Дисфункция ВНЧС. Проблемы с челюстью. Ищу врача-гнатолога в Москве или в регионах

Всем привет! После 30 решил взяться за своё здоровье, ибо устал жить с ощущением, что разваливаюсь на части.
На повестке дня челюсть. Пост без рейтинга. Поднимите, пожалуйста, выше.
Начиналось всё как обычно с пустяков: очень много лет назад начало иногда пощелкивать в одном из височно-челюстных суставов. Ну щелкает, и щелкает, боли нет, рот открывался свободно, зубы не беспокоили никогда, с прикусом никогда проблем не было. Не обращал на это внимание, в общем. Так было несколько лет.
Потом с годами стал замечать, что челюсть уже открывается не совсем ровно вверх-вниз, а как бы небольшим зигзагообразным движением. Рот начал открываться не так свободно и широко. Сустав начал не только пощелкивать, но и иногда похрустывать.
А в последние годы состояние заметно хуже стало. Стали беспокоить уже оба ВНЧС (щелчки, хрусты, дискомфорт), рот открывается не широко, зубы периодически ощутимо ноют по обеим челюстям, отдельные зубы стали смещаться-скручиваться, мышцы челюсти очень сильно зажаты и болят, если их массировать, регулярно замечаю, что непроизвольно сжимаю челюсти.
Обратился к стоматологу-ортопеду. Направили на МРТ ВНЧС, заключение:
Частичная вентро-латеральная дислокация суставного диска правого ВНЧ сустава с репозицией. Частичная латеральная дислокация суставного диска левого ВНЧ сустава с репозицией. Умеренно выраженные МР-признаки функциональной перегрузки латеральных и медиальных крыловидных мышц.

Вдобавок на рентгене челюсти очень нехорошо лежат зубы мудрости: они не прорезаны, находятся глубоко в десне и лежат полностью горизонтально. Так что возможно и они вдобавок давят на весь остальной зубной ряд каким-то образом, усугубляя состояние. Мне говорили, что в перспективе их придётся удалять перед дальнейшим лечением, но проблема в том, что я физически в текущем состоянии не смогу так широко открыть рот для их удаления, вдобавок там сама операция очень непростая будет из-за их расположения. Хирург меня также смотрел, сказал, что они не прорезаются на текущий день, срочности нет, поэтому сначала нужно работать с ВНЧС и мышцами, а уже затем после устранения проблемы в плановом порядке их удалять.
Варианты лечения ВНЧС различны: кто-то просто сначала надолго специальные капы назначает, а потом коронки устанавливает, чтобы жевательные мышцы не истирались - такое лечение и предложил мне ортодонт, но он НЕ гнатолог. Другой же врач, с кем я консультировался и у кого просил альтернативное мнение, делает еще и иные процедуры для расслабления жевательных мышц (тэнс и др.), и само лечение тоже капами (элайнерами или как они там называются) плюс несколько иной подход. В общем взгляды на лечение у врачей различаются.
К сожалению, в силу личных обстоятельств, у меня не получится начать лечение у того врача, у которого я изначально собирался лечиться. На текущий день я не знаю к кому обратиться и как вообще дальше действовать, чтобы не потерять время и деньги.
Зубы - очень ответственный и очень дорогостоящий момент, к тому же дальнейшее затягивание чревато разрушением ВНЧС и серьёзными проблемами. Поэтому хочется не ошибиться в выборе врача. Клиник много, врачей тоже, цены на лечение космические. Хочется найти клинику и врача, где к тебе как к человеку отнесутся, а не будут назначать кучу лишних обследований и разводить на деньги (если такие ещё остались). Да и хочется, чтобы врач был реально компетентным в этом вопросе, имел успешный опыт лечения ВНЧС. Плюс, как понимаю, мне нужно будет именно комплексное лечение и взаимодействие между гнатологом и хирургом.

Здесь сидит огромное количество людей. Уверен, что есть и те, кто сталкивался со схожими проблемами с ВНЧС и зубами.
Прошу поделиться опытом тех, кто имеет аналогичные проблемы:
1) Как вы лечили ВНЧС, какие процедуры делали? Успешно ли лечение?
2) Можете порекомендовать клинику в Москве (желательно) и/или конкретного врача-гнатолога, которому будет не страшно доверить своё здоровье?
Также буду признателен за любые советы и мнения по теме. Надеюсь на силу пикабу!

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются