310

Детские воспоминания 3

Другие люди.

В моей семье был просто культ Других Людей.

Другие Люди выставлялись чуть ли не божествами на нашей земле, а мы , я, мать и отец грешными смертными. Ну я разумеется самая смертная из троих.

Другие Люди были непорочны и безупречны. Умны, добры, воспитаны, дети уважали и безупречно обслуживали  своих матерей, а уж взрослые и вовсе являлись небожителями.  При том при всем мать обожала обсудить с отцом и понасмешничать про  какую нибуль страшно одетую тетку, которую она увидела, и про то что ктото сказал ей  глупость. Но это видимо были какие-то бракованные люди, которые не вписывались в категорию "других".

Меня воспитывали в неком благоговейном трепете перед Другими Людьми. Я всегда была объективно очень хорошенькой девочкой и девушкой.  Но мать каждый день методично гнобила меня. Как бы я не оделась, как бы не причесалась, я была лохматой неряшливой и страшной. И тут как с уборкой. Я могла выглядеть совершенно безупречно, но мать заметит торчащую прядку, точку на носу, покраснение, неровно торчащий волосок на брови,  ну или придумает и раскритикует что нибудь типа "эта одежда делает тебе живот".  Очень любила к этому делу подключать отца, который радостно поддакивал ей. Помню мне было лет девять и они дружно с полчаса ржали над моими коленями (нормальные колени, красивые, не узловатые, да даже будь самыми страшными на свете это как бэ не повод. Серьезно. Колени.) . В общем как и везде угодить было невозможно.

Когда я спрашивала зачем она так говорит, мне отвечалось что только мама мне скажет честно, а Другие Люди будут молча показывать пальцем, и смеяться за моей спиной. Так что она меня благородно пытается от этого спасти.

По итогу я забила на свой внешний вид. Если мать тряслась над своей внешностью, постоянно мазалась кучей дорогостоящих кремов, одевалась исключительно через немецкие каталоги или шила одежду у портной, то я плевала на свой внешний вид. Не делала причесок, терпеть не могла "краски для лица" и гоняла в компании чумазых мальчишек.

А вот в школе мои отношения с одноклассниками а особенно одноклассницами не складывались совсем. Мне были не интересны их проблемы. Ну серьезно - мальчик не обращает внимание? И это проблема? Плюс внутри у меня всегда было этакое священнодействие. Что Другие Люди - Другие. И мне их не понять. И никогда не достигнуть их "уровня".

Новая школа в которой я училась с третьего класса была с детьми из неблагополучного района. На уроках обсуждали где достать наркоту, а пить водку для шестиклассниц было нормальным делом. Одноклассницы высмеивали меня за то что я не курю и не прыгаю в постель к старшеклассникам (что делало их "крутыми"). Они прогуливали пары, матерились, и делали ровно всё то о чем мне даже думать было запрещено. Собственно это излечило меня от того что "Другие люди" невероятно восхитительны , непорочны и не имеют недостатков.  Очень уж было явно.

Было весьма обломно многие годы истязать себя, учится,  тянутся к некоему "высшему обществу" и жестоко обломиться тем что люди это просто люди. С недостатками, слабостями, не всегда супер пупер умные которые с лету разделят со мной размышлизмы о высоком.

Меня наоборот считали заносчивой и высокомерной. А ещё "скучной".

Я все ещё считала и считаю людей "другими" как бы за стеной от меня, другого сорта, но по крайней мере с самооценкой всё в порядке. Из плюсов - по определению я отношусь к незнакомым людям положительно. Из минусов - выставляю высокие требования и жду их исполнения. Знаю за собой это, стараюсь отслеживать.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stainless31415 13 дней назад
+24

Знакомая история... "Все девочки ,как девочки, а ты...", "куда тебе худеть, тебе не в кого худой быть", "хочешь красивые туфли - куда тебе красивые туфли, я вот до старости в лаптях ходила и вон тетя Надя тоже ходит", "на права учиться - куда тебе ездить". В итоге пизда самооценке и полная голова тараканов. Несколько лет назад только голову в порядок привести с помощью психотерапии.

раскрыть ветку 43
-1
Нужно понимать что родители говорят такое не от большого ума и скорее всего наоборот сами живут с какими-то загонами и психологическими травмами. Так что остаётся только понять и простить
раскрыть ветку 42
+16
Понять ладно, но простить - схуяли? Если родители достаточно тупые, чтобы не работать над собственными порочными чертами и ломают жизнь детям и /или друг другу, их не за что прощать. Они достойны порицания.
раскрыть ветку 26
+4

Я очень хорошо понимаю, что мать эту дичь творила от отсутствия ума и от присутствия кучи собственных комплексов и низкой самооценки. Как она говорила "доживешь до моих лет, поймешь". Вот я дожила, поняла и думаю, что если ты несчастная закомплексованная тупая пизда, то тебе нельзя заводить и воспитывать детей. Человек вел себя по-уебски в течение нескольких десятков лет, это не считая ее запойного алкоголизма. Так что прекрасно понимаю, только вот с хера ли я ее прощать должна?

ещё комментарии
+14

У меня мама немного на этом повернута, типа что люди? подумают, что люди скажу? и главное что они будут обсуждать меж собой. Считала что если ты промахнешься, то все только и будут судачить акелла промахнулся, акелла промахнулся. Конечно  такого адового культа других людей не было, но другие дети лучше, и людей надо облизывать со всех сторон чтоб не подумали о нас плохо. Меня это так напрягало, что организм решил что изза этого вообще не стоит напрягаться, нервы не казенные, что люди подумают? пусть идут нах, что люди скажут? пох на них и их слова. И на сплети и слухи плевать хотела

раскрыть ветку 2
+4
На самом деле большинству других людей похуй и даже если и обсудят, то через 10 минут забудут.
+6

Вот да, мне всегда было это не интересно. Сплетни, слухи. Игры какие-то. Прямолинейность наше всё

Типа - чего додумываете, ерундой маетесь давайте я вам прямо скажу как есть:)

+91
ответный пост

Мои родители так квартиру просрали в 1980 году. Долго ждали, не дождались и вступили в ЖСК (стройка за свои деньги). Только достроили кооперативную квартиру (она на мать оформлялась), отца вызывают в дирекцию его завода: "поздравляем, подошла ваша очередь, вот ордер!".

Можно было изъебнуться, фиктивно развестись, бабушек из деревни напрописывать, но оставить за собой обе квартиры, многие так и делали. Но не мои родители! Отец сказал - "да нам уже кооператив достроили...". В дирекции похлопали по плечу, сказали молодец, ордер аннулировали.

Много лет спустя на вопрос "нахуя?" родители ответили: "Ну как мы могли, что Другие Люди скажут..."

Это деревня. Там очннь важно, что скажут Другие Люди.

Папы и мамы уже 10 лет нет. Они во многом были лучше меня, и в одном я точно хуже их (или лучше - не знаю) - мне ПОХУЙ, что скажут Другие Люди...

комментарии 42
+6

Один-в-один как в моей семье, только у меня мама с бабушкой транслировали этот культ Других людей. Даже комментарии о внешности 100% в их стиле, я их до сих пор не редко от мамы слышу: то у меня волосы сальные, то жопа в этой юбке толстая, платье колхозное, спина кривая и так далее)) И вот это «только мама скажет честно, а другие будут в лицо улыбаться, какая ты хорошая, а за спиной все кости перемоют», бггг. Как будто их по одной методичке учили, честно слово, все знакомо до боли)

раскрыть ветку 1
+3

+1 моя такая же. "Кто тебе ещё кроме матери честно скажет. Все смеяться будут, а ты как клоун"

+6
"что люди подумают" попахивает маленькой деревенькой где все друг друга знают, все со всеми как минимум пили, как максимум спали.
С новостями и событиями напряжёнка, вот и приходится сплетничать про тех кто рядом.

А как коллектив становится больше тысячи человек, всем почему то становится пофиг на соседей, главное заведенный порядок вещей не нарушать и всё, ты стелс)
раскрыть ветку 2
+5

Что самое забавное, мать горожанка в третьем поколении:) Отец деревенский, да, но он больше поддакивал чем был носителем.

раскрыть ветку 1
+2
Вот-вот. Странно, но моим сельским знакомым (да и мне лично), перебравшимся в город, настолько в кайф что на тебя всем пофиг, что тащить свой мелкосельский уклад нет ни малейшего желания ;)
+10
Я тот самый другой людь. А тебя мы потеряли на войне и кто-то тебя усыновил. Айда к нам, у нас печеньки
+4
В каждом человеке присутствует в той или иной мере зависимость от чужого мнения, но в Вашей семье был какой то жесткий переизбыток. Странно, что вы выросли не такой как они, ведь как правило, дети начинают копировать поведение своих родителей.
раскрыть ветку 2
+6

Я пошла от противного.

раскрыть ветку 1
+5
Встречается не реже, чем слепое копирование модели. Вам есть с чем поработать, травматичное детство очень влияет на человека. вы молодец, прочитала ваши посты за долгий период. Очень здорово
+3

есть такая фраза "о нас говорят только те, кто хуже, а тем, кто лучше, не до нас"

раскрыть ветку 3
0

И это просто бред из пабликов.

раскрыть ветку 2
0

цитата? или пост? ну с цитатой я вполне согласна, мы часто паримся о мнении людей, которые нам самим в подметки не годятся или наоборот о тех, кому до нас и дела нет

раскрыть ветку 1
+2

"по определению я отношусь к незнакомым людям положительно. Из минусов - выставляю высокие требования и жду их исполнения" ©

Эх-ма! Можно было бы сказать сакраментальное "это дар и проклятие", эдак, со вздохом.

Но...

Блин, это просто реально проклятие...

Может ли при таком подходе случиться что-то действительно прекрасное, близкое к идеалу?

Вот с такой вот формулировкой "выставляю" и "жду"? Не знаю, не знаю...

+3

Всё как в учебнике, прямо как пример для занятия по психологии, один крохотный прокол: «Они прогуливали пары» - в школе прогуливают уроки, пары прогуливают в ВУЗах.

А если не профессионально, а по человечески, то обычно девочки, которых « затуркали» подобным образом мамы, развивают тучу комплексов и потом гнобят своих дочерей, либо прогуливают уроки, принимают наркотики и спят со всеми подряд для самоутверждения. Середины не дано. Печально это.

раскрыть ветку 8
+6

Я по какому-то неправильному учебнику создана видимо:)

Мне никогда не хотелось спать с кем попало, принимать наркотики или гнобить. Наоборот. Я всегда стремилась быть максимально не похожей на свою мать и то кем она меня считала.

+2

У нас пары начались в девятом классе, так что не всё так однозначно

раскрыть ветку 6
+1

Пары в школе? Никогда о таком не слышала оО

раскрыть ветку 5
+1
Боже, как с меня списали портрет! Мне 45 уже, а я все так же живу по принципу" стараюсь видеть в людях хорошее, плохое - они покажут сами" и да, очень нетерпима к ошибкам и слабостям других....Бабушка " постаралась". Все тоже самое, что и у Вас-"страшненькая, живот торчит". Хотя сейчас смотрю свои детские фото, просто миленькая девочка, не красотка, но и не урод , что регулярно пыталось вбить в мою детскую голову. Самое интересное, что я и замуж вышла за первого встречного, ибо, " кто тебя такую страшненькую возьмёт?". Только после 32 лет мне полностью снял комплексы по поводу моей внешности МЧ( с мужем я была уже тогда на грани развода). Сейчас, спустя годы, я простила бабушку( царство ей небесное), начиталась книг по психологии, наслушалась лекций, и простила. Она и сама была глубоко несчастной женщиной, считающей себя некрасивой, и активно " внушала" это мне.
+1

Я где-то читала, не помню дословно, что типа неврастеники других людей обожествляют, а себя не уважают, а невротики наоборот себя ставят выше других. Ну приблизительно посыл понятен? И вот за собой замечаю всю жизнь что, как вы выражаетесь,  Другие Люди лучше чем я, умнее, красивее и т. д. А я так, никчемушница. Жить с этим не очень, постоянно нужно себя перебарывать в каждом, ну не первом, втором социальном взаимодействии, типа куда уж мне...

+1
меня мама не так сильно тыркала, но лично мой минус из детства - я не люблю женский пол. мои друзья - парни, я работаю в мужском коллективе, с женщинами отношения на уровне здрасте- до свиданья
раскрыть ветку 1
+13

У меня так было, пока я в очередной само психоанализ не поняла что пока я отрезаю от себя других женщин, я как бы и себя частично отрезаю. Мне повезло- у меня был хороший пример женщины в виде моей учительницы рисования. Я ей очень благодарна, за всё. Если бы не те 6 лет обучения в художественной школе я бы сломалась.

0
У брата невосприимчивость (или выпендреж) к холоду и соответственно он часто и в футболке глубокой осенью ходит, и в легкой курточке зимой. Мне это не нравится и я честно говорю, что беспокоюсь о его здоровье. Папа пытается повлиять, мол, люди смотрят и думают, что дебил какой-то. Как-то раз и мне так сказал, я как-то невольно ответила "Ну и скажут, и че теперь? Это их проблемы". Вот папу перемкнуло. :D Жаль, не помогло, через день завел ту же песню.
0

я надеюсь вы не общаетесь с такими замечательными родителями?

-10
Не переживайте, это правильно, что вы баб не любите, мужики лучше.
ещё комментарий
Похожие посты
133

Жестокие дети

Иногда в чужих текстах встречаю фразу «дети жестокие». Причём подаётся она с позиции какого-то откровения. Конечно, дети жестокие!

Все (!) люди рождаются со склонностью к насилию. Ремарка: так же как со склонностью к созиданию. Просто когда ребёнок бьёт своей маленькой ручкой маму по щеке, он пытается оценить границы дозволенного. И да, многим детям эти границы не объясняют, ни словом, ни примером.

Но не нужно удивляться, что дети могут быть жестоки. Они жестоки ровно настолько, насколько им позволили быть. Повторюсь, насилие существует в нас по умолчанию, а вот правилам нужно учиться.

Давайте им учиться.

Источник.

659

Об уважении

Всю свою жизнь я был ботаником. Очкариком, заучкой и золотым медалистом. Мальчиком, воспитанным правильными родителями в правильных понятиях.

Всю свою жизнь я считал само собой разумеющимся, что люди, старше меня возрастом гораздо умнее, опытнее меня и имеют безусловное право указывать мне. Что старших нужно уважать.
Такое воспитание характерно для родившихся в СССР. Это культурный код, внедряемый повсеместно. Остатки патриархального деревенского воспитания. Мои родители родом из деревни, так воспитали их, так они воспитали меня.

Прозрение наступило не внезапно. Годам к 30-ти я четко знал, что в мире есть много мудаков и идиотов. И зачастую эти мудаки и идиоты гораздо старше меня. Но внедренное с молоком матери преклонение перед возрастом очень сильно осложняло мне жизнь.
И вот в один прекрасный день я выбивал ковер во дворе.
Мимо шла пожилая женщина, которая в достаточно бесцеремонной манере сделала мне замечание о том, что я выбиваю ковер и пыль летит людям в окна. Причем, что характерно, эта пожилая женщина жила абсолютно не в нашем подъезде, так что ее лично проблема пыли в окна не затрагивала от слова никак.
Но, тем не менее, она ультимативно потребовала прекратить мои занятия.
Поначалу я просто игнорировал ее пассажи. Старшая же. Уважать надо. Но мой игнор раззадоривал ее все больше. Визги, выкрики и ругань стали подниматься до небес.
И в один момент я сорвался. И погнал на старуху таким отборным матом, что она поначалу опешила, а потом перешла на личности, в подробностях рассказывая как именно ошиблись мои родители, породив такого никчемного упыря на свет.
Сжав в руках выбивачку от ковра я выдвинулся в сторону старухи с намерением обломать палку о ее голову. Попутно старухе было высказано все. Ну то есть абсолютно все о ней, ее родственниках и сексуальных пристрастиях.
Взвизгнув, скандалистка спешно ретировалась в сторону соседнего дома, вопя "матершинник!!!".
И как пелена с глаз упала.
Я понял, что это просто старая сволочь. А сволочь, хотя и старую, уважать и слушать НЕ НУЖНО. Не заслуживает никакая старая сволочь никакого уважения. Сволочь, хотя бы и старую, нужно регулярно ставить на место. Иначе сволочь наглеет, пользуясь тем, что она старая и теряет берега.

Об уважении Психология, Воспитание

С тех пор моя жизнь значительно улучшилась. Теперь, чтобы я хоть кого-то уважал, мое уважение нужно заслужить. А если кто-то начинает бравировать возрастом и на этом основании требует от меня каких-то действий, то такой индивид отправляется в пешее эротическое путешествие. Это касается кстати и уступления места в маршрутках и пролезания без очереди в поликлинику и во многих других случаях.

И что я заметил - когда отошьешь наглого не по чину старика или старуху в той же очереди (мне только спросить), то многие в этой очереди благодарно на тебя смотрят. Но самим послать старую сволочь не хватает сил. Тот самый, внедренный с детства код "Старший - значит имеет преимущества, надо посторонится, промолчать, опустить глаза вниз". Хотя внутри кипишь от возмущения.

Естественно, вышесказанное не относится к тем, кто реально нуждается в помощи. И если в маршрутку заходит старушка, которой реально тяжело стоять - то я первый уступлю ей место. И в поликлинике, если старушка ВЕЖЛИВО попросит - с меня не убудет пропустить ее вперед.

