383

Дела житейские#20: Как моя дочь худела.

Вы заметили, что людей, страдающих ожирением в нашей стране становится всё больше. И дело тут не только в питании. Не так уж и много людей, питающихся только фастфудом. Дело в гиподинамии. Сначала телевизор, а затем и интернет, нас поработали и на мягкое место дома усадили. А тут ещё чипсики, сладкие газировки, плюшки да конфетки. И это всё с детства. Конечно и гормональные нарушения имеют место. Коснулась проблема с лишним весом и нашей семьи.

Хочу рассказать как моя дочка худела. Она набрала лишнего веса, когда двойняшек вынашивала, а после родов так и не смогла с этим весом расстаться. При росте 160 см 72 кг многовато будет. После первых родов вроде восстановилась, а тут не получилось.

Сначала она просто ждала, когда лишние килограммы уйдут куда-нибудь сами. Но они не спешили покидать её тело. Потом дочка стала пробовать различные диеты. И как результат - расстроенные нервы не только у неё, но и у всей семьи. Голодный человек нервным становится. Стали ссориться с мужем, на девочек голос стали повышать. А вес сбавила чуть.

Тогда она отказалась от диет и стала дома какие-то упражнения под названием "кардио" делать. Смутно представляю, что за упражнения такие. Сбавила вес до 68 кг. Дальше - никуда.

Решив, что надо что-то менять, моя дочка просто отказалась от выпечки, сахара и всяких конфеток-шоколадок, уменьшила объём съедаемой пищи. И занялась бегом. Может сама надумала, а может ко мне прислушалась. Я постоянно говорю, что бег полезен. И что не знаю ни одного толстого бегуна.

Бегать дочка начинала по какой-то программе. Там пять минут (вроде пять, но могу ошибаться) идут пешком, потом столько же бегут. Постепенно время бега увеличивается. Бегать она начала этой весной. Теперь бегает по 60 минут в день. Пробегает больше 9 км за раз. И весит на данный момент 54 кг. Чувствует себя прекрасно. Спокойная, доброжелательная. В семье восстановился мир. Влезла в старую одежду.

Я ни на что не намекаю. И вовсе не агитирую. Только хочу ещё раз сказать, что не знаю ни одного толстого бегуна. А после хорошей пробежки лично у меня наступает умиротворение.

Всем здоровья! Тонкой талии. И хорошего настроения.

Предыдущая житейская история здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_19_chto_opyat_615111...

Дубликаты не найдены

+98

начинать с бега при лишнем весе - не лучшая идея, т.к. идут ударные нагрузки массивного тела на голеностоп и прочие колени. Для начала идеален - басик, сиречь бассейн. Все нагрузки плавные, но постоянные. Потом, когда чуть втянешься - можно уже и бег. Ну и да, один из чемпионов по скорости сжигания калорий - ходьбы вверх по лестнице.

раскрыть ветку 32
+12

Сколько кг считаются массивным телом? 70,80-100?

раскрыть ветку 19
+9

Самое главное отказ от сладкого и мучного. Любую пробежку можно зажрать минут за пять.

раскрыть ветку 4
+18

столько, сколько могут выдержать ваши колени))

+6

Зависит от типа телосложения и роста. Есть формулы, помогающие вычислить норму в соответствии с этими параметрами и возрастом. Но вообще, нагрузка при беге на суставы идет в любом случае, это особенность нагрузки при беге - ударная. Так что если есть уже есть боли в ногах - бегом можно только прибавить проблем. Есть правда способ "бега", когда бежишь ОЧЕНЬ медленно, небольшими шажками, преодоленное расстояние не важно, важно время нагрузки. Это щадящий режим.

раскрыть ветку 6
+8

Расчитай БМИ, если он «нормальный» или только начало «избыточной массы тела», то бегай. Если больше, то расхерачишь коленный сустав, а женщины могут усугубить варикоз.

Друг с «ожирением» (168 см, 90 кг) начал бегать, через 2 месяца не мог коленку согнуть. Потом еще 2 месяца лечебной физкультуры и теперь только на орбитреке , пока не приведет БМИ к 25.

раскрыть ветку 3
0
Для разных коленей по разному.
раскрыть ветку 1
+4

Простите, что под топовым, просто хотел написать и это тоже, но есть дополнение. Мне кажется, что дело еще и в этом:

Решив, что надо что-то менять, моя дочка просто отказалась от выпечки, сахара и всяких конфеток-шоколадок, уменьшила объём съедаемой пищи.

Не сильно поможет бег, если продолжать кушать высококалорийную выпечку и сладости.

+1
Ходьба вверх по лестнице. Хмм...
Я вначале прикинула, как буду ломиться в домофон 15-этажек (которых в нашем городе раз-два и обсчёлся) ради того, чтобы своей ходьбой напрягать местных жителей, а потом меня осенило: эскалаторы! Ведь с вечно движущейся лестницей вообще не важно, сколько этажей она в длину + её нахождение в торговых центрах делает её более доступной. Ну, а что касается взглядов - придётся потерпеть (а лучше взять друзей, чтобы рассеивать внимание окружающих и занимать себя весёлой компанией).
0
Хрень. Очередная отмазка для лентяев-жиробасов. Массивное тело, ударные нагрузки. В итоге очередной пузанчик вместо того, чтобы встать и начать, рассказывает, что надо бы поберечь голеностопного и прочие колени. Вот похожу/полаваю и вот тогда....
Asics nimbus/cumulus/kayano, mizuno enigma/sky/nirvana, saucony triumph iso, hoka clifton/arashi, adidas ultra/pureboost.
Это модели кроссовок, в которых надо долбить ногами об бетонный пол, чтобы травмировать колени.
Плюс программа бега для начинающих (тысячи их, google в помощь)
раскрыть ветку 1
+3

асики, конечно, круты - тут я не спорю, сам пользуюсь, но если в тебе 90+ и ты с дивана решил шустро раскачаться до 5 км, то привет коленям и голеностопу.) не сразу, но привет. медленные, постепенные нагрузки - форева. а в гугле и интернетах советчиков - тысячи. Там и соду с белизной внутрь для похудения присоветуют.

-8

Очень хорошо. Я толстая и не молодая. Никак не получается сбросить вес. И прекрасно понимаю, что при моём давлении - бег абсолютно не вариант. Вот давайте, посоветуйте мне бассейн. Я утону на первом же занятии))

раскрыть ветку 7
+5
Кто мешает заниматься с тренером?)
+3

есть бассейны, в которых глубина нарастает постепенно)  можно начинать с них

+2

Аквааэробика для начала? Там со специальными штуками занимаешься, которые держат на воде

+1
Мне кажется дело ещё в возрасте и наследственности. Ходила я в зал и там была одна женщина лет 50. Она хренячила так, что мне и не снилось. Но фигура у неё была не стройная, не скажу что она была и толстой. Просто выраженные "проблемные зоны" на животе, бёдрах
раскрыть ветку 2
0
Не утонете) ваше наполнение легче воды)
ещё комментарии
+7

Сейчас худею после родов, в юности занималась легкой атлетикой и суставы ни к черту, так что бег это не моё ) быстрая ходьба, чтоб пульс был не менее 100. Медленно, но верно вес ползёт вниз) Следующим летом добавлю самокат и велосипед)

+15

А бег это типа не кардио?

+5
Ну вот я, например, толстый бегун. Начала бегать в 2015 г. при весе 55 кг, а весной 2018 была уже 70 кг, а рост 170. Знаете, очень этот самый бег способствует хорошему аппетиту. Чтобы вы понимали, нагрузки у меня были совсем немаленькие, несколько марафонов (которые 42 км) и общий набег 3 тысячи км за 3 года.

Пока не начала калории считать в каждом кусочке и урезать лишнее, не похудела. Сейчас я опять 55 кг и бегать стала гораздо быстрее. При тех же тренировочных объемах.
+13

Меня уже в одной теме заминусили, где я призывал "не жрать", но с этого "просто отказалась от выпечки, сахара и всяких конфеток-шоколадок, уменьшила объём съедаемой пищи." проорал)))

+7
+40
А ударные нагрузки (бег) подходят не всем...есть и другие способы худеть. Главный-не жрать, даже бегать не придется.
раскрыть ветку 12
+3

Бегать чтобы худеть — какая-то неправильная логическая последовательность. Бег, он для радости, удовольствия быть здоровым, ловким, упругим. Потеря веса при беге — бонус, а не цель. Обычно такие «худеющие» от бега разочаровываются.

+3
Жрать надо, только нормально. 5-6 раз в день и не жрать простые углеводы (мучное, сладкое). Вообще, садясь на диету, девушки думают, что сразу фигура будет огонь, но жопа все равно будет обвислой. Очень хорошо это отражает западное понятие "skinny fat", так что лучше, все-таки, включить хоть какие-то физ.нагрузки.
раскрыть ветку 1
0
Сладкое и мучное можно, но только на затврак, и не много.
+5

Единственный способ это чтоб расход калорий был больше чем приход. А с остальным согласен.

Правда худеющие обычно врут себе, типа хотят похудеть, а на самом деле хотят фигуру, а на килограммы им оказывается пох.

раскрыть ветку 8
+25

бизнесмены обычно врут себе, что хотят разбогатеть, а на самом деле хотят материальных благ, а на деньги им оказывается пох

раскрыть ветку 2
0
Я бы хотела вкусно есть от души и не толстеть. Но это только если глистов подсадить...
раскрыть ветку 4
+12
Мне кажется тут больше помог отказ от выпечки и т.д. При правильном питании можно похудеть и без спорта
раскрыть ветку 19
+12

тут помог баланс, а не отказ от чего-то.

Х-калорий потребил, Х-калорий потратил = норм фигура.

Х-калорий потребил, 0.5Х-калорий потратил = жиробас, лишние калории отложились на жо...  на животе

0.5Х-калорий потребил, Х-калорий потратил = получил роль скелета в ужастике

раскрыть ветку 1
+1
Ну Так выпечка всегда калорийна. Если ее употреблять сбалансировано, то и тратить ничего не надо
+6

от выпечки? отказ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+4
Понимаю, сама зависима от сладостей)) но прочитала нужную статью и в голове как перещелкнуло, уже месяц без пироженок и -5 кг
раскрыть ветку 15
+4
Молодец ваша дочь, но тут есть несколько нюансов для тех, кто решит повторить. первый - обязательно качественная обувь. Я бегала в убогих кроссах и убила ногу себе. Теперь, если бегу более 10 минут или даже иду быстрым шагом - начинает дико ныть и болеть то ли кость в голени, то ли сухожилия, хер его знает. К причинам такого ещё относится и то, что при хорошей дыхалке я себя не жалела и бежала до тех пор, пока ноги не сводила судорога. Если вы не профессиональный бегун, прочтите правила бега и помните, что лучше меньше, медленней, но в удовольствие.
+6
Надо худеть чтобы бегать, а не бегать чтобы похудеть.
раскрыть ветку 1
+3

А вот это единственно правильный совет из всех комментариев к этому посту)))

+40

Вся суть: автор не знает как её дочь похудела, но вроде бегать начала.

раскрыть ветку 4
+5

И не уверен, его ли это дочь

-1
Вы внимательно читали? Автор поэтапно расписала эпопею с похудением.
раскрыть ветку 2
+9

Я невъебенно внимательно читал. А вот ты видимо нет.

1. Дочь решила что "оно само уйдёт", в общем-то логично, не считая того что она моложе с каждой беременностью не становится.

2. Вдруг мы узнаём про "диеты", которые не помогли(хуй знает что за диета, но не помогла, подозреваю что хуйня какая-то)

3. О, "кардио"! Автор не знает что такое кардио, но на её дочери не сработало)))

4. Бег! По программе какого-то анонимуса всё получалось! Охуеть! Линейная прогрессия нагрузок + ограничения по питанию работают!!! Как так-то?!

И где, блядь, этапы? Какая диета? Какое кардио, которое вдруг не работает? Кто внимательно читал?

раскрыть ветку 1
+4

Год назад получила достаточно сильный стресс, потеряла сон и аппетит, вот совсем. Первое время было тяжко, мысли ворочались в голове еле-еле, как в сиропе, постоянно кружилась голова. Заставляла себя есть хоть чуть-чуть, пила витамины и сорбифер. Со сном хуже, насильно не засыпалось, через месяц, когда уже понемногу, но ела начала бегать перед сном, просто что б измотать себя и вырубиться. Бегала я и раньше, так что особых трудностей это не доставило. Могу сказать, что заснуть это помогало, но просыпалась часа через четыре и смотрела в потолок. Когда выпал снег встала на лыжи. Тут нагрузка пошла больше, да и времени прошло уже немало, так что спала как миленькая. Усилия по нормализации питания выработали привычку, каша, бутер с сыром, кофе на завтрак, гречка, мясо, салат, хлеб на ужин. Вместо обеда получался сон, как раз приходила с лыжни уставшая и замерзшая и просто валилась спать. Сахара в моем рационе практически не было, только если вечером пила чай с кексом, но не всегда хотелось. Как итог, с сентября по май минус 15 кг. Пришлось полностью поменять гардероб с 46-48 на 40-42 размер. Что поняла, худеешь только на дефиците калорий. Варианта "ничего не ем, а толстею/не худею"  не бывает.

+2
Как много комментов и все такие разные!))))) Мне чуток скинуть помогла моя собака)))) И снаряжение соседки, которая занимается ездовым спортом (на собаках в упряжке который). Она мне одолжила пояс, а шлейка у меня уже была (наш собакен с того года тоже ходит в ее упряжке). И почти все лето мы с Зевсом бегали по поселку с самого утречка (а на Севере утречко летом - понятие растяжимое)))). Могу сказать, что осталась довольна, привела себя в порядок, удобный для меня и после окончания пробежек ничего не вернулось)) Наверное, сказываются постоянные прогулки с тремя хаски))))
+2

Чтобы сохранить фигуру и отношения - нужно вовремя закрыть рот...

+24

Мать троих мелких детей находит силы, чтобы час бегать. Ох уж эти славные интернетные истории

раскрыть ветку 24
+22
Ох уж эти диванные критики. У ребёнка ДВА родителя. И так бывает, что отец любит своих детей и после работы может с ними посидеть. Или вы из тех кто думает, что отцам нельзя доверить их собственных детей? Что-то никто не возмущается, когда человек после работы идёт в спортзал. Но, наверное, как только у человека появляются дети он становится немощным?
раскрыть ветку 4
+9

У моего отца мать считала, что мужчина не должен возиться с ребенком, вот вырастит лет до 17 и скажет "пап, как хорошо, что ты у меня есть, пошли посидим по-семейному". Ладно, мой папа детей любил и считал мать чокнутой, а вот его младший брат так и участвовал в семье, а потом удивился, почему его 17-летний лоб не зовет "папой" и спрашивает у мамы "мама, а почему ты с этим мужчиной живешь? он - кто?". Человек был так воспитан, что реально считал - это норма, до семнадцатилетия ребенка с ним нужно не общаться, ребенок может считать мужчину кем угодно, а потом резко проснутся семейные узы в крови.

0

Там не только два родителя, там ещё бабушка и прабабушка.. Вот в чем секрет)

раскрыть ветку 1
0
+100500
+27

Она ещё и на работу ходит, еду готовит и уборку делает. А в эту пятницу мы все вместе в кроссе наций участвовали. Тоже время нашла.

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки

раскрыть ветку 14
+34

у кого есть возможности, пишет пафосные мудрости на развлекательных сайтах

у кого нет, страдает и молчит

возможности в данном случае: заботливый муж с лёгкой работой и/или свободным временем, надёжные родители, финансовые накопления, прошедшие без серьёзных осложнений беременность и роды, отсутствие негативных форс-мажоров, устойчивая к стрессам психика, спокойный ребёнок

раскрыть ветку 1
+2

А с детьми кто сидит?

раскрыть ветку 1
+7

Само собой, все так и есть. Да еще мне это говорит человек, который в день по 2-3 таких поста пишет. Все правдоподобные, конечно и все - [моё]. И таких 700штук за полтора года. Как вот не поверить ))

раскрыть ветку 7
+2

Не в пятницу, а пятнадцатого числа.

Очепятка вышла. Извините

+1

Звучит как рабство(

+3

Значит муж у нее хороший

-13

Моя мать двоих детей находила время, чтобы работать с 7 утра до 3 ночи, бросив мужа. Какие-то слабаки нынче люди, ничего не успевают и детей воспитывать тоже, в итоге, потому что не собранные, умеют только жаловаться на недостаток времени.

раскрыть ветку 2
+3

Ну еслии б ты про себя так писал это был бы аргумент. Сам так вряд ли сможешь. А то что твоя мама жила такой охуительной жизнью счастливой женщины это ни фига не нормально.

+1

Пишите пост про то, какие люди слабаки и не работают по 20 часов в сутки.

ещё комментарии
+4
В беге самое тяжелое переступить психологический барьер :)
раскрыть ветку 17
0

А какой тут может быть психологический барьер? или нравится бег или нет

раскрыть ветку 16
+9
Мне тяжело взять и побежать когда все смотрят. Короче тараканы у каждого свои. Хотя мне бег как то и не нужен наверно
раскрыть ветку 10
+3
Примерно так.
Вот есть я. И я хочу заняться бегом. 2 варианта: рядом школа и ФОК. Везде люди. Возле школы подростки, а в ФОК ходят знакомые спортсмены. А тут ты... будешь жирок растрясывать. А на сколько тебя хватит? На минуту-две? И отдышка. Смешки из толпы сразу или потом?
Есть еще третий вариант. Ходить с сестрой в спортклуб. Только вот проблема - тамошний прайс. А в тот клуб, что по карману мне, не хочет ходить она.
раскрыть ветку 4
+3
Читаю коменты. Только один вопрос в голове - откуда в людях столько черни, зависти, злости?
+2

По моему глубокому убеждению, борьбу с лишним весом стоит начать с этой книги

Роберт Шварц - Диеты не работают

https://www.e-reading.club/book.php?book=98413

Уже все твердят, что посидев на диете вернется столько де плюс еще чуть чуть

Более того, в США так помогают худым вес набрать. Сажают несколько раз на диету, те сбрасывают, но потом набирают с привесом.

Книжка толковая

раскрыть ветку 4
+6

Ну да все борцуны с весом начинают с чтения и большая часть им же и заканчивают.

Начать надо с того чтобы поднять жопу и двигаться не к холодильнику а к беговой дорожке/ бассейну/ спортзалу..и рот подольше не открывать

раскрыть ветку 2
+2

Проходили

-13 кг за месяц при весе в 100. Дюкан+велосипед

Возвращается стресс, возвращается наработаное пищевое поведение. +20 кг, легко)

0

Посмотрите на примерные потери калорий от занятий в спортзале. Это капля в море. Главное-дефицит калорий. А жопу поднять это для рельефа, укрепления сердца, улучшения дыхалки, но для похудения не эффективно при режиме питания, на котором человека разнесло

0

вполне работают. в последнюю диету -15кг, потом вернул 5кг и остановил рост. теперь новый сезон диеты начну.

+1
Та же тема. Я 10 кг скинула. Питалась прям от души один раз в день. Иначе бы с голода померла. А утром и днем каши. Вечером полноценное питание.
Поскольку это было временной мерой, то не стала придумывать ничего с витаминами и прочим.
Мне для похудения хватило 2х недель. Бег, разминка, растяжка, отжимания и попытки подтянутся. Не менее часа в день. Вытягивала только на упорстве.
И норм.
Но никому не рекомендую так делать. Мне помогло, вам может навредить.
Наилучший способ-снизить количество сахара, соли и жирного. Часть мяса заменить овощами. Меньше мучного. Хотя бы тех же макарон(дешевых).
И, конечно, биохимия(общий анализ крови). Для контроля за элементами и витаминами. И правильный подбор питания с советами врача.
+1
У меня есть лишний вес, вроде и хочу скинуть, а сила воли как пластилин.
+1

начал курить, сбросил 10 кг а 3 месяца.

+1
Не обязательно бег. Можно кросс фит, можно качалку, пол денс, хастл, борьбу, да что угодно, где были бы длительные кардио нагрузки. Диета тоже поможет, но раз в месяц желательно устраивать день отдыха от диеты, чтобы организм не начал каждую калорию перерабатывать в запас. Сахар чем плох. Особенно сразу после тренировки. Если перебарщивать, то конечно все будет плохо, но и отказываться от продуктов не нужно. Требуется разумное питание. Гормоны - это жесть. Испытала на себе их эффект (пожизненно на гормонах). Но это не значит, что их нельзя попробовать подобрать ( исключения с метаболизмом достаточно редки, чтобы их опустить. Таких людей точно не пол мира). А тупая диета без тренировки... удачи...
Тренируйтесь. Без занятий диета поможет только с весом, а не с внешним видом.
+1
Я после бега нахожусь в состоянии "присмерти"
+1
Я хочу бегом заняться, пока погода позволяет. Потом на лыжи встать.
+1
Я вот тоже хочу бегать. Но после тромбоза ступню "клинит". Бег ещё не начался, а я уже всё.
раскрыть ветку 3
0

В бассейн иди плавать, тоже помогает

раскрыть ветку 2
-1

хорошо, когда умеешь плавать, а когда камнем на дно и хрен кто достанет с таким весом со дна)))

раскрыть ветку 1
+1
Я в конце весны пересел на велосипед. В итоге за 4-5 месяцев с 86 до 78 скинул. И вообще все мышцы стали в тонусе.
+1

Врачи обычно советуют диету толстым людям, но вы не врач! Бег не пооезен для похудения, он утомителен и после бега усиливается апетит и нехватает углеводов. Сначала надо худеть а потом бегать. Надо начинать с ходьбы в быстром темпе. Толстым людям бег противопоказан - большая нагзузка на сердце

раскрыть ветку 1
-3

Как ты мне уже надоела!

Иди вот сюда https://m.vk.com/haxuy - здесь тебя давно ждут

0
Прошай лицо.
0

За год убил колено нагрузками, сейчас операция на колене. Три недели на костылях потом три недели щадящих нагрузок и потом уже никаких ударных и больших нагрузок на колени. Берегите колени потому что даже замена коленного на титановый не работает более 10 лет. Каждые 10 лет будете ложиться на операцию. Да и сама операция стоит 300 тыс.

0

Подтверждаю эффект бега.

Скорее всего речь идет об этой программе бега: http://www.c25k.com/c25k_russian.html

Схему эту тоже подтверждаю, рабочая

раскрыть ветку 16
+1
Для мобилок есть отличная программа - "Начни бегать" Очень удобно.
0

Прикольная программма.  Только не понятно, что значит тренировка 1, Тренировка 2, Тренировка 3. Это всего три тренировки за неделю чтоли получается?

раскрыть ветку 14
+1

Да. Три в неделю. Бегать каждый день - вредно для здоровья))). Организм и мышцы должны восстанавливаться. Если есть много лишнего веса, то лучше начать с ходьбы, а потом переходить к бегу

раскрыть ветку 13
0

Я считаю так, что если не повезло с метаболизмом, надо шевелиться. Диеты, может, и помогут, но лишь временно. Потом организм сообразит, что морить голодом его собрались надолго, и быстренько начнет запасать каждую калорию. Да и какой смысл в таком похудении? Обвисшая кожа, обрюзгшая фигура, но зато худая, блин? Спорт в умеренных или более интенсивных дозах - это ключ. От себя могу дать другой совет - велосипед. Да, придется потратиться, но это такой кайф - укатить куда-нибудь, а главное, он прорабатывает абсолютно все группы мышц. Реально все. Кто может позволить себе горный, хотя бы самый дешевый, не лишайте себя этой возможности. Ну еще танцы здорово помогают.

раскрыть ветку 2
+4

На велосипеде сжигается довольно мало. Либо нужно дико впахивать. Про все группы мышц тоже бы поспорил.

В один момент я и моя знакомая (толстенькая девушка 75кг) взяли велы. Девушка брала ради похудения. Ездила каждый день на работу и с работы по 35км в сумме. На выходных тоже каталась. В турпоходы ездила и тд. Итог: похудела на 0 килограмм за весь сезон. Питалась адекватно, без перегибов.

Да и по себе могу сказать, что на велике не особо устаю, когда полдня езжу. Ноги потом чуть ноют, но это мелочи. В беге устаешь в разы больше и интенсивнее.

Может быть, если катать где-то по лесам в тяжелых условиях, то наверное получится хорошее кардио и можно похудеть.

раскрыть ветку 1
+1

Пока жил в Голландии наездил туеву хучу км на велосипеде. В "городе" нет нагрузок. Сидишь себе на жопе и теребонькаешь лапками. В горах или на треке наверно по другому, но туда и не поедет наверно среднестатистический похудун.

0

Мама Лада, ошибочка :) (я ни на что не намекаю)

"Сначала телевизор, а затем и интернет, нас поработали—(Поработили) и на мягкое место дома усадили"

раскрыть ветку 1
0

Опять очепятка закралась. Хорошо дома текст на компьютере набирать. Редактор всегда подскажет, что что-то не так. Хуже, когда сидя в машине по дороге к вызову пишешь.

Мой косяк. Согласна :)

0

А у вашей дочки все три девочки?

раскрыть ветку 1
0

Да. А когда я спрашиваю "когда за пацаном пойдёшь?", дочка меня кулачком в плечо тычет "Ну мама!". А потом добавляет "Никогда!"

0

Тоже всегда говорю, что бег лучший способ. Только бежать надо долго. Не обязательно быстро, главное долго.

Жаль не всем подходит.

раскрыть ветку 12
+1

Ходьба, тоже отличный способ)

раскрыть ветку 11
-2

Только ходить не интересно и там совсем долго надо. Есть ещё ходьба с палками, но это просто модная, бесполезная фигня. Как всегда разрекламировали бесполезную хрень, чтоб дурачкам летом лыжные палки впаривать.

раскрыть ветку 10
0
Бег сушит, поэтому с ним аккуратнее. Будет вместо фигуры - веточка. Если вес сбросила, то пусть ещё покачиваться начнет.
Отказ от булочек и прочего вполне себе верный.
-2

В чем суть высказывания о том,что в семье восстановился мир?Пока она весила аж целых 72 кг.муж бегал за ней с топором,я правильно понял?

раскрыть ветку 6
+4
Злая была, так как голодная. Суть не совсем правильной диеты.
+5
Нет. До бега сидела на диетах и была нервной. Поэтому ссорились. Теперь нервы в порядке- человек спокоен- в семье мир.
+1

она от мужа начала бегать и восстановился мир

0

Муж приходил,а холодильник пуст.

раскрыть ветку 2
+2

И муж убегал......

раскрыть ветку 1
-2
Полностью поддерживаю! Бег очень полезен, а кто в этом сомневается советую почитать книгу известного японского писателя Харуки Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге»
раскрыть ветку 1
0

Прекрасная книга!

-1

Толстых бегунов нет по простой причине. Толстяк начинает бегать, практически сразу убивает свои колени полностью. И вуаля - он больше никогда не сможет бегать. Потому и нет толстых бегунов.

-2

Бег не рекомендую, это не самая полезная нагрузка для суставов и позвоночника. Много все равно не сожжете, а проблем добавить можно. Лучше тренажерка. Но это больше для укрепления мышц, чтобы не висело ничего, а основное - меньше жрать. Собсно, сама сейчас нахожусь в процессе похудения, уже минус 13 кг за счет вот этого самого "не жрать".

А так хожу много, и всегда так ходила, километров по 10 в день.

-2

А я не люблю бегать. Пыталась уменьшить объём талии как многие, перед отпуском)) все не получалось. А похудела уже на море, жара и вода сделали свое дело))

Но бассейны мне дома в Питере противопоказаны( постоянно простужаюсь (

-3

Да ерунда, а не совет.

Если сидеть на диване и жрать, то естественно жирок нарастет. А если двигаться побольше, то этот жир растрясется.

Это нормальный простой обычный процес.

раскрыть ветку 6
+1

Великие цитаты людей, которые н когда не звонили сами и вообще про проблемы мало чего знают

раскрыть ветку 3
0

Хех. Трое детей. Во время каждой беременности +-20 кило. Нормальный вес для меня 47 кг.  Последние роды путём кесарева после 30 лет.

Я знаю всё про похудение после родов :)

раскрыть ветку 2
0
Вторые роды кесарево. Во время беременности +24кг. Откормила, перестала 5-6 раз в день ЖРАТЬ, и -26 кг. Даже спортзал не понадобился)) И да, я ем все и не меньше 3 раз в день, только если с утра съем кусок торта, то борщ буду есть без майонеза и сала ;-)
раскрыть ветку 1
0

Ну мне и ГВ не мешало сбрасывать лишние кг. Это между прочим тоже калорийнозатратный процесс ))

Похожие посты
34

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №5 от 22.09.2020

Здравствуйте, ещё одна неделя борьбы с  жирком позади, но результатами я немного разочарован. Я конечно понимал, что не смогу терять по 1,2 - 1,5 кг каждую неделю, как раньше, но всё таки надеялся на более приятные цифры на весах.

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

14.09.2020 = 96,5 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

15.09.2020 = 95,7 кг,

16.09.2020 = 96,0 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

22.09.2020 = 94,7 кг

29.09.2020 = 94,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

Мой возраст: 31 год

За неделю -0,2 кг, всего с начала похудения -5,6 кг.

Я знаю, что чем ближе вес к нормальному для моего роста, то сбрасывать его становится тяжелее, но была надежда сбрасывать хотя бы по 0,5 кг в неделю. Видимо есть ещё какой-то секрет)))

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Как и обещал, дочитал книгу Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", мне понравилась и я полностью согласен с автором. Много нового не узнал, но получилось посмотреть на привычные вещи под другим углом. Теперь немного отклонюсь от темы, что бы уберечь кого-то от траты времени. Решил я для интереса посмотреть на отзывы об этой книги и они в большинстве были хорошими, местами даже отличными, но не всё так просто... Потом я обратил внимание на негативные отзывы и у меня знатно пригорело. Если не вдаваться в подробности, то большинство негативных отзывов сводятся к "нету там никакого лёгкого способа, а просто описание чем вреден алкоголь - как пил, так и продолжаю пить, полностью разочарован". Ау, люди! Вы на что надеялись, что там будет волшебная кнопка, которая выключит вашу тягу к алкоголю? Если вы не намерены бросать пить или читаете книгу, чтобы кому-то доказать, что она ничего не поменяет и не чем не поможет, то тогда не тратьте своё время  - эта книга не для вас. Наверное такие отзывы пишут люди, которые ищут в сети кнопки с баблом/счастьем/успехом/любовью и т.п. Да, эта книга не идеальна, как и всё в нашем мире, но хуже она точно не сделает.

2. Возвращаемся к борьбе с весом: с прошлой пятницы вернул в рацион семечки льна и мой желудок снова обрадовался. Вообщем, мне они заходят на ура! Также продолжаю кушать отруби - утром и вечером по столовой ложке.

3. На этой недели рацион не буду менять, хочу посмотреть на изменения веса, чтобы разобраться, почему за эту неделю сбросил только 200 грамм. Ведь по опыту, до моего плато ещё минимум нужно скинуть 3-4 кг и потом начинается настоящая война с жирком. Короче, через неделю посмотрим, было ли это временное явление или уже нужно что-то предпринимать.

4. Несмотря на небольшое уменьшение веса, настроение бодрое, а энтузиазма и уверенности хоть одолжи кому - я всё равно дойду до цели, сколько бы времени у меня это не заняло!

5. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок для поддержания себя в тонусе. Плюс сыну (2 года) очень нравится за мной повторять, так что есть дополнительная мотивация.

Продублирую свой примерный рацион добавив сюда лён и отруби:

Завтрак: по столовой ложке семечек льна и отрубей (запиваем стаканом воды), каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

Полдник: фрукты или орехи;

Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс пачка 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли, столовая ложка семян льна.

Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз, дыня или несколько диетических хлебцов, но вечерние перекусы мне уже не так и необходимы.

Спасибо моим 22 подписчикам и все, кто делится позитивом и своими достижениями на поприще похудения. Хорошее слово в комментарии добавляет мотивации и энтузиазма.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 1
33

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
1803

Экипировка для ультрамарафона

Добрый вечер, дорогие читатели!

Я бегаю ультрамарафоны (всё, что свыше 42,195 км) и немного пишу об этом. О 24-часовых забегах, 80-километровых трейлах и т.д. В коментах меня часто просят написать про экипировку ультразабегов и думаю, этот день настал.

Давайте на минутку представим человека, который бежит восьмой час к ряду. Приятная усталость мышц сменяется судорогами, дыхание становится более ровным, темп не рвется, малюсенький камушек в кроссовке предательски рисует кровавый узор на стопе..

Ультрамарафон - это лотерея. Никогда не знаешь, с чем столкнешься спустя много часов. Любимая майка может начать бесить, очки сползать от пота, а может порвется носок? Поэтому ультрамарафонцы едут на соревнования с большой сумкой на все случаи жизни (даже на те, которых пока еще не было, но о которых ходят легенды...)

1. Голова

Если солнце не спрятано за слоями туч лучше иметь при себе кепку. Солнечный удар приходит не сразу и поймать момент, когда ты вот-вот отключишься невозможно.

Для особо жарких забегов бегуны используют кепки, которые закрывают еще и шею.

Такая кепка, например, будет весьма полезна на одном из самых жарких ультрамарафонов BadWater. 217 км при температуре 50+С по Долине Смерти и Вершине Уитни.

Экипировка для ультрамарафона Спорт, Ультрамарафон, Длиннопост, Бег, Экипировка, Совет, Текст

Самым универсальным головным убором является бафф. Его можно закручивать разными способами от повязки на лоб при жаре до повязки на уши при ветре. Можно натянуть на шею или даже закрыть нос и рот при снеге, дожде, своем желании покритиковать чужую технику бега.

Экипировка для ультрамарафона Спорт, Ультрамарафон, Длиннопост, Бег, Экипировка, Совет, Текст

Очки являются постоянным спутником бегунов. Причем они не только защищают глаза от солнца, но также препятствуют попаданию насекомых, веток, да и просто берегут глаза при ветре. Желательно приобрести спортивные очки, потому что умные люди объяснят что-то про преломление лучей и сетчатку:)

Крем. При жаре следует задуматься о солнцезащитном креме с SPF 50+. Даже если вы привыкли загорать "полосками" от маек и шорт, то длительное воздействие солнца (например, на протяжении всего светового дня) может пагубно сказаться не только на внешнем виде.

Зимой полезно нанести жирный крем на лицо от обветривания и не забудьте гигиеническую помадку (прошли, прошли те времена, когда мужчина, имеющий в своем арсенале ее мог отхватить).

2. Одежда

Казалось бы современная спортивная индустрия дает возможность подобрать себе подходящую модель майки, шорт и топов. Но красивое - не всегда практичное и маленький шов не там где нужно может разодрать кожу до мяса (как говорится "капля воды долбит камень постоянством").

Раньше я очень любила красивые и модные топы, еще и своего xs размера. Пока после суток бега вокруг моего xs-ного тела не образовался кроваво-красный след xxs-сного размера.

Adidas, Puma, Reebok, у каждой компании есть линейка топов, идеально подходящих для фитнеса и совершенно не подходящих для длительного бега. Винить их не стоит, аудитория совсем не та. Открытием для меня стала фирма Joma и их удобные, "безpushupные" майко-топы. Это совсем не реклама, просто материал и удобство завоевали мое сердечко и никаких следов суточных извращений замечено на моем теле не было. Думаю это потому что в других топах всегда есть резинка, придерживающая грудь, в то время как здесь обошлись довольно простым и аккуратным швом (который по-прежнему придерживает грудь).

То же касается и всей остальной одежды. ЗАБУДЬТЕ О КРАСОТЕ, в первую очередь думайте о комфорте. Изобилие резинок, швов, облегающего материала сыграет злую шутку.

Однажды я увидела как друг перед забегом снял майку и стал заклеивать соски пластырем. На мое удивленное "чее?" он ответил, что у большинства мужчин даже самая легкая майка натирает соски. Это после подтвердили и другие. Пожалуй, это стоит записать в список лайфхаков, ведь заклеивание сосков занимает минимум времени, а пользы от него уйма. Не раз после этого видела финишировавших мужчин с кровоточащими сосками. Натирание длиной в несколько часов разбавлялось стекающим пОтом и добавляло незабываемых ощущений.

А какое будет финишное фото!

Кстати лайфхак №2 "натереть вазелином любые натираемые места от подмышек до паха и ляшек" (касается мужчин и женщин).

Из одежды на смену можно взять пару маек. Вполне достаточно одних шорт (тем более, что переодеть их будет сложно), на всякий случай возьмите леггинсы или штаны, а также компрессионную кофту и ветровку.

3. Белье

Тут все просто. Для девушек: это не стринги и не кружева на размер меньше, никаких бюстгалтеров.

Для всех: подойдут обычные бесшовные трусы.

4. Обувь

Самая животрепещущая тема ультрамарафонцев. Как узнать какие купить кроссовки? Продать почку и купить новейшие и суперамортизированные или подойти к вопросу с точки зрения физиологии и опросить знакомых? На эту тему отлично пишет хороший человек.

На самом деле страх покупки кроссов для длительных забегов понятен. Обувь может сесть удобно в магазине и даже идеально держаться на небольших дистанциях. Что делать, когда нога распухнет? (а она распухнет). Я стала брать кроссы на размер больше. Нет ничего сложного в том, чтобы чуть сильнее зашнуровать на старте, а потом (обязательно!!) сделать шнуровку свободнее. Или надеть на старт носки поплотнее.

Я не могу посоветовать вам фирму или модель, ведь у всех разные ноги, свои особенности и предпочтения. Могу лишь сказать, что в мире суточных (круговых) забегов популярны Asics и Saucony, а в мире трейловых гонок - Adidas и Hoka. Моей находкой стала фирма INOV 8, у которой можно найти хорошие и бюджетные модели для трейлов. Главное, чтобы на забег была запасная пара. Расцениваю это и с точки зрения гигиены, и с точки зрения разнообразия для стопы.

Почему то у меня нет доверия к Reebok и Nike в этом вопросе, т.к. ребята запрофилированы на короткие дистанции (до марафона). От этого полностью меняется строение и материал кроссовка. 20 см амортизирующей пены не спасут вас, если вы недостаточно тренировались.

Многие бегуны вообще бегут в сандалиях, или в шлепках с перебинтованными ногами. И я уверена, что это не сиюминутные решения, а опыт, опыт...)

Не покупайтесь на популярность бренда, помните, кроссовок как лютоконь из Аватара, сначала он попытается вас убить, но если вы найдете свой, то это на всю жизнь. Наш белорусский ультрамарафонец бегал сутки в лидских кедах и остался доволен.

(лидские кеды)

5. Иное

Иное-это все, что облегчает жизнь бегуна в процессе соревнований.

Сюда я отнесу компрессионные гетры, нарукавники, тейпы, сумки для телефона и беговые рюкзаки.

Компрессионки - это отличный способ держать икры в тонусе и не дать им забиться. Они должны натягиваться и сниматься как в последний раз и очень плотно облегать ногу. Чтобы прочувствовать разницу наденьте гетр на одну ногу и отправляйтесь на длительную пробежку, а после нее ощупайте обе икры.

Нарукавники я считала излишеством. Дескать у тебя уже все есть, но тебе срочно нужно что-то еще. Осознание их необходимости пришло с опытом. Когда ты бежишь в майке и дует ветер, тело очень быстро теряет тепло через руки. Брать с собой ветровку и потом вешать ее на пояс неудобно. Другое дело нарукавники. Они и тепло задерживают и снимать их легко, когда становится достаточно жарко. В общем сплошные плюсы, особенно на соревнованиях, когда ничто не должно мешать творить легенду. Например, как Кипчоге

Тейпы, да и вообще кинезиотейпирование тоже не вызывали у меня доверия. А это оказывается целая наука: пластыри клеить. Какая-то липкая лента, наклеенная особым образом поможет моей мышце? Все решил случай, когда после очередного забега разболелись плюсневые кости, да еще и на обеих ногах, да так, что не могла ходить, не то что бегать. Ни отдых, ни лед, ни магнитная терапия не помогали, зато наклеенный тейп внезапно перенял всю боль и уже через день я бегала! После этого я стала внимательнее присматриваться к бегунам, у которых то на колене, то на бедре или голени красуется цветной пластырь и закупила себе в арсенал такого же. Не могу пояснить его магические свойства, но при правильном наклеивании он действительно помогает.

(на этом фото тейп наклеен неправильно, но примерно как нужно, в последствии переклеили)

Поясная сумка для телефона это отличная вещь и хвала ее изобретателям. Подобно моей маме, которая вспоминает, как стирала пеленки, а потом появились памперсы, я вспоминаю, как бегала с телефоном в руках до того, как купила сумку. Хочется сказать молодежи "а в мое время...", но потом я вижу очередного бегуна, держащего телефон в руке, ну знаете, так, по олдскульному, и так тепло становится на душе. В такую сумку помещается карточка, телефон, другие полезные вещи, а их выбор сейчас так велик, что каждый найдет что-то под свой ценовой сегмент и вкус.

Другое дело рюкзаки. Беговой рюкзак это целая наука. И несмотря на многообразие моделей неудобство может возникнуть откуда не ждешь.

Первое, на что следует обратить внимание это размер. Рюкзак должен плотно облегать спину, стать с вами одним целым, стать вашей спиной, но никак не болтающейся сзади громадиной. Обратите внимание на наличие защелок спереди, они также помогают дополнительно фиксировать рюкзак.

Второе - это возможность запихнуть в рюкзак гидратор. Невыносимо раздражает останавливаться и на бегу доставать воду из рюкзака, в то время как воду можно пить из трубочки в любой момент.

В развернутом виде это выглядит так

А в собранном вот так

В-третьих, желательно иметь кармашки спереди. В них можно положить телефон, гель, банан, в общем то, что вам обязательно понадобится на дистанции. На фото у девушки уместились даже треккинговые палки.

Конечно все вышеописанное это идеал. Сверхлюди бегают сутками без этих "прибамбасов" и занимают призовые места. Этот материал описывает экипировку, которую я бы назвала максимальной для меня.

В завершение хочется упомянуть несколько моментов:

1. Всегда ориентируйтесь на погоду.

2. При жаре надевайте светлую одежду. Черное стройнит только если вы стоите, а не валяетесь в кустах после теплового удара.

3. Смазывайте на своем теле все, что можно смазать.

4. Не выбирайте красивую одежду, смотрите тщательно на швы, материал.

5. Если ногу натерло, отрезайте носок кроссовка, чтобы пальцы "дышали".

6.Ну и самое главное старайтесь не останавливаться и тем более не садиться.

Есть вопросы? Буду рада ответить или услышать дополнения.

Всем спасибо.

Показать полностью 9
126

Ответ на пост «Вопрос про кино» 

Эх. Жизнь - она как кино, иногда.

Я вот работал одно время на монтаже домовых интернет сетей.

Поздно вечером, зимой, приходит заявка, что ничего не работает.

Я выезжаю, чтобы починить интернет и не дать людям вечером остаться без развлечений.

Оборудование расположено на чердаке старого пятиэтажного дома, с деревянной скатной крышей. Дом длинный, около 6 подъездов.

Вылез я на чердак с фонариком, добрался до ящика, открыл. Проверил, вроде визуально все работает, нужно искать дальше. А дальше - это на другом конце дома.

И вот, иду я, ночью по чердаку старого дома, с небольшим фонарем.

По углам паутина, мечутся тени от фонаря, с улицы ни звука, район тихий.

И только слышно, как по коньку крыши скребут маленькие коготки (голуби усаживаются поудобнее, наверное), и где-то вдалеке в свете фонаря иногда загораются и гаснут светящиеся глаза (мыши? крысы? голуби?). И за спиной иногда что-то шелестит мусором на полу.

И вот у меня внезапно возникает понимание, что происходящее - типичный кадр из фильма ужасов, и где-то по другую сторону экрана сейчас сидят зрители с попкорном, и, всплескивая руками, говорят: "Ну блин, кто же прется-то ночью в такое место? Ясное дело, что сейчас его сожрут. Сценарий - говно".

Все починил, не сожрали, но ощущения и мысли запомнились надолго :)

47

10 советов для ходьбы по городу. Мой опыт лёгкого передвижения пешком

Движение – это жизнь. Многие слышали это словосочетание, но не все успели проверить его на себе. Хотя для этого есть очень простой способ – ходьба. Вы можете сказать, что это далеко не самый эффективный вид двигательной активности, и будете в этом правы, но стоит отметить, что ходьба — это самый лояльный способ активности для начинающих и для тех, кому по каким-либо причинам не поддаётся бег или другие физические активности.

Но даже у ходьбы есть свои нюансы, и если вы хотите извлечь максимум пользы из ходьбы и минимизировать различные негативные последствия, то вот 10 советов, которые я успел выявить из своего опыта активной ходьбы:

Совет 1: качественно распределяйте время!

Наверное, самый явный минус ходьбы для меня – это временные затраты. Если вы хотите ходить на регулярной основе, то будьте готовы, что прогулки будут съедать больше вашего времени, чем занятия в зале или пробежки. Поэтому распределите своё время так, чтобы ходьба не сбивала ваши учебные, рабочие или семейные планы.

Совет 2: используйте малейшую возможность для прогулки!

Совмещая активную ходьбу с обучением, я столкнулся с тем, что приловчился преобразовывать в шаги частички своего свободного времени. Встаньте немного пораньше и устройте себе утреннюю прогулку и зарядку, сводите вашу собаку прогуляться чуть подальше, при возвращении домой используйте не лифт, а, не спеша, поднимитесь по лестнице. А если дистанция и свободное время позволяют, то и вовсе можете, не используя транспорт, передвигаться с работы и обратно пешком.

Совет 3: не начинайте резко!

Если вы только начали или планируете начать ходить, то начните с небольших дистанций и постепенно, при желании и возможности, увеличивайте объём. Поверьте, это не круто, когда вы пройдёте действительно большую дистанцию, а потом сляжете на пару дней с деревянными ногами и кучей натёртостей и мозолей.

Совет 4: подберите хорошую обувь!

Из моего опыта скажу, что лучшие кроссовки для ходьбы - это те же кроссовки, что и для бега. То есть для ходьбы по городу идеально подойдут «асфальтовые» беговые кроссовки с хорошей амортизацией. Так же старайтесь выбирать размер с хорошим таким запасом, поскольку от длительной ходьбы ступни немного пухнут и расширяются, да и от ненужных мозолей вы себя сразу избавите.

Совет 5: лечите свои ноги!

Если же проблем с ногами избежать не удалось, то им, конечно же, стоит уделить особое внимание. Купите смягчающий кожу крем от мозолей и натоптышей, набирайте после ходьбы горячие солёные ванночки для ног, делайте массаж.

Совет 6: восстанавливайтесь!

Как и любым мышцам нашего тела, ногам тоже нужна передышка. Выделяйте дни для отдыха, а потом снова возвращайтесь к ходьбе.

Совет 7: найдите в городе интересные места или пешие маршруты.

Ваш город, наверняка, куда больше и интереснее, чем вы думаете. Поищите либо самостоятельно, либо в интернете интересные места, исследуйте районы, в которые раньше практически не заглядывали.

Совет 8: подумайте о питании.

При продолжительных прогулках по городу не забывайте про еду, ведь вам нужна энергия, а потребность в еде размывается при ходьбе. Лучший вариант – столовые, где можно получить сбалансированное домашнее питание, причём даже быстрее, чем в фастфудах (в условиях пандемии многие места продолжают работу на вынос). Так же очень важно и стабильное потребление воды, особенно в жаркие летние дни.

Совет 9: придумывайте мини-челленджи и занятия для ходьбы.
Прогуливаться можно с довольно большой пользой и интересом, если заранее придумать занятия, которыми вы будете заниматься в процессе. Прогуливаясь по лесу, возьмите с собой мешок и сделайте природу чуть чище. Прогуливаясь по городу, попробуйте улыбаться каждому прохожему (людям с улыбкой маньяка не очень подойдёт). Послушайте любимую аудиокнигу или радиопередачу. Придумайте новый пост на Пикабу, в конце концов! :)

Совет 10: не забывайте о безопасности!

Ходьба по городу, опять же, не тренировка в зале или пробежка в лесу. Здесь есть постоянное движение потока людей и транспорта. Следите за светофорами, смотрите по сторонам, не ходите по велодорожкам. Чем длиннее становится прогулка, тем больше теряется концентрация. Всегда помните, что лучше минуту подождать зелёный сигнал светофора и задействовать мышцы своей шеи для осмотра, чем заиметь даже малейшую вероятность стать инвалидом или потерять жизнь.

Я - любитель, и не претендую на звание профессионала и эксперта, а просто делюсь своим же опытом. В июне моя цель - пройти 1000 км, совмещая это с дистанционным обучением. Пока что на 08.06.20 иду по графику и поддерживаю темп в 33,3 км в день. А 12 июня буду бить дневной рекорд, так как с 12 июня 2019г. ещё держится старый - 72880 шагов или 59,6 км.

Ходите, друзья! Всем приятного и активного лета!

Показать полностью
3122

Совет доктора

Заехала я сегодня тетушку проведать, а у неё соседка в гостях. Галина Васильевна  на пенсии, но за консультацией к ней даже бывшие ученики обращаются, хоть и сами давно стали известными врачами. Ну, думаю, раз мне повезло встретить светило эндокринологии, то сейчас и проконсультируюсь:

- Галина Васильевна, я так ужасно себя чувствую! Еле встаю утром, весь день как разбитая. За зиму поправилась, да ещё карантин этот проклятый! А похудеть никак не получается. Я уже все диеты перепробовала, ничего не подходит. Я уверена, это что-то гормональное. Посоветуйте, на какие гормоны надо анализы сдать, а я к вам с анализами приеду и вы мне таблетки назначите.

Посмотрела на меня Галина Васильевна так внимательно и говорит:

- Женечка, милая ты моя, прекращай фигней заниматься. Запомни две вещи. Спать и срать! Вот что главное. Нормализовать сон и наладить работу жкт. Сложно, но можно. Тут и таблеточки в помощь, назначу тебе нужные. А как с этими двумя вещами разберёшься, там я тебе не нужна, там физика чистая, на начальном уровне. Меньше жрать и больше двигаться, вот и весь секрет.

Я послушала, но не верю, что так все просто:

- А как же метаболизм, который с годами замедляется? Мне и профессор в Германии поставил диагноз «метаболический синдром». В моём случае физика не работает. Тут от листа салата поправляешься.

Вздохнула Галина Васильевна:

- Ты меня слушаешь? Я же тебе сказала, две вещи! Как ты с одного листа салата в туалет то сходишь? Ясно дело, все внутри и останется. Мяса вот кусок один съешь, а салата миску надо. Помидорчики, огурчики, зелени добавь и кушай, сколько влезет. А как наладится там все, так и силы появятся. Тут и начинай двигаться. Да не в спортзал свой, а ходи больше. С собакой гуляй, в магазин пешком. Велосипед купи себе и ребёнку, да и катайся в удовольствие. У вас сейчас столько всего есть, и телефон шаги считает и сколько воды надо выпить говорит. Чего вы не пользуетесь? На диетах своих дурацких сидите, а толку никакого. Надо полной жизнью жить. Вот мы с Людочкой, теткой твоей, к озеру сегодня сходили, по 14 тысяч шагов. Сейчас поужинаем, можно и коньячку пару рюмок выпить. Лучше спать будет. В десять уснём, встанем в восемь и новый день. Есть конечно у меня несколько секретов, как себя хорошо чувствовать в восемьдесят, но я тебе лет через двадцать их расскажу, а пока, две вещи! Запомни! Спать и срать! И не смейся, я же доктор, плохого не посоветую.

10316

Мой бег

Я их этих самых - начинаю что-то делать и почти сразу бросаю.

Так было с качалкой, купил абонемент, гордо сходил 2 раза и бросил это неблагодарное дело.

Пытался раньше бегать, тоже хватало на пару пробежек

Курить пытался бросить - скуривал по 2 пачки в день, ничего не помогало, ни Аллен Кары ни табэксы и никоретте.

Только жену бросил отпустил на вольные хлеба.

На турниках пытался подтягиваться, но в основном смотрел на них из окна

Короче ничего у меня не получалось раньше и я всегда восхищался людьми, которые активно занимаются каким-то видом спорта в возрасте около 30 лет (мне 29). Я смотрел на них и думал какие они всё таки крутые.

Курить я бросил полгода назад (отдельная тема) и как и многие бросившие начал я безумно жрать, вбивать в себя любую вкусную еду, как итог с 81 кг я быстро набрал до 94 кг.

Комплекция у меня такая, что в основном это всё в пузо ушло, знаете таких ребят - худые ноги-руки и пузо, вот это я.

месяца наверно 3 назад один добрый человек помог мне начать бегать, рассказал как это нужно делать чтобы хватило меня не на 2 пробежки и я хочу поделиться этим всем, вдруг кому-то поможет.

Очень мне хочется этого, потому что точно знаю что есть такие вот как я - элита илита диванных войск, командиры лени, мечтающие начать заниматься спортом с понедельника )

Раньше я начинал пробежки и пытался пробежать 4-5 км сразу и быстро, прибегал выплевывая легкие с ненавистью к этому процессу, стуком в голове и дикой одышкой.

В этот раз я начал бегать с 2 км и очень медленным темпом - около 9 минут на км - я мог бежать быстрее и дальше (как в те разы), но мне сказали что нужно вот так.

В течении месяца я перешел на 3 км - я бегал недалеко от своего дома просто по пешеходным дорожкам где ходят люди.

Через месяц я поехал бегать в благоустроенный парк - и это было первое откровение, непонятным образом бежать стало легче чем по дороге рядом с проезжей частью. И где-то в середине второго месяца регулярного (через день) бега я смог пробежать 5 км, не торопясь, темпом примерно 8 минут на километр - и когда я остановился мне не хотелось "упасть и сдохнуть прямо сейчас", было чувство что я даже смог бы бежать еще.

Через некоторое время я поехал побегать в лес, там была трасса для бегунов 5 км круг. И это было второе откровение - бегать в лесу это самый кайф, воздух сладкий - дышится легко.

И на вторую пробежку в лесу я решил побежать побольше и пробежал 11 км. Я никогда столько не бегал в жизни, это фантастика какая-то, это мой рекорд личный и я хвастаюсь им, потому что для меня это правда нечто удивительное.

Сейчас я бегаю стабильно через день по 5 км, средний темп 6,45 на километр. Вес около 88 и потихоньку идет вниз. Начал следить за питанием.

Мне нравится этот процесс, я полюбил бегать - это реально приносит удовольствие, главное правильно начать в самом начале и я надеюсь что может быть еще один пикабушник уволится из диванных войск и попробует бегать)

Не ради рейтинга, всем добра)

UPD. #comment_169727561

Короче начинай с маленькой дистанции типа 1,5 км медленным темпом, таким чтобы ты мог разговаривать
Показать полностью
849

По прошествии шести лет (и четырёх лет первого отчёта). И немножко про лыжи

Когда-то выкладывал вот этот Похудания пост. пост о том, как боролся с лишним весом. Даже не так, боролся за своё здоровье.

А что часто происходит с теми, кто похудел? Правильно! Опять жирнеют, да ещё и больше, чем было до начала борьбы)))

Почти 6 лет назад я начал бороться с собой. Начинал с веса 140, всхуднул до 95кг, о чём и похвастался в том самом посте на Пикабу). А что было дальше?

А дальше было стандартное - утеря мотивации и откат назад. Ну а как иначе?)))

Через год после хвастовства про 95 кг я весил уже 110кг. А иногда до 115 поднимался. И постоянный контроль себя, который изматывает)))

Но ещё  чуть позже в Мою жизнь ворвались... лыжи!

И завертелось - мотивация вернулась, габариты тела и физуха отчаянно мне сообщали, что для кайфования на лыжных дистанциях нужно что-то менять)))

В очередной раз разобрался с собой, ещё раз придумал комфортные условия питания и тренировок. Ну и более-менее получилось сделать контроль себя не изматывающим.

Вот собственно и всё) вес застабилизировался на 86-88 кг, и я теперь обожаю цикличиские виды физкультуры (лыжи, велосипед, бег).

По прошествии шести лет (и четырёх лет первого отчёта). И немножко про лыжи Похудение, Беговые лыжи, Велосипед, Бег, Длиннопост

Ну и как втянулся во всю эту физкультурную движуху, стал участвовать в марафонах, забегах, блинных покатушках. Пробежал несколько лыжных марафонов и один ультрамарафон, на веле закатил Красспорт. А на днях пробежал половинку марафона.

И знаете чё? Забыл, что такое скучать))) всё время в какой-то движухе. И от этого не устаёшь

По прошествии шести лет (и четырёх лет первого отчёта). И немножко про лыжи Похудение, Беговые лыжи, Велосипед, Бег, Длиннопост

После первого полумарафона

Перед лыжным марафоном на 50км

На этом хвастовство и самолюбование можно закончить)))

Ну а если серьёзно - всем, кто одолел себя - самообладания сохранять достижения, а тем, кто одолеет себя - верить и делать. Не сильно же ванильные пожелания, да ведь?)

Показать полностью 3
35

Бег, еда

Это похоже на пробуждение ото сна. Я бежал по набережной наедине со своими мыслями и вдруг услышал, как кто-то зовет Серегу. Мой мозг узнал знакомый голос, но зрение не распознало стоявшего неподалеку притормозившего бегуна. Худощавый, с фигурой типичного стайера. Из под кепки смеялись блестящие глаза. Длинная неухоженная борода, впавшие щеки делали его похожим на бомжа, если бы не приличная экипировка, кроссы, смарт-часы. В голове мелькнуло, ну вот, Форрест Гамп уже здесь.

- Не узнаешь?

Некоторые голоса нами мгновенно узнаются спустя много лет, даже по телефону. Этот звенящий тембр мог принадлежать только Феликсу. Но передо мной стоял кто другой. Феликс в школе и вузе был такой весьма полный пухлощекий парень, среднего роста с весом точно под центнер, абсолютно неспортивный. Приятный в общении, словоохотливый, всегда бодрый,"энергия бьет через край" - это про него.

Все таки это был он.

Я не видел его лет 6, он переехал в другой город, мы иногда общались по телефону, о своих изменениях он со мной не делился.

Дальше бежали вместе. Мотивация, которая заставила Феликса бегать оказалась необычной.

Решил сделать полное медицинское обследование. Результат Феликса ошеломил. Другой бы через час уже забыл про тахикардию, гипертонию, склероз, ... - обычный такой сопутствующий букет диванного спортсмена. Но Феликс оказался парнем мнительным. Показал жене вселяющую ужас бумажную портянку и заявил, что впредь будет требователен к выбору продуктов и способу их приготовления (моя память стерла суть диеты, посчитав это несущественным).

И с этого дня я стал бегать: - сказал Феликс: - Постепенно увеличивая объем, сейчас бегу каждый день 10 км.

Феликс был спокоен, я видел, он не гордится своим достижением.

- Ну стал ты избирателен в еде. А бегать стал зачем?

Феликс засмеялся: - Серега, не поверишь! Жрать люблю! Не могу лишить себя этого счастья!

Спустя еще несколько лет мы вместе бежали по той же набережной.

- Что заставляет тебя столько лет бегать каждый день 10 км?

- Хер его знает: - задумчиво сказал Феликс.

Этот популярный ответ, имеет скрытый, но вполне понятный аспект, что наше здоровье "в трусах".

Так и получается, мы бегаем, чтобы быть здоровыми и счастливыми, ну а бег постепенно обосновывается навсегда в нашем сознании...