Detroit: Become Human

Detroit: Become Human Игровые обзоры, Видеоигра, Компьютерные игры, Рецензия, Игры, Detroit: Become Human, Длиннопост

С играми Дэвида Кейджа я впервые познакомился в 2006 году, когда поиграл в Fahrenheite. Ничего подобного я раньше не видел. Игра в жанре, который позже назовут интерактивным кино. Весь геймплей состоит в перемещениях по локациям с поиском активных точек и частыми QTE. Вроде бы ничего особенного, но весь смысл был в кинематографичности процесса и закрученности сюжета. Мы одновременно играли и за убийцу, заметающего свои следы, и за полицейских, преследующих его. Сюжет имел развилки, главные герои могли умереть, и игра не оканчивалась на этом…  Fahrenheite был признан игрой года в Игромании. Но это была лишь проба пера. а вот следующий проект жахнул по всем фронтам. Heavy Rain стал эталоном жанра (и до сих пор им остается), триллер-детектив без слабых мест. После этого вышел Beyond two Souls и был обруган критиками и игроками. Мне же проект понравился, хотя там и не было бешеной вариативности событий, но фантастическо-мистический сюжет, интересное повествование, новые фишки в геймплее, известные актеры в ролях, а также потрясающая графика делают эту игру достойным представителем жанра. И вот наконец мне удалось сыграть в последнее на данный момент творение Quantic Dream, игру Detroit: Become Human.

2038 год. Налажен выпуск разумных андроидов. Их уже миллионы по всему миру, и они успешно заменяют людей почти во всех сферах. И вот (внезапно!) в один прекрасный момент у роботов начинают проявляться чувства и желания они становятся и личностями и начинают бороться за свои права.

В игре есть несколько параллельных сюжетных линий, которые развиваются независимо друг от друга. Глобальный сюжет разбит на главы со своими завязкой и финалом. В зависимости от предыдущих глав начальная экспозиция может быть разной, а множественные развилки, обусловленные нашими действиями, влияют на финал главы, который в свою очередь влияет на начало следующей главы… и так до конца игры. Я в свое первое прохождение и не подозревал, что пропускаю громадные куски игры. Можно и два, и три раза пройти игру, открывая для себя много нового. В общем реиграбельность впечатляет.

Под нашим управлением находятся несколько главных героев-андроидов. Конор – новая, современная модель, детектив, расследует преступления, совершенные андроидами и должен предотвратить революцию. Маркус – уничтоженный и вернувшийся из мертвых, должен возглавить сопротивление и поднять восстание. Кэра – хочет просто выбраться из творящегося вокруг ада и жить спокойной жизнью. Традиционно для завершения игры не все герои обязаны дожить до финала.

Всех героев играют (отлично играют) реальные актеры в основном не самые известные, кроме полицейского Хэнка Андерсона. Уже пройдя игру и смотря промо ролики я увидел, что его играл Клэнси Браун, актер известный по «Звёздному десанту» и «Побегу из Шоушенка». Это было неожиданно.

К графике претензий нет все красиво и модельки, и окружение. Иногда на обзорных планах глаз цепляется за какое-нибудь дерево или дом, где текстурки пониже разрешением, но это мелочи. Еще мини претензия к управлению. герои медленно реагируют на команды геймпада, меееедленно разворачиваются в нужную сторону. Не всегда очевидно: тут я не могу пройти, потому что прохода нет, или это я зацепился за какой-то невидимый угол. Но так-как это не платформер, а скорей квест, то эти маленькие недостатки не сильно раздражают.

Резюмируя вышесказанное могу рекомендовать игру всем, у кого на первом месте сюжет, интересная история, а геймплей вторичен. Игр, где наш выбор реально влияет на развитие событий не так уж много и Detroit: Become Human точно стоит того, чтобы с ним ознакомиться. Вы не пожалеете.

pikabu GAMES

3.1K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров