Дела житейские#20: Как моя дочь худела.

Вы заметили, что людей, страдающих ожирением в нашей стране становится всё больше. И дело тут не только в питании. Не так уж и много людей, питающихся только фастфудом. Дело в гиподинамии. Сначала телевизор, а затем и интернет, нас поработали и на мягкое место дома усадили. А тут ещё чипсики, сладкие газировки, плюшки да конфетки. И это всё с детства. Конечно и гормональные нарушения имеют место. Коснулась проблема с лишним весом и нашей семьи.


Хочу рассказать как моя дочка худела. Она набрала лишнего веса, когда двойняшек вынашивала, а после родов так и не смогла с этим весом расстаться. При росте 160 см 72 кг многовато будет. После первых родов вроде восстановилась, а тут не получилось.


Сначала она просто ждала, когда лишние килограммы уйдут куда-нибудь сами. Но они не спешили покидать её тело. Потом дочка стала пробовать различные диеты. И как результат - расстроенные нервы не только у неё, но и у всей семьи. Голодный человек нервным становится. Стали ссориться с мужем, на девочек голос стали повышать. А вес сбавила чуть.

Тогда она отказалась от диет и стала дома какие-то упражнения под названием "кардио" делать. Смутно представляю, что за упражнения такие. Сбавила вес до 68 кг. Дальше - никуда.


Решив, что надо что-то менять, моя дочка просто отказалась от выпечки, сахара и всяких конфеток-шоколадок, уменьшила объём съедаемой пищи. И занялась бегом. Может сама надумала, а может ко мне прислушалась. Я постоянно говорю, что бег полезен. И что не знаю ни одного толстого бегуна.

Бегать дочка начинала по какой-то программе. Там пять минут (вроде пять, но могу ошибаться) идут пешком, потом столько же бегут. Постепенно время бега увеличивается. Бегать она начала этой весной. Теперь бегает по 60 минут в день. Пробегает больше 9 км за раз. И весит на данный момент 54 кг. Чувствует себя прекрасно. Спокойная, доброжелательная. В семье восстановился мир. Влезла в старую одежду.


Я ни на что не намекаю. И вовсе не агитирую. Только хочу ещё раз сказать, что не знаю ни одного толстого бегуна. А после хорошей пробежки лично у меня наступает умиротворение.


Всем здоровья! Тонкой талии. И хорошего настроения.


Предыдущая житейская история здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_19_chto_opyat_615111...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю эффект бега.

Скорее всего речь идет об этой программе бега: http://www.c25k.com/c25k_russian.html

Схему эту тоже подтверждаю, рабочая

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для мобилок есть отличная программа - "Начни бегать" Очень удобно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольная программма.  Только не понятно, что значит тренировка 1, Тренировка 2, Тренировка 3. Это всего три тренировки за неделю чтоли получается?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Три в неделю. Бегать каждый день - вредно для здоровья))). Организм и мышцы должны восстанавливаться. Если есть много лишнего веса, то лучше начать с ходьбы, а потом переходить к бегу

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Спасибо.
Лишнего веса много. Да и нога месяц только, после гипса))
А хожу я итак много. От автобуса до работы и назад километра 2, быстрым шагом. Так что согласно той программе уже пора переходить на бег))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Бег еще рано. Ходить надо в умеренном темпе минимум 5 км за раз. Чем больше, тем лучше.

При большом количестве лишнего веса бег противопоказан, т.к. на суставы ног будет огромная нагрузка. Вы можете бегать, но есть большая вероятность проблем с суставами ног после.

На похудение влияют положительно - это правильное питание-70%(успеха) и физкультура.

Совет 1 - разберитесь с питанием

Совет 2 - занимайтесь регулярно физкультурой, постепенно увеличивая нагрузку

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно понятно.
Я так и думала, что мне бегать нельзя именно из-за веса.
С питанием ничего не могу сделать. Хлеб и сахар давным давно исключен из рациона. в остальном отказать себе к сожалению не могу.

До перелома месяца три регулярно, каждое утро делала зарядку, исключила вообще всё что может быть связано с мучным или сладким. Результат - 2 кг за 2 недели и всё. Оставшиеся 2,5 месяца вес остался на одном уровне.
Сейчас 2 кг вернулись назад.
Желание пропало(((

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо от всего отказываться))) Есть можно всё. Ну сахар - можно, он бесполезен.

Советую в интернете почитать инфу по правильному рациону.

1. Сначала определите сколько калорий вам в день требуется (берете сегодняшний вес-смотрите сколько ему надо сейчас и отнимаете 10-15% от требуемого)

2. Определите требуемое в день количество белков, жиров и углеводов

3. Купите кухонные весы

4. Считайте калории и БЖУ в вашей повседневной пище в соответствии с пунктами 1 и 2

5. Занимайтесь физкультурой.


Сначала (первый месяц-два) результаты буду минимальны. Не парьтесь. Все нормально. Затем вес поползет вниз- не спеша.

Я за три! года скинул 30 кг. Если посчитать, то по 1 кг в месяц. В итоге нет растяжек, висящей кожи. Не голодаю, ем все что хочется. И понятное дело в разумных количествах. Тренировки 3-4 раза в неделю(там и бег и силовая нагрузка).

Можно и быстрее. Темп сброса веса в 3 кг за месяц -это нормально. Еще раз повторюсь, что процесс мой шел ТРИ года. Я не спешил никуда, чтобы избежать стремного внешнего вида(изможденного мешка с костями).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@DEHUC83, спасибо вам огромное за ваши советы. На сегодняшний день минус 12 кг и вес продолжает падать. Питаюсь почти так же, как и раньше. Практически ни в чем себе не отказываю. Чувствую себя прекрасно. Всегда вас добрым словом вспоминаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только указал направление, все остальное вы сделали сами)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы мне всё подробно расписали в нескольких комментариях, еще и поддержали морально. А так то да, конечно сама. Самое главное, что помогло.
И дай бог вам здоровья!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!! Завидую вам белой завистью!
Вот я тоже не хотела на диету. Потому что худеешь быстро, кожа висит. Как от диеты уйдешь вес тут же возвращается.
Я и хотела, чтоб питаться нормально, не отказывая себе почти ни в чем. И потихоньку худеть. Может и был бы толк, если б ногу не сломала и не пролежала в гипсе месяц, а потом еще с палочкой почти месяц.
К зарядке наверное нужно потихоньку возвращаться, нога уже почти пришла в норму (приседать еще не могу и прыгать, но хожу уже не хромая), хотя бы верхнюю часть туловища тренировать, ну и лежа упражнения можно уже делать (велосипед например).
Весы у меня есть и для продуктов и для себя))
Надо на овощи переходить постепенно. И вкусно и полезно.
А вообще просто не фиг много жрать на ужин. А у меня именно так, потому что я готовлю вкусно. По-другому не умею)))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофигу во сколько, по времени, вы едите.

1.Посчитайте калории, белки, жиры и углеводы

2. Переведите это все в еду на день. Условно сложите в кучу. И вот это все вам надо съесть в течении дня.

3. Съеште это хоть в три захода, хоть в шесть.

Вот и все.

В 5-6 приемов поедать будет комфортнее))). Чувства голода не будет.

Все гораздо проще, чем кажется.

Когда правильно посчитаете свое питание на день, вы удивитесь сколько много надо съесть. И это нормально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за очень развернутые ответы))

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по калориям сайт знаю. Пыталась как то даже подсчитать и посидеть на этом. Но не срослось тогда. А вот калории вместе с расчетом белков, жиров и углеводов не встречала еще. Это наверное реально интересное предложение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, наобум погуглил: https://the-challenger.ru/eda/kak-pravilno-eda-new/kak-rassc...

Начать можно и с этого. По ходу процесса, на практике, все будет понятнее и легче.

Без жесткого контроля питания ничего не получится. Особенно первые месяца три. Это стресс,в каком-то смысле, и в женские дни будет тяжелее всего. Но тут главное выработать привычку, что в питании, что в регулярных физ.нагрузках. В итоге, месяца через 3-4 вы сами не заметите, что для вас это все легко, привычно, как будто так всегда и было.

Автор поста оценил этот комментарий

И самая главная формула. Количество потребляемой энергии должно быть меньше затрачиваемой.

Это не значит, что надо есть меньше. Это значит, что надо правильно питаться и шевелить задницей)))).

Самые большие мышцы тела потребляют большее количество энергии. Самые большие мышцы-это ноги и попа. Поэтому много-много ходите и приседайте, но и про остальные группы мышц не забывайте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку