Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 46)


"Если дух твой силён... Шаманом-королём!"


Взгляни вокруг, оглянись назад

Духи с тобою связаться хотят,

Мир не таков, каким кажется он,

Чудесами каждый окружён…


«Король шаманов» (Shaman Kingu. 2001 – 2005)


В соседнем с моим дворе была большая горка, высотой примерно в три этажа. Там мы часто любили играть, забираться на нее, затем скатываться вниз или просто пробегать по большому пласту железа. Горка была выложена из белого кирпича и внутри нее, как потом мы узнали, находилась трансформаторная подстанция.

Для нас она была, как крепость, рядом с которой мы играли в различные игры: прятки, догонялки, войнушки и тому подобное. Как раз в то время, среди детей был популярен мультсериал «Король-шаман» (яп. シャーマンキング Ся:ман Кингу, тж. Шаман Кинг, Король шаманов. 2001 - 2005). Насмотревшись его, мы стали разыгрывать подобный сюжет, представляя, что мы тоже можем вызывать духов. Помню, что местом силы для нас стал огромный тополь, который стоял неподалеку от моего дома, рядом с магазином сувениров – «Подарки», который еще там был тогда. Этому исполинскому дереву, высотой примерно в четыре этажа было, наверное, около сотни лет, ствол его был настолько толстым, что я не мог обхватить дерево руками.

И нами было придумано, что из трещин в асфальте, находящихся рядом с тополем, мы черпали силы духов, а затем играли и становились как-будто другими личностями, персонажами которых мы для себя выбирали. У некоторых хорошо получалось вживаться в роль.

К сожалению, этот огромный тополь потом спилили, так как он, якобы, мешал обзору из окон людям, живущим напротив. Было очень жаль, потому что это был настоящий живой памятник природы.

***

Помню, что я придумал и сделал что-то вроде древней книги, в которой, якобы, были тайные знания. На самом деле это был какой-то автомобильный справочник, но он был толстым и выглядел солидно, и, к тому же, я еще налепил на него пластмассовых печатей золотого цвета, которые остались у меня от игрушечного набора с мечом и щитом. Когда я показывал его друзьям, то они верили, или ради интереса делали вид, что верили, потому что все это сплеталось в один интересный, хоть и выдуманный сюжет нашей повседневной провинциальной жизни.

***

Еще одна горка в то время стояла напротив городского отделения ЛО МВД. Она была не такая высокая и большая, и была сделана из железных труб и деревянных мостков с треугольной крышей. Мы тоже часто зависали на ней, рисовали всякое на внутренней стороне крыши маркерами. Когда были малы, то играли там в захват крепости, когда одни закрывались картонками на горке, а другие обкидывали их камнями, затем менялись. Позже, когда мы уже были в подростковом возрасте, горку перенесли в ближайший двор, который мы называли – «тринага». В то время мы просто сидели там на верхнем этаже, иногда пили пиво или курили. А затем верхний этаж и вовсе спилили, оставив только нижний для маленьких детей.

Две эти горки в те времена были нашими любимыми местами, где мы часто зависали и страдали какой-нибудь фигней.

Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 46) Сборник рассказов, Приключения, Мистика, Юмор, Авторский рассказ, Современная литература, Современная проза, Проза, Магический реализм, Длиннопост