10 лет войны в аду за рай. Часть третья.

Ссылка на предыдущую часть. 10 лет войны за рай в аду. Часть 2
краткая преамбула: моему отцу надоело, что несмотря на своевременную (и немалую) оплату, на даче нет стабильного электричества, воды, дорог и прочих благ цивилизации. Он пошел работать в местное правление и вот что из этого вышло.
Активность в тихом болоте не заметить - нельзя. Местные гады (всмысле гады болотные, так-то я никого не оскорбляю) стали сползаться. Знакомиться. Задабривать.
Взятки и любые подобные предложения отец отбрасывал сразу. Не потому что боялся. Нет. В прошлом посте я писал, что воровство председателей было глупым, мелочным, а риск большим и неоправданным. Мой отец не святой, но он прекрасно понимал, что честным трудом он заработает больше. Он хотел запустить систему, чтобы она работала. Поэтому подобные предложения прекратились меньше чем за месяц.

Часть председателей притихла, решив, что на пенсии бодаться с молодым - себе дороже выйдет. Часть - вздохнула с облегчением, что наконец-то можно будет нормально работать. Но как всегда - есть часть людей, которые не сдаются до конца. Увидев, что взятки не принимаются, многие пошли другим путем. Внедрение.
Они стали регулярно приглашать отца на собрания. Официальные и неофициальные. На официальных собраниях занимались переливанием из пустого в порожнее: часов по пять мусолился один и тот же вопрос, на который отец с самого начала на собрании давал конкретный ответ. Это отвлекало от работы, тратило нервы и силы невероятно.
Приглашение на неофициальное собрание чаще всего выглядело как приглашение на попойку в честь дня рождения, свадьбы, чего угодно. То есть, вроде бы просто в гости звали. Но здесь пытались пропихнуть свои запросы, идеи и предложения в неформальной обстановке. Благо, отец у меня крепкий. И с разумом. Очень многое узнал о председателях с разных сторон, в первую очередь, кто на что способен. А так-же, кто с кем находится в каких взаимоотношениях.

Вкратце расклад был таков, что процентов двадцать готовы реально работать, процентов семьдесят - хотят досидеть до пенсии ничего не делая, и процентов десять - простите, тварей. Во многом, эти посты я начал писать из-за них. Показать, что порой, громкий вой и крик для людей значат больше чем дело. Но я отвлекся. Простите.
Оценив расклад - отец завинтил гайки. Сразу и туго. Затребовав от председателей необходимую документацию и объяснив, что воровства больше не будет - он настроил против себя небольшую, но крайне неприятную группу председателей.

По насущным делам, до зимы отец продолжал гонять грейдер по основной дороге еженедельно. Также серьезно прорабатывался вопрос водоснабжения. В течении сезона сначала откапывали вросшие в землю контрольные узлы водопровода, чтобы можно было локально перекрывать водоснабжение отдельных участков.
Дальше производился ремонт аварийных труб.
был составлен план водопровода, карта садовых товариществ, карта ЛЭП, дорог и тропинок. Образование географа моему отцу очень в этом помогло. Однако пройденный километраж - был неизмерим.
Да, всех этих документов не было. А те, которые были - имели тридцать лет за плечами. И не спрашивайте пожалуйста, как и почему. Я до сих пор не понимаю, как администрация района могла закрывать глаза на такой огромный кусок территории,
На основании составленных карт - был составлен план на замену трубопровода на пластиковый. Смета, подрядчики, расходы.... Подсчёты и цифры. Также была подсчитана стоимость замены на металлические трубы и стоимость поддержания старых труб, для того, чтобы наглядно показать выгоду. Однако выбор все равно за садоводами.
Подобное решение - ещё один гвоздь в крышку гроба воровства. Ведь если все работает - нет необходимости сбора дополнительных денег на ремонт, которые можно будет разворовать. Когда ворующие председатели узнали о планах на замену трубопровода - началась информационная война. Сарафанным радио была разнесена весть, что главный председатель планирует внести миллионные траты, что деньги ему в карман пойдут, что трубы эти ненадёжны, что пластиковые трубы - ядовиты... Много чего о них говорилось. В ответ на это был создан информационный портал в сети с форумом. На информационном портале администрация публикует отчётность, документацию, протоколы собрания, есть разделы с необходимой информацией. Форум же предполагался как место для обсуждения насущных вопросов вне собрания.
Однако, мой отец не мог в одиночку распространять информацию. Это было бы подобно войне с мельницами.. Поэтому, внедрение информации о портале было достаточно медленным. Плюс - интернетом пользуется не вся целевая аудитория. Огромное количество садоводов - пенсионеры или люди предпенсионного возраста. Поэтому интернет портал приносил малую результативность.
Благо, та часть председателей, которая хотела просто спокойно и хорошо работать - очень помогла. Личные контакты, агитационная работа, распространение информации, все это очень помогало, в первую очередь морально.

Мне тогда было лет пятнадцать. И я, тусуясь в компании ребят с тех же дач тоже старался доносить информацию. Просил рассказывать родителям, показывал, убеждал... Проводил мини субботники (места где мы сидели, были вечно загажены бутылками, обертками и прочими отходами жизнедеятельности подростковых компаний).… Естественно, я был в компании не в почете)
Мать тоже выходила на субботники, старалась влиться в коллектив садоводов. Каждый делал что мог. А зимой отец устроил культурное массовое мероприятие: Масленицу. Пришло человек пятьдесят. Музыка, конкурсы, сжигание чучела. Стол из синего, а на стол каждый приносил что-то своё. Конечно в итоге это превратилось в пьянку, но вполне культурную. По сути, люди просто выпили на морозе. С учётом того, что это не котеджный поселок, в основном дома летние. Поэтому даже 50 человек + было очень хорошим результатом.
Приближалась весна. Первые собрания, утверждение планов и бюджета на год. Бой за водопровод.

По традиции. Чукча не писатель. Вычитку делаю, ошибки правлю, но нахожу не все, простите. Пишу, потому что хочу показать, что даже один человек может многое изменить к лучшему. И чего это ему будет стоить.

Дорогие подписчики. Мне очень приятно, что вас заинтересовала эта серия постов. Но ваше наличие - налагает определенную ответственность. Поэтому, я должен предупредить, что следующий пост будет не раньше следующего понедельника. Я уезжаю на игру и не смогу написать с полигона. Спасибо за терпение.

На все вопросы постараюсь ответить. На те, которые смогу. Все названия и имена изменены. К сожалению, даже эти посты могут использовать против моего отца люди, которые готовы портить жизнь другим, ради лучшей жизни для себя. По этой же причине, фото и видео предоставлять не буду.
И еще один момент. Прошло десять лет, и я лишь сторонний наблюдатель, пусть и достаточно близко находящийся к герою данных постов. Но дневников я не вел, а отец рассказывал мало. Пишу по памяти и впечатлениям, поэтому могу в мелочах ошибаться.

Спасибо всем.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан