Дерево - как составная часть моей души

Дерево - как составная часть моей души Дерево, Картина, Акрил, Браширование, Интерьерная живопись, Пейзаж, Длиннопост, Хобби, Увлечение, Роспись по дереву

Привет Пикабушники! После многолетнего перерыва я решилась на этот пост. Выкладывать свои работы на Пикабу мне, как человеку болезненно реагирующему на критику, немного страшновато, но поскольку в последнее время я активно расширяю границы своего сознания и потихоньку начинаю вылезать из зоны комфорта, то, как грится, была не была)


В далеком 2015 году, будучи в положении глубоко беременной мадам я ощутила невероятную тягу к дереву. Днями и ночами зависала на форуме столяров и взапой читала темы где обсуждались макеты стульев и особенности тангенциального распила.


После выписки из роддома была пара месяцев анабиоза и бессонных ночей и наконец-то я взяла в руки старенький лобзик, одолженный у свекра. Пара листов фанеры, несколько банок  краски, искрящие как китайский фейерверк щетки и вот, первый кукольный домик был готов и подарен племяннице (пережил агрессивные детворы игры и на удивление до сих пор в довольно хорошем состоянии).


В последующие пять лет было сделано очень много изделий из дерева. Я уволилась из офиса, начала работать на себя. Изготавливала меловые доски, штендеры, органайзеры, холдеры, вывески, разнообразные ящички. Особо нравилось делать деревянные панно - комбинировать дерево и картины написанные акрилом на фанере (тут мне наконец-таки пригодился пятилетний опыт в художественной школе). С утра до вечера была чумазая как черт, вся в древесной стружке, но довольная до одури.


В 2019 году менеджер на работе мужа ушла в отпуск и меня попросили подменить ее на неделю. Как оказалось, возвращаться назад она не планировала и мне пришлось остаться в офисе на время подбора нового сотрудника. Фирма была молодая, я была заинтересована в ее развитии. Запилила сайт, занялась наладкой маркетинговой политики и офисная жизнь, как воронка, втянула меня в водоворот своих унылых будней. Я снова пополнила ряды офисного планктона.


Но, как известно, от себя не убежишь. Я особо остро ощутила никчемность своей жизни когда перестала осознавать какой сейчас месяц, перестала радоваться успехам своего ребенка, в голове буйствовал вихрь негативных эмоций, страх от отгруженной не вовремя заявки, косяки поставщиков металла, растущие цены на сырье и тд и тп...


Весь предыдущий год я практически не вспоминала про дерево, была задача тупо остаться на плаву, пережить карантин, куда уж тут до хобби и увлечений . Но после нового года я твердо решила что не дам своим стремлениям и идеям остаться без реализации. Да, бывает тяжело после офисного дня становиться за верстак или садиться за мольберт. Да, бывает что хочется тупо залипнуть в сериал в обнимку с мужем и стаканчиком пива.


Но, после прочтения ряда книг в голове сложился пазл. Аня, ау, тебе уже почти тридцатка, а ты живешь так, будто пишешь черновик. Другой жизни не будет и надо бы тебе выбираться из этого вязкого болота.


В общем, я продолжила делать свои картины в дереве. Заказчики в основном люди, которым меня посоветовало сарафанное радио и пара десятков заказов в инсте. Доселе активно не занималась развитием соцсетей и продвижением картин через интернет. В голове прочно засели понятия родом из 90-х, о том что предлагать кому-то результаты своего интеллектуального и творческого труда это зашкварно, тупо, глупо, да и вообще выскочек никто не любит. Что ж, можно сказать что этот пост - вызов самой себе, начну потихоньку крушить собственные стереотипы и планомерно двигаться к намеченной цели.


Данный пост не реклама, просто хотелось поделиться с вами неким сумбуром, происходящим в голове и попытаться разложить все по полочкам. Если тема вызовет интерес, в следующем посте покажу поэтапный процесс создания моих картин, может кто-то вдохновится и тоже начнет творить.


Ну а ниже вы можете посмотреть на некоторые мои работы, прошу строго не пинать, но конструктивную критику приму и по возможности проведу работу над ошибками)

Дерево - как составная часть моей души Дерево, Картина, Акрил, Браширование, Интерьерная живопись, Пейзаж, Длиннопост, Хобби, Увлечение, Роспись по дереву

Панно-часы по заказу коллеги

Дерево - как составная часть моей души Дерево, Картина, Акрил, Браширование, Интерьерная живопись, Пейзаж, Длиннопост, Хобби, Увлечение, Роспись по дереву

Панно, повтор которого заказывают чаще всего

Дерево - как составная часть моей души Дерево, Картина, Акрил, Браширование, Интерьерная живопись, Пейзаж, Длиннопост, Хобби, Увлечение, Роспись по дереву

А здесь заказчица попросила написать пейзаж по фотографии, которую она сделала сама

Дерево - как составная часть моей души Дерево, Картина, Акрил, Браширование, Интерьерная живопись, Пейзаж, Длиннопост, Хобби, Увлечение, Роспись по дереву

Первый "оптовый" заказ. Радости было выше крыши) Картинка не хочет переворачиваться, уже 3 раза редактировала. Прошу понять и простить.

Дерево - как составная часть моей души Дерево, Картина, Акрил, Браширование, Интерьерная живопись, Пейзаж, Длиннопост, Хобби, Увлечение, Роспись по дереву
Дерево - как составная часть моей души Дерево, Картина, Акрил, Браширование, Интерьерная живопись, Пейзаж, Длиннопост, Хобби, Увлечение, Роспись по дереву

Недавно сделала серию картин-рыбок, одна из работ



Спасибо вам если дочитали и досмотрели сей недодлиннопост) По возможности впредь буду выкладывать рабочие процессы, делиться своим, пусть небольшим, но опытом. Занимайтесь творчеством друзья, ибо в этом процессе мы познаем сами себя и можем вести диалог со своим внутренним я.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Круто.

Мысль появилась: А если на часы с волком вписать циферблат из созвездий...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая идея, мне такое в голову не приходило. Беру на заметку, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто офигительно! Потрясающе красиво! Вы молодец! Жду пост про процесс, подписалась))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От всей души благодарю) Обязательно сделаю пост, сейчас как раз поэтапно фоткаю создание новой картины.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая девушка, красивые дела.. Просто умничка!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я так переживала, публикуя пост, но благодаря таким людям как вы, возможно стану чуточку меньше бояться показывать работы. Спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классно 😍
Люблю изображения оленей, наверно, я не одна такая, раз много заказывают)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мишки и олени в несомненном топе. В олене есть что-то магическое. Сколько бы раз не выпиливала этот силуэт - каждый получается со своим неповторимым характером.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

так лучше)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласна)) пост делаю все нормально, публикую - перевернута, и так 3 раза подряд, наверное где-то затупила раз остальные нормально получились)

Автор поста оценил этот комментарий
Даа, симметрия - это сложно))
У меня еще правый глаз хуже левого видит, я думаю , из-за него несимметричные лица и всякое такое получаются 🙃
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также)) правый минус 4.5, левый минус 3.5))
Автор поста оценил этот комментарий
Мне изредка нравится рисовать глаза, причем только левые 😅
А раскрашивать мелкие детали меня выводит из себя 😌
Я даже пыталась для успокоения научиться вязать крючком, но монотонная работа меня тоже бесит...

С начала этого года все хочу что-нибудь нарисовать и до сих пор только все в планах 😅😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама невероятно круто вяжет. В детстве я кучу раз просила ее научить меня. Она показывала как накидывать петли, меня хватало на 10 минут. Вот что-что, но шить и вязать я совершенно не умею🐱
Насчет рисования глаз, то же самое. В детстве у моих нарисованных девочек всегда был правый глаз и ниспадающая челка, закрывающая левый глаз😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне ещё нравятся космические олени, все хочу научиться рисовать, а лень))
Вот это мне мне младшая сестра рисовала)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант медитативного рисования для души - мандалы.
Ну а вообще, рисование помогает очень здорово для гармонизации душевного состояния. Я иногда беру холст, краски и начинаю рисовать пальцами. Не думая о том что рисую, не заботясь о правильности/неправильности рисунка. Конечно эти работы потом никому не покажешь, да оно и не нужно. Свою миссию они выполняют на ура. Сестра молодец!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ух-ты класс! я бы заказал вырез батюшки- Байкала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При написании картин я вдохновляюсь природой нашей страны. Благо, источников для поддержания творческого вдохновения неисчерпаемое количество! Обязательно напишу Байкал. А как вам кажется, с каким животным Байкал будет гармонировать лучше всего? Наверное медведь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красивый обжиг, на чем ваяете? Достаточно деликатная работа. Респект.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам! Дерево - сосна, обжигаю газовой горелкой, браширую вручную механической щеткой. Пробовала брашировать дрелью со спец насадкой, не то, нет души) поэтому все предпочитаю делать руками, контролировать процесс так сказать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая умничка! По белому завидую, когда вижу людей, у которых руки из плеч растут, а не как у меня
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оценку) С недавнего времени все больше убеждаюсь, что каждый из нас наделен своим уникальным талантом. Человек может, из рук вон плохо шить, вязать, зато переговоры как боженька ведет. Или все фильмы просмотренные помнит чуть ли не дословно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая молодец! Не бросайте. Нескромный вопрос: через инсту что-то продается или больше по сарафанному радио?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оценку! Да, сейчас стала поактивней постить, пошли продажи. Но опять же, нужно заметить, что стоимость картин на данный момент очень невысокая, тк нужно время чтоб набрать лояльную аудиторию и начать что-то зарабатывать на этом деле)

Автор поста оценил этот комментарий

С детства хотелось что то делать из дерева, мебель поделки и так  далее, но руки ещё были не из плеч, да и инструмента узконаправленного не было, но  начиная лет с 20 когда я приобрёл свою первую дрель и мне подарили лобзик, так начал делать первые поделки, но по настоящему начал заниматься в 2018 году когда решил открыть мастерскую и пробовать делать изделия на заказ.

На Ярмарке Мастеров мастерская называется Woody-loody сейчас там больше представлены изделия моего Брата (ножи, топоры и Щиты) -- сожалению из основной работы совсем не хватает времени на душой любимое хобби.

Ваш пост отозвался в душе знакомыми нотками ностальгическими потому как когда нет возможности заниматься любимым делом это как перекрытый кран из которого вода не течёт =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как точно вы подобрали метафору про закрытый кран. Вот у меня тоже основная работа съедает все время, а взять и бросить ее, начать заниматься только картинами, ее могу. Кредиты, ипотека, ребенок, слишком большая ответственность, не позволяющая всецело отдаться юношескому безрассудству. Приходиться жертвовать вечерним временем и выходными днями)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не бойся!у тебя все круто !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понемногу начинаю борьбу с тараканами в своей голове. Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово что у мастеров мысли сходятся =) (это я про идею выпиленной части и картины вокруг) Вы работы разместить на Ярмарке Мастеров не пробовали ? Там охват вся Россия + СНГ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я создала магазинчик на ЯМ. В данный момент изготавливаю новые картины для го наполнения. А чем вы занимаетесь? Расскажите, очень интересно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже очень люблю дерево. Но делаю в основном для себя и семьи, и настроения) Обжиг, масла, браширование, травление, состаривание. Все это в сочетании с разными видами древесины) Кайф)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже очень интересны различные способы обработки и покрытий. Особо понравилось вощение. Смешивая в котелке расплавленный воск, масло и канифоль чувствовала себя ведьмой на Лысой горе)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работы класные! Попробуйте другие техники, кроме браширования, оно по моему мнению не очень подходит под водную тему. И другие сорта дерева. Медведю подходит сосна. А вот оленю навернон подошло бы что то из лиственных. Может оливковое дерево. Ну или акация. Хз. У сосны очень грубое строение (хвойные растут быстро, поэтому годове кольца большие и структура дерева грубая) . Или орех попробуйте. Стоимость материалов конечно возрастет, но эстетически может выиграть. В любом случае у вас здорово получается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень дельные советы! Обдумаю. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая МАСТЕРИЦА, Вы шикарны и работы тоже =)

Как идею попробуйте обратный вырез, т.е. не силуэт мишки или волка раскрасить, а как раз то что выпиливаете, забрашировать и вокруг пейзаж нарисовать,  а мы посмотрим на результат, мне кажется в Вашем исполнении будет Отлично !

Успехов в творчестве, если будет желание можем обменяться другими идеями и опытом 😉👍

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге купила цепь и переделала этих рыбок в самостоятельный предмет декора)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая МАСТЕРИЦА, Вы шикарны и работы тоже =)

Как идею попробуйте обратный вырез, т.е. не силуэт мишки или волка раскрасить, а как раз то что выпиливаете, забрашировать и вокруг пейзаж нарисовать,  а мы посмотрим на результат, мне кажется в Вашем исполнении будет Отлично !

Успехов в творчестве, если будет желание можем обменяться другими идеями и опытом 😉👍

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за такой подробный комментарий! Мне пришла такая идея когда я выпиливала вырезы рыбок и сделала несколько рыб для подобного варианта картин. Но моя ошибка была в выборе формы. Скругленный прямоугольник не смотрится от слова вообще. Нужно переделать на правильный прямоугольник и обрамить в рамку из бруска той же толщины что и рыбка.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Написал я тут как то пост с просьбой конструктивной критики, так набежала куча диванных экспертов и все обосрали)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрела ваши посты. Титанический труд и очень крутой результат. Однако тот факт, что вы не перестали публиковать посты после нескольких неприятных комментариев говорит об уверенности в себе и своем деле. Я по доброму завидую такому умению. Увидела информацию об антивибрационных перчатках. Они нужны только при работе с тяжелой техникой, типа отбойных молотков и перфораторов? я призадумалась, поскольку вы их использовали при работе со шлифовкой, как я поняла. Работаю лобзиком и болгаркой день через день примерно часа по 3-4.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
обалдеть. а есть сайт, где можно купить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю вас! Сайт есть, но сейчас он закрыт, поскольку я довольно долго не решалась начать работать с деревом снова. Можете посмотреть мои работы в инсте, вбив в поиске картина в дереве. Еще раз благодарю за интерес к картинам. Это очень ценно для меня)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряю. Продолжайте=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Делают, но тут вопрос своеобразный, если добавить стеклянную пыль жить будет долго, но обрабатывать будет дико сложно )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что будет очень эффектно в качестве доски или подноса, но ее нужно будет со всех сторон заливать этой смесью смолы со стеклянной крошкой/пылью. Овчинка выделки не стоит, мне кажется весь процесс обработки/заливки будет стоить как золотой ершик в одном небезысвестном дворце близ Геленджика.
Автор поста оценил этот комментарий
Нескромный вопрос, если залить эпоксиднкой прозрачной, хорошая будет разделочная доска или слишком дорого? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда я хз, можно ли на эпоксидке что-то резать, не придет ли она в сосотояние овоща через пару недель эксплуатации
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нескромный вопрос, если залить эпоксиднкой прозрачной, хорошая будет разделочная доска или слишком дорого? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня с месяц назад появилась идея залить вырез смолой. Нужно будет провести эксперимент, поскольку с эпоксидкой я до сих пор на "вы"
4
Автор поста оценил этот комментарий
После слов ТС о том, что: "Выкладывать свои работы на Пикабу мне, как человеку болезненно реагирующему на критику, немного страшновато" ожидал топовым коментом "да ну, хрень какая-то!"))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое опасение ессчестно, да) но многолетнее чтение постов на Пикабу показало что помимо едких комментаторов, здесь неимоверное количество адекватных людей со своей уникальной точкой зрения, а это именно то что мне нужно, поскольку люди в моем окружении не всегда способны ткнуть носом в мои косяки и недочеты)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оч умелые у вас ручки.Все очень красиво и гармонично.Вы молодец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ваши слова как топливо в мой творческий бензобак))

показать ответы