Дед,  звонок и заговоренное зеркало

История пятая (не про короновирус)


Эта весна - особенная во многих отношениях.

Начну с того, что у меня довольно нейтральные отношения с отцом - мы редко вспоминаем друг о друге, хотя никогда не ссорились. Потому странно, что он мне снится почти всю неделю. Из-за карантина мне сложно приехать и проведать его - звоню и пишу, говорит что все хорошо.

Мне неспокойно.

И вот вчера вечером посреди ночи звонок. Номер неизвестный,  но я беру трубку - сонная, сейчас я даже не уверена что это было на самом деле.

- Привет, это Николай. Ты сынку моему звони по-чаще, он сам не будет. Но ты как знаешь, я своего не навязываю... И дальше все это смешивается со сном, в который я погрузилась когда бросила трубку.


Не помню успела ли что то сказать в ответ или нет. Скорее всего ошиблись номером, причем звонящий явно не особо ладил с тем кому он звонил.

А сейчас сижу и думаю - у отца папу звали Николай.


Есть старая семейная легенда.

Еще до Революции в семье было заговоренное зеркало, причем очень жуткое. Вот прямо хуже не придумаешь. Пра-пра дед когда умирал, не хотел чтобы его предприятием (табачная фабрика) управлял молодой муж его дочери. И он тогда попросил отпеть его с зеркалом на груди - зеркальной стороной к телу. Потом это зеркало висело в столовой в доме, где жила семья. Пока зеркало было на стене, то прадед являлся во сне домочадцам и предупреждал о бедах или раздавал советы по бизнесу.

Кто-то из его детей по его совету по-быстрому эмигрировал - буквально через пару дней пришла новая власть и куда то увезла с собой одно из моих пра-дядь. Тот никогда не вернулся.

Последний раз он снился моей тетке,  после чего та отказала в замужестве одному солдату, который потом на ком то женился и сильно бил жену и детей.

Почему я вспомнила эту легенду? Потому последний член семьи у которого могло быть это зеркало - папин папа. Дома где все это происходило уже нет,  но мой дед там прожил всю жизнь.


P.S  Папе я позвонила - все слава богу.

CreepyStory

10.5K пост35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.