Детские и взрослые страхи.

Дочь, 8 лет, испытывает страхи. Например, стиральной машины, газовой плиты. Свои страхи обьясняет (вдруг стиралка взорвется, когда крутится. В газовой трубе может образоваться дырочка, через нее вытечет газ). Беседуем на эти темы, подробно объясняю, показываю что и как работает, почему не взорвется и т.д. Немного успокаивается, но остается в состоянии тревоги. Говорит: Я боюсь, но не знаю, чего. Иногда снятся кошмары.

Дома обстановка спокойная.

У меня были в детстве похожие проблемы (тревожность, страхи). Похоже, что это передалось по наследству ((.

Скажите, это нормально для детей или надо беседовать с психологом?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле детские страхи? Я ДО СИХ ПОР БОЮСЬ ЭТИХ ВЕЩЕЙ!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор боюсь газового котла - он, сцуко, бахает. Мастера уже трижды вызывал - все норм говорит. А все равно беспокойно.
В ванную не захожу, пока стиралка работает - там же 600, блин, оборотов, мокрого места не останется, если вдруг что.
Но, кстати, есть вероятность, что у меня так потому, что в детстве у меня этих вещей не было, я с ними не был знаком.
6
Автор поста оценил этот комментарий
И не заходите в ванну с работающей стиралкой?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам иногда боюсь - машинка не заземлена. Иногда вода током бьёт :)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Одна я не боюсь стиралки? ))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, почему, я тоже стиралку не боюсь. Я её приковал в подвале цепью к стене и она мне ничего уже не сможет сделать. Важно не подходить близко, чтобы она не могла меня достать.


А если серьезно, то сходите к психологу, но я думаю, что это пройдёт. Причиной может быть переизбыток информации и не готовый к таким объёмам мозг. Например, в 8 лет я всех тонкостей работы газовой системы не знал. Знал, что если почувствовал запах - сразу маме надо сказать. И на этом всё. Наверное, если бы у меня все эти слова (трубы, дырочки, газ-выходит, смерть) крутились в голове, то я тоже боялся бы на кухню заходить

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мало знаете, поэтому и не боитесь. Почитайте истории про то как люди погибали моясь в ванной от удара эл. током из-за халатности соседей, лучше поймёте дочь.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАЧЕМ? Теперь мне будет сниться кошмар про работающую стиралку в моей ванной.

Есть же прачечные! Неужели люди до сих пор держат этих взрывоопасных монстров у себя в домах?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку