Детские воспоминания 3

Другие люди.


В моей семье был просто культ Других Людей.

Другие Люди выставлялись чуть ли не божествами на нашей земле, а мы , я, мать и отец грешными смертными. Ну я разумеется самая смертная из троих.


Другие Люди были непорочны и безупречны. Умны, добры, воспитаны, дети уважали и безупречно обслуживали  своих матерей, а уж взрослые и вовсе являлись небожителями.  При том при всем мать обожала обсудить с отцом и понасмешничать про  какую нибуль страшно одетую тетку, которую она увидела, и про то что ктото сказал ей  глупость. Но это видимо были какие-то бракованные люди, которые не вписывались в категорию "других".


Меня воспитывали в неком благоговейном трепете перед Другими Людьми. Я всегда была объективно очень хорошенькой девочкой и девушкой.  Но мать каждый день методично гнобила меня. Как бы я не оделась, как бы не причесалась, я была лохматой неряшливой и страшной. И тут как с уборкой. Я могла выглядеть совершенно безупречно, но мать заметит торчащую прядку, точку на носу, покраснение, неровно торчащий волосок на брови,  ну или придумает и раскритикует что нибудь типа "эта одежда делает тебе живот".  Очень любила к этому делу подключать отца, который радостно поддакивал ей. Помню мне было лет девять и они дружно с полчаса ржали над моими коленями (нормальные колени, красивые, не узловатые, да даже будь самыми страшными на свете это как бэ не повод. Серьезно. Колени.) . В общем как и везде угодить было невозможно.


Когда я спрашивала зачем она так говорит, мне отвечалось что только мама мне скажет честно, а Другие Люди будут молча показывать пальцем, и смеяться за моей спиной. Так что она меня благородно пытается от этого спасти.



По итогу я забила на свой внешний вид. Если мать тряслась над своей внешностью, постоянно мазалась кучей дорогостоящих кремов, одевалась исключительно через немецкие каталоги или шила одежду у портной, то я плевала на свой внешний вид. Не делала причесок, терпеть не могла "краски для лица" и гоняла в компании чумазых мальчишек.


А вот в школе мои отношения с одноклассниками а особенно одноклассницами не складывались совсем. Мне были не интересны их проблемы. Ну серьезно - мальчик не обращает внимание? И это проблема? Плюс внутри у меня всегда было этакое священнодействие. Что Другие Люди - Другие. И мне их не понять. И никогда не достигнуть их "уровня".


Новая школа в которой я училась с третьего класса была с детьми из неблагополучного района. На уроках обсуждали где достать наркоту, а пить водку для шестиклассниц было нормальным делом. Одноклассницы высмеивали меня за то что я не курю и не прыгаю в постель к старшеклассникам (что делало их "крутыми"). Они прогуливали пары, матерились, и делали ровно всё то о чем мне даже думать было запрещено. Собственно это излечило меня от того что "Другие люди" невероятно восхитительны , непорочны и не имеют недостатков.  Очень уж было явно.



Было весьма обломно многие годы истязать себя, учится,  тянутся к некоему "высшему обществу" и жестоко обломиться тем что люди это просто люди. С недостатками, слабостями, не всегда супер пупер умные которые с лету разделят со мной размышлизмы о высоком.


Меня наоборот считали заносчивой и высокомерной. А ещё "скучной".



Я все ещё считала и считаю людей "другими" как бы за стеной от меня, другого сорта, но по крайней мере с самооценкой всё в порядке. Из плюсов - по определению я отношусь к незнакомым людям положительно. Из минусов - выставляю высокие требования и жду их исполнения. Знаю за собой это, стараюсь отслеживать.

Психология | Psychology

19.8K пост59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая история... "Все девочки ,как девочки, а ты...", "куда тебе худеть, тебе не в кого худой быть", "хочешь красивые туфли - куда тебе красивые туфли, я вот до старости в лаптях ходила и вон тетя Надя тоже ходит", "на права учиться - куда тебе ездить". В итоге пизда самооценке и полная голова тараканов. Несколько лет назад только голову в порядок привести с помощью психотерапии.

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно понимать что родители говорят такое не от большого ума и скорее всего наоборот сами живут с какими-то загонами и психологическими травмами. Так что остаётся только понять и простить
раскрыть ветку (42)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Понять ладно, но простить - схуяли? Если родители достаточно тупые, чтобы не работать над собственными порочными чертами и ломают жизнь детям и /или друг другу, их не за что прощать. Они достойны порицания.
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла, но не простила. Мать так и живёт с "тараканами" в голове и на все мои предложения почитать ту же самую Петрановскую, только отмахивается. Ну и с хуя я буду ее прощать?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достойны порицания а потом прощения. Все мы люди не ошибаться невозможно.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня отчим в детстве насиловал, а мать закрывала глаза на это. Она достойна прощения?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ублюдок. Пздц!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про вас конкретно писала а про автора. У вас конечно пздец творил я в жизни. Надеюсь он сидит?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если на стуле

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Почему? Вы не написали заяву? Зачем жалели их обоих
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так послушал разного рода советчиков, которые твердят, что нужно прощать. Вот и стараюсь прощать, правда пока не очень получается, но хоть заяву не написал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации бывают разные. Я не знала что у вас такое происходит
Автор поста оценил этот комментарий

вот уебок... посадили его?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, встречает тихую старость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень хорошо понимаю, что мать эту дичь творила от отсутствия ума и от присутствия кучи собственных комплексов и низкой самооценки. Как она говорила "доживешь до моих лет, поймешь". Вот я дожила, поняла и думаю, что если ты несчастная закомплексованная тупая пизда, то тебе нельзя заводить и воспитывать детей. Человек вел себя по-уебски в течение нескольких десятков лет, это не считая ее запойного алкоголизма. Так что прекрасно понимаю, только вот с хера ли я ее прощать должна?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку