Диагноз...

Первый пост, просто накопилось... Сегодня был на консультации онколога по месту жительства, диагноз - злокачественное образование в лёгком. В общем рак. Стадию не знаю, жить пока не мешает, в понедельник в областную онкологию. Будем бороться. 33 годика мальчику, выговорился...

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
499
Автор поста оценил этот комментарий

А как диагностировали? Были какие симптомы? Как поняли что нужно к врачу?

раскрыть ветку (98)
209
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше волнует немного другой вопрос, как понять что нужно потратить кучу денег просто на диагностику себя, а результат в обоих случаях не радует.
раскрыть ветку (87)
259
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле на диагностирование ушло много времени, а денег по факту ни копейки. Что и как происходило запилю пост завтра.
раскрыть ветку (86)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы в паре слов то написать как определил, что пора, могу пост и пропустить, не особо слежу за новыми постами.
раскрыть ветку (82)
257
Автор поста оценил этот комментарий
Дико извиняюсь, в паре слов не выйдет, это длится с января месяца, со штатной флюры, и мне ставили от ковида и нескольких видов пневмоний, до туберкулёза, это был действительно долгий путь.
раскрыть ветку (77)
289
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же, вот тебе и пара слов, сделал флюшку и оттуда начали расти ноги
раскрыть ветку (55)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но в общем история куда интереснее, там и про тупую врача пульмонолога, и про то как сам где-то протянул, много чего было.
раскрыть ветку (49)
109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так если не 4 стадия, то вполне можно вылечить. Если образование небольшое - вырезать, пройти курс химии и жить дальше. Все нормально, главное не опускать руки.
раскрыть ветку (44)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Образование ~12х12 см на данный момент, объёмное, можно вырезать нижнюю долю правого легкого.
раскрыть ветку (42)
230
Автор поста оценил этот комментарий

У моего родственника точно такая же хуёвина была. Лечили сначала пневмонию очень долгое время, но когда уже начали что-то подозревать, то нашли нормального пульмонолога, который уже поставил точный диагноз. В итоге через мега маленькие разрезы вырезали часть легкого и всё, даже курс химки не проходил. Сейчас живет той же самой жизнью, что жил до этого (ну только к здоровью теперь более серьезно относится). Надеюсь и у вас всё будет хорошо. Здоровья!

раскрыть ветку (4)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, у меня похожая беда с пневмонией была, завтра пост всех кругов пройденных запилю.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тестя так лечили, сначала пневмония, потом типа туберкулёз, а когда до правды докопались лечить уже поздно было
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Живут и с коротким легким и даже без одного. человек ко всему адоптируется. Силы воли вам, терпения и поддержки окружающих желаю от всей души.

раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное! Всё будет хорошо, за мной сила Пикабу и колоссальная поддержка родных и близких!
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть бронхоэктатическая болезнь. Мне вырезали. Для восстановления сказали бегать или на веле катать. Катаю. Уже 26 лет.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Может, мм, а не см?
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже прикинул, 12 на 12 см - это же почти половина легкого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня образование в средостении 15×12×8 сантиметров, так что ничего удивительного

5
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа убрали нижнюю половину правого лёгкого. 18(!) лет назад.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вырезай как можно скорее, плати деньги, не жди бесплатных исследований, время твой самый злейший враг, каждая неделя на счету. Рак это не та история которую можно «тянуть пока не болит» ходи бегай, ведь это настоящая борьба за жизнь началась
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё идёт быстрым темпом и по бесплатной линии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Образование ~12х12 см
Может мм?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно сантиметров...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большое весьма.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо врачам за долгую постановку диагноза, всё можно было бы решить ещё весной
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну отрежут, побудешь с дренажиком и отсосом, главное потом рану банеоцином мажь/засыпай, от зеленки толку нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ВЫРЕЗАЙ БЫСТРЕЕ! НЕ ОТКЛАДЫВАЙ!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, огромная. Какой срок дали врачи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сроков никто ещё не давал никаких, да я и не думаю о сроках, буду бороться до последнего!
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотел написать "мм", потому что 12 см диагностировать несколько месяцев, - это капец
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно сантиметров, опухоль большая!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если нет метастаз...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы курильщик?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок подписался жду пост
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если делал кт и таков вердикт то верю. А так вилами по воде .
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не затруднит, можете прочесть второй пост, он развернут и там всё предельно понятно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж работал и флюру делал ежегодно. Но выявили,когда уже было совсем поздно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у моего мужа было также, каждый год флюшка, ни каких симптомов, а случайно выявили 4 стадию, рак легкого, за месяц не стало...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут никакими словами не поможешь.Я год рыдала ,до сих пор утром и вечером с его фотографией говорю.Боль не ушла,а просто прячется.Крепись,родная. Нас таких много.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! Нужно обязательно пилить пост!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост готов ещё вчера, милости просим читать)
6
Автор поста оценил этот комментарий

блин. У меня что то безпричинная изжога, очень легкая, не особо мешает но ощущается, 27 лет и к врачу нет желания идти...

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то решила все же Проверить свою изжогу у врача. Нашли язву пищевода, уже начинала немного кровоточить. Вовремя поймала момент, залечила. Сходите к врачу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, с какой стороны живота чувствовали боль и какого рода, а так же обращались ли вы сначала к терапевту или сразу к гастроэнтерологу пошли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто внутри изжога часто была. Сразу пошла к гастроэнтерологу. Но по ДМС можно сразу к профильному, без семи кругов ада с участковыми врачами и прочее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое дмс?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добровольное медицинское страхование. В основном его работодатель оплачивает, если в конторе есть соцпакет. Но если коротко - то бесплатное обслуживание в частных (в основном) клиниках
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Года в 23-24 у меня так же было. А потом на полгода такой гастрит и такая мерзкая тупая боль, которая ни чем не снималась, что лучше б я раньше к врачу пошёл, чем полгода есть только диетическую еду и таблетки и терпеть постоянный дискомфорт, который никак купировать нет никакой возможности.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Изжога - предвестник гастрита и потом как следствие язвы желудка
3
Автор поста оценил этот комментарий

Омеза курс пропейте. Я даже перед употреблением винишка закидываюсь омезом , чтобы кислотность не повышалась. Изжоги не чувствую уже лет 10-15. 45 лет. До 30 лет часто бывало. Купировал всякой херней. Типа маалокса или соды

2
Автор поста оценил этот комментарий
Диета 5 стол. Дальше смотри
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зря. У моей мамы изжога была одним из симптомов рака желудка. Не тяни, обследуйся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А надо. Вполне может быть уже язва пищевода, а такое запускать нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас пугать, но настоятельно советую. У моей мамы тоже часто была изжога, а потом бац и рак пищевода 4 стадия. Лучше перебдеть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диету. Желчегонные препараты. И для песени6
1
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги тоже с этого начиналось. Прям на неделе ещё и кровь появилась. Решил на выходных сходить, наконец, к врачу, да уже поздно было. Тромб. 39 парню было.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты главное не переживай, все будет хорошо! У моей свекрови был рак лёгкого, ей удалили треть лёгкого в 58 лет, недавно отметили 69. При чем человек курил 40 лет, правда до обнаружения бросила лет за 5. А ещё это была уже вторая операция, первая - рак прямой кишки, стоит стома. Главное держи хвост пистолетом и лечись с хорошим настроем, не унывай!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с ковидос сейчас проблема. Я так понимаю, что прям большая часть врачей, не задумываясь его как диагноз ставит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, ковид истерия многим застилает глаза
Автор поста оценил этот комментарий

если метастазов нет, то отрежут части легкого и будешь наблюдаться, у меня была условнодоброкачественная 2степень- отрезали две доли- пять лет полет норм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там именно проблеммы с метастазами. Рак из легких попадает в мозг и сердце и все. Легкие разносят заразу по всему организму. Так что держись, наблюдайся у врачей, в идеале Израиль или США. Химия мало дает, только волосы выпадут и иммунитет подорвешь ,таблетки тоже не особо. Кровохлебка, гранаты , красное вино - плацебо. Сори если грубо говорю, но с раком легких средний срок - полгода. Так что либо "Достучаться до небес" либо бороться до конца, с неясным результатом, включая колдунов и шаманов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не в ту степь ушел. у меня метастаз небыло, метастазы с третьей степени, а на второй только увеличенный размер. до метастаз - опухоль может быть изолирована и хирурги просто прихватят лишний кусок легкого, ну на крайний случай с одним легким будешь. да и у автора про метастазы пока не нашла. потом у онкологии очень много видов. если бы у меня нашли мелкоклеточный- за месяц бы угорела, а карциноид условнодоброкачественный- скорость роста низок и если вовремя поймать- гуд. сейчас ещё есть такая вещь как пересадка легкого, и в Питере ее тоже делают

3
Автор поста оценил этот комментарий
У друга двоюродный брат так помер. Увидели на флюорографии только когда 4-я стадия уже была, причём некурящий был. Дело в Мухосранске происходило, правда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идёшь, делаешь КТ лёгких, там тебе всё покажут. На флюорографии может быть увидят, а может и нет (обычно находят, когда уже фсё). Если ковид, то так и так делать всё равно .
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый делал плановую флюорографию. Есть подозрение на онкологию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну дык подпишись на автора тогда
4
Автор поста оценил этот комментарий

Куришь ?

Автор поста оценил этот комментарий
А вы курящий человек? Курили когда нибудь?
Автор поста оценил этот комментарий
Буду ждать
10
Автор поста оценил этот комментарий
Муж почувствовал онемение в ногах, спина чаще стала давать о себе знать. Съездили на море, отдохнули, стало ещё хуже. И диагноз.В лёгких, неоперабельно. Я даже испугаться не успела ,настолько это было неожиданно. Прошел несколько курсов химии.После диагноза прожил 1год и 9 месяцев.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Могу немного рассказать по свему отцу. На янв. праздниках пошел на коньках кататься. Заболел сильно, пневмония. Сделал флюру, обнаружили рак легкого. Стадия была уже высокая. Химия не помогла. В ноябре скончался. Самое интересное, что он мне рассказывал. Если бы проверялся раз в год, то смог бы обнаружить раньше. Типо уже не один год опухоль была. Делать надо кт, а не флюру советскую. За год примерно, чуть меньше может быть, стало периодически болеть под подмышкой. Он сделал турник и начал подтягиваться, думал позвоночник отдает. Ну и потеря веса просто так. Немного мистики. его отец, мой дед Володя, умер в 50 от рака легких, мой отец Володя  умер без одного дня 50, от рака легких. Курить что ли мне Владимиру бросить))) шютка Александр я. Курить бросил, но иногда попыхиваю

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже решил завязать с этой пагубной привычкой. Здоровья вам! И долгой жизни далёкой от онкологии)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что на флюре обнаружат что-то. Муж работал механиком на скорой, каждый год проверки, но просмотрели. Обнаружили уже тогда, когда была 4 стадия"А", онколог сказал, что его опухоли как минимум, два года. Но и с четвёртой стадией он прожил почти пять лет, лечился в Песочном, в Питере. Без левого лёгкого и 33 сеансов облучения жить было тяжеловато, но с помощью семьи он так долго держался. Врач в областном онкодиспансере и то дивился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и написал, что кт, а не флюру делать надо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее генетическая предрасположенность, а не мистика. У вас есть резон усиленно наблюдаться.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится что прошло уже 4 часа, тс ответил всем кому хотел - но на самый вопрос по существу ответа нет.


PS обнаруживается чаще всего либо на флюорографии, либо если стало дышать тяжело и пошел сделал снимок (а счас, на фоне ковида, очевидно делают многим кому дышать тяжело)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС про флюру ответил примерно на час раньше Вашего коммента. По крайней мере на данный момент его ответу 5 часов, Вашему — 4
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полюбас: флюшка-рентген-КТ-фтизиатр-бронхоскопия
Автор поста оценил этот комментарий
Если коротко, то при бесплатной диспансеризации проходят много специалистов. Я сама так нашла проблемы за которыми теперь только наблюдать, ходить иногда на приём.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку