262

Депрессия (3). Дети и родители. Стереотипы. Отрицание - защитный механизм психики.

Посвящается тем, кто ежедневно ведет свой маленький бой.

Некоторое время назад я решила, что тема психического здоровья слишком обесценивается в странах СНГ.
Как говорится - начни с себя. И те, кто боялся, может быть, решат заговорить о своем состоянии.

Все нижеописанное - лишь мой опыт и мои мысли как пациента.

Как я уже говорила, очень часто причиной депрессии являются трудные отношения с родителями.

Стереотипная фраза номер 1, с которой вы можете столкнуться, если решите заговорить о своей проблеме с окружающими вас людьми.

«Ты просто инфантил! Свинья неблагодарная! Да ты должен ноги родителям целовать, они тебе жизнь подарили. Родная кровь, святые люди!»

Есть категория людей, которые считают, что дар жизни – свят, и неважно, какого качества та жизнь. Недоумеваю, почему им непонятно, что жизнь жизни рознь, но да ладно.

Они будут полоскать вам мозги тем, что вы – отвратительный, неблагодарный человек.
И если вы им поверите, - опасайтесь, груз вины и депрессии вам тащить всю жизнь, а им с того – роль святоши, который наставил вас на путь истинный.

Рассудим.

Рождаясь, ребенок является чистым листом. Здоровый, без интеллектуальных отклонений, - он желает лишь тепла, любви, защиты и познания мира.

Кто-то всерьез верит, что есть ген «неблагодарной свиньи»? Или что ненависть/холод к родителям закладываются с рождения?

Безусловно, помимо родителей есть окружение из друзей/знакомых.
Кто-то всерьез верит, что друг/знакомый сможет настроить ребенка против хороших родителей?

Конечно, инфантилизм существует. (Чаще - после гиперопеки). Не претендую на истину ни одним своим словом, но, как мне кажется, вычислить инфантила достаточно легко.

Стоит спросить у человека (желательно, 18/20+, когда гормоны уже спокойны и законодательно можно работать на ставку) – кто виноват в том, что тебя не устраивает твоя жизнь?

Вот именно так. Дословно. И если вы видите человека лет 30, который говорит, что жизнь – дерьмо, потому что папа его в 5 лет отлупил, государство погрязло в коррупции, начальник – олигофрен, а жена выносит мозг, только он один на свете идеален – кхм.

Различие между инфантилом (который тоже может страдать от депрессии, к слову) и эмоционально зрелым человеком в депрессии... Велико. Важную роль тут играет мнение человека – он ли виноват, может ли он что-то исправить, и должен ли исправить, или же должны все, только не он.

Стереотипная фраза номер 2, с которой вы можете столкнуться.

а) «Люди без ноги живут, люди раком больны, а ты – нытик».
б) «Мне тоже было сложно, но я не ныл(а)! Ты просто недостаточно стараешься! У меня же все получилось!»

Есть такая веселая вещь, как эгоцентризм, который мало связан с привычным термином эгоизма (стремлением делать что-либо прежде всего для своей пользы, пренебрегая интересами других людей).

Эгоцентризм, грубо говоря – неумение примерить на себя чужую шкуру.

— У тебя не может быть депрессии, потому что у меня ее нет.
— Тебе не может быть сложно найти друзей, потому что мне легко.
— Ты не можешь принимать близко к сердцу такие мелочи, для меня они ничего не значат.

Смысл, думаю, понятен.

Если вы используете подобные фразы – пожалуйста, поймите, что люди разные, судьбы разные, устойчивость психики разная. Никто не заставляет одного человека поддерживать другого.
Никто не осудит, если вам наплевать.
Только, я очень прошу – не разводите негатив. Зачем?

Отрицание.

Такой очевидный защитный механизм психики, как отрицание, позволяет чуть лучше понять критикующих депрессию.

Что обычно делает спокойный, адекватный человек, когда узнает о трудностях другого?

Говорит - «Все будет хорошо, ты справишься» и по желанию оказывает поддержку разговором/деньгами/делом.

То же самое делают люди, признающие свою депрессию – поддерживают друг друга. Просто и вежливо.

Кто же тогда кричит «Депрессии не существует! Ты только ноешь»?

Нередко подобное кричат глубоко несчастные люди, использующие отрицание (попытка скрыть то, что беспокоит человека, попытка самообмана – мол, мне депрессия не грозит, ведь она выдумана, тем более, я не нытик).

Почему-то подобное отрицание может работать десятилетиями (не знаю, как можно так долго себя обманывать), и таких людей можно встретить в психбольнице в возрасте 50-70 лет.

Мораль – хотя бы первое время лучше слушать мнение о вашем состоянии исключительно медицинское, то есть мнение доктора.

Не нужно бояться искать помощи, но и тем, кто мыслит шаблонами, не нужно ничего доказывать – лучше кивнуть и прекратить разговор.

Для любителей негатива – не стоит зарекаться от депрессии. Поверьте, ее никто не ждет.
Ваше право отрицать ее существование, только не стоит вгрызаться в тех, кто считает иначе, и (даже!) рассказывает о своей проблеме.

Берегите свою нервную систему.
И не бойтесь говорить о своем состоянии.
Берегите тех, кто рядом.

Взаимная забота делает нас лучше и добрее.

Дубликаты не найдены

+29
Кто с этим не столкнулся, не поймет. Спасибо за пост, это было нужно
раскрыть ветку 4
+11
Я очень рада, если вы ощутили хоть немного поддержки.
раскрыть ветку 3
+6
В детстве и юношестве были большие проблемы с матерью и отчимом, вылилось в навязчивые суицидальные мысли, ОКР, психозы и неврозы. Постепенно, самокопанием и работой с мозгоправом более или менее удалось привести себя в порядок, по крайней мере мне так кажется. Сейчас у меня свой ребенок и я просто не понимаю, на сколько нужно быть чёрствым уродом, чтобы обращаться с детьми так, как обращались со мной.
раскрыть ветку 2
+8
"Да ты должен ноги родителям целовать, они тебе жизнь подарили" - подарок это по определению безвозмездно :)
Отрицать депрессию - ну, эмм... это как отрицать любое другое заболевание.
Не болейте.
+7
они тебе жизнь подарили

Это не люди. Это скот.

Тупой, второсортный скот.

В их жалком подобие мозга засела только одна мысль - "Бытие - это хорошо. А небытие (после смерти) - плохо"

Подобные личности настолько тупы, что небытие преподносят как "ущерб" или "вред" - то есть что-то негативное. Вот только их мозгов не хватает для того, чтобы понять, что небытие до рождения - ни хорошо, ни плохо. Человека просто нет - он не может ничего почувствовать и "пожалеть" о том, что его не родили.

раскрыть ветку 1
0
Весьма резкое высказывание, но про небытие до рождения согласна.
+8

«человека лет 30, который говорит, что жизнь – дерьмо, потому что папа его в 5 лет отлупил,» - а как насчёт тех, кого папа лупил непереставая с 2 лет и до 12? За малейшую «провинность» до лопнувшей кожи, гигантских синяков и потери сознания от боли. Когда в 30 лет они говорят, что какие-то проблемы в их жизни связаны с подобным детством - это тоже инфантилизм?

раскрыть ветку 26
+10
Пожалуйста, дочитайте до конца.
Психологические травмы детства, о которых говорит взрослый человек, не являются инфантилизмом.

Здесь речь шла о людях, которые в 30 лет перекладывают ВСЮ ответственность за свою жизнь на папу, маму, государство, НЛО и пр.

Вы таких не встречали?
А шлепок имелся в виду единичный, легкий. Обычный.

Когда вы говорите о физическом насилии со стороны отца, вы говорите о себе?
раскрыть ветку 10
+6

А, собственно, что не так с такими людьми, почему они так думают и что можно им сказать, чтоб помочь? Просто "кхм" - это как-то очень неконкретно.

раскрыть ветку 3
+1

Но, вы так написали, как будто инфатильность - вина самого человека, а не вина его родителей, действия/бездействие которых на самом деле и являются причиной.

раскрыть ветку 1
0

«Вы таких не встречали?» — встречала, но по большей части они не инфантильные, а малоинтеллектуальные люди, с низким образованием, не умеющие мыслить критически. Не думаю, что инфантилизм здесь причина, а не следствие.

«вы говорите о физическом насилии со стороны отца, вы говорите о себе?» —  Здесь несколько недель назад была волна постов про домашнее насилие и как оно повлияло на жизнь.

раскрыть ветку 1
0
Автор, подскажите пожалуйста, у меня постоянные нервы и панические состояния по поводу будущего, был в дневном стационаре ПНД, пил антидепрессанты, фенибут,Атаракс, но искоренить недуг не получается, могли бы подсказать, может быть есть что-то, что может помочь?
раскрыть ветку 1
+3
У меня есть знакомый, он вроде "гуру", такой модный психолог с закрученными усами. Так вот он активно ведёт соц.сеть, и видеть от него фразы вроде "ну что, снова родители виноваты?" - это прям едкий сарказм.
я считаю, что это размышления счастливых детей, которые выросли в таких же устойчивых взрослых. В их проблемах всегда есть только один виновный - он сам. А на деле, например я, не могла построить человеческих отношений до 25 лет, потому что страшно было. И я знаю, что это не моя вина.
раскрыть ветку 1
0
Родители и детство очень важны.
Речь о том, что, испытывая определенные проблемы, можно и нужно поддерживать друг друга и обращаться к специалисту.
0

Я как-то старушке лет 70 помогал какую-то херь затащить и пока поднимался на 3 этаж она успела пожаловаться, что она сирота.

0
Имеется в виду единичный случай.
раскрыть ветку 11
+3

Да тоже знаете ли. И за один раз можно покалечить.

раскрыть ветку 10
+2

А что делать ,если все вокруг и родители и друзья считают, что нет никакой депрессии, все в один голос несут всю ту тупую хуйню, которую ты перечислила в посте.? Все они отрицают мои проблемы, считая, что я их себе сам придумал. Усугубляет ещё положение то, что каждый из них отчасти виноват в том, что я в депрессии(около 10 лет).Мне 30 и у меня нет (и не было) отношений ,я не хочу ни с кем знакомится, не хочу видеть новых людей, не хочу ничему учиться новому ,не хочу идти на работу , ибо у меня нет ничего и я не вижу смысла во всём и к тому же батрачить за копейки 5/7 или 2 через 2 я хочу ещё меньше. И когда я подобное говорю , всё что они мне отвечают это "а жить за что то надо бла бла бла, а как это так не работать бла бла бла, а как это ничего не хотеть бла бла бла??!?!". Такое ощущение, что сломай я ногу они и это стали бы отрицать, мол "хуйня, нет никакого перелома, вставай и иди". И когда  я ходил к психологу он мне втирал тот же тупой бред, после чего я окончательно удостоверился в том, что в нашей стране (живу я в Беларуси)человек с психическими проблемами обречён.И Куда идти, что делать?Чёрт его знает.

раскрыть ветку 30
+1
Я тебя мотивашками лечить не буду.
Плыви по течению, доживай свою жизнь по инерции.
Если мы не можем найти себя в этом мире, остается только дожить остаток свокй жизни по инерции. Хотя все у тебя еще может изменится, в лучшую сторону. Раз ты задаёшься вопросами в духе "На хуя всё это нужно", значит в ты поиске себя. Ищущий всегда найдет.
В России, в плане психиатрии, тоже грустно. Качественную бесплатную помощь психотерапевта, получить очень трудно. В ПНД ты врядли это найдешь, а на платного психотерапевта, денег увы, не у всех есть. Здоровье это удел богатых.
раскрыть ветку 6
-1
Я тоже из РБ. Тут советую точно - в городе Гродно, на Обухова 15, в ОПС - прекрасные специалисты и отделение. Прописка подойдет любая.

Так как крови вашей выпили не мало, хотя бы на полгода лучшим решением будет оборвать любое общение с теми, кто не верит словам о вашем состоянии.
раскрыть ветку 5
-1
Прочитайте, пожалуйста, ниже.
Случайно отправила ответ не вам.
-1
Прошу прощения, прочитайте ветку. Я "ответила" не тому человеку. Сообщения ниже адресованы вам.
-1

мне кажется лучшее по психологии Windy Dryden

-5
и к тому же батрачить за копейки 5/7 или 2 через 2 я хочу ещё меньше.

Это не депрессия. )))) вы просто ленивый человек. И ждете что вам все на блюдечке принесут. Мне все всё должны. К депрессии это отношения не имеет. Как мне кажется.
раскрыть ветку 19
+3

Разница между реальностью и "как мне кажется" крайне велика. . Я  хуйни в стиле "ленивый бла бла бла " уже достаточно наслушался.Ты меня не знаешь и малейшего представления даже не имеешь , каково мне . Сразу видно, что ты понятия не имеешь, о чём говоришь.

раскрыть ветку 2
-3
С языка сняли) скорей всего залюбили и в 18 лет решили выпнуть товарища из гнезда...а он ноет что хочет обратно в тепло. Там ему холодно и что то делать надо..
раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 18
+9
В Беларуси все просто. В РФ сложнее. Нужно идти к психотерапевту с медицинским образованием (насколько знаю, в РФ есть психологи, с корочкой недельного изучения курса психотерапии - вот НЕ к ним).

Психиатры занимаются больше медикаментозным лечением больных. Шизофренией, например.

Психологи (может, в РФ иначе?) не имеют медицинского образования. То есть тут только беседа, без таблеток.

Психотерапевт - это медик. = И таблетки, и беседа.

В Беларуси можно бесплатно госпитализироваться в отделение пограничных состояний (тревога, неврозы, бессонница, депрессия) - безобидное такое отделение, как санаторий.

На учет не ставят, если вы не опасны для общества или для себя.

Мысли о смерти и даже мысли о способах естественны при депрессии, и только если вас спасут при попытке самоубийства, вами займутся плотнее.

А так - все безопасно.
Ни учета, ни инвалидности, ни лишения водительских прав.

Проблем на работе не будет.
Никому не нужны лишние проблемы - а ставить человека на учет - проблема.

Если нет галлюцинаций, или желания взять нож и всадить в ближнего своего, все будет ок))

Идти к врачу стоит, если более месяца вы чувствуете себя угнетенно. Можно и после двух недель.
раскрыть ветку 14
+2

Проблема в том, что, например, в России подавляющее большинство психотерапевтов - переквалифицировавшиеся либо подрабатывающие психиатры, что, увы, накладывает отпечаток.

раскрыть ветку 6
0
По поводу того, к какому врачу идти. Есть в рунете сайт одного московского психоаналитика Александра Павлова, где он подробно расписывает в том числе разницу между психотерапевтами с базовым медицинским и психологическим образованием. Там же у него сказано, что для получения права заниматься частной практикой терапевт сам должен пройти 200 часов личной психотерапии и пройти практику под контролем опытного психотерапевта-супервизора - не менее 350 часов. На мой взгляд, это именно тот самый перечень требований к специалисту, к которому следует обращаться для решения проблем. Просто после чтения комментов создаётся впечатление, что есть только две альтернативы: либо психиатр, либо вчерашняя школьница с двухнедельными курсами по психологии.
0
раскрыть ветку 5
+1
Психиатр - такой же врач, как и другие. Никто не планирует отправлять вас в психушку, и даже ставить на учёт, поверьте моему опыту. Любой человек может "перегореть", добавлять ему проблем в виде безработицы никто не собирается. Ты должен быть вкрай поехавшим, или всерьез размышлять о самоубийстве, чтобы психиатр настоял на госпитализации. В моем случае прозвучало предложение - хочешь, подлечим в стационаре? Стационар находился в таком отдаленном и стрёмном месте, что я испугалась, что там мне станет ещё хуже. Потому пила таблетки и наблюдалась, приходила раз в месяц. Всё стало хорошо, но не быстро.
раскрыть ветку 2
-1
раскрыть ветку 1
+1
Правильно сказано: от депрессии не защищен никто. Я - человек со здоровой, крепкой психикой, но после рождения второго ребенка и меня накрыло. Старшему только исполнилось 2, в сад не ходил еще. Младший плохо спал, первые 3 месяца ел каждые 1,5-2 часа. Поначалу я справлялась легко, видимо, был кауой-то ресурс организма. Но потом он исчерпался и через 6 месяцев после родов меня начало крыть. Я постоянно спала по 5-6 часов в сутки суммарно, разбитых на 5-7 коротких снов. Я начала беситься по ночам, чуть не орала на ребенка. Мне хотелось убежать из дома. Не насовсем, конечно, но хоть на пару часов. Днем хотелось только чтобы меня оставили в покое. Было дикое чувство вины, что я плохая мать... По вечерам, после укладывания ребенка я собирала игрушки и плакала потому что снова ночь и снова эта пытка. Плюс маленький ребенок - это обычно некая социальная изоляция и ограничения в досуге.
Спас меня муж) Он всегда много занимался с детьми, но стал уделять им еще больше времени. По вечерам буквально выгонял из дома погулять и развеяться. Один раз даже в дождь выгнал))) Давай поспать когда мог. Муж у меня - золото))
Кстати, проблемы со сном решились просто - я стала с года класть ребенка с собой. Всегда была против совместного сна, кстати, но сын продавил))) Теперь сплю по 6,5-7 часов в сутки, достаточно для психики.
Уффф, и зачем я эту простыню накатала?)
раскрыть ветку 1
0
Здорово, что муж вам помог.
И что сейчас вам легче.
0
Пока читала пост, возникло ощущение, что вновь оказалась в детстве. Стереотипные фразы, которые нам вбивали в головы наши родители и их ближайшее окружение. Лишь став матерью, мне удалось понять, что подобную чушь о святости родителей вбивают в детские головы только те, кому выгодно перекладывать родительскую ответственность на кого угодно, включая самих детей. Даже в страшном сне не могу представить себе ужас, когда мой сын меня боготворит и "целует мне ноги", пусть даже образно. Это мерзость, доступная для понимания только моральным уродам и садистам. Наши с сыном отношения строятся на основе взаимоуважения, но в моем детстве я никакого уважения от родителей не получала, увы. Результат: три года борьбы с Депрессией и куча времени, которое я трачу не на продуктивную жизнь, а на переосознание своего прошлого. Поэтому я ратую за полное уничтожение табу на критику родителей : если повзрослевший сын или дочь утверждает, что его родитель - подлец, значит, так оно и есть.
0

А если не ведёт бой, а плывёт по течению? Живёт в своём мире и не хочет что-то менять? 

0

Я заметил что все больше постов стало появлятся, и это хорошо. Глядишь и я до психолога наконец то дойду...

раскрыть ветку 2
+2

только идите до психотерапевта

0
Обязательно попробуйте, если ваш жизненный период требует того.
Не игнорируйте свои потребности.
0

Я проследила связь в своей семье и многих других между неадекватным отношением родителей к их детям и таким же отношением их родителей к ним (Да, я чёртов гений.) Т.е. травмируемся из поколений в поколения. Очень боюсь перенести это отношение к своим детям. Осознаю, что одного понимания ситуации  и самоконтроля, скорее всего, будет недостаточно, поскольку это мой базис на уровне рефлексов. Вопрос - что делать? Может, кто-то уже сталкивался с такой упоротой преемственностью и решил проблему?

раскрыть ветку 1
+1
Большинство врачей уверено, что здоровые отношения в браке + с детьми складываются тогда, когда человек разобрался сам с собой.
0
Стереотипная фраза номер 1.

Спасибо. Хоть и знаю это, но периодически читать такое очень надо .
0

Вот еще бы симптомы депрессии сюда выложили специалисты.

Я однажды выхватил очень тяжелую депрессию( как мне показалось) и понял, что у меня банальная депрессия только на определенной стадии(когда как бы мой голос в голове стал нашептывать мне о блаженстве смерти)

0

Меня интересует такой филосовский вопрос,  может не совсем благостный и этичный,  а кто должен финансово обеспечивать и в быту человека с депрессией?  Если ты и сам (сама) заебалась от всего по самое нехочу а тут еще родственник с (у меня депрессия)

раскрыть ветку 10
+6
Я в депрессии, после полного нервного истощения и месяца в психо-неврологическом диспансере на транквилизаторах работала, оплачивала ипотеку и занималась сыном. Без никакой помощи. Вообще. Даже алиментов не получала. Плакала и вставала утром с кровати. На работе думала что приду домой и выйду в окно. Но никуда не выходила (хотя к окнам старалась не подходить). И даже проверяла уроки(при этом мечтая сдохнуть поскорее). Просто потому что мне никто ничего не должен. И никто мне не поможет. Меня держал сын малолетний. И кошки. Потом, на антидепрессантах стало конечно легче.
Поэтому мой ответ-никто не должен. Но если человека ни что не держит, и если ему не помогут в этот момент -он выпилится. Без вариантов. И ему будет все равно. Для него все закончится. А вы будете жить дальше, зная что могли помочь, но не стали. Ответ риторический , как и вопрос.
+1

если это описанный в посте тип человека "30летний инфантил нытик" то можно дать ему живительный поджопник, ну а если у человека вполне реальная проблема, то почему бы не помоч? конечно тут все зависит от вашей лояльности к этому "родственнику".

раскрыть ветку 7
+1

Скорее от своего запаса сил,  к 30 годам приходит понимание что лет 15 своей жизни коту под хвост из-за пиздострадальчества родителей(то деперессии то алкоголизм и проч,  сейчас думаю надо было слать на хуй, и заниматься своей жизнью и своими ресурсами (даже не сколько в материальном плане(это все на мне с 19 лет)  сколько переживаниями сочуствиями и прочими услугами жилетки.  Благодарность испытываю за то что всегда было что есть и никогда не били , но сил и крови выпили своими пиздострадальческими выходками море

раскрыть ветку 6
+1
Я полагаю, вопрос риторический?
В нашем мире, как вы знаете, никто никому ничего не должен.
Можно попробовать месяц пребывания в стационаре. Далее - поиск работы и самообеспечение.
Вероятно, можно выбить инвалидность, если депрессия медленно перетекает в шизофрению.
Можно послать человека на все четыре - вдруг кто подберет.
Можно дать ему мыло и веревку, и сказать - прости, мне не до тебя, так что давай, в добрый путь. (Мне знакомы два брата, которым такое сказала их мать).

Никакой философии - сугубо выбор индивида.
0

Спасибо за посты. От них теплее на душе (хоть у рыжих и нежеланных детей ее, как говорят, и нет).

раскрыть ветку 1
-2
И вам спасибо за отклик.
Рыжий - великолепный цвет.
0

Отличный пост. На одном дыхании

раскрыть ветку 1
-2
Большое спасибо.
-1

Про первый пункт... Нет, я не спорю, что есть на свете такие родятлы, которым в ответ на их "я тебе жизнь подарил, а ты вот как со мной?!" Можно только в морду плюнуть. Имел возможность лицезреть такие семьи - в основном, речь об алкоголиках, нариках и прочих дегенератах, которых родителями назвать язык не поворачивается. Скорее, инкубаторами, ходячими матками.

Но таких случаев, к счастью, оооочень мало. Большинство для своих детей делает максимум, на что способны. Ну да, возмодно, при этом совершаются какие-то ошибки незначительные, но факт остаётся фактом: народу, винящего во всех грехах своих старших членов семей, намного больше, чем родителей, которые в самом деле этого заслуживают. В прочем, это все до определённого возраста. Потом большинство понимает, какими идиотами они были, предъявляя к своим родителям столь надуманные претензии. Увы, часто бывает поздно.

Говорю так потому, что сам был таким. Я рос не самым обычным ребёнком - после довольно тяжёлой родовой травмы. С инвалидностью, кучей запретительных знаков на всём, что сверстники делают, не особо задумываясь, и вот этим вот всем. И таки да, долгое время винил во многом родителей. Винил, как мне тогда казалось, заслужено: понятно, что они невиновны в том, что все так вышло ( в свои 12-15 я это уже понимал, конечно), но почему это мне нельзя сейчас с пацанами в футбол погонять? Почему я не могу сходить в поход с классом, и должен в свои 14 с мамой за ручку ходить ( самым натуральным образом, это не метафора)? Почему, в конце концов, я даже в свои восемнадцать ( ВОСЕМНАДЦАТЬ, КАРЛ! Я ВЗРОСЛЫЙ ПОЛНОПРАВНЫЙ ГРАЖДАНИН ПО ЗАКОНУ!) не могу попытаться поступить в тот вуз, в который хочу? Вот за все это брала лютая злоба иногда.

И только теперь начинаю понимать простую вещь: так было нужно. Возможно, не всегда, быть может, мама в самом деле была неправа в том, что отговаривала даже от самой возможности попытаться ( важно, кстати: не давила силой своего мнимого авторитета, а именно отговаривала - логически, хотя и не без эмоционального прессинга в некоторых ситуациях). Быть может, в самом деле ничего страшного бы не случилось, если бы я тогда попробовал сходить в тот поход. Может быть. Но этот человек как умел делал для меня все. Обижаться на неизбежные в таких вопросах ошибки - преступно.

Мне, кстати, повезло: я это осознал достаточно рано. Кто-то осознаёт поздно - когда о родителях приходится говорить уже только в прошедшем времени.

Как-то так. Может, слишком сумбурно и перескакивая с темы на тему, но это не столько коммент к посту, сколько мысли по мотивам.

раскрыть ветку 5
+1
Но таких случаев, к счастью, оооочень мало.

Хрен знает, что-то часто видела, когда родители просто по прихоти практически разрушали жизни своих детей, хотя может дело в моем окружении, так нам "подфартило"

0

Ну это тоже какая-то позиция не отражающая реальность. Надо каждое действие оценивать отдельно. не отпускала поиграть в футбол- плохой, но не ужасный поступок со стороны родителей. Не отпускать в поход плохой поступок, не ужасный. Всегда может что-то плохое с вами случиться. Иррациональное мышление приводит к плохим последствиям.

раскрыть ветку 3
-1

Каждое действие отдельно можно было оценивать непосредственно в момент совершения этих действий. Десятилетия спустя память о них уже стирается ( ну, кроме нескольких особо чётко отпечатавшихся моментов), остаётся только общее представление о характере взаимоотношений в семье. И это общее впечатление складывается из двух аспектов: Во-первых, ты помнишь, что в тот момент тебе это люто не нравилось, а во-вторых, теперешним своим мозгом взрослого человека ты понимаешь, что, наверное, можно было проработать и более гибкую стратегию поведения, но требовать этого от человека, сутками пропадавшего на работе, чтоб выжить в девяностых, -это как-то фу. Надо говорить спасибо, что ты вообще выжил в тех условиях, а не выискивать блохи в волосах того, благодаря кому ты выжил. Я так считаю.

раскрыть ветку 2
-5

просто хочу написать что причиной депрессии никогда не являются трудные отношения с родителями, если бы это было так то у всех людей с трудными отношениями с родителями была депрессия.  Мб способствующий фактор, но не основная причина

-23

жизнь коротка и скучна, а кто это не видит - просто под кайфом.

а кто ноет - тот просто нытик.

раскрыть ветку 2
+1

ну и кто тут ноет)

ещё комментарии
-29

Лишь бы поныть. Работать пиздуйте, заводы стоят.

раскрыть ветку 4
+10
Громче всех кричат о стоящих заводах те, кто на них не работает 🤔
раскрыть ветку 2
+1
Бляха муха, в точку!
-6

Вы не поверите...

ещё комментарий
+7
Работаем, работаем, не волнуйтесь. Выходные тоже нужны).
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: