Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117.

В прошлом посте мы подвели итоги:
http://pikabu.ru/story/demokratiya_v_tsivilizatsii_5_informa...
Сейчас перейдем к самому ходу игры, который прошел сегодня. Но перед этим немного расскажу о том как шло собрание правительства, чтобы вы понимали как это все происходит и как ведут себя люди на этих должностях.

В 18-00 я начал трансляцию и саму игру. Мэр Копенгагена был на текстовой связи со мной в это время. Генерал предупредил, что придет через 15 минут, поэтому сама играл началась через 15 минут. Через один ход нам потребовался министр иностранных дел, но ни он, ни его заместитель в сети не находился. К счастью, он пришел через 15 минут и дал указания. Дальше игра шла гладко, примерно до 19-00, и тогда появился повод для создания поста.

Запись с трансляции (я ее еще отредактирую, чтобы вырезать моменты простоя):

По поводу самой трансляции. Мой интернет еле-еле ее вытягивает. Я даже не могу сам смотреть свою же трансляцию. Также очень сложно поддерживать связь в это время с генералом. Именно поэтому сам ход игры идет долго: нарастает задержка и приходится очень должно ждать пока правительство увидит нужную картину и даст указания. Пока что я не знаю как улучшить это все. Хотя есть одна идея, но проверить ее можно будет только завтра.

Переходим к ходу игры.


Ход 112.

Поселенцы у нас уже есть, и мы решили их надо двигать на позицию 2, на этой картинке.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Так как у нас нет человека, ответственного за управление поселенцами, то я просто поведу их на позицию 2.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Ход 113.
Польша предложила нам обменяться посольствами (скриншота нет), МИД одобрил данное предложение. Теперь мы видимо столицу Польши.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Воины двигаются на наши земли для лечения.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Копейщики продвинулись и увидели пустой лагерь.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Поселенцы двигаются дальше.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Ход 114.
Лагерь варваров зачищен.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

И копейщики идут дальше.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Поселенцы двигаются.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Как мы видим, там лагерь варваров и здесь довольно опасно. Генерал сказал, что воины пойдут к поселенцам, если те подождут. Значит ждем.

Ход 115.
Копейщики двигаются на территорию Ифе. МИД был не против.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Воины отлечились наполовину и двигаются к поселенцам. Они пока ждут.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Ход 116.
Копейщики идут через город-государство.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Воины продолжат двигаться к поселенцам.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Ход 117.
На этом ходу у генерала родилась идея забрать рабочих у Ифе, а потом с ним обратно помирится.

Демократия в Цивилизации 5. Объявлять ли войну Ифе? Ход 117. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Этот вопрос не в компетенции МИДа, поэтому на этом ход игры завершается и мы переходим к вопросам на сегодня. А он только один и как раз касается идеи объявить войну Ифе, чтобы забрать рабочих. Для этого опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScYZ6kE1bAI0bbq5C5L...



Текущие правила игры:

https://docs.google.com/document/d/12uKFz9dF0IalpoBsI_RG4aI4...


Реестр должностей:

https://docs.google.com/document/d/15kVDCX7JrECSwAtGEXb9zCtm...

Демократия в Civilization 5

323 поста839 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня предложение. В прошлом посте уже писал, но слишком поздно и никто не видел. Есть еще шанс и рыбку съесть и на и основать город, и построить нац.колледж. Нужно только узнать стоимость покупки библиотеки в новом городе и решить, есть ли смысл продавать монумент в Копенгагене ради этого, ну или стрясти дань с Ифе, если получится.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас очень мало войск, а эти олени ещё хотят войну с Ифе развязать. Ничего, что все ИИ об этом узнают и отношения с ними ухудшатся? Не терпится кровожадным маньяком стать?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это голосование решает, будем мы кровожадными маньяками или нет, а варианты нужно рассматривать все.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
С фига ли оно вообще появилось, это голосование? Генерал не имеет права поднимать этот вопрос без предложения с 10 голосами.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А как еще игру продолжить? Я чисто технически не могу играть дальше без решения этого вопроса. Генерал переместил юнит на клетку с рабочими, вылезло окошко "Вы точно хотите объявить войну?". Все. Вот он вопрос.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо было перемещать. Вы с генералом точно умеете играть? Такое действие обозначает начало войны, вы этого не знали? Откуда у генерала право проталкивать вопрос на голосование без 10+?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое действие не означает начало войны, если не нажать кнопочку "Да" в том окошке.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не придирайся к словам. Вы сами вызвали это окошко, никто вас не просил. Закройте его и продолжайте игру.
Точно так же можно остановить игру, ткнув на город ИИ. И что?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит, закройте его? Почему вы решили за всех "не объявлять войну". Тоже самое, что я не обращался бы к МИДу о принятии посольства, а просто закрыл бы окошко, отказав бы принять посольство.

Кстати, закрыть то окошко нельзя вообще. Там либо "Да", либо "Нет".

И да, меня попросил Генерал, но вам лучше знать.  

Автор поста оценил этот комментарий

сколько народу не знает механику игры, я в ахере. можно, прежде чем осуждать, уточнить у тех, кто знает?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошу вас не выражаться, если человек чего-то не знает, это не значит, что теперь можно его за это винить и говорить, что он не шарит и должен спросить что же произошло. Я тоже не понял, что произошло прочтя пост. Решил, что генерал просто сам захотел объявить войну, и только после долгой переписки мне объяснили, что произошло. Люди пришли сюда играть и строить демократию. Это не значит, что теперь все 713 человек должны стать экспертами в цивилизации5.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

выражаться или нет - мое право.
если чего то не понимаешь - можно сначала спросить. а ты и еще пара человек не зная механики уже кинулись осуждать генерала.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку