Дела житейские #19: Что? Опять?

Навеяно историей https://pikabu.ru/story/zatsiklilo_6027106


Начало нулевых годов. Лето.

Был у меня один знакомый. Назову его Олег. Когда трезвый - хороший человек: добрый, весёлый, разумный. А как выпьет - дурак дураком, а ещё дерзит, хамит, на драку сам нарывается. И через дерзость свою неоднократно на люли накрывался. Раньше ссадинами и ушибами отделывался. А тут, видимо, не на того нарвался, или убежать не успел. Но плюсом к синякам получил он сотрясение головного мозга. Пришлось ему в больницу лечь.


С сотрясением обычно 9 дней лежат, а потом выписывают домой - в поликлинике у невролога долечиваться. Олег через неделю уже стал домой проситься. От задницы малость отлегло, стало скучно в больнице и так домой захотелось! Отпросился у врача домой на выходные с условием, что будет на процедуры заходить, а в понедельник на выписку обязательно придёт. Но всё это неофициально. Официально Олег лечился в отделении.


И вот Олег после ужина пошёл домой. Идёт, голова кружится, но не сильно. Захотелось Олегу пива. А кто он такой, чтобы себе в глупости отказывать? Купил бутылку. Не отходя от киоска несколько глотков пива сделал, и тут Олегу плохо стало. Голова сильнее закружилась, затошнило. Прислонился парень к киоску, голову вниз наклонил, отдышаться пытается. Тут патруль милицейский подходит (тогда милиция была, и вытрезвители ещё не уничтожили).


- А кто тут у нас пьяный стоит? А пройдёмте в отделение, уважаемый.

Уважаемый идти в отделение не желал. Только собрался объяснить милиционерам, что он из больницы идёт и ему что-то нехорошо стало, как один из патрульных, глядя на руки Олега сказал:

- Да он ещё и наркоман!

Ну да, летом жарко, футболка руки открывает для посторонних взглядов. А на локтевых сгибах следы от капельниц и уколов. Правда не "дороги" наркоманские, но кто разбираться будет? И тут ещё можно было бы разойтись миром, но даже небольшая доза алкоголя да на больную голову повлияла.

- Я не наркоман! Сами вы наркоманы!

И ещё несколько крепких слов добавил. В общем - слово за слово, членом по столу и разгорелась ссора. Но милиция долго не спорит - скрутили парня, попутно по голове пару раз съездили. Но так, чтоб без синяков. Запихали в "коробок" и в отделение повезли.


В дороге Олега растрясло. Вышел из машины, и его тут же вырвало. А потом ещё раз. И ещё. Милиционеры побежали за доктором из трезвака. Доктор осмотрел Олега, поговорил с ним и посоветовал отвезти парня в больницу обратно.

В больнице травматолог высказал своё недовольство проведением пациента и отправил в отделение долечиваться. А мог бы и за нарушение режима изгнать.


В понедельник Олега всё же выписали. Он сказал, что понял и в чём был не прав. Выписку обещали на следующий день дать. Домой Олег шёл трезвый. И тут подходит к нему патруль милиции - проверка документов.

- О! Да ты наркоман! Проедем в отделение милиции.

- Что? Опять? Да я из больницы только иду! Видите, вещи с собой несу?

- Справку тогда покажи. Нет справки? Значит проедем в отделение. Там разберёмся. И с вещами тоже. Может они краденые?

Помня прошлую поездку, Олег уже не сопротивлялся. Поэтому без рукоприкладства обошлось. Сам в УАЗик сел.


В отделении был тот же дежурный, что и в пятницу. Он Олега узнал и подтвердил, что в пятницу его в больницу отправляли. Но на всякий случай в травматологию позвонили, чтобы удостовериться, что Олега только сейчас выписали. Сказав "извини", отпустили домой. Олег был только за. Правда путь до дома увеличился в двое. Но это ничего. День всё таки.


Вот значит, идёт Олег домой. Дошёл до больничного городка. И видит - подъезжает к нему УАЗик милицейский. Настроение у него в раз испортилось.

- Что? Опять?

- Да нет, - смеётся милиционер. - Мы же только с тобой расстались. Видим, что ты идёшь. Решили подвезти до дома, чтобы ещё кому из наших не попался. А то так и чешутся руки документы у тебя проверить )))


В общем, довезли Олега до дома. На следующее утро Олег выписку из стационара взял и носил её с собой до тех пор, пока следы от уколов не прошли.

Предыдущая история из жизни здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_18_kak_vernut_golos_...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.