Дилогия Алексея Пехова "Созерцатель" и "Тень Ингениума"

Это мой самый-самый первый пост и на Пикабу и в Сообщество, поэтому, пожалуйста, не судите очень-очень строго. ))
Данный текст не совсем рецензия, а скорее рекомендация и коротко о моих личных впечатлениях.

Итак.

Алескей Пехов дилогия "Созерцатель" и "Тень Ингениума". (Моя общая оценка дилогии 9.7)


Аннотация: Когда к главному герою Итану Шелби, бывшему ганнери Королевства, а ныне частному следователю, занимающемуся пропажей людей, приходит риертский ученый с просьбой отыскать пропавшие записи, Итан Шелби отказывается. Однако он даже не подозревает о той цепи событий, которая потянется вслед за визитом несостоявшегося клиента...


Антураж: дизельпанк

Место действия: город-государство Риерта "Розовая жемчужина, крупнейший порт, место производства мотории. Сотни каналов, тысячи мостов, десятки островов. А еще осенние наводнения, туманы, сырые дома, приливы и отливы."

В очертаниях мира, которому принадлежит Риерта, довольно легко угадываются города и страны нашего с вами мира.

Время действия: десять лет после окончания Великой Войны, зеркала нашей Первой Мировой, впрочем, более масштабной и более жестокой.


Что можно встретить в книге: дождь, серые стены, дружбу, горькие воспоминания, холодную воду каналов, революционеров, старые дома, отголоски прошедшей войны, дирижабли, тайны, снег, аристократов, бывших солдат, надежду, пламя, обман, шпионов, стычки, весну...


А еще хороший язык, типично Пеховскую манеру повествования - Пехов никогда не спешит, как на пожар, в его историях есть небольшая приятная, старомодная неспешность, которая удачно сочетается с ровной, неослабевающей динамикой. И Пехов, как мало кто из современных авторов, умеет рассказать о страшном, и даже гадком с удивительной мягкостью человека, верящего в лучшее - в мире и в людях; и в то же время, это автор, умеющий быть пронзительно грустным, и по-своему драматичным.


А еще в картине мира "Созерцателя" можно нет-нет да и встретить цветовые решения "Dishonored", а в переплетении цветов тянется через всю книгу тоненькая нить гранатового вкуса - тихий, ненавязчивый, но неизменный лейтмотив "Трех Товарищей", и, контаги меня побери, если у Пехова "Три Товарща" в каком-то смысле не получились лучше, чем у герра Ремарка. Кто-то находит в дилогии и небольшой оммаж Роберту Гэлбрайту, но, на мой взгляд, для оммажа, одного легкого мазка в углу полотна мало.


Лично мне книга очень понравилась. И атмосферой - Пехов вообще мастер атмосферы. И персонажами. И сюжетом - хотя на безумную оригинальность сюжет вряд ли претендует.

Крайне рекомендую к прочтению, но! не перед Новым Годом. Во-первых, потому что книга увлекает - а значит, вы все потом будете меня ругать за несделанные дела, а во-вторых, все же настроение книги нельзя назвать новогодним.


Приятного прочтения!

Дилогия Алексея Пехова "Созерцатель" и "Тень Ингениума" Алексей Пехов, Пехов, Созерцатель, Тень ингениума, Советую прочесть, Длиннопост, Дизельпанк

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне показалось что первой книгой занимались жена Пехова и второй его соавтор по каким то его наброскам и заметкам.Не заметил характерного языка Пехова и откровенно слабовато написано на мой взгляд.Вторая книга получше,но откровенно говоря это одно из слабейших его произведений
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку