходы Работа, Зарплата, Цены, Польша, Иммиграция, Переезд, Длиннопост

Казалось бы все круто. Остаётся ещё куча денег, но. Кафе. Поездки в Варшаву детский лагерь. Штрафы за дтп или превышения. Одежда. И прочее. И остаться ерунда.
Еще медицина. Тут она бесплатная. Если ты ребенок или работаешь, то проблема нет. Не Надо никакой регистрации. Работодатель дал мне такую карточку.

Доходы и расходы Работа, Зарплата, Цены, Польша, Иммиграция, Переезд, Длиннопост

Это страховка. Она действует по всей Европе. Я с ней пошел и встал на учёт у врача. Это как бы семейный доктор. Ты идёшь к нему а он уже тебя посылает.
Зубы лечат бесплатно только по острой боли. Остальное за деньги. Жена на днях делала 3 пломбы. 1 сложная и 2 обычные. Отдала ровно 1000 злотых. (22500р).
протезы поляки едут ставить в Хорватию или Турцию.
в общем на бумаге кажется что неплохо, на деле же мы приехали с двумя чемоданами. И пошли покупки.
В квартире не было телевизора. Мне в машину холодильник. Ноутбук электросамокат какие-то нереальные косметические приборы для жены. По 1000 евро. Сейчас она пытается их продать. Жене айфон дочке тоже. В итоге за год нихрена я не скопил. Надеюсь следующий год будет всё-таки плодотворный.

Доходы и расходы Работа, Зарплата, Цены, Польша, Иммиграция, Переезд, Длиннопост

Резюме. У каждого человека все индивидуально. Я например очень поднял свой уровень жизни так как в Полоцке мужчина не супер спецшабашник зарабатывает 1500-2000 рублей в месяц(40-50к) . Я получал гораздо больше в Москве до Крыма. Потом зарплаты только падали. Жена же получала бухгалтером 650 рублей (17к). Так что для меня лично это пошло плюсом.
Но знаю людей, которые неплохо зарабатывают и в Беларуси. И в Москве есть знакомые, которые по полмиллиона получают на шабашках. Я так не могу.
много текста получилось. Простите за простыню. Если есть вопросы задавайте.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию, а также за сочинения, сгенерированные компьютером с помощью языковых моделей. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве цены упали? Ну ну! На строительство только взлетели, ремонты космос стоят!

раскрыть ветку (82)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас да. Я знаю. Я имею ввиду 22 год. Была паника. Рубль тогда ничего не стоил. Я помню что меняли просто по смешному курсу. Стройка тоже встала. Ну и я решил что пора валить. Сейчас я знаю что зарплаты стали нормальными. 150-200 к можно зарабатывать мне на той работе что я делал. Я не делал ремонты я был монтажником сантехником. То есть трубы котельные пожарные системы. Вот была моя работа :).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (80)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было такого в 2022 году. Рубль ничего не стоил, ага…

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое, первое время после начала СВО. Может, первые полгода где-то

Покупка была 3.5 за 100₽, а продажа - 2.5

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже к маю бакс 70 был. Паника была месяц

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не плохо заработала на российских рублях,покупка была 1.3р,а продажа 1р. Я сразу смекнула нужно брать на все беларусские купила российские ,а потом через пол года примерно продала их за 4.4.Так что я довольна😁

16
Автор поста оценил этот комментарий
Было. В самом начале сво. Его вообще в Беларуси брать не хотели.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как в Беларуси, но у нас в Киргизии рубль брали всегда) я сильно жалел, что покупал доллары в России до войны, потому-что тогда доллар стоил вроде 70 с лишним, а в 22 году я их покупал вроде по 50 с лишним рублей за доллар. В РФ тогда с наличными долларами была напряженка- я рубли отправил домой, чтоб мне обменяли на наличные доллары, потом рубль упал к сожалению.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусы привыкли не доверять ничему кроме доллара и евро. Я даже тут не могу избавиться от привычки. Мой начальник перед каждым рейсом даёт мне 300 евро на всякий случай. А после рейса их можно вернуть. А я их оставляю себе так как привык хранить в евро там лежит уже тыщи три сам не знаю нахрена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою секрет- всё снг привыкло все считать и хранить в долларах, ибо везде нац валюта- бумажки просто) У нас к примеру недвигу и машины в долларах почти всю продают, не знаю, как у вас в Беларуси, но подозреваю, что также. В РФ просто за годы относительной стабильности люди все привыкли в рублях мерить, забыв про 90е. Я как то уже все автоматически в голове перевожу в доллары)

6
Автор поста оценил этот комментарий
В первые 2 недели?)
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню. Да примерно первый месяц. Но это и привело к тому что было принято решение уезжать.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж какой жизнью надо жить чтобы за месяц принять такое решение!?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут принимать? Белорусу в Польшу переехать как в соседний город, особенно 2 года назад. Доки оформить пара недель, чемоданы закинул и поехал.

Куча знакомых на той стороне, максимально подробные инструкции по легализации, дружелюбное отношение и понятный язык. И при этом зп в 3-5-раз больше если не айтишник.

До Москвы дольше ехать чем до Белостока, а в в некоторых регионах даже до Минска дольше ехать.


В ситуации ТС вполне разумное решение - дома работы нет, в Москве зарплаты на тот момент нет, что будет дальше с курсом рубля не ясно, а семью кормить надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно про это я и говорю! Вы только подтвердили. Неважно Россия или Белоруссия или ещё какая страна. Если у человека всё нормально, то собраться и уехать через месяц, не только не захочется, но и не получится. Квартира, машины, дача, работа, друзья, родители - всё это бросить сразу можно лишь от отчаяния.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа - пердеть в кресло и выдумывать отчеты о непроделанной работе, то сорваться и поехать несомненно тяжело.

А если работа вахтами, сегодня в Полоцке, завтра в Минске, послезавтра в Москве, как у ТС, то проблемы вообще нету.


ТС поехал себе спокойно на очередную работу в другой город, чтоб заработать денег на айфон жене и дочке. Понравилось - забрал семью позже. Что не так-то?


У меня сестра двоюродная пару месяцев назад приняла спонтанное решение поработать с Бали. А за полгода до того - такое же спонтанное решение поработать в Аргентине. А до того в Польше. И моя единственная к ней претензия - засраная её постами лента в инсте, а в остальном я могу только порадоваться за неё что дачу не завела, а то думала б как вы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусом надо быть

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж какой жизнью нужно жить, чтобы при перспективе зарабатывать в пять раз больше при увеличении стоимости жизни раза в 2, на такое не пойти и оставаться терпеть?

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и стройматериал не дешевый. А нормальнай строитель берет в оплату ровно столько, сколько материал стоит. Проверенная и давняя метода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку