Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном

Приветствую всех своих подписчиков и случайных читателей! Очень много наобещал в последнем посту,  пришло время, хотя бы частично исполнять обещания.


Приношу извинения всем читателям, но сезон в этом году выдался очень суетным и тяжелым. Рабочих рук стало меньше, как результат - времени почти не остаётся.


Но не будем о грустном, начнём о хорошем. Напомню, что в центральном районе города Красноярск, у меня есть 6 теплиц, в которых мы выращиваем рассаду на продажу в летний сезон. Одна теплица  внесезонная - топится всю зиму.  Две начинают запускаться перед сезоном - февраль месяц. Три просто летники, которые запускаются при стабильном плюсе по ночам. "Бизнес" семейный. Прибыли хватает, ну что бы три семьи худо бедно жили. Не сказать что бы в бедности, но  и не купаясь в деньгах. Такой обычный крепкий середнячок. Уже почти 40 лет на рынке. Свои постоянные клиенты, репутация.  В общем ничего примечательного. Труд, труд и ещё раз труд.  Никакой истории взрывного успеха) Но, чем богаты тем и рады.


Надо сказать, что в этом году весна прям так себе.... 

Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма

Это кстати наша зимняя теплица. Там самые дорогие и красивые пеларгонии, ака герани стоят.  У моей тещи самая большая коллекция сортовых гераней в Красноярском крае. Была во всяком случае... Сейчас она несколько остыла к ним, но тем не менее, регулярно натыкаюсь на кусты герани ценой под  30К рублей.... Смешно? Вот и я в шоке) А некоторые покупают оттуда черенки, по 3-5К за черенок.


Но, мы хоть и не крестьяне, однако - хоть снег, хоть град, хоть атомная война, а ты сади да пропалывай.... потому что сезон близко!

Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма

Это как сейчас выглядит главная теплица. Бегони вечноцветущая на переднем плане, ну а дальше там всё подряд.

Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма

Пойдем дальше.  Это наши остальные теплицы.

Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма
Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма
Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма
Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма

Как вы можете заметить... прополка страдает.  Прям страдает.  Не успеваю... буквально не успеваю. Но, я стараюсь, потому можете не пинать сильно!

На счёт прополки, я давно предлагаю теще, отказаться от цветочков и начать выращивать полынь и мокрец! Офигенно растут. даже сажать не надо.


До

Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма

И после прополки

Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма

Вот именно в таких ничем не примечательных занятиях и проходят все дни  обычного мамкиного-агронома.  Бегаешь по всем теплицам. Убираешь цветоносы, что бы растение не тратило силы на цветение, а наращивало зелёную массу.  Прищипываешь тех, кто должен кустится.  Опрыскиваешь тех, кто должен расти быстрее всех.  Подбираешь удобрения, что бы георгин вышел красивым в сезон, а переросший бархатец, повременил в открытии цветоноса. Формируешь петунии, что бы они были красивыми шариками, а не медузой, которая растекается по кашпо. И каждый день, пропалываешь... можно даже полоть по кругу. Ты закончил полоть большую теплицу... потратил весь день. зачистил её от и до... приходишь на начало... а там уже можно начинать заново. 


Это очень тяжело физически.  Это очень муторно. Это суета каждый день. Но. Это того стоит. Непередаваемые ощущения... когда ты с того света вытаскиваешь саженец, который должен был умереть. Вот по всем понятиям, он должен был сдохнуть. Но ты за него зацепился. Ты его вывез. И он тебе до конца сезона - дружаня. Он стоит отдельно - друзей не продают. И он будет всегда цвести лучше чем все те, кто были рядом с ним)


Очень сумбурный пост получился, но будем исправляться. Задавайте вопросы, про что рассказать, будем работать в эту сторону.  Главное знайте - мамкин-агроном жив!)  Спасибо что дочитали)


Тепла вам люди)

Димкины цветочки.  Или чем живёт мамкин-агроном Длиннопост, Огород в городе, Ферма

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Автор поста оценил этот комментарий
Покажите пожалуйста герань за 30к. Хоть посмотреть на такое диво дивное)) Я как то купила сортовую, на выставке в доме фиалок в мск, но она 700 рублей стоила. Моя жаба и от этой цены прифигела.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом то деле, дорого стоят коллекционные образцы, которые растут с той же интенсивностью как обычные деревья... и черенкуются страшно плохо. Но, я обязательно найду и сфотографирую для Вас) ... Если честно, то я не отличаю пеларгонию за 500 рублей и за 30К.... по мне обе красивые)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в этом году балкон превращен в такую теплицу. Случайно ))) помимо дачи еще буду сажать у подъезда в детском саду у детей, иначе мне места не хватит.

Но вот откройте секрет!

Почему в огородных делах говорят - САДИТЬ, а не сажать?

Откуда это пошло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятия не имею если честно.  Уточню у тёщи!)

Автор поста оценил этот комментарий
У вас грунт зеленый в стаканах - мох или водоросли, угнетает же растение. Решается поливом строго в поддон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это перелив, там мох. при прополке, я его удалю. И дальше при просушке он умрёт) Здесь это неизбежное зло

3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет тебе, мамкин-агроном. Ты бы рассказал лучше подробнее на счет теплицы. Из чего и как делал, чем топишься, как глубоко зарыта, что за фундамент, какое утепление, какая электроника есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

принято!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если так много трудозатрат на прополку, разве нельзя накрыть землю вокруг растения укрывным материалом по принципу мульчи? Ну или подготовить почву перед высаживанием, что бы  убить все семена сорняков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом году,  грунт был смешан с перегноем своим. потому и так много сорняков)  Это было ожидаемо, но  10 летний перегной не использовать - было бы преступлением)