Для тех, кто любит готовить

Я люблю готовить по рецептам и часто сталкиваюсь с тем, что надо изменить рецепт под себя. Или форма в рецепте указана маленькая, а у меня в наличии только большая. Или у меня творога на 50 грамм больше, чем в рецепте запеканки. И вот в очередной раз пересчитывая с 6 пирожков на 20, я задумалась, что было бы неплохо иметь какое-нибудь приложение, которое упрощало бы этот процесс. Быстрые поиски ничего, что меня бы устроило, не дали и так как "яжпрограммист", то я решила такое приложение написать.


Полтора месяца после работы я писала код и рисовала картинки, и в какой-то момент подумала, что оно может пригодиться не только мне. Поэтому делюсь с Пикабу и Кулинарной мастерской. Приложение бесплатное и без рекламы. Ссылку оставлю в конце. А сейчас о том, что в нем есть.


1. Естественно первым делом вы вводите список ингредиентов. Для упрощения в приложение встроен словарь и при вводе выдаются подсказки. Плюс, если слова в словаре не нашлось, то при добавлении в список оно автоматически добавится в словарь и при следующем вводе будет уже доступно.

Для тех, кто любит готовить Полезное, Кулинария, Приложение, Приложение на Android, Длиннопост, Пропорции, Приготовление, Рецепт

2. Сами возможности пересчета: уменьшение в два раза, увеличение в 2 раза, в 3 раза, либо вводите коэффициент сами. Пересчет по порциям - вводите сколько порций указано в рецепте и сколько нужно вам. Пересчет для выпечки - можно переключаться по трем типам форм (круг, квадрат, прямоугольник) и задавать размеры. Пересчет идет через площадь фигур, а если укажете высоту форм, то через объем. И последнее собственно с чего начиналось - это увеличение одного ингредиента из списка. Например, у вас мяса в фарше больше на 100 грамм, сколько нужно соли и специй.

Для тех, кто любит готовить Полезное, Кулинария, Приложение, Приложение на Android, Длиннопост, Пропорции, Приготовление, Рецепт

3. Полученный результат можно сохранить, а можно применить к нему ещё какую-нибудь функцию. Тем самым можно менять рецепт как угодно - изменять количество, изменять размер порций, подстраиваться под продукты. В общем всё, что позволит фантазия.


Так что, если кому-то кроме меня это приложение будет полезно, то буду очень рада. Как будет время хочу еще туда добавить возможность вместе с сохранением написать комментарий. Например, чтобы сохранить ссылку на рецепт, ну или сам рецепт. А также различные готовые таймеры (варки яиц, макарон, пельменей и т.д).


https://play.google.com/store/apps/details?id=com.linarapps.kitchenassistant


Спасибо всем кто дочитал. Хотела успеть выложить приложение к Дню рождения через неделю, а получилось, что оно опубликовалось сегодня. Получила подарок от Google можно сказать.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе, прекрасная девушка 👯 терпеть не могу, когда у меня литр молока, а в рецепте 0,7.. 🤪 Спасибо и с 8 марта 🌹
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,ведь когда первый раз рецепт делаешь,стараешься придерживаться его,а уж потом под себя делаешь.Да,у меня тоже через неделю день рождения.
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Почему-то не получилось найти Ваше приложение поиском в Плей маркете, хотя вводил и полное название, и частями... Только по прямой ссылке и открыл( Андроид 10, все последние обновления стоят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, да плей маркет последние полгода плохо индексирует новые приложения. Оно уже выводится по поиску, но нужно очень долго листать вниз. Чем больше людей будут находить по поиску и кликать на него, тем выше оно будет подниматься. А по полному названию через пару дней должно уже будет искаться нормально.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а в чем собственно проблема? Нет, я понимаю - когда в рецепте литр, а есть 0,7 (хотя решается за то же время калькулятором простым умножением). Но вот это - у меня на Х больше вообще непонятно, вы же остальные ингредиенты как-то отмеряете, или где-то появились магазины, продающие продукты точно по весовке рецептов из интернета?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А это было для примера :) частенько готовлю так, что по рецепту 1 порция, а у меня что-то около 3,2 или наоборот 😀 а если ингредиентов под 15, да ещё и каждый раз пересчитывать.. В магазине есть разнообразные фасовки продуктов, тут уж что захочешь, то и купишь. Если для вас нет проблемы в чем-то, то может быть у других она есть. И если есть приложение, где я могу пересчитать все ингредиенты по рецепту и сохранить их, то я воспользуюсь им, а не калькулятором. Всего доброго :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку