Даже Ленин встанет

Сегодня было забавное. Заходит с утра ко мне в кабинет завхоз Петрович, бурчит приветствие сквозь усы и мотает головой куда-то в коридор.

- Салли Каэсовна, там… это…

- Что? - напрягаюсь.

- Я сунул… там… в угол… Брат у меня. В зеленом пакете!

- Что-что?

- Да форель! - рявкает он.

Делаю еще одну попытку разобраться.

- Что сунули, куда? Вы о чем?

Петрович набрал в грудь побольше воздуха, чтобы сформулировать для самых бестолковых.

- Форель я вам принес. Положил в морозилку, в угол. В зеленом пакете. Брат мне привез с работы, - и называет предприятие, где эту рыбу производят.

- Ну ладно, - говорю неуверенно. - А сколько я вам должна за форель?

- Дак я же сказал, что просто так принес, - Петрович уже утомился от моих расспросов и явно хотел поскорее уйти.

- А за что?

- Дак за херомоны эти вонючие!

Вот теперь прояснилось. Отдел, с которым у Петровича испокон веку были сложные отношения, — бухгалтерия. А контачить им надо регулярно, ведь Петрович завхоз и «начальник транспортного цеха». Помимо особой строгости к перерасходу бензина и туалетной бумаги, бухгалтерия славится тем, что в ней, как ни в каком другом отделе, силен стадный инстинкт. Одна сделала ногти «с дизайном» - все побежали и налепили такие же. Одна купила орхидею фаленопсис — через пару недель уже весь отдел заставлен горшками. Одна поставила себе на стол денежную жабу… и так далее. И когда я вернулась на работу в эту контору, для меня большой неожиданностью (и не скажу, что приятной) стало повальное увлечение бухгалтерии духами с феромонами. Сотрудницы там, конечно, по большей части вполне молодые (кроме главбуха), но, блин, зачем женщинам с высшим экономическим образованием и по большей части семейным, духи с феромонами в рабочее время?

Я про эту штуку не сильно много знаю, но вроде бы она сильно пахнуть не должна. Но… от этих чертовых феромонов запах стоял такой, будто все самые вонючие самки диких животных в течке собрались, чтобы привлечь сексуальных самцов конкретно в нашу бухгалтерию для спаривания и дальнейшего совместного воспитания потомства. То ли они льют эти феромоны не туда и не так, то ли пьют, то ли им продали дешевую подделку из ссанья, но находиться в бухгалтерии стало невозможно. А Петровичу там находиться приходилось, повторюсь, регулярно. То ли на него феромоны не действовали, то ли, наоборот, действовали, но орал он громче обычного и ходил мрачнее тучи, нюхал свою рубаху и плевался.

- А чем это у вас так пахнет… ммм… интересно? - полюбопытствовала я сквозь рвотные позывы, когда мне тоже пришлось зайти в бухгалтерию. Я и раньше чувствовала, что чем-то странным воняет от сотрудниц этого отдела, но когда они все вместе в одном стаде в одной стае — это реально то, что способно сбить с ног даже вполне крупного хищника. Свое отношение к неумеренному пользованию даже нормальными духами, не являющимися химическим оружием, я уже высказывала.

- Духи с феромонами, - горделиво прощебетали дамы.

Я не постеснялась спросить, зачем им весь этот животный магнетизм на работе (вдруг начальник централизованной бухгалтерии, когда они пойдут туда с бумагами, не выдержит и овладеет ими прямо на рабочем столе), а экспериментаторши объяснили, что это духи «нового поколения», и настоящий эффект от них наступает спустя несколько часов использования, когда выветривается «все лишнее». В общем, как раз к вечеру они этим будут радовать личных мужей, а не посторонних мужиков. У какой-то из них сестра барыжит этими волшебными снадобьями для особо отбитых дур.

- Девушки, но вы в курсе, что дышать здесь невозможно? - уточнила я.

- Так к нам никто не ходит, кроме Петровича, а ему все равно, - фыркнули они.

Никто не ходит. Угу. Коллеги жаловались мне на нашу сексуально озабоченную бухгалтерию пачками, кто-то даже ходил ругаться, но что тут еще предпринять, если бухгалтерия хочет ебстись с извращениями довольна и ей пофиг на страдающих сотрудников? У нас в правилах внутреннего распорядка указано, что на работе запрещено использовать парфюм и другие вещества с резкими запахами, если только они не предназначены для дезинфекции или устранения ЧП. Я это правило знаю точно, потому что соответствующий пункт был внесен в документ лично мной, питающей неистребимую ненависть к людям, которые не умеют пользоваться духами, поэтому ссут и потеют ими вместо того, чтобы наносить в небольших дозах туда, где их будут нюхать лишь избранные счастливцы. Однако за нарушение этих правил никакого серьезного наказания по закону нет.

Директор Сергей на жалобы сотрудников отвечал невразумительно. Он вообще такой… непробиваемый. Старается поменьше контактировать с народом, и жаловаться ему на каких-либо сотрудников (если речь идет не о рабочих вопросах, а о межличностных) — полный тухляк. И я поняла, что дальше действовать будем мы с Петровичем.

Пришла к нему и говорю:

- А когда у нас директор и бухгалтерия вместе едут в централизованную бухгалтерию?

- В четверг, - говорит Петрович.

- На разных машинах?

- Конечно, - с достоинством отвечает он.

- А может такое быть, - спрашиваю осторожно, - чтобы одна из машин должна была срочно отъехать в сервис, и директору пришлось ехать вместе с бухгалтером?

- Зачем в сервис? - не понимает моих намеков Петрович.

- Ну, фары протереть… Воды в омыватель залить…

Наконец, я объяснила завхозу прямым текстом, что у него есть единственный шанс поправить свое и наше бедственное положение.

В назначенный день директор вынужден был сесть в одну машину с бухгалтершей и главбухгалтершей. Причем в машину, на которой бухгалтерия и так ездила регулярно, а не в ту, которая возила обычно его. Обратно Сергей вернулся на такси. Вызвал к себе главбуха и сказал кратко: если завтра будет хоть чуть-чуть вонять — он уволит всех и наберет других. Которые не воняют.

...И вот Петрович пришел выразить мне свою признательность. А уходя спросил:

- А что, правда, если набрызгаться такими духами, то у кого угодно на кого угодно встанет?

- Ну… я не знаю, не пробовала...

- Я думаю, - веско произнес Петрович, - что от этого запаха даже Ленин встанет. И убежит в лес и там закопается, чтоб не нюхать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Напротив нас жила девка, лет 17. Она этими духами обливалась так, что когда она выходила в подъезд, этот аромат стоял у меня ДОМА. Через дверь запах проникал к нам и мы такие "ооооо, опять Лиза гулять пошла". Приходилось выходить в подъезд, открывать окно там и окна дома. На счастье она съехала. Появилась соседка с третьего этажа😂круговорот духов в природе

раскрыть ветку (31)
88
Автор поста оценил этот комментарий
А однажды спросил у незнакомой девушки, в лифте- зачем это она столько духов на себя вылила (тактично), девушка очень удивилась узнав что от неё разит, а так же рассказала, что пшикается много, так как не чувствовует (то есть она лила на себя с каждым разом всё больше и больше, пока сама не почувствует запах), обьснил ей про особенности обоняния (о чем она не знала) и что человек привыкает к своему запаху. Искренне поблагодарила кстати, так как до этого все молчали. Так что и тут может быть схожая ситуация, главное не грубить и тактично подсказать, вдруг поможет
раскрыть ветку (23)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Там духи исполняют функцию приманивания. Первой соседке, её подруга в подъезде сказала открытым текстом, мол духи твои заебись, но не лей их на себяфлаконами, за что была послана в пешее эротическое, на фоне чего эти малолетки чуть не переебали друг другу. А вторая... У неё срок годности выходит, а внимания хочется. Там помимо духов в бой идёт тяжёлая артиллерия, в виде ботокса в губах и маечек без лифона (вот это уже реальная жесть)

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с майками без лифчика ?
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

С майкаии все норм. А вот с сиьсками не очень. Они где-то сосками внизу у  пупка и выглядывают из-под майки,  говоря "пссс, парень, не хочешь нас завязать за спиной и порезвиться?".

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе недавно такая клиентка была, в толстовке, и грудь удерживалась от свисания ниже только нижней резинкой этой толстовки. И это была не бабка какая-то, а обычная женщина немного за сорок.
Хорошо, что я клиентам в глаза смотрю, так заметила только когда она отошла в сторону и я увидела реакцию коллег.
И вот чего я не могу понять, она же целенаправленно шла в общественное место, не мусор у дома выносила, не в огороде за высоким забором копалась, неужели не догадалась бюстгальтер надеть...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Та кто там в толстовке увидит... ©
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно это(
Автор поста оценил этот комментарий
Ойойойойоой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соседка?

15
Автор поста оценил этот комментарий

У неё срок годности выходит, а внимания хочется
иду на днях по улице, никого не трогаю. Вдруг сзади—за́пах, резкий, как от кошачьей ссанины. Обгоняет мамаша с ребёнком в коляске, запах от неё. Причём бабёнка молодая. Понимаю, что парфюм, но на жаре любой запах усиливается и изменяется. Как себя чувствует ребёнок, окружённый таким ароматом, хз, но у меня чуть рвотный рефлекс не сработал. Не те феромоны попались ))

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему такое восприятие запахов? Почему некоторые духи реально кажутся ссаниной? Подсела к сотруднице в автобусе, слышу запах кошачьей ссанины, кручу головой - бомжей не видать, кошек тоже) вообще рядом никто не стоит.
Сотрудница ранее в несоблюдении гигиены замечена не была. Что за запах, спрашиваю, чувствуешь?
- Наверное, это мои новые духи.
- Нет, не может быть, духи не могут так пахнуть. Это что-то другое.
Но фиг вам, оказалось именно духи
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кмк, во многие духи входит мускус, и он при жаре (а следовательно, потливости) трансформирует за́пах. Плюс лук, чеснок и прочие специи в пище. Это и создаёт своеобразное амбре. В транспорте это чувствуется основательно.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть и запах от коляски, если её оставляли в подъезде с кошками.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правда ребёнку не легче

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тот неприятный запах шёл именно от молодой женщины. Впрочем, и коляска могла добавить.
Автор поста оценил этот комментарий

Учась в институте, снимал у бабульки квартиру (проживание с хозяйкой, т.е. с ней же, зато буквально даром и через дорогу от института). Квартира была трёшка, в одной комнате жил я с другом, в другой ещё два пацана, а в третьей хозяйка со своими кошками. И как-то раз хозяйка помыла в квартире пол, но после этого жутко воняло кошачьей ссаниной, что в квартире находиться было невыносимо. Я только после этого поста начинаю заудмываться, что, возможно, главной её целью было не мытьё полов, да и воняло не ссаниной вовсе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и воняло не ссаниной вовсе...
это были духи́ "Красная Москва", которые у нее остались со времён московской Олимпиады...

3
Автор поста оценил этот комментарий

да хз, сколько женщин видел все неадекватно льют на себя.

или может не все, но многие.

я вышел и перед работой два раза пшикнул.

а жена со всех сторон обольется.

говорил - не помогает.

по улице идёшь - от мужиков не пахнет, от женщин за несколько метров напахивает.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь больше двух раз не пшикаю ) После родов и вовсе изменилось восприятие духов, пользуюсь не чаще раза в месяц, всё мне кажется, очень резко пахнет. И, кстати, от мужчин пахнет парфюмом ничуть не меньше,  просто женский часто бывает сладкий, аж вырви глаз, а мужские ароматы поспокойнее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пшикаю один раз всего. В итоге пахнет немного от одежды и от шарфа) сама запах чувствую и мне достаточно. Пользуюсь я парфюмом для себя, а не для других)

2
Автор поста оценил этот комментарий

существую женщины астматики, которые не пользуют парфюмерию, а ещё есть такие как я, после родов переклинило и вообще терпеть не могу любой парфюм(ни муж, ни жен, ни элитный, ни какой), освежитель воздуха, вонючки автомобильные, всё это до рыгочек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда такая была. Любой запах дольше 5 минут, и мне уже дурно от него.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5 назад жил я в 5 этажной хрущевке. На 5 этаже жила бабка, вроде той , что была в Симпсонах - сумасшедшая кошатница (только без кошек на ней). Так вот она обходила каждый день все мусорные баки и тащила это все себе в квартиру, кормила опять же тех самых кошек во дворе и голубей у себя на балконе. Но запах. Нет не так - ЗАПАХ, ...лять!!!!! Запах не мытой, зассаной бабки. Сука, как же меня тошнило, да и всех остальных кто жил в подъезде. Одевалась в хер знает что, с платочком на голове, под которым были не мытые и не чесанные колтуном патлы. Когда она встречалась на лестнице то просто отворачивалась в угол лицом и стояла, бурчала что-то под нос. В общем когда приходилось выходить на площадку, то по запаху можно было определить когда она там прошла - если сильный то не давно, если так слегка улавливается, то уже давно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в микрорайоне есть парочка-бабка с дочкой. Не знаю от кого из них несёт, потому что всегда вдвоем ходят. Когда на улице встречаются-с тротуара прыгаю на проезжую часть. В магазине другие покупатели забиваются в самый дальний угол магазина, а вот кассиру деваться некуда, бедняге.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго.  Жила на 5 из 5. Соседка точь в точь. Я её называла "тварелюбка".

1
Автор поста оценил этот комментарий
А от кого усатый кот с причёской Барта?
22
Автор поста оценил этот комментарий

Соседский мальчик однажды то ли разбил флакон одеколона, то ли решил им помыться в подъезде, но я вызывала аварийную бригаду, думая, что произошла утечка химикатов. Коммунальщики понюхали, сказали, что воняет шибко, но угрозы жизни нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подарили мужу одеколон, очень дорогой по тем временам, какой-то восточный тяжелый аромат. Нам категорически не понравился, не пользовался, но и не выкинул. Стоит красивый бутыль, ну и пусть стоит. Пока до него не добрался четырехлетний сын, подухарился от души, разлил ещё в процессе. Залетаю из кухни в комнату, а там уже глаза режет)
Аллергии ни у кого нет, но открыли окна и пошли спать к маме
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты дверь поставь получше.

Я как переехал поставил вроде не самую дорогую - 40 тыс., там уплотнители на магнитах вроде.

С подъезда вообще ничего не тянет.

Огонь.


Зато теперь курево и жратвой через открытые окна тянет.

Будем ставить приточную вентиляцию с хепа и электрофильтрами.


Дальше видимо от домовой вентиляции привет прилетит, но туда попробуем обойтись обратными клапанами:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку