День сурка

Представляю очередную реальную историю из клинической практики.

Продолжение темы

http://pikabu.ru/story/kto_ya_4233707

http://pikabu.ru/story/pravda_i_lozh_vospominaniy_4249450


1. Завязка

Поступила 55-летняя женщина. После черепно-мозговой травмы страдает антероградной амнезией. Что было до травмы, помнит, что было после – нет. Информация не удерживается в памяти: не помнит, что было вчера, что сегодня ела на завтрак и т.д. Просыпается, видит палату, людей в белых халатах, и догадывается, что находится в больнице. Видели фильм «Помни» с Гаем Пирсом? У нее было так же, как у Пирса.

День сурка Психология, Психиатрия, Жизнь, Память, Амнезия, Длиннопост

2. Тревога

Встречаюсь с ней, собираю анамнез. Рассказывает о детстве, учебе в институте, работе и т.д. Спрашиваю: вы были замужем? - Да, говорит, но отношения не сложились, вскоре развелись. Спрашиваю: есть ли дети? - Да, говорит, единственный сын, ему 25 сейчас. Смотрю: задрожали губы. Спрашиваю: что такое? - Ничего, говорит, просто немножко тревожно стало, не знаю, почему. Думаю: может, отношения с сыном проблемные, стал расспрашивать. - Нет, говорит, у нас очень теплые отношения, у меня хороший мальчик. Стали говорить на другие темы – успокоилась, расслабилась. Спрашиваю: с кем вы живете? - Вдвоем с сыном, говорит, с кем же еще. Смотрю: снова встревожилась. Спрашиваю: сын навещает вас в больнице? – Да…нет.. не знаю.. не помню, говорит. Встревожилась ещё сильнее. Вскочила со стула, схватила меня за руку. - Скажите, у меня все нормально? Говорю: о чем вы? – Не знаю…мне тревожно... может, дома что случилось? Пожар или еще что... что-то плохое... Расплакалась. И все время повторяла одну и ту же фразу: пожалуйста, скажите, у меня все нормально? у меня все нормально?

День сурка Психология, Психиатрия, Жизнь, Память, Амнезия, Длиннопост

3. Развязка

Оказалось: в автокатастрофе, в которой она получила травму, погиб ее сын. Недели две назад ее брат приходил подписывать доверенность для проведения похорон. Узнала о смерти сына, пережила шок. Затем забыла. На прошлой неделе пришла её тетя, рассказала о случившемся. Снова пережила смерть сына. Затем забыла. Потом ей рассказала медсестра. Так она переживала смерть сына снова и снова, снова и снова, как в первый раз…


Как вывод можно сделать из этой истории? Возможно, такой:

Произошло трагическое событие – и ты хочешь полностью забыть о нем? Вытеснить его из памяти? Избавиться от любых напоминаний о произошедшем? Жить так, будто этого события не было? – Рискуешь попасть в вечный день сурка (см фильм день сурка), мучиться с постоянной тревогой, переживать событие снова и снова, как эта женщина. Так возникает пост-травматическое стрессовое расстройство у здоровых людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий

Как обещал, рассказал грустную историю. Сейчас ухожу в отпуск, исчезну на некоторое время. Пороюсь в своих старых записях. Возможно, нарою для вас еще историй, забавных и печальных?

раскрыть ветку (27)
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обоих. Но людей обычно печальные истории больше трогают)

раскрыть ветку (4)
204
Автор поста оценил этот комментарий
Но людей обычно печальные истории больше трогают)

аргументный аргумент

но ведь забавные истории больше веселят)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну на фиг... Аж растрогался с утра пораньше. Лучше уж добрые и веселые истории, а то так и до депрессии не далеко.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кого это ты там трогаешь?😃

4
Автор поста оценил этот комментарий

зануда mode: on
обеих*
зануда mode: off

10
Автор поста оценил этот комментарий

прям серию Анатомии Грей посмотрел

5
Автор поста оценил этот комментарий

про тревожные состояния: такой симптом бывает при сердечных расстройствах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

еще был фильм про девушку, она тоже жила одним днем. И парень каждый день ее влюблял в себя. Было смешно когда она проснулась с ним в постели начала вопить

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

50 первых поцелуев

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть фильм "Прежде, чем я усну". Та же тема, каждый день забывала. Достаточно интересный, стоит взглянуть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я чей-то не до конца понял, амнезию вызвала физическая травма или душевная, или так удачно совпало, что и то и то?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Физическая, а потом душевная
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только физическая

5
Автор поста оценил этот комментарий

а как вариант - не говорить про смерть сына? Ведь потом все равно не вспомнит и будет спрашивать. А так и стресса поубавится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего Вам отдыха! ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше добрых, уж очень жалко женщину ;(

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли внушить человеку, что он супергерой или инопланетянин?

Настолько замутить разум...

В ваших историях как-то уж легко меняются воспоминания, будто люди не способны к критическому мышлению.

Я не помню большую часть своего детства, но и рассказы мамы не становятся для меня истиной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

История отличная, но диалог читать было сложно. В начале каждого диалога у вас слово паразит (говорит). В смысле, выглядит это так: Я спросил её, а она ответила - нет, говорит. А потом говорит, не знаю, говорит и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне очень интересно вас читать) я буду вас ждать, как с грустной, так и с веселой историей

Автор поста оценил этот комментарий

Так а что в итоге, можно же как нибудь разорвать эту цепь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты гонишь что ли, расскажи что с ней в итоге стало, вылечилась или нет, или это очередная котолампа была?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Амнезия не прошла. Забрали родственники. Конец.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спаибо. В итоге конечно уже очень печальная историю получилась.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, подскажи пожалуйста свои контакты. Есть один недуг, полтора года панических атак. Может рекомендации хоть какие дашь.

Моя почта на всякий: anyone-also@bk.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай, может поможет - другу твоему другу!

http://pro-psychology.net/primer-psixologicheskoj-konsultaci...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к вам вопрос: как вы относитесь к терпии с помощью ЛСД? Были ли прецеденты, случаи из практики? Очень много информации перерыл, часто опыт очень полезным люди считают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку