«Для меня это норм!»: иркутская таксистка, задержавшая преступника, стала героиней подкаста о современных героях страны

Иркутянка Алёна Мутьёва, работавшая в 2021 году в такси, ехала поздним летним вечером с двумя пассажирами.

«Для меня это норм!»: иркутская таксистка, задержавшая преступника, стала героиней подкаста о современных героях страны Подвиг, Героизм, Авто, Такси, ДТП, Девушки, Подкаст, Видео, YouTube, Длиннопост

Прямо у нее на глазах водитель другого автомобиля сбил пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте. Водитель сбил парня и попытался скрыться с места происшествия, но Алёна решила догнать его.

«Я увидела, что к пострадавшему уже подбежали люди, поворачиваюсь к своим пассажирам, спрашиваю: “Едем?” Отвечают: “Да, догоняем!” И мы аккуратно поехали следом».

Водителя, совершившего наезд, некоторое время преследовали, он попытался скрыться во дворах, один из которых был тупиковым.

«Мой пассажир оказался юристом. Он как раз и вызвал полицию, а когда мы его догнали, вышел из салона и стал снимать автомобиль нарушителя на видео. Он больше не пытался уехать. Юрист остался во дворе дожидаться полицию, а мы с его женой вернулись на место аварии. Там уже подъехали скорая и инспекторы ГИБДД. Водитель оказался пьяным».

Пострадавший был в сознании. Парень с девушкой, которые пришли ему на помощь, держали за руки, разговаривали до приезда скорой, не давая отключиться, на следующий день праздновали собственную свадьбу.

Пострадавшего госпитализировали. У него оказался сложный перелом ноги.

Всего за несколько дней до аварии он приехал в Иркутск на заработки, а за несколько часов до аварии у него украли документы и телефон. Вот такое комбо. Так что быстро связаться с его родственниками ни у Алёны, ни у врачей не получилось. Родные уже стали его искать – и нашли благодаря резонансной новости о том, что Алёна задержала преступника и благодаря 6-секундному видео, которое было снято на месте аварии и разлетелось по сети.

«Для меня это норм!»: иркутская таксистка, задержавшая преступника, стала героиней подкаста о современных героях страны Подвиг, Героизм, Авто, Такси, ДТП, Девушки, Подкаст, Видео, YouTube, Длиннопост

Алёна – модель, училась и работала в Шанхае до пандемии.


Угадаете, с какой диснеевской героиней она себя ассоциирует? Ответ в подкасте!


Послушайте голос героини в аудиодорожке ниже (это не видео, просто дорожка с ютуба прикрепляется удобнее всего, но есть и другие платформы).


Наш проект «Подвиги»  9 лет рассказывает вам истории героев, которые прямо сейчас живут среди нас. Историю Алёны мы включим в очередную книгу проекта «100 подвигов обычных людей»