Дедовы записки

В обложенном зеленой плиткой щите размеренно трещали березовые дрова. Свет опять обрубило , видимо из-за сильных морозов провода опять оборвало. Так-как за окном был февраль и на часах было примерно девять ночи , света не нужно было ждать раньше чем обеду.

Как свет пропал, бабуля сразу достала парафиновые свечи и зажгла их. В кресле на против дивана сидел дед. Не довольно взглянув на люстру он что-то буркнул себе под нос и отложи газету. Бабуля уселась ни диван и опёрлась спиной на разогретую стенку щита.

Молчание продолжалось не долго . Дед с бабулей начали разговоры не о чем, а я просто сидел ,смотрел на огонь и тихо слушал.
Внезапно за окном что-то треснуло, все притихли.
Не долгая тишина плавно перетекла в разговоры о странном и не понятном.

В определенный момент дед завел свою шарманку. По части рассказав ему нет равных, он умеет и нагнать тревогу, и красиво вести рассказ. В этот раз история не была радужной. Прихлебывая чай что заварила бабуля ,дед завел свою песню.


Прадед мой рассказывал про тот раз. После чарки конечно, по другому не мог. Приехали они на хутор дедовский . Встретились посидели. Взрослые как смеркаться стало, собрались в деревню на каляды идти, а нас малых оставили дома сидеть. Дед перед уходом настрого запретил лазить в сундук под печью. Я одобрительно кивнул и взрослый ушли.
Время шло мы играли ,смеялись. но вскоре нам наскучило и мы начили шерстить хату в поисках интересного. Хотя что интересного может быть в хуторской хате?
Когда все углы были обнюханы мой взгляд уперся в печь, а точнее в сундук что стоял под ней. Я долго сомневался, но любопытство взяло верх.
мы с Мишкой Кобановым и Пашкой Сипоровым склонись над сундуком.
После пару минут замедлений и сомнений мы его открыли.

Внутри были кулечки с травами , поршочки и прочая всячина. Мы сидели и жадно перебирали содержимое глазами. На дне лежали бумаги перевязанные льняным шнуром. Шнур бы очень потёганый временем и казалось что он вот-вот порвется. Пока ребята перебирали кулечки я разбирал бумаги , помимо рецептов в основании свертка лежала книга в поеденным жучком переплете. Я медленно отрыл ее и страницы издали симфонию слипшегося треска. Я был обучен , как ни как 3 класс . Читать, писать умею, глядишь уже грамотный . Но этого все равно не хватало чтобы прочесть книгу. Через пару минут мы уже в троём сидели и вслух проговаривали написанные закорючки. В основном ходила тарабарщина. Мы постояли ,подумали и бросили эту затею продолжая заниматься своими привычными делами.
Прошло минут двадцать мы уже и забыли про рукописи как из-за печи раздались вздохи. Вздохи "человека" которому на грудь положили мост от Белоруса. Все обернулись и затихли. Мишка думая что его никто не заметит осторожно перекрестился. Вздохи продолжались и в одночасье прервались в стоны на границе с речью. Наши ошалевшие от ужаса газа прилипли к печи. Голос продолжал нарастать как огромная грозовая туча. Через мгновение казалось что кто-то выползет из нее, Мишка не долго думая подбежал к печи и закрыл ее заслонкой . Что-то захихикало внутри и притихло. Едва Мишка отошел от печи ,как вдруг дикий хохот оглушил наше молчание. Заслонка начала шевелиться и из-за нее начала высовываться рука. Грязная ,с сморщенной кожей словно ее обдали кипятком. Мы быстро смекнули и бросились закрывать заслонку. Всем своим навалившись на нее мы пытались задвинуть обратно , но ничего не получалась. А голос из печи продолжал смеяться и быстро повторять:" Отдай, отдай, отдай ". В какой-то момент я наконился и увидел кто смеялся...

Красные глаза ,словно дым попал, кожа похожая больше на мокрое полотенце и нос , нос который был больше похож на свиной пятак.
Мы пересеклись взглядами и рука быстро схватила меня за рубаху. Взгляд уперся на меня и прогремело громкое :"Отдай!".

Пашка увидев это схватил кочергу и со всей силы ударил но сморщенной руке. Раздался визг и меня отпустили.
В образовавшийся "тихий" момент мы задвинули заслонку и подперли кочергой.

Мы стояли как вкопанные и еле дыша переглядывались.
Мальцы, что ж мы натворили! Еле сдерживаясь пробормотал Пашка.
Не надо было лезть туда ,в сундук этот.

Пашка явно что-то понимал, так как ужас в его газах был не поддельный, да и сам он стоял как в воду опущенный.
Наше полу молчаливое собрание прекратили голоса с улицы. Не успели мы и обрадоваться как в окно постучали.

Радостна подбежав к окну в надежде увидеть лица родителей мы отодвинули шторы и обомлели. Во дворе перед окнами в хороводе кружился десяток чертей, а в окно с той стороны на нас таращились три получеловеческие полу свиные морды обросшие редким черным волосом . Они смотрели на нас и хихикали. Один что бы больше и массивнее наклонился в перед и булькающим голосом произнес "Отдавайте" и ударил кулаком о оконную раму.
Дом содрогнулся, а голоса за окном еще громче захохотали . Те что водили хоровод затянули на разный манер " Отдавайте" . Под светом полной луны это действо смотрелось особенно жутко.
Не успели мы опомниться ,как к хаосу голосов добавились удары и гроход. Мы сразу поняли что это ломятся в дом. В двери, в окна ломились черти, ломились и крычали .

От происходящего ребята забились в угол под иконами и скулили как щенки , я бросился к ним и уже в троем мы сидели и боялись поднять головы. Слезы и сопли стикали по нашим лицам, а в головах металась одна лишь мысль "ПОМОГИТЕ".

На очередной "Отдайте" Пашка не выдержав выкрикнул.
-Что отдайте ?! Что вам нужно?
В тот момент форточка распахнулась и дом просунулась ушастая голова. Ехидно улыбаясь оно произнесло.
-Души!
Пашка побледнел, а Мишка еще тише заскулил.
Я не отводил глаз от окна. Оно дрожало и скрепило словно вот вот развалится. В дверь постучали и она распахнулась. В комнату ввалилась толпа уродливых тварей . Они плясали и пели. Один хлопал себя по обвисшему животу руками с копытами, другой почесывая волосатый зад издавал хрюканье вперемешку со смехом . Я опомнился и вытащил из кармана кусочек мела что остался после дежурства и провел линию от стены до стены. Толпа зашипела и зараготала.

Тот что поменьше спрыгнул с волосатых плеч товарищи и бросился к нам. Я вжался в стену и уже готовился отбиваться как он врезался в невидиму стену. И мы смотрели друг на друга не понимая что случилось.
Мы слегка выдохнули как толпа начала расходиться в стороны и к нам вышел жирный, усыпанный зелеными гнойниками он неспешно перебирал своими копытами. Подойдя ближе он замер и громко прохрипел уже знакомую фразу.

По телу пробежала дрожь а толпа нечисти закружилась в судорожной пляске. Они скакали по полу , по столу и лавкам. Один залез на печь и начал скидывать вязанки с луком и чесноком. Одна из вязанок зацепила качергу и открыла печь . Из нее тут же выскочила старуха с банной кожей и мелкими волосками наа которых слиплась грязь.
Она быстро встроилась в толпу и начала отплясывать. Ее обвисшие груди весело хлопали о каленки , копытца цокали об пол. Игрище и не старалась утехать , а голоса умолкать . Черти бились о невидиму стену и отскакивали прочь.

Мы сидели боясь пошевелиться. От страха мыслисмялись и было лишь одно желание . Что бы поскорее это закнчилось.
Так прошло еще какоето время . Мы уже начали засыпать как со стороны хлева раздался крик петуха.
Толпа не ожиданно замерла , все начаи метуситься и пытаться выбраться из дома ,но что то их не пускало. Они бились друг о друга, ревели и скулили.
Солнце уже начало подниматься и первые лучи пробились сквозь этот ужас и упали на чертову свиту как она начала запрыгивать в печь. Через мгновение они уже все сидели в печи.
Мы немного осмелев поднялись и подошли ближе. Из нее виднелись сотни ярко желтых глаз хаотично моргая они не отводили от нас взгляд. Вдруг раздались сотни голосов. Тихо шипя они произнесли :"мы еще вернемся"...

В тот же момент раздался треск и печь хлопнула отбросив нас . Поднявшись и придя в себя мы вновь подошли к печи. но там уже никого не было.