"Дневник дизайнера в яблоках"

День 1

Решил вести дневник. Блог, твитер - уже неактуально. Буду записывать только для себя.


День 2

Проснулся. Выпил смузи. Весь день на работе думал как тут все плохо. Пора валить из этой страны. Хочется свободы, творчества, а меня заставляют рисовать рекламу памперсов. Настоящая тюрьма народов.

На ужин купил пельмени. Около дома, на мусорке, увидел огромный старый чемодан без ручки. Взял с собой. Прикручу проволоку и продам как винтажный. Открыть не смог.


День 3

Выходной. Снова пил смузи на завтрак. Буду сегодня реставрировать вчерашний чемодан. Взял у соседа плоскогубцы и открыл его.

Боже ты мой! Я знал, я верил! Это карма. За все мои страдания.

Такие деньжищи!

Сел пересчитывать.


День 4

Пересчитываю.


День 5

Отпросился на работе, сказал, что заболел. Сел пересчитывать дальше.


День 6

Сбился на триста втором миллионе.


День 7

Бросил считать. Вывалил все на пол и любуюсь.


День 8

Весь день лежал, обсыпавшись деньгами. Если, валяясь в деньгах, двигать руками и ногами, получается фигура денежного ангела.


День 9

Звонили с работы. Сказал, что увольняюсь. Для отвода глаз добавил, что решил стать дауншифтером и уехать жить в Воронеж. Купил двойную порцию пельменей. Сижу, праздную.


День 10

Вокруг дома ходят подозрительные личности. Видимо, ищут чемодан. Страшно.


День 11

Ночевал в шкафу в обнимку с чемоданом.

Утром решил, что надо уезжать. Желательно в другую страну. Желательно на другой конец глобуса, туда, где тепло. Долго сидел над картой, выбирая. Никогда не подозревал, что в мире так много стран. Придумывал, как вывести деньги через границу.


День 12

Пошел к знакомому артхаус-режиссеру Сережке Краснопупкову. Сказал, что выиграл грант в американском посольстве на съемки фильма о сталинских расстрелах по моему сценарию. Он сказал, что такое снимать не будет, долго ругался матом. В ответ заявил ему, что снимать будем на тропических островах. Сережка сразу оживился, сказал, что расстрелы это его любимая тема и он готов выехать прямо сейчас. Дал ему денег нанять десяток моделей. Он сначала удивился, что для такого фильма модели вроде не подходят. Но потом согласился, что на тропическом острове лучше будут смотреться модели, чем толпа мужиков в фуфайках.


День 13

Арендовал самолет для нашей съемочной группы.


День 14

Весь день паковал деньги. Купил десяток чемоданов и засунул туда все свои записи, начиная с детского сада. Между листами распихал деньги.


День 15

Сегодня вылетаем. С моими чемоданами и оборудованием для съемок мы похожи на цыганский табор. На контроле, в аэропорту, таможенник заинтересовался что, за бумаги у меня в чемодане. Сказал, что это сценарий для фильма. Начал пересказывать ему “Евгения Онегина” на современный манер с творческими вставками от себя. Слабак! Таможенник сломался уже на третьей главе и без разговора пропустил. Долго вылавливал всю группу из дьютифри и грузил бесчувственные тела в самолет.


День 16

Летим. С тремя посадками где-то в Азии. Пилоты весь полет по очереди бегают знакомиться с моделями. Хотел тоже пообщаться с девушками, но не могу себя заставить отойти от чемоданов.


День 17

Прилетели. Нет, кажется, я что-то не то выбрал. Весь аэропорт - один сарай без крыши. Диспетчер — пьяный туземец в набедренной повязке с айфоном. Нашли гостиницу, поселились.


День 18

Потерял съёмочную группу. Разбрелись, сволочи, кто куда, смешались с туристами. Ночевать никто не вернулся. Ну и ладно, бе-бе-бе!


День 19

Группу так и не нашел. Зато познакомился с местным правителем. Король Тур-Муа-Лангу Девятый, можно просто Димка. Десять лет назад учился у нас в институте Лумумбы. Пьет водку, матерится на русском и скучает по России. Рассказал ему про тюрьму народов. В ответ Димка свозил меня на соседний остров, где живет племя каннибалов. Нет, если с этой точки зрения, то у нас очень даже хорошо.


День 20

Король Димка предложил купить у него соседний остров, объявить независимость и тоже стать монархом. А он будет ездить в гости с официальными визитами. Обещал подумать.


День 21

Ничего не помню. Кажется, пил во дворце у Тур-Муа-Лангу Девятого.


День 2какойто

...


День 25

Ну вот я и на собственном острове. Красота! Пальмы, белый песочек, бунгало. Есть даже интернет. Читал новости с родины. Грустил.


День 26

Надо устанавливать дипломатические отношения. Писал письма в ООН и другие страны. Просил признать мою страну. Обещал в ответ признать их.


День 27

Никто не отвечает. В ожиданни обошел остров. Маловат! Боюсь, места хватит только на один международный аэропорт.


День 28

Опять никто не ответил. Жду и собираю урожай кокосовых орехов. Две штуки уронил на ногу. Больно! Нужно срочно назначить министра сельского хозяйства, пусть он этим занимается.


День 29

В гости приплыл король Димка. Сообщил новость: около моего острова нашли нефть. Жалостливо смотрел на меня, жал руку, обещал предоставить политическое убежище. И быстро уплыл, тревожно оглядываясь.


День 30

Читаю в интернете новости. США объявили меня диктатором. Говорят, что я угнетаю жителей. Долго ходил по острову: никого не нашел, кроме чаек, двух крабов и черепахи. Сижу, выбираю кто из них за меня, а кто оппозиция.


День 31

Над островом летает американский самолет. Выложил из камней неприличный жест. Летчики обиделись и улетели. В новостях передали, что я устраиваю на острове геноцид. Сходил и проверил: чайки, крабы и черепаха на месте. Врут!


День 32

В гости приплыл король Димка вместе с русским консулом. Прикольный дядька. Обещает отправить на родину, если будет совсем плохо. Ответил, что русские не сдаются. Откуда во мне этот пафос? Видимо, скучаю по родине.


День 33

На горизонте маячит авианосец. Здоровая дура! На нем весь мой остров поместится. Вырезал неприличный знак на вертикальной скале, чтобы они точно увидели.


День 34

С авианосца запускали самолет. Когда он садился обратно, промахнулся и упал в воду. Так вам и надо, империалисты! Нечего на чужую нефть рот разевать.


День 35

В новостях сказали, что мои ПВО сбили американский самолет. Обещают гуманитарные бомбардировки. Сволочи! Вот как сейчас устрою референдум по вхождению в состав России. Ох вы и попляшете! Начал копать бомбоубежище.


День 36

Погода испортилась: ветер, волны, немножко бомбили. Испортили кокосовую рощу.


День 37

Не возьмете! Начал строить катапульту — буду отбиваться. Русские не сдаются! Чайки, крабы и черепаха уплыли на соседний остров.


День 38

Приплыли король Димка и русский консул. Предлагали уезжать. Нет, я своего не отдам! Связали, положили в лодку и эвакуировали. Сволочи!


День 39

Погрузили в самолет. Привязали к креслу. Король прослезился и обещал приехать с официальным визитом. Съемочную группу обещали выслать позже, когда найдут.


День 40

Как же хорошо дома! Родина, однако. Нашел в холодильники пельмени, съел раньше, чем сварились. Заполировал кетчупом. Сделал смузи, попробовал, вылил. Как я пил эту гадость?


День 41

Устроился обратно на работу. Как же я соскучился! Нарисовал концепт рекламы памперсов. Мои вы хорошие!


День 42

Возвращаясь с работы, нашел около мусорки винтажный сундук. Оттащил домой. Открыть не смог. Ничего, завтра возьму у соседа плоскогубцы...

(с) Александр "Котобус" Горбов из "Книги пятничных рассказявок" https://author.today/u/kotobus/works

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.