Дети и их самокаты на дороге

Судя по увеличившемуся количеству постов про детей, поколение пикабушников подросло и значительная часть из них стали молодыми родителями. Хочется попросить вас, родители, уделите должное внимание обучению детей поведению на дороге, и в том числе на пешеходных переходах.

Ненавижу ваши самокаты. И хотя мои чувства это моя проблема, здоровье ваших детей уже ваш интерес. Но, видимо, не для всех.


Случай раз. Поворачиваю направо, пешеходный переход почти сразу за поворотом, видимость хорошая, но местность под уклоном. Переход пустой, еду спокойно, до тех пор пока девочка лет 5-ти весело, с горки, на самокате не въезжает на пешеходный переход практически под колеса.


Случай два. Проезжаю улицу по прямой на зеленый свет, подъезжаю к пешеходному переходу, у которого стоит мама с двумя детьми на самокатах, ждут. Но внезапно старшая девочка лет 9-ти резко стартует на самокате вперед. Что там в голове приключилось, не представляю. Я по тормозам, мать в крик, ну и я добавляю пару ласковых. Но кричи не кричи, а ребенок на пол дороги выехать успел.


Случаи 3+. Постоянно наблюдаю картину, как мамы перевозят детей от самых малых возрастов на самокатах через пешеходные переходы. Неоднократно видела как дети с самокатами заваливались на бок.


Дорогие мамы, помните пожалуйста о правилах безопасности, подходя к пешеходному переходу необходимо спешиваться со всевозможных транспортных средств и перевозить их через дорогу вручную (вот бы еще и велосипедисты так почаще делали). А детей лет до трех вообще не выпускать из рук при переходе через дорогу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

если взрослые люди на велосипедах не понимают как двигаться по пешеходу, что говорить о детях?

раскрыть ветку (29)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это говорит о том что родителей надо штрафовать по ГКД))

когда батя будет понимать, что за это он получит штраф на 5к рублёф

он сломает ребёнку ручки, ножки, самокатик и шею, ведь ТАК ДЕШЕВЛЕ

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ок. а что делать с взрослым? сразу ноги сломать?

раскрыть ветку (12)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

штраф куда страшнее

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гаишника на каждый переход не поставишь. Как штрафовать пешеходов, если они даже документы не обязаны с собой носить? Тратить по полдня чтобы выяснить личность каждого? Или обязать госномер на лбу носить?

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
зачем на каждый - можно просто на популярные места обитания велосипедистов, самокатчиков и тд. на пару недель, чтобы у весь город узнал, во-первых, что начали штрафовать, и во-вторых, что штрафуют на определенных участках. после этого сменять пункты назначения.

я бы ещё убрал бы чертову оговорку, что авто это средство повышенной опасности, что делает любого водителя виновником, обязанным компенсировать вред. после чего после пары тройки задавленных идиотов или детей идиотов мозг человека приспособился, что бегать под колеса не стоит, во-первых убьет, во-вторых, заставят платить.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да

тратить

посидит человек у вас в отделении пол дня, подумает

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать на аутсорс - как эвакуаторщиков.

Автор поста оценил этот комментарий

штрафом за сломанные ноги уже не отделаешься

Автор поста оценил этот комментарий

А взрослому 15к штраф

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, в последнее время, я все чаще вижу, как велосипедисты спешиваются перед пешиходным переходом. Само собой не все, но регулярно отмечаю этот факт.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заметил такую тенденцию. Что очень радует

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я пока такую тенденцию только среди молодых людей заметила. Пенсионеры предпочитают по-старинке по среди дороги ехать и на перекрёстках чувствовать себя бессмертными (немножко уточню, в Беларуси/Белоруссии пункт ППД, касающийся велосипедистов звучит так:

148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края

но большинство людей в возрасте как-будто никогда об этом не слышали)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я точно не помню, но в ПДД РФ похоже, однако по тротуару можно ехать только если сопровождаешь несовершеннолетнего велосипедиста (ну или сам такой, соответственно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё если нет возможности двигаться по велодорожке, проезжей части, обочине

6
Автор поста оценил этот комментарий

И на самокатах тоже. Видела тут как семья дорогу переходила,папа с коляской,мама на самокате уже пешеходный переход проехала,а сзади остался их ребенок лет 4-5 соответственно тоже на самокате. Водители сигналят,а маманя наорала на папаню,что он мог бы за ребенком последить вообще-то

4
Автор поста оценил этот комментарий
не понимают как двигаться по пешеходу
По пешеходу двигаться нельзя. Можно по переходу. Пешеход - движущийся на своих ногах человек. 
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так нету же закона о том, что надо слезать с самоката на переходе, чего ты переживаешь тогда?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ПДД. Там именно так и написано
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ такого в ПДД. в ПДД просто обозначено что человек едущий на самокате считается пешеходом. поэтому спешиваться с самоката при переходе по пешеходному переходу ПДД не требуют. Для велосипедистов требуют а для самокатчиков не требуют.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне их "не видно"))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Во, велосипеды, по правилам, надо спешиться, я понимаю, что иногда лень, но и рабочим иногда день делать удобный спуск и подъем на пешеходном, несколько раз наблюдала, как об этот "порожек" из бордюра натыкаются велосипедисты/самокаты/прочее с колёсиками, хорошо, если быстро решается проблема, а иногда люди вокруг, он упал, встать не сразу получается, поднимает велик, толкает людей. Вообще, будем вежливее друг с другом, снимайте рюкзаки в общественном транспорте, не перебегайте дорогу перед автобусами/газелями, пропускайте людей на пешеходном переходе и во дворах, за мир! Вежливость! Добро!
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы инфраструктура была( мы брали как-то напрокат велики. Есть велодорожка на тротуаре, но нет рядом с переходом. И эти переходы каждые 100-200 метров. На дороге ехать нельзя, если есть велодорожка на тротуаре. Капец. Едешь 30 секунд, стоишь минуту, идешь 30 секунд...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вопрос же не к автомобилям, а к обустроенности города, но согласна, я бы с радостью ездила на работу на велосипеде, если бы не ремонт на дорогах, где несчастные владельцы двухколёсного коня рискуют быть замяты или потоком или техникой, а тротуары как живой поток, туда с великом точно не сунешься
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот зуб выбила на велике из-за маленького самокатчика. Подкатывала к пешеходному, поскольку там оживлённый переход, то зашла по дуге, то есть подъезжала с боку(сначала вообще жопой на велике ногами отталкивалась, но основная толпа рюпрошла и я встала на педали). А из толпы мелкий выскочил(мамаша за руку перевела через дорогу, отпустила и он начал от неё дрыпать на самокате, повернув голову в её сторону) прямо под меня. Я руль повернула, колесо слетело с высокого бордюра, подрыгнуло, за ним слетело заднее, тоже подпрагнуло и скинула меня через руль, накрыло великом)
Губа разбита, кровь течёт. Потом зашивала и была похожа на Симпсона))) ну и да, то что зуб сколола, заметила только на следующий день, и то мне сказали...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку