Дочь цыгана

Дочь цыгана Авторский рассказ, Родственники, Свекровь, Длиннопост

-Мама, я собираюсь жениться, - робко сказал сын, справедливо предполагая, что родительница не обрадуется. Мягко говоря.

Так и случилось.

-У тебя получение диплом в следующем году. Или....

-Нет, не "или", - сын покраснел. - Просто я так её люблю, что хочу быть с ней каждую секунду. Разлука невыносима.

Мдя. Фраза из любовного романа, автор которого не заморачивался сложными речевыми оборотами, и решил, что и затасканных слов будет достаточно. Она сразу догадалась, что сын влюбился, но не расспрашивала. Не просила познакомить с девушкой. Захочет - сам предложит. Нет - значит нет. А оно вон значит как. За месяц влюбился так, что мозги напрочь отшибло. Все признаки болезни, называемые "любовью" (не путать с болезнью от любви) были налицо. Пропажа аппетита, глуповато - мечтательный вид, оторванность от реальности, и постоянное общения с предметом страсти.

-Миха, ты следи за тем, чтобы девушка не залетела. А то потом всю жизнь себе испортишь.

-Да, мам, ты мне это говорила. Где - то раз в день или чаще. Тут такое дело.... академ возьму.

Мать побледнела.

-Миха, если она тебя любит также как ты её, то не допустит, чтобы ты бросал учёбу.

-Я и не буду бросать. Через год опять пойду учиться. Нам надо квартиру снимать, чтобы где-то жить. Пойду работать, накоплю денег на съём.

-Я сама вам буду платить за аренду, - быстро сказала мать.

-Я не возьму у тебя ни копейки. Ты одна меня всю жизнь тянула, - возразил Миха.

-Хорошо. Живите у нас. Трёхкомнатная квартира, места всем хватит. Только не бросай учёбу!

Сын хотел возразить, но посмотрев на расстроенное лицо матери, неохотно согласился.

-Завтра она придёт знакомиться. Мама, ты только не....

-Обещаю, что не буду таскать её за волосы и царапать лицо, - с уверенностью, которой не ощущала, заверила Дарья. - Где вы с ней познакомились? Или учитесь вместе?

-В магазине. Она кассиршей работает. То есть работала, ей пришлось уволиться, там зарплату сильно урезали.

Перед глазами несчастной матери встала потрёпанная жизнью женщина с тремя детьми. Внешность с помощью косметики ещё способна покорить нетребовательного мужчину. Или мальчика, робкого в общении с противоположным полом. Она хищно подмигивает Михе, посылает воздушный поцелуй и расстёгивает пуговку на мощной груди. Всё. Мальчик попал в грамотно расставленную подлой бабой ловушку. Купидон достаёт стрелу, с отвращением окидывает взглядом предприимчивую даму, но работа есть работа. Натягивает лук...Готово.

"Отличный отец трём моим деткам".

"Сегодня мне точно дадут".

-Её зовут Мирела.

-Её мать любила сериалы? Почему такое странное имя?

-Там такая история интересная. Мать Мирелы в семнадцать лет без памяти полюбила цыгана и сбежала к нему.

-В табор? - ахнула Дарья.

-Мам, они сейчас в домах живут. Возле города, там посёлки цыганские.

-Да, знаю. Местные жители то как рады такому соседству!

-Ты сейчас не права. Не все они плохие. Не суть. Она прожила в доме у любимого пять лет, родила девочку, а потом..

-Мужчина женился на своей, а дуру пинками выставил за дверь.

-Ну зачем так, мам. Пойми, она любила мужчину, поэтому не ведала что творила.

-Не ведают что творят люди с психическими отклонениями. Да и то не все. Впрочем, продолжай.

-А уже всё. Родители отказались от дочери.

-И правильно сделали. Иначе в дом зачастили бывшие родственники, вынося всё подчистую.

-Нет, неправильно, потому что ей пришлось очень сложно одной, всеми брошенной с ребёнком на руках.

-А когда она решила не получать образование, а вместо этого кинулась в объятия мутного мужика, то чем думала?

-Мама, а ты разве не делала ошибок в молодости?

-Ошибки - делала, без этого нельзя. Они помогают развиваться и дают опыт. Но то, о чём ты говоришь - не ошибки. А полное отсутствие мозга и стремление жить как животное, на инстинктах.

-Хорошо, предположим. Мне тёща тоже не понравилась. Ты выглядишь намного моложе, - подольстился сын.

-Может, потому что я не сбегала в молодости с цыганами? - предположила мать.

-Может, - не стал спорить сын. - Тебе она наверное, понравится. В любом случае - дочь за мать не отвечает.

Знакомство прошло предсказуемо кошмарно. Девушка оказалась очень красива, и Дарья в чём - то поняла сына. Но одной красоты, чтобы полностью подчинить мужчину, недостаточно. В девушке чувствовалась мощная энергетика, бьющая через край сексуальность, и чувственность. И в то же время весь её облик говорил "Берегись". Параноидально чёрные глаза недобро зыркнули в сторону Дарьи, и женщина похолодела от неприятных предчувствий. Чего в девушке не чувствовалось вовсе - так это интеллекта. Впрочем, мужчины в возрасте её сына не интеллектуальные разговоры ведут с девушками за закрытыми дверями спальни.

Глубокий низкий чувственный голос мог как обволакивать и ласкать, освобождая самые низменные инстинкты, спрятанные глубоко на подкорке, но в любую минуту готовые вырваться наружу. Так и произносить угрозы. Для того, чтобы делать зло ум ведь не нужен.

Девушка отмалчивалась, односложно отвечая на вопросы, и у Дарьи сложилось впечатление, что та не очень её жалует. Как жаль, что отпрыск не связался с женщиной с тремя детьми старше на десять лет!

Мирела переехала на следующий же день. Сын занёс сумки, и девушка ужом проскользнула в комнату Михи.

-Мам, она очень стесняется. Дай ей привыкнуть.

-Так может, чаю попьём, - нервно предложила мать.

-Сейчас спрошу....Нет, она не хочет чаю. Мы у себя поедим. Я сейчас что-нибудь приготовлю....Пельмешки есть?

И началось адское существование ненавидящих друг друга женщин. Мирела, в основном, сидела в комнате, изредка выходя в туалет или на кухню. Или навещала холодильник, брала воду, которую она пила бутылками, следуя советам блогеров, что для красоты надо выпивать сколько-то литров в день. Дарья и сама следовала этому нехитрому правилу, и воду покупала дорогую. И да. Ей жалко для этой дряни воды.

-Может, ты работать пойдёшь? - спросила Дарья, успев поймать девушку, которая рылась в холодильнике. - Сидишь на моей шее. Сына я готова содержать, но взрослую кобылу - уж извини.

И тут девушка её удивила. И испугала.

-Не лезь в наши дела, - прошипела Мирела. - А то хуже будет.

-Да куда уж хуже-то?

Чёрные глазищи зыркнули так, что Дарья отшатнулась, из изогнувшихся ярко красных от природы губ послышались проклятья на странном языке.

-Мать меня научила говорить по цыгански. И ещё кое чему. Я приворожила твоего сына. Капнула своей месячной кровью в вино. А тебя изведу, если будешь в наши дела вмешиваться.

К горлу подступила тошнота.

-Меня сейчас вырвет, - простонала Дарья.

Впрочем, девушки уже и след простыл. Как же тихо она двигается!

Ночью Дарья услышала, что речь идёт о ней и приложила ухо к стене.

-Твоя мать меня ненавидит.

-Ну что ты. Просто она не высказывает эмоций...

-Мне надоело, что мы с тобой должны делать это самое тихо как мыши.

-Мать обещала, что завтра на ночь уйдёт. Тогда будем делать это самое так громко, что соседи покурить выйдут.

-Но утром вернётся. Кстати, куда она уйдёт?

-Не знаю, сам удивился, она всегда дома ночует, подруг у неё нет и не было.

-Послушай. Ты имеешь право на долю в этой квартире.

-Возможно, я не думал об этом.

-А ты подумай. Разменяем эту, купишь отдельную, и заживём как мы хотим, а не как диктует твоя мать.

-Но она не диктует....

-Она хочет нас поссорить так, чтобы мы расстались. Я это чувствую. Не забывай, что во мне цыганская кровь...

-Дорогая, это всё предрассудки. Нет такого "Цыганская кровь". Она одинаковая у всех людей. Да, у цыган свои обычаи и приметы, но не более того. Давай лучше потихоньку пошалим?

Скрип скрип скрип.

Совсем уж потихоньку не получалось.

-Мама, ты не видела щётку для волос? Мирела обыскалась.

-Наверно, за ванну закатилась,- Дарья брезгливо задвинула поглубже в сумочку щётку с чёрными волосами. Девушка совершенно не опрятна, убирать надо свои волосья. Впрочем, неряшливость сыграла ей на руку.

-Ага. Мне, собственно, всё равно, Мирелка почему-то нервничает....

Ну пусть понервничает.

-Мам, а где ты будешь ночевать?

-Так, в деревеньку одну отдалённую съезжу. Всю ночь буду автомобиль вести.

-А зачем?

-Тебе лучше не знать, сын, - тем самым добродушным тоном, от которого хочется сбежать, прикрывая голову руками, произнесла мать.

Дарья приехала утром, вымотанная до предела, с синими кругами под глазами и осунувшимся лицом.

-Мама, всё хорошо? - испугался Миха.

-Всё прекрасно. - через силу улыбнулась мать, - Теперь будет.

Мирела по прежнему скрывалась в комнате. Миха встревоженно замечал, что теперь она с каждым днём выглядит всё хуже.

-Давай переедем к моей матери, - просила Мирела.

-В комнату в коммуналке? Серьёзно?

-Ну так заработай на съём, - шипела подруга.

Ещё месяц назад он так бы и сделал. Собственно они и собирались. Но не сейчас. Сейчас у него сессия. Вот сдаст - тогда и найдёт работу. Потерпи, милая.

-Твоя мать меня изводит, - стонала Мирела.

-А вот это - за гранью. - строго сказал Миха. - Если бы такое было возможно, то людей бы не осталось. Кстати, почему у тебя волосы сыпятся? Вчера ванна после тебя мохнатая была. Могла бы и сполоснуть за собой.

Если бы только волосы! Девушка чувствовала себя с каждым днём всё хуже.

-Оставь меня в покое, ведьма, - Мирела взяла из холодильника запотевшую бутылочку с водой.

Выглядела девушка неважно. Отёчное тело, поредевшие волосы, постаревшее лицо...

-Кто бы говорил, - мирно ответила Дарья - Кто кровью капал в вино и потом Михе его скармливал! И ведь не один раз! Приворот - страшная вещь, ты свою душу навечно загубила. Тебе и в церковь нельзя.

-Я люблю его, понятно! И не лезь в нашу жизнь. Я всё сделаю, чтобы ты от нас отстала. Я знаю как....

Мирела почувствовала, как к глазам подступила темнота, и побрела в комнату, где рухнула на кровать.

-Мама, а где Мирелкин лифчик? Она постирать хотела.

-Наверно ,постирала, вывесила на балкон и его унесло ветром.

-Возможно, она в последнее время стала заговариваться и всё забывать. А куда ты опять собираешься?

-Утром приеду.

-Опять в ту деревню?

-Ага.

Было видно, что сыну очень хочется уточнить про странные поездки, и он сдерживался изо всех сил.

В эту ночь девушка впервые упала в обморок.

-Наверно, тебе к врачу надо, - Миха с жалостью разглядывал нездоровую подругу.

-Говорю же, твоя мать меня хочет извести, - прохрипела Мирела. - Давай завтра уедем отсюда. Хотя уже поздно. Знаю, порча на меня на смерть сделана. Вчера колечко своё над свечой поводила, так она закоптила, а огонь постепенно угас. Ничего уже не сделаешь. Не бросай меня, ладно? А то умру я, только любовью твоей и жива. Знаю, куда твоя мать ездит. К ведьме, у которой сила есть.

-Господи ты Боже мой! - раньше повышенная суеверность подружки выглядела забавно и экзотично, но сейчас она откровенно раздражала.

Сын навестил Дарью на работе.

-Мама, поговори с Мирелкой. Она считает, что ты ей что то там сделала на смерть. Наверно, от этого и болеет. Психосоматика. Говорит, со святой водой проверяла, и она ей показала...Или нет, свечкой она проверила церковной. Странная она, да?

-Ну уж точно не святой водой, от неё у твоей Кармелиты руки бы волдырями покрылись.

??????

-Она тебя привораживала.

И мать с помощью слов, за которые в приличном обществе подвергают остракизму, а в неприличном бьют морду, рассказала Михе, как именно девушка его привораживает. И дала послушать записанный разговор....

-Миха ты там долго? - переживала мать возле двери, ведущей в уборную.

Медленно открылась дверь, и из помещения, шатаясь, вышел сын. С лицом зелёного оттенка.

-Это же....Я даже представить не мог, что такое бывает. - Так вот почему она заставляла меня пить вино! А я его не люблю.

-Да. В пиве было бы видно. А ещё есть борщ, томатный сок...

-ААААА!!!! Мама! Хватит!

Миха вихрем ворвался в комнату и принялся кидать вещи Мирелы в сумку.

