Деньги, билеты и постановление правительства 830

Деньги, билеты и постановление правительства 830 Билеты на концерт, Возврат денег, Дурацкие законы, Юридическая помощь, Длиннопост

В общем, я уже тут почитал разных историй про возврат билетов и у меня возник вопрос к юристам. Впрочем, я его чуть позже озвучу, в последнем абзаце. Пока вот вам моя охренительная (нет) история. Весной этого года мы с женой решили поехать в родной город, находящийся от нас на расстоянии 6 часов полёта (далеко в общем). Показать внука бабушкам, показать внуку кучу земли на даче (городской ребёнок, перегноя не нюхал), поностальгировать. И в рамках этой программы ностальгии жена решила купить билеты на концерт Сергея Лазарева, по которому она фанатела всю юность. Чтобы было не скучно вспомнить свою молодость, взяли ещё два билета для её подруг. Всё это происходило в мае. Концерт должен был пройти в июне. Ииии... как вы уже догадались, не состоялся, ибо ковид, режим повышенной готовности (чудесное изобретение, да). Перенесли концерт на... октябрь, а чего мелочиться. Естественно, осенью лететь за шесть тысяч километров, чтобы послушать песни — это фантастика. Попытались договориться с сервисом продажи билетов, где их покупали (intickets.ru, это я сейчас про вас) они сказали — перезвоните, потом ещё раз перезвоните, и вы знаете, мы ничем помочь не можем, но вот-вот придёт кто-то обладающий возможностями. И вот в августе нам открыли великую тайну: у нас есть особая почта, там то точно знают, что нужно делать. Написали.

Потом начался в моей жизни интересный период. Операция мамы, ребёнок первый раз в детский сад и это как-то подзабылось. Но деньги всё-таки довольно приятные — 8000, где-то продолжают висеть. Решили вспомнить про них и полезли смотреть. Ответа на августовское письмо нет. Ясно-понятно. Значит, надо докопаться до истины. Позвонил им ещё раз. На всё их: «вы знаете, у нас сейчас нет возможности, но вот скоро будет» я сразу ответил — писал вам на ваш секретный почтовый ящик, но всё тщетно. «А вы ещё раз напишите». Ладно, я негордый, ещё одно письмо ушло. Прождал четыре дня. Ответа нет. Опять звоню. «А вы пробовали написать на секретный ящик?». Отвечаю, что пробовал. «А я сейчас посмотрю. Ой, да тут надо к организаторам обращаться». А кто организатор, дайте контакты. Оказывается, необходимо звонить по телефонам, указанным на сайте Сергея Лазарева, с которого мы перешли на intickets. Там, кроме директора по концертам, PR и фан-клуба других телефонов нет. Ладно, звоним директору.

Деньги, билеты и постановление правительства 830 Билеты на концерт, Возврат денег, Дурацкие законы, Юридическая помощь, Длиннопост

Нет, я понимаю человека с той стороны трубки. У него важные дела, переговоры и всё такое прочее. Но первое, что он меня спросил: «Почему вы мне звоните?». Потому что ваш телефон указан на сайте, и мне в сервисе продажи билетов сказали звонить по номеру, указанному на сайте. Дальше начались вялые прения. С его стороны основной довод был: «Если вы в магазине покупаете товар, куда вы пойдёте, чтобы вернуть деньги?». С моей: «А мне сказали, что нужно обращаться к вам». После примерно десятой итерации этого разговора я понял, что ничего не добьёшься и начал звонить опять в поддержку intickets. Там сказали, что теперь мне дадут секретный номер тех, кто отвечает на секретный емейл, а ещё присвоят кодовое имя и выдадут лицензию на убийство. От последних двух пунктов я отказался, но по номеру позвонил. Усталый человек на том конце сказал, что да, понятно, понятно, будем связываться, через пару дней откроют возврат. Кстати, где-то на этом этапе выяснилось, что благодаря очередному постановлению правительству о вводе режима, новый концерт тоже отменили. И нигде об этом не написали. То есть он должен был пройти 24 октября, но уже числа 22 связывались с местом проведения и там сказали, что концерт не состоится. И никто об этом никак не предупредил. Нарушаем? Нарушаем.

Через пару дней возврат не открыли. При звонках — делают вид, что ничего не знают, что все вопросы только через секретный емейл, что они тут ни при чём. Единственное что удалось добиться: на официальном сайте Сергея Лазарева появилось сообщение, что по всем вопросам о билетах обращаться в intickets, а сам сервис разослал письма о том, что концерт перенесён на 18 мая 2022 года. С милой припиской, что возврат денежных средств за билеты не предусмотрен. Это, кстати, было через 3 дня после отмены концерта. Я написал и направил им претензию и попросил вернуть деньги. Выслал жалобу в роспотребнадзор об этом событии. Собираюсь заявить в банк на чарджбэк, на основании того, что меня закидывают отписками, а услуга за которую я заплатил не была предоставлена. Теперь вот решил и сюда написать. Потому что...

Деньги, билеты и постановление правительства 830 Билеты на концерт, Возврат денег, Дурацкие законы, Юридическая помощь, Длиннопост

Блин, серьёзно, накипело. В процессе поиска ответов на вопросы я наткнулся на плач кучи людей, у которых вот так зависли деньги. И ладно, если концерт перенесли куда-то недалеко как географически, так и хронологически. Но блин, на полгода в другом конце страны? Да у нас в России горизонт планирования заканчивается парой месяцев в лучшем случае. И при этом все организаторы и продавцы билетов прикрываются этим постановлением. И теперь обещанный вопрос юристам. Как я понял, мои права на возврат денег прописаны в законе о защите прав потребителей. Постановление — это подзаконный акт и не должен противоречить законам. То есть они не могут просто сказать — деньги возвращать не будем, потому что это противоречит тому, что прописано в федеральном законе. Так получается? И в этом постановлении 830 от 06.06.2020 нет ничего, что запрещало бы возвращать деньги. Только возможность замены билетов и выдача ваучеров, плюс сроки, когда всё это можно проводить и куда переносить. Но все носятся с ним, как со святым Граалем. И это постановление полностью на стороне организаторов концертов. То есть теперь любой певец, может запустить десяток концертов в разных городах в один день, собрать бабло за билеты, после чего отменить их, сославшись на ковид, и переносить их до бесконечности? А потом ещё обанкротить организатора и заявить — денег нет, ничего не знаем. Концертов не будет. Это что, лайфхак такой? Нет, я понимаю, что все хотят денег. Но почему они из моего кармана? Что еще можно сделать в этом случае? Смириться и сложить руки? Или как-то все-таки можно их вернуть? У кого-то это получалось? Ну и объясните мне, почему вдруг постановление правительства обладает такой властью?

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.