Диего Марадона впервые встретился с кубинским лидером Фиделем Кастро после турнира Кубка Америки 1987 года дома

Это история самой первой встречи этих двух господ в Гаване.

- Что бы вы сказали, если бы вместо того, чтобы ехать прямо в Италию из Буэнос-Айреса, мы между делом поехали бы на Кубу?

- Я не знаю, что Диего...

- Но я получил приглашение от Фиделя Кастро. Я бы хотел с ним познакомиться.

- Хорошо, когда мы уезжаем?

По словам Фернандо Синьорини – личного тренера Диего на протяжении многих лет – разговор между ним и Марадоной выглядел примерно так, когда было решено, что они поедут на карибский остров, чтобы встретиться с кубинским лидером Фиделем Кастро.

Аргентина с Марадоной в команде только что завершила домашний турнир Кубка Америки, где в полуфинале их нокаутировал Уругвай (чемпион 1987 года), и теперь Диего хотел найти себе занятие, прежде чем вернуться к повседневной жизни в Неаполе.

Синьорини поначалу сомневался в поездке на Кубу. Признаться, ему немного хотелось встретиться с Фиделем Кастро, но он боялся, что руководство Неаполя не сочтет эту идею очень хорошо продуманной. В любом случае Синьорини не смог устоять перед энтузиазмом Марадоны, и поездка состоялась.

Помимо Марадоны и Синьорини, на Кубу отправились мать Диего донья Тота, его партнерша Клаудия (они еще не были женаты) и дочь Диего Далма и еще несколько друзей. Кроме того, в поездку отправился журналист Карлос Бонелли. Именно он инсценировал встречу Фиделя Кастро и Марадоны.

У Бонелли были хорошие контакты в правительстве Кубы, и он знал, что Кастро и Марадона были заинтересованы в том, чтобы это произошло.

Группа приземлилась в столице Гаване, а затем отправилась в небольшой городок Варадеро, где им предстояло остановиться в очень хорошем отеле. Шли дни, и аргентинская делегация наслаждалась хорошей погодой, вкусной едой и приятной компанией. Однако не хватало одной маленькой детали — Фиделя Кастро. До отъезда Марадоны и его группы в Италию оставался всего один день, но им все еще не разрешили встретиться с кубинским лидером. Внезапно в отель пришел джентльмен и объявил, что через час они отправляются в Гавану, где их встретит Кастро.

Марадона и его группа впервые прибыли в дом в середине дня, где им пришлось ждать до позднего вечера. В семь часов было объявлено, что Кастро примет их в Доме Революции в девять часов. Все они отправились в Дом правительства, и там им пришлось подождать еще немного, потому что Кастро был занят своими делами. Незадолго до полуночи он наконец принял приглашение и сразу же крепко обнял Марадону. Вот как Синьорини вспоминает эту первую встречу.

«ДИЕГО НА МГНОВЕНИЕ ПОЧТИ ИСЧЕЗ, КОГДА КАСТРО ЗАКЛЮЧИЛ ЕГО В ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЯТИЯ. ПОСЛЕ ЭТОГО БОЛЕЕ ПЯТИ ЧАСОВ МЫ БЫЛИ ОЧАРОВАНЫ ОШЕЛОМЛЯЮЩЕЙ ЛИЧНОСТЬЮ КУБИНСКОГО ЛИДЕРА. С ЗАРАЗИТЕЛЬНЫМ ЭНТУЗИАЗМОМ И НЕВЕРОЯТНЫМ ЧУВСТВОМ ЮМОРА».

Кастро было очень интересно узнать, есть ли у Диего какая-то особая техника исполнения пенальти. Марадона рассказал, что раньше он подходил с двухметровой дистанции и, когда он ставил правую ногу в сторону мяча, он смотрел на вратаря, прежде чем выбрать, в какой угол отправить мяч.

- То есть вы имеете в виду, что бросаете, не глядя на мяч?

- Точно. И перед тем, как нанести удар, я смотрю на вратаря.

Кастро внимательно слушал и делал записи на листе бумаги. «Завтра я проверю это», — заявил лидер Кубы, после чего вся партия разразилась заразительным смехом.

Синьорини говорит в своей книге, что был удивлен тем, как много Кастро знал о самых разных вещах. Кубинский лидер, как оказалось, имел широкое общее образование по большинству вопросов, которые поднимали на встрече люди, и обсуждались абсолютно все: от персональных тренировок до операций на скоте. У Синьорини был близкий друг, ветеринар и профессор, который занимался такого рода вмешательством. Фиделю Кастро также было интересно узнать, как Диего развлекается в Неаполе.

- Тебе нравится Неаполь, Диего?

- Я вообще не знаю, это звучит как шутка, но, прожив там три года, я так и не узнал сам город.

- Ну почему нет?

- Потому что они не оставят меня одного. Вот такие неаполитанцы, только они понимают. Мне приходится менять номер телефона каждые пять дней, потому что иначе мы не сможем спать из-за всех телефонных звонков. Не знаю, но я для них как мини-бог. Они сравнивают меня с Сан-Хенаро (святым в Неаполе). Я говорю это со всем смирением.

- Я понимаю, я понимаю. И как вы будете справляться с этим в дальнейшем?

- Просто выделись. Что еще делать? Это то, что есть и это невероятно.

Диего Марадона впервые встретился с кубинским лидером Фиделем Кастро после турнира Кубка Америки 1987 года дома Диего Марадона, Фидель Кастро, Футбол, Куба, Кепка, Футболка, Турнир, Кубок, Старое фото, Telegram (ссылка), Спорт, Чемпион мира, Подарки, Фотография, Черно-белое фото, 70-е, Историческое фото, Пленка, Неаполь, Гавана, Длиннопост

Диего Марадона подарил Фиделю Кастро футболку сборной Аргентины на их первой встрече в 1987 году.

Во время встречи Марадоны и Фиделя Кастро были предложены устрицы, которых кубинский лидер вырастил в специальных прудах, чтобы избежать загрязнения. Когда часы прошли 3:30 утра, в комнату вошел ассистент и вручил Марадоне несколько подарков. Диего ответил на это, подарив Кастро майку сборной Аргентины с автографом и личным приветствием.

Синьорини привез несколько книг о кубинской революции, которые он хотел, чтобы Кастро подписал.

- Кому должна быть эта книга?

- Это для парня по имени Сезар.

- А кто такой Сезар?

- Это Сезар Мено...

- Ах, я знаю его. Чемпион мира 1978 года.

Фидель Кастро в очередной раз показал, что его более чем интересует футбол в целом и сборная Аргентины в частности. Незадолго до того, как они собирались покинуть президентский дворец, Марадона наклонился к Синьорини и сказал: «Должен ли я спросить, могу ли я получить его кепку?» "Почему нет?" подумал тренер. Затем Марадона спросил Кастро, может ли он получить кепку Кастро, которую он также получил с подписью лидера. «Я никогда больше не буду это снимать, — заявил Диего, — ну, за исключением тех случаев, когда я выйду на футбольное поле. На этот счет есть правила».

Диего Марадона впервые встретился с кубинским лидером Фиделем Кастро после турнира Кубка Америки 1987 года дома Диего Марадона, Фидель Кастро, Футбол, Куба, Кепка, Футболка, Турнир, Кубок, Старое фото, Telegram (ссылка), Спорт, Чемпион мира, Подарки, Фотография, Черно-белое фото, 70-е, Историческое фото, Пленка, Неаполь, Гавана, Длиннопост

Диего Марадона получает кепку Фиделя Кастро.

Мужчины попрощались друг с другом, и Марадона прыгнул в ожидающую машину вместе с Синьорини и остальной компанией. Когда они собирались уехать, Кастро с озадаченным видом подбежал к машине. Когда Марадона опустил окно, чтобы узнать, что было написано, Кастро сказал; «Значит, я собираюсь посмотреть на вратаря перед тем, как пробить пенальти?» Диего кивнул в знак согласия с улыбкой на лице и кепкой Кастро на голове. После этого машина медленно укатилась в темную кубинскую ночь.