Дневник странствующего мага. Запись 3

Я прибыла в Данстар. Воняет рыбой, местных мучают ночные кошмары, постоянно дети плачут. Нет, это не связано с моим появлением - такая атмосфера тут уже давно. И да, я так и не добралась до руин Саартала.


В Инеевом маяке, внеся последние события в дневник и перекусив, я решила в первую очередь разобраться с насекомыми, чтобы сделать место более безопасным. Повторный обыск гостиной позволил найти ключ от подвала в погребальной урне, что стоит над камином. Подготовив зелья и собравшись с духом, я спустилась вниз и наткнулась на двух корусов. Они мирно поедали труп, совсем не обращая на меня внимания. Такого хамства я стерпеть не могла, а потому решила привлечь к себе внимание, направив в них двойной залп заклинания "Пламя". Запах жаренных тараканов мигом заполнил помещение, чем обозначил небольшую победу.


Беглый осмотр подвала не привел ни к чему интересному или особо полезному: пара факелов, зелья, немного провианта. Но чувство опасности все не покидало меня и не просто так: возле одного из завалов тянуло холодом и смрадом. Воспользовавшись факелом, я обнаружила небольшой лаз корусов. Любопытство оказалось сильнее страха и, пробравшись по тоннелю, я наткнулась на поселение фалмеров. Спешно потушив факел и оставаясь в тени, я решила оценить обстановку. Судя по всему, эти слепые уродцы тараканьим лазом не пользовались и, скорее всего, даже не знают о нем. Сражаться с ними нет смысла: прибыть к руинам Саартала без пары конечностей будет плохим тоном, да и они мне ничего плохого не сделали.

Вернувшись, я завалила лаз хламом и обломками мебели, надежно заперла дверь, ведущую в подвал. Осталось неисследованным помещение за второй дверью. Любопытство узнать, что скрывается за ней, оказалось сильнее моего плохого навыка взламывать замки и, после пары сломанных отмычек, дверь отворилась. Предо мной оказалась винтовая лестница на крышу (это же у маяков называется крышей?), а возле самого фонаря был сундук, который был против отмычек и капризно требовал нужный ключ. Главное врагов нет, а значит, можно спокойно ложиться спать, благо что карлики с волками на улице поутихли, возможно, и вовсе ушли.

На утро, изучив карту, я поняла как далеко ушла от цели. Ближайшим поселением оказался Данстар, а оттуда можно с помощью возчика попасть в Винтерхолд, а оттуда к руинам Саартала. Собрав все необходимое, я вновь отправилась навстречу магу Толфдиру. Хотя, с тем успехом как складывается мой путь, либо они не дождутся и начнут обучение без меня, либо старик умрет естественной смертью.

На улице не было ни карликов , не волков, а погода благоволила приятной прогулке. По пути я натолкнулась на небольшое здание. Перед ним в землю был воткнуты пики, на которые были насажены волчьи головы, а у входа стоял норд. Подойдя поближе, чтобы разузнать о об этом месте и что тут происходит, "дитя Скайрима" ясно дал понять, что знания об этом месте я унесу с собой в могилу, достав меч и сделав выпад в мою сторону. Свое несогласие я решила выразить успешным парированием атаки, с последующим глубоким разрезом на глотке оппонента.

Было очевидно, что здесь обосновались агрессивные живодеры. Конечно, это не мое дело, но остановиться не могла. Уничтожив уже внутри ряд садистов-психопатов, я выяснила, что это охотники на оборотней. Мне было не ясно, почему они хотели убить меня (возможно из-за спасения и последующей дружбы с одним из вервольфов), но за такую необоснованную агрессию я решила очистить этот форт. В глубинах я наткнулась на две клетки: в одной была мертвая лошадь (как и зачем ее сюда посадили?) и живого оборотня. Сжалившись, я отперла дверцу и со словами  "Ты свободен, мой мохнатый друг!" получила мощный удар лапой, который отбросил меня к стене и позволил впервые в жизни услышать хруст собственных ребер. Такой "благодарности" мне было достаточно, я девушка скромная, поэтому от столь активного внимания решила бежать. Пробежав по коридору я попала в комнату, где охотники на оборотней делили добычу. Обнажив мечи, они приготовились к битве со мной. Пробегая мимо них, я улыбнулась главарю и лукаво подмигнула. Только он попытался схватить меня, как мой новый мохнатый "друг" мигом повалил его на землю и разорвал в клочья на полных ужаса глазах его соратников.

Выбежав на улицу и переведя дух, заклинанием "Лечение" я привела свое тело в порядок и, под доносящиеся крики ужаса и боли из форта, отправилась в Данстар.

Остановившись в таверне "Пик ветров", я узнала, что местных жителей мучают кошмары. И не от плохой погоды, высоких налогов или от вездесущего запаха рыбы. Эрандур, местный жрец, поведал мне о некой Вермине, мол это она повинна в несчастье. Также он предложил помочь ему с очищением жителей Данстара от проклятия. Как будущий могущественный маг, я не могла ему отказать - возможно я и сама смогу таким образом мучить недоброжелателей и завистников. Но все завтра, сегодня я хочу привести себя в порядок и отоспаться.