«Дерево ангелов»

Одна из крупных торговых сетей Эстонии уже несколько лет подряд с 23 ноября «высаживает» в своих магазинах «Деревья ангелов». На них развешивают рождественские желания детей из малообеспеченных семей.

«Дерево ангелов» Подарки, Новый Год, Рождество, Благотворительность, Дети, Длиннопост

Я не из «многообеспеченной» семьи, но в этом году очень захотелось подарить какому-нибудь ребёнку хорошую книгу. Накупила их почти десятками, а внучку книги совсем не интересуют (вон они ― стоят на полке, блестят свежими корешками).


В кампании участвует 48 магазинов страны. Супермаркету возле моего дома выделено самое большое число «ангелов» ― 244. По мере того, как ангелов разбирают, на дерево вывешивают новые. В течение недели искала на дереве ангела, где в строке желания была бы надпись «книга», пересмотрела штук 70 ― и нашла только одного... 11-летняя девочка написала: «Книга или розовый халат». Я хожу в этот магазин почти каждый день, и больше желаний с книгами не вижу.


В целом, топ желаний таков:

― на первом месте ― Lego. Около 80 процентов детишек, и мальчики, и девочки (их меньше) в возрасте от 4 до 13 хотят конструкторы лего разных видов: Duplo, Ninjago, City, Creator и т.д.

― на втором месте ― куклы (Барби, большая кукла, кукла с коляской, кукла с аксессуарами), радиоуправляемая машинка и просто «большая машинка»,

― на третьем месте ― настольная игра.


Дальше идут самые разные, порой очень неожиданные, желания. Попадались несколько ангелов с желаниями «постельное бельё» и даже одно ― «одеяло и подушка» (11-13-летние девочки), одна девочка хочет спортивные штаны, 17-летняя девушка ― средства для ухода за тёмно-каштановыми волосами.


Самые странные (на мой взгляд) желания: 17-летняя девушка хочет трёхлитровую кастрюлю и тапки и 13-летний мальчик хочет сменную обувь.


Я сначала взяла ангела с книгой (купила роман «Маленькие женщины», Луиза Мэй Олкотт) и ангела 11-летнего мальчика, тёзки моего сына, который хочет настольную игру. Купила игру «Пираты». Вот она:

«Дерево ангелов» Подарки, Новый Год, Рождество, Благотворительность, Дети, Длиннопост

На следующий день я опять не смогла пройти мимо Дерева и взяла ангела 7-летнего мальчика, который хочет Lego. Купила это:

«Дерево ангелов» Подарки, Новый Год, Рождество, Благотворительность, Дети, Длиннопост

Дальше ― больше. Взяла ангела 11-летней девочки, которая хочет яркие нитки, чтобы связать себе шапку и шарф. Купила 8 мотков такой пряжи:

«Дерево ангелов» Подарки, Новый Год, Рождество, Благотворительность, Дети, Длиннопост

Ещё через день не смогла пройти мимо ангела 9-летней девочки, которая хочет фломастеры, цветные и простые карандаши и блокнот для рисования (долго увлекалась раскрасками, поэтому уверена, что знаю, какие карандаши и фломастеры самые качественные. В нашем супермаркете таких нет, завтра пойду в дальний).

В общем, сейчас у меня 5 ангелов, 4 подарка уже готовы. В сумме все подарки потянут примерно на 100 евро (не пойду в ресторан на свой ДР ― и все дела, а единственной нашей внучке мы с дедушкой подготовили подарок на 120 евро).


Неупакованные подарки надо отнести в инфопункт магазина не позднее 11 декабря. Уверена,  что успею. А-то, глядишь, и ещё какого ангелочка присмотрю...


Всех с наступающим Новым годом! 🎄🤶 


Миру - мир!

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.