Я к чему это так долго веду.

Воспитывайте детей в том плане, что старость, безусловно, уважать стоит. Но если человек был всю жизнь сволочью, то состарившись он не перестает быль сволочью. Он становится старой сволочью.

А сволочам, хоть старым, хоть молодым нужно давать отпор.

Если бы родители дали мне в свое время такую установку, то, может быть, моя жизнь была бы гораздо лучше.

Всем бобра

Показать полностью
143

Ох уж эти психологи-3

Прочел это Ох уж эти психологи и это Ох уж эти психологи-2, тоже вспомнил случай, предлагаю с выводами. Взрослый дядька пришел за справкой на вождение в психдиспансер и узнал что у него там карта, сказали нельзя вам ничего разрешать без собеседований с психологами, вы у нас состоите, получается. В карте отмечено одно посещение двадцатилетней давности, когда тот был в детском саду в возрасте 4-5 лет ситауация кортко: направлен психологом детского сада на консультацию к психиатору, по результатам беседы с психиатором диспансера псих. состояние ребенка нормальное, с признаками гиперактивности, рекомендации: пить успокаивающий сбор. Оказалось, что всем детям в детском саду давали задание раз в неделю на уроке рисовать что-то, каждый раз новое и психологи отметили что ребенок рисует только черными цветами, без деталей, все мрачно и депрессивно. Родителей таким образом довели до паники, те кинулись таскать ребенка по психиатрам. Сейчас человек взрослый и объясняет, что ему тупо не нравилось рисовать, нравилось собирать конструкторы... а в садике действовали правила типа "пока не нарисуешь - не пойдешь играть", "пока не съешь - не выйдешт из-за стола", таким образом ребенок рисовал по-быстрому что просили воспитатели, черным рисовал контур как видел раскрасках ("если попросят раскрашу") и шел играть. Психолог не спрашивал почему он рисует черным и криво, но ребенку задавали кучу вопросов об отношении к людям, животным и прочие вещи не связанные с самим рисунком, развивая концепцию о его ненормальности. Мои выводы и рекомендации: 1. Дети морально не защищены от дурного влияния псевдоспециалистов на их жизнь, некомпетентность психологов необходимо документально подтверждать, освещать по месту их текущей работы 2. Родители способны усугубить текущее положение ребенка и его будущую жизнь своей паникой, "смещением фокуса" с ребенка на мнение других людей. Вместо того чтобы таскать по врачам и нагонять жути, стоит спрашивать ребенка, говорить с ним как с человеком, а не как с "недоличностью".

Ох уж эти психологи-3 Рисование, Психология, Дети, Рисунок, Воспитание, Воспитание детей, Психолог
73

Отцы и дети

На прием опаздывает пациент, я пока просматриваю его карточку: мальчика 8 лет направил ко мне психиатр для диагностики эмоционального состояния ребенка. Отец КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается от лекарственной терапии. Есть также пометка, что он юрист и имеет свою фирму. Казалось бы, серьезный мужчина, возможно конфликтный. Ладно, жду, спустя 10 мин стук в дверь:
- Здрасьте! Мы это, на 12.30,-зашел нестриженный мужик в валенках, в синтепоновых штанах на лямках и растянутой кофте.
-Проходите, присаживайтесь, - говорю я. -Рассказывайте, какие сложности, трудности у вас есть?
- Значит так, -начинает батя, -у меня наркотическая и алкогольная зависимость. Но я выздоравливаю!
-Так, а сюда вы почему пришли?
- Ну так вот. Когда я употреблял, сын перенимал мои черты характера, но сейчас то я выздоравливаю, а сын так и остается с тем плохим поведением. Нет, вы не подумайте, что я им не занимаюсь! У него есть ответственность. За каждое замечание в дневнике или плохое поведение получает наказание. Физическое наказание.
- Вы же знаете, что психология против физического наказания детей?- уточняю я.
- Да знааааю. Вот меня в детстве моя бабка не лупила, поэтому я и стал наркоманом, а вот била бы, глядишь и хорошим человеком вырос бы.

Далее, я попросила отца выйти в коридор и начала беседу с мальчиком.
После диагностики стало понятно, что из-за такой обстановки дома ребенок имеет внутриличностные проблемы, тревожность, подавленность, робость, осторожность. (Но серьезных, с точки зрения психиатрии, нарушений нет).

А батю направили к специалисту по социальной работе для выяснения факта жестокого обращения с ребенком.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: