Диабет или как живется на уколах инсулина.

Почитала пост девушки про сахарный диабет.

Я всегда считала, что это болезнь стариков. Бабушки меряют сахар глюкометром и вот это вот все.

Юлия Началова умерла от диабета (его осложнений) в 38 лет.

По статистике минздрава средний срок жизни диабетика 45 лет. Средний срок жизни с диабетом - 15 лет.

Я болею уже год.

У меня инсулинзависимый диабет первого типа. Это аутоиммунное заболевание, то есть мой собственный иммунитет разрушил клетки поджелудочной, которые вырабатывали инсулин. И теперь инсулин поступает в организм только с ежедневными уколами. Это разрушение происходило постепенно, поэтому я сильно похудела, хотя ела много сладкого. Как и все диабетики, мучилась от слабости и сопутствующих осложнений - цистит, сухость кожи, зуд, отеки ног, головные боли, онемение пальцев и т.д.

Ручки с инсулином всегда ношу с собой, глюкометров у меня два.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Бесплатно в месяц дают 2 шприца с быстрым инсулином (на еду колется) и одну с медленным (на ночь). Так же дают глюкометр и 100 тест-полосок к нему. Все иглы - для шприцов и скарификатора - тоже дают с запасом. Они многоразовые, со специальным антибактериальным покрытием.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами. Мне не давали такую.

Скарификатор - это такая штучка с пружиной, выстреливает иглой на заданную глубину и потом можно выдавить капельку крови на тест-полоску. Сфотографировать трудно, рук не хватает.

Есть дорогие приборы типа FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови. Датчик крепится на плечо и никаких проколов пальцев по 7-8 раз в день. Но стоит порядка 5 тысяч сам прибор и 10000 рублей 2 датчика на месяц. Бесплатно такое не дают, прибор европейский.

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами.

Инвалидность тоже пока не дают, в следующем году обещали.

Сам инсулин колется в живот, попу, бедра или плечи, зависит от вида инсулина.

Еще нужна строгая диета и таблетки на ночь.

Углеводы нельзя совсем.

А те, что все же попадают в организм тщательно пересчитываются и под них рассчитывается доза инсулина. Например, овсянка (крупы вообще не желательный продукт, но я ем) - в одном пакете овсянки 24 г углеводов, это 2 Хлебные Единицы, мой коэффициент инсулина - 2, то есть на 1 пакет овсянки мне надо уколоть 4 единицы инсулина. Так и живем.

Все приходится считать и взвешивать.

Отдельная засада по сахарам - это фрукты. Груша обычная весит порядка 300 г, а сахара в ней на 3 ХЕ, то есть надо уколоть 6 единиц инсулина. Жрать можно только мясо (до 300 г не считаем), яйца, рыбу, творог несладкий и овощи, которые растут над землей.

Для меня это ужасно, потому что я тот самый  человек, который спал с печеньем под подушкой.

А вот алкоголь - наш друг, потому что в небольших количествах снижает сахар. Можно выпить за ужином бокал вина, пол литра пива или 100 г крепкого, и тогда порция инсулина снижается на 1.

Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас. Все эти хлебцы и конфетки без сахара содержат столько углеводов, что мне в боткинской больнице зав отделением лично выкинула все мои запасы.

Да, и про запасы.

Теперь всегда с собой еда. То что мне можно есть. И еще то, что нужно съесть, если резко упал сахар.  Это проблема, потому что можно впасть в кому в любом случае.

Если сахар высокий (больше 8) - это разрушает организм. Постепенно, медленно, но верно. Очень высокий сахар (больше 25) приводит к коме и остановке сердца.

Норма сахара в крови 5-6.

К сожалению, за какой-то сраный час сахар может упасть с 8 до 2-3 и это пиздец.

Я ношу браслет диабетика на такой случай, потому что уже на 3,3 можно упасть прямо на улице. По ощущениям похоже на голодный обморок - трясет и голова кружится, приходится срочно мерить сахар и подъедать что-то сладкое.

Самочувствие даже при нормальных сахарах так себе - я быстро устаю, и каждый день что-то болит, то суставы, то ноги, то живот...

Теперь про отдаленные осложнения.

Если не следить за сахаром и жить как попало, то организм разрушается со всех сторон - люди слепнут, отказывают почки, на ногах любая ранка превращается в язву, а затем в гангрену, люди теряют ноги. Список длинный и грустный, я не хочу углубляться.

Страшно ли мне?

Да, немного. Больше всего я боюсь не успеть реализовать свои мечты - хочу увидеть выставку своих фотографий в Париже, Лондоне, Риме... Много работаю, но нужно работать больше. Не хватает ресурсов.

Жизнь изменилась на инсулине - я поправилась наконец-то до нормального веса, в целом стала получше себя чувствовать, но этот ежечасный контроль угнетает. Зависимость от инсулина угнетает. Часто хочется все бросить и зажить как все, как раньше...

Семьи нет и видимо уже не будет. Да и не хочется особо...

В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит" и т.д. Объяснить, что я почти все время плохо себя чувствую, другому человеку невозможно. Что я не могу пойти в парк гулять в выходной, потому что не могу встать с кровати и не хочу ходить пешком 2 часа, потому что у меня болят ноги...

В работе я стараюсь не показывать свою слабость, но дома хотелось бы отдыха и понимания, а не обслуживать кого-то.

На вопросы отвечу в комментариях.

Будьте здоровы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Можно жрать абсолютно всё что угодно, если научишься правильно рассчитывать дозировки инсулина на углеводы, белки и жиры.
раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот сейчас как положено уколола на 2 пачки овсянки 8 инсулина, через 2 часа сахар 3,2

пью сладкий кофе и матерюсь((

раскрыть ветку (33)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у вас база знаний по диабету нулевая. Вам нужен реально хороший эндокринолог, а не та тётя, которая сидит на двух стульях и вещает "конфеты нельзя, пиво нельзя..." и так далее. Мне однажды такая тётя в поликлинике сказала, что я слишком много жру, спорить побоялся, вдруг и меня сожрёт. Если вы живёте в Москве или Подмосковье, то очень советую не пожалеть денег и записаться на консультацию к Роговой Ларисе Анатольевне в ЦКБ 1. Там вам проведут ликбез и объяснят, что крупы можно, и даже НУЖНО, макароны, сладости и прочие радости жизни. Научат рассчитывать инсулин, подберут более прогрессивный инсулин (туджео уже считается прошлым поколением). Какой у вас рабочий сахар, и какой фактический? Вы писали, что на 5.6 делаете 8 болюса, а изначальную дозу вам какую предписывают до титрации? Напишите мне в вк, если есть возможность, всего здесь не напишешь толком. id213678148
Диабет типа LADA стаж 6 лет
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Диабет типа LADA стаж 6 лет
как тазовод скажу вам, шо LADA - это в первую очередь геморрой..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам тазовод, хрюшкой (XRay) вполне доволен =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все эти хрюши и гранты - от лукавого, там Жигулёвский, по большей части, только шильдик..не канон)

Автор поста оценил этот комментарий

напишу в вк, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

>> туджео уже считается прошлым поколением <<

А какие считпются современными? - Не подумайте, я не подначиваю; действительно любопытно стало.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, деглудек (торговое название Тресиба).
Крут тем, что вообще не даёт пика и способен перекрывать двое суток.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не перекрывает. Не очень понимаю что значит не даёт пика, но в гипу с него можно слететь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит, что у него равномерное высвобождение в течение всего периода действия. В отличие от детемира или нпх-инсулинов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите. Видел вы эндокринолог :) А може объяснить почему коэффициент на еду и на снижение это 2 разные величины?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они для разных ситуаций и основываются на разных источниках данных. Коэффициент на еду соотносится с количеством хлебных единиц, которые планируется съесть, рассчитываеся в ед.инс на 1 ХЕ.. Коэффициент на снижение соотносят с измеренным показателем гипергликемии, а точнее - с тем, насколько этот показатель превосходит нормативное значение, он считается в ммоль/мл на 1 ед. инс..

Автор поста оценил этот комментарий
В точку =) там ещё шанс на гипо ниже у тресибы
Автор поста оценил этот комментарий
Самый современный и лояльный к пациенту сейчас считается Деглудек (Тресиба)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Не думала, если честно, что вообще когда-нибудь тут зарегистрируюсь, всегда была "наблюдателем со стороны", но просто не смогла пройти мимо)

У меня диабет первого типа почти 17 лет, чувствую себя прекрасно, умирать не собираюсь, так что считайте, что я живое доказательство того, что "срок жизни с сд - 15 лет" - это чушь) Автор, пожалуйста, не расстраивайтесь и не переживайте так, вы привыкнете и сможете жить практически как все! Я иногда не против хорошенько позаниматься спортом, кушаю довольно свободно, даже углеводы, следить за сахаром и дозой инсулина уже получается буквально интуитивно, семьи-детей пока нет (да и рановато пока, хех), но в будущем очень хочу и чувствую, что диабет никак мне в этом не помешает. На самом деле заболела ещё совсем ребёнком, во многом помогали родители, само собой, но очень многое пришлось запоминать, учиться поначалу... И раз с этим справился когда-то ребёнок, у вас точно получится)) Сейчас даже не чувствую себя какой-то другой, никакой скованности из-за зависимости от инсулина, всё как-то вошло в общий ритм жизни, и я ощущаю себя полноценным человеком) Вам надо внимательно "прислушаться" к своему организму, понять, как и на что он реагирует, со временем всё войдёт в привычку и все будет у вас замечательно, я в вас верю :)

P. S. А вообще здесь дали много очень хороших, ценных советов, прислушайтесь к ним, я больше так, по психологической стороне решила высказаться) Добра вам и здоровья!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Много базы, либо неправильный коэффициент, либо паузу неправильную сделала или количество углей не правильно расчитала.
5
Автор поста оценил этот комментарий

перед уколом не померили сахар??? 8 короткого с помпой??? зачем так себя мучать то???

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

померила, был 5,6

с чего вы взяли что у меня помпа? я колю ручками

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

5,6 это нормальный (5,5 плюс погрешность). Для здорового человека (без диабета) норма от 3,3 до 5,5. При диабете больше 6,0 нужно учитывать. Диабет беременных диагностируют у беременных при сахаре выше 6,5, и ничего.

После еды колоть нужно. Вы со временем определите, сколько нужно. Если Вы в Ёбурге, напишите мне в личку, спрошу у знакомой. Но с Вас ей коробка фруктов)

Пы.Сы. Она говорит, что фруктоза для диабетиков - это хуже глюкозы, мёдом не лечат диабет, только усугубляют.

Берегите сосуды!! (гугл - диабетическая стопа). Тренировки - Ваш путь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а про мигрень она ничего не скажет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про мигрень мне тоже надо(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Новорапид колется до еды. У него абсорбция в жировую ткань около 15 минут (время на подготовку к трапезе). Введённый после еды, он пропустит часть переваривания и лишнее количество как раз приведёт к необходимости пить кофе с сахаром и материться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новорапид колится по потребностям, если собираешься есть медленные углеводы, то вполне разумно колоть во время еды или после, также можно разделить одну дозу на две,
4
Автор поста оценил этот комментарий
А еа такой сахар яб вобще ничего колоть не стал, этож нормальный сахар, расчеты со школы диабета бред жуткий, я пробовал ходить в больнице, но я вопросами достал там тетку которая все объясняла, простт потому что она пиздела какойто бред не логичный и все
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не колоть инсулин на углеводы, даже если сахар 5.6 тоже так себе затея. Колоть нужно, но можно чуть подождать после еды, пока сахар поднимется, можно сразу, но поменьше, чем 8. Но не колоть, точно нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я примерно это и имел в виду, тут же индивидуально все расчеты должны быть, больничным расчетам лично я не особо доверяю
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я забеременела будучи инсулинозависимой, следили врачи строго за приёмом углеводов!!! Они нужны организму, Вашему и ребенку( дай бог). Полностью исключать углеводы нельзя) крепкий алкоголь снижает сахар, в сыре нет углеводов))) если что пишите
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве алкоголь снижает сахар??? Как я знаю, алкоголь замедляет переработку углеводов в сахар, но не снижает его.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печень, занятая переработкой алкоголя, перестаёт выбрасывать фоновый сахар - в результате инсулин работает "сильнее". Вот вам и "снижение".

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте этот форум - https://www.dia-club.ru/forum_ru/
У вас в посте слишком все утрированно, во многом вы сильно заблуждаетесь, но за это можно сказать спасибо горе эндокринологам, которые все это рассказали. У меня диабет 1 типа 18 лет, недавно вот оказалось, что у меня всегда была инсулинорезистентность, а эндокринологи это усиленно отрицали, ведь у диабетика 1 типа не может быть инсулинорезистентности.  За все эти годы я наслушалась откровенного треша, когда я была ребенком мама следовала всем инструкциям эндокринологов и мой гликированный гемоглобин долгие годы был 9-11.
В первую очередь вам самой нужно будет во всем разобраться, без этого никак. Зато потом будет кайф и диабет не будет доставлять неудобств. Обязательно проверьте фон, эндокринологи любят завышать дозы, в итоге, базальный начинает участвовать в компенсации еды, от сюда неправильные коэффициенты короткого и внезапная гипогликемия.
А с семьей, у меня вот чудесный муж, которому мой диабет никак не мешает. Да, я не буду рожать сама, я не готова брать на себя эту ответственность, мы просто выбрали суррогатное материнство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я там уже сижу. и очень понравилась ветка "сколько можно прожить с диабетом"

хотела написать, что те кто сдох уже ничего не напишут, но не стала))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, не ложитесь спать после еды без укола. И не забывайте после укола поесть!! У меня знакомая так ловила жесткую гипу - скорая, реанимация и все дела (Поставила укол, решила чуток полежать и уснула. Родители пришли, а она не просыпается). Измеряйте сахар почаще, особенно после алкоголя. А вообще не переживайте, 1 тип даже лучше, чем 2-й, т.к. есть можно всё, что хочешь, главное правильно рассчитать дозу инсулина (так говорит мой знакомый эндокринолог своим пациентам). И да, нет ничего плохого купить нужные тест-полоски или инсулин за свои деньги. В нашем городе вечно чего-то нет в аптеках.

И не переживайте, у многих есть какое-либо хроническое заболевание, накладывающее ограничение на жизнь. У меня астма, например. И если в гостях есть котик или определенные растения, мне писец.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет инсулина на глаз это легко, просто посмотри сколько 1 ед инсулина скидывает с тебя сахара, потом примерный расчет того на сколько он поднимется после еды ( я ее делю просто обычная и сладкое) и тут прикидываешь себе дозу ну и все с корректируешь привыкнешь и нормас будет, но в это все вникать надо)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего коэффициент не 2:1, а какой-нибудь 1,7:1, если сахар так просел.
вот именно для такого нужна помпа, а не для "детей, которые не могут дисциплинированно колоть инсулин".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты друг шаришь по ходу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку