Дайте пожалуйста дельные советы

Сумбурно объясню как смогу.

Так получилось что образовались долги у меня и мамы (мои не проблема кредитка взята только для образования кредитной истории и покрывается задолго до начисления процентов). Долги мамы (особенно ЖКХ) вне зависимости от моего желания коснуться меня (долго объяснять, да и не нужно, поэтому банальные советы в стиле пусть платит сама просьба не писать).
Перечень долгов: Знакомому - 5000

Моя кредитка ВТБ- 3000

Мамина кредитка ВТБ - 54000

Мамина кредитка Тинькофф - 94000

ЖКХ (посчитано + месячный счёт) - 171000

Моя зарплата примерно 62000

Мамина зарплата примерно 32000

Задача покрыть долги (желательно как можно быстрее, желательно не больше чем за год).
А вот как конкретно это сделать (ну естественно кроме брать и платить) мне не очень понятно. Я имею ввиду что лучше покрывать в первую очередь и прочие хитрости которые известны финансово грамотным пикабушникам. Поэтому собственно и обращаюсь за советами (надеюсь на действительно полезные комментарии, а не те которые призваны почесать ЧСВ некоторых личностей). Заранее благодарю.

Спроси Пикабу

4K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.