Десять лет войны в аду за рай. Часть четвертая.

Ссылка на предыдущую часть. 10 лет войны в аду за рай. Часть третья.
Краткая преамбула: моему отцу надоело, что несмотря на своевременную (и немалую) оплату, на даче нет стабильного электричества, воды, дорог и прочих благ цивилизации. Он пошел работать в местное правление и вот что из этого вышло.

По весне стали видны результаты работы моего отца. Дорога, которая на майских праздниках становилась непроходимой - пусть и не была асфальтовой, но до участка доехать было можно.
Воду дали в запланированные даты. И да, с таким водопроводом не обошлось без проблем, трубы где-то прорывало, а где-то садоводы сами перекрывали блоки в открытом доступе (не спрашивайте зачем. Мы тоже не поняли и ответов не добились) - но все проблемы устранялись оперативно. Электричество тоже работало. Пусть со сбоями, но отключение электричества на два часа во время пиковой нагрузки на 20 участков все же лучше отключения на трое суток на 5000 участков, как было раньше. К сожалению, разом решить все проблемы было невозможно. Дорого и долго. Но как и планировалось, на первых коллективных собраниях - был утвержден проект замены трубопровода.
Благодаря составленным моим отцом картам участков, ЛЭП и трубопроводов - работа оказалась гораздо проще, чем ожидалось.
Да, возникали сюрпризы. Иногда оказывалось, что труба под землёй проложена в бетонном кольце и залита бетоном.
Иногда оказывалось, что ряд участков врезан в магистральную трубу, хотя и не относится к садовым участкам нашего НОСТ.
Иногда трубы шли по территории садовых участков. Чаще всего это были участки из первого поста серии, созданные и проданные нелегально, но были случаи, когда владелец участка находил договор с правлением, о том, что труба идёт через участок, а владелец не платит за воду...
В общем, к концу июня магистральный водопровод был заменён. При этом на участках была вода в процессе замены трубопровода, так как прокладывали его дублирующей веткой, потом за пол часа переподключался участок трубопровода и вот, вода идёт по новым трубам.
Конец июня. Скоро выборы председателя. Трубопровод магистральный заменён, плановые работы ведутся... Вроде бы все хорошо.
но, каждую пятницу падает давление на водопроводе. Каждую пятницу где-то кто-то ПИЛИТ трубу. Буквально. Пилит. Делает дырку...
Мы знали, благодаря кому это происходит. Была на тот момент группа председателей, которые саботировали деятельность отца. Это были как раз те личности, которые долгое время разворовывали все, что могли на своих снт. Видеть отца главным председателем им совсем не улыбалось, ведь он четко дал понять, что больше воровства не будет. И они начали саботировать его деятельность.
Конкретно с водопроводом. Они наняли узбека, коих на даче множество великое и отправляли его в ночь с четверга на пятницу пилить ножовкой трубопровод.
Вскрыли мы это банально. Мы пошли патрулировать улицы. Благо, подростков друзей хватало, да и у отца было уже много сторонников.
Коггда бедного узбека поймали, садоводы были в таком бешенстве, что дырку в трубе заткнули... Попой узбека. Пока ехали полиция и ремонтники - садоводы просто держали узбека на трубе. Мне его до сих пор жаль. Он конечно нехороший человек, редиска. Но холодно же.
Отец узбека отпустил. Я писал, что до того, как пойти работать в правление, отец закрыл бизнес. Один из его видов деятельности - был завод. Не буду говорить, что производил, но все было законно, а главное для истории завод находился не далеко от дач и использовал наемных узбеков. И отец с ними и их порядками был хорошо знаком.
Поговорив с пойманным узбеком - его попросил донести, что лучше больше на дачах не пакостничать, не то проблемы будут у всех.
Водопровод больше не трогали. А вскоре - основные линии закопали и проблема ушла.
В итоге, большинством голосов отца выбрали новым председателем официально.
Ад только начался.

По традиции. Чукча не писатель. Вычитку делаю, ошибки правлю, но нахожу не все, простите. Пишу, потому что хочу показать, что даже один человек может многое изменить к лучшему. И чего это ему будет стоить.

Дорогие подписчики. Я вернулся с игры, работы до ушей, выезд провел на пять с плюсом и набрал проектов и заблолел. Но о вас не забуду и буду писать, хоть раз в неделю.
а если вам интересно, могу прислать фото с игры и рассказать, о чем речь - отдельным постом)

Всем хорошего вечера)

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан