Доброжелательная бабушка-"убийца"

По традиции объясняю положение вещей:

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Сегодня небольшая история , наверное без смысла, просто свежая и показательная, почему незрячие не слушают многих прохожих и полагаются только на себя.

Выхожу из автобуса на своей остановке, иду известным и изученным мною маршрутом. Поэтому иду быстро и уверенно. Тут какая-то пожилая женщина или бабушка (не определил по голосу точно) окликает:

Вам помочь?

я:

Нет, спасибо.

Женщина:

Вы куда идете?

я:

туда (указываю взмахом руки) и ухожу по тротуару.

ж:

подождите, вам помочь?

я:

нет, спасибо, не надо. Я знаю куда идти.

ж:

ой, осторожно, осторожно... Вам через дорогу нужно переходить (откуда то уже сзади - оторвался от нее на метра 2)?

я:

надо, но я сам, спасибо.

ж:

да подождите же вы, куда вы так несетесь... (догоняет) не поняла, вам надо переходить дорогу?

я:

надо, но я перейду спасибо.

При этом я иду по тротуару и меня от дороги отделяет забор, до перехода еще метров 10.

ж: там еще красный горит.

Молчу, в голове думаю "а если был бы зеленый, она думает я перелез бы через забор и побежал...".

Дохожу до перехода, за 2 метра до него она откуда то сзади кричит:

стойте, стойте...

Понимаю, что я еще не дошел, не сбавляя скорости дохожу до перехода.

Догоняет...

ж:

подождите, красный еще.

я:

хорошо, спасибо.

Проходит несколько секунд, машины вроде как ехать перестали.

ж:

все, можно, идите...

Пошел... Прохожу половину дороги и слышу как справа от меня приближаются 2-3 движка... Понимаю либо просто высокая скорость и сейчас сбавят перед светофором, либо бабка обманула... И подмечаю, что она сама не пошла почему-то... И тут за метров 30 до перехода начинает сигналить приближающаяся машина при этом скорость сбавляет, но не как перед красным светом светофора, а просто чтобы не сбить меня... Окончательно понимаю, что бабка обманула, прикидываю расстояние до края дороги, прикидываю примерное расстояние до машины и на какой полосе я стою... понимаю, что если рвануть вперед, то в принципе ту полосу, где несется авто я успею перебежать, но я то помню, что там справа еще машины приближались, а вот их уже не успею... И тут для меня будто время замедлилось по моим субъективным ощущениям... Мне казалось, что я медленно делаю шаг назад, плавно разворачиваюсь и прислушиваюсь есть ли авто с другой стороны, чтобы вернуться к началу перехода, понимаю что с другой стороны авто нет и я со средней скоростью возвращаюсь. Когда дошел до начала перехода, та машина, которая сигналила еще не доехала до перехода, а значит прошло всего пару секунд, мне же показалось, что прошло секунд 5-7. И тут слышу голос этой бабки:

стойте, стойте, не надо пока идти...

Злости не было, просто было возмущение....

я:

если не уверены, что можно идти, че говорите то??? Если не знаете сами, зачем лезете помогать то, а???

Ответа не услышал, загорелся уже реальный зеленый, и слышу снова:

идите, можно идти... И в этот раз уже она сама как я понял пошла где-то сзади...

Для себя сделал пометку, что ориентироваться только на себя и не торопиться слушать людей, если они даже утверждают, что можно идти... А самое главное для меня остается загадкой, все ли было норм с головой у нее, раз она видя, что машины несутся и поняв, что горит красный, не крикнула мне ничего, а лишь сказала, когда я вернулся.

Думаю меня спасло ровное спокойствие и отсутствие страха какого-либо. Останься я на месте, скорее всего в лучшем случае писал бы ща из больнички... Если б мог писать...


Всем добра.

Спасибо, что прочитали до конца.

Морали в этой истории нет - каждый ее извлечет сам по желанию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если человек отказывается от помощи, а ему все равно хотят помочь, то это сразу наводит сомнения в адекватности человека...

раскрыть ветку (13)
116
Автор поста оценил этот комментарий

о, Вы не поверите... таких людей ооочень много. и если всех их считать неадекватными, то в Казани их очень много выходит, если верить своему опыту и опыту друзей, как им пытаются помочь, хоть они и отказываются.

частый опыт такого:

в автобусе на выходе пассажир какой-нибудь спрашивает "вам помочь выйти?", отвечаешь "нет, спасибо, не надо, я справлюсь". и... он слышет тебя, он не помогает... зато вот другой берет и хватает неожиданно тебя подмышку при выходе и думает что поддерживает, в действительности просто смещает центр тяжести и выводит из равновесия... зимой из-за такой "помощи" уже не раз чуть не улетал под автобус. а самое смешное, что они считают что вот, если б не они, то я бы точно упал, а так они поддержали меня...)

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз решил помочь человеку, это был карлик и ещё весь перекособоченный, смотрю через трубу перелазит две попытки сделал не смог, пошел на третий заход, ну я подхожу, и одновременно со словами" может вам помочь" стал переносить его через трубу, он пытался вырываться но я в два раза выше и многим крупнее, перенес и пошел дальше, через пол часа понял что сделал все не так, сначала спрашиваешь потом помогаешь
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Летом видел ситуацию интересную, которая для меня теперь становится понятной :)

Идет не видящий парень, лет 30 наверное, и что-то замешкался немного. К нему с боку какая-то тетка подлетает и давай навязываться: "давайте помогу", и все такое. Он ей что-то отвечал, но я не слышал что именно. Потом она его за руку по-пыталась взять, а он её так грубо пихнул, она немного растерялась и дальше пошла. Я тогда подумал, нифига хамло, ему помочь пытаются, а он пихается. А оно вон как получается...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил вам плюсик и задумался - а вы знаете, сколько у вас плюсиков? =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаю) правда не сразу вначале понял что это за цыфры, ну через месяц после регистрации узнал)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда держите еще один =)))


Кстати, а понимаете, что за смайлики вам пишут?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если символьные, то да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо =)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хочется верить, что это, все-таки, из лучших побуждений. Хоть и из тех, которыми вымощена дорога в ад. Я тоже из Казани. Когда начала гулять с ребенком в коляске - возненавидела общественный транспорт. Никакой доступной средой и не пахнет - лифты в переходах не работают, в метро - только по ступенькам, краснобусы не подъезжают к тротуару. И это еще полбеды, а вот то, что за коляску чуть что хватаются все вокруг - это утомляет. На прямой вопрос, нужна ли помощь - отвечаю категорическое "нет", но все равно цепляют, норовя оторвать бампер и капюшон, а то и вовсе перевернуть коляску...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не хотите обсудить вомзожность написания правил взаимодействия с людьми на колясках? и в принципе обсудить возможные  свместные проекты. почта для связи 21x7@bk.ru

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такова психология человека. Его внутреннее «я» очень радуется тому, что он оказал помощь и никак оно не хочет понять, что это была медвежья услуга:)

И человек как будто большое дело сделал, можно наградить себя порцией радости и гордости:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так написал,что сходу не понятно,какому человеку адекватность не помешала бы:тому кто отказывается от помощи или предложившему?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку