Для чего нужно знать свой основной обмен веществ?

Для чего нужно знать свой основной обмен веществ? Похудение, Обмен веществ, Здоровое питание, Правильное питание, Фитнес, Диета, Подсчет калорий

“Мне знакомая говорила, что для похудения рацион должен быть калорийностью 1600 кКал. Я начала питаться также как и она, но наоборот потолстела. Это наверно всё из-за моего плохого обмена веществ.”

Примерно с такой формулировкой я встречаюсь часто. Главное что необходимо понять по калорийности рациона - это то, что цифра у всех будет разная. Причём на разных этапах похудения она будет меняться. И если в начале похудения человек будет худеть на 1900 кКал, то к концу эта цифра может смениться до 1300-1500 кКал.

Количество калорий в рационе при похудении должно зависеть от Вашего основного обмена веществ в организме.

Для того, чтобы понять важность этого момента, необходимо обратиться к определению основного обмена веществ.

Количество энергии, которое затрачивается организмом на выполнение жизненно важных функций называется основным обменом веществ.

Это затраты энергии на поддержание постоянства температуры тела, работу внутренних органов, нервной системы, желез.

Если мы не закрываем основной обмен веществ через рацион, то организм начинает где-то забирать и куда-то добавлять, жертвуя при этом здоровым функционированием наших органов.

Поэтому так важно знать и соблюдать свой основной обмен веществ при похудении и не опускаться ниже него.

В следующем посте расскажу, как рассчитать свой основной обмен веществ.

С уважением, проект: Body_Control1.0