-Что ты делаешь? - девушка с трудом поднялась с кровати.

-А ну пошла вон отсюда. Вон, я сказал!

-Я не могу ходить.

-Ах, ты ходить не можешь? А я теперь не смогу пить вино и есть борщ. Уже не говоря от томатном соке. А я так его любил! Убирайся! И покажись психиатру....

-Я его любила, мама, - шептала Мирела.

Плакать она не могла. Ей было очень плохо.

-Вот и я любила твоего папу. А его родственники заставили любимого меня бросить. И внучку, то есть тебя не пожалели. Цыгане слушаются родителей, особенно отцов, вот и он выгнал меня на улицу с тобой на руках.

-Я помню, мама, - тоскливо сказала Мирела. - Твои родители нас не приняли.

-Вот именно. Комнату нам эту купили, чтобы отвязаться. А сами в хорошей квартире живут. Брату подарили денег на первый взнос, а мне - ничего. Доченька, тебе лучше? Может, к врачу?

-А знаешь, мама, уже лучше, - удивилась дочь.

-Наверно, порча хуже действует на расстоянии, - догадалась мать.

Она ещё не знала, что полностью здоровье к дочери так и не вернётся никогда. Проблемы с почками теперь с ней - на всю жизнь. Вместе с лишним весом и отёчным лицом.

-Сегодня я на ночь не останусь, - сообщила Дарья любимому мужчине. Существование которого держалось в строжайшем секрете от всех, в том числе и от сына. Дарья не любила говорить о личной жизни.

-А чего так? - мужчина тщательно скрывал разочарование. - Нам же так хорошо было вместе. Ночь пролетела как одно мгновение...Не понимаю, почему ты не хочешь переехать ко мне. И вообще, не пора ли подумать о походе в ЗАГС? Я тебя очень люблю, милая, и хочу, чтобы мы всегда были вместе.

Дарья подумала.

-Рано, - веско изронила она. - В следующем году поженимся, когда Миха диплом получит.

Она защитила своего мальчика от роковой красотки, и нисколько не переживала, что посадила той здоровье. Сильнодействующий гормональный препарат добавляла в бутылочки с водой. Сын не пил газированную воду из-за изжоги.

Некрасиво? Как сказать. Цель достигнута. Сын уже забыл о существовании экзотичной пассии, и встречается с приличной девушкой.

Она не боялась, что Кармелита (имя прошлой бабы всё врем вылетало из головы) пойдёт к врачу. Дочь цыгана, пять лет прожившая в семье отца, должна была проникнуться суевериями и считать, что реальностью управляют не законы физики, а иные силы. Всё правильно, чем менее человек образован, тем больше верит суеверием. Дарья не была ярой материалисткой, скорее агностиком и считала, что да, что-то такое есть, чего лучше не касаться. Но не на каждом же шагу!

А Кармелита ещё и неумна. Нет, бывают роковые дамы, чья невероятная энергетика соседствует с острым умом. Но крайне редко. Природа экономна, и не даёт человеку всего и сразу. ННннннна тебе побольше ума. А к нему - страшненькую внешность и застенчивый характер. А ты получай уверенность в себе, красоту, харизму, и.....а зачем тебе ум, дорогая? Ты и так не пропадёшь. А ум мы дадим вооон тому субтильному парнишке, он без него не выживет.

Как-то так.

Бурные бессонные ночи в далеко не юном возрасте сказывались на Дарье не лучшим образом, под утро женщина выглядела ужасно. Но это того стоило!

-Подсадила ты меня на свои игры, - ворчал мужчина, - Не мому я уже без них. Смотри, что я тебе купил.

-Какая прелесть, - ахнула Дарья, разглядывая великолепное корсетное платье отделанное кружевом чёрного цвета. - Но это же очень дорого!

-Почему-то мне захотелось купить тебе ведьмино платье, - застенчиво признался мужчина.

-Отличная идея. Сегодня я буду ведьмой, а ты - инквизитором, - обрадовалась Дарья, доставая наручники. - Это гораздо интересней нерадивой горничной и требовательного постояльца.

-Тоже так подумал. А какое у нас сегодня стоп. слово?

-Пусть будет "Дочь цыгана". - ухмыльнулась Дарья. - О! Тут и чулочки в комплект входят!

Мать всегда будет защищать своего сына. И пусть злобные невестки ругают свекровей, считая, что те вмешиваются в их жизнь и настраивают против них сыновей. Ваше время придёт чуть позже. Когда ваши сыновья подрастут.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.