Дальтоник-дейтераноп часть 1

Решил долго не ждать, написать пост о дальтонизме и про истории с ними связанные.


Дейтеранопия - характерна для 1 % людей, форма частичной цветовой слепоты, обычно врождённой, которая характеризуется пониженной чувствительностью к некоторым цветам, в основном к зелёному.


Если своими словами - я не знаю, как выглядит зеленый, для меня это постоянная радуга в глазах. Светофор допустим у меня Красный, желтый и синий, цвет листа в тени серый, на солнце желтый, днем красный, ночью в сумерках голубоватый... Жинка говорит это круто, а я чет даже не знаю

Дальтоник-дейтераноп часть 1 Дальтонизм, Дейтеранопия, Моё, Длиннопост

Хочу сразу ответить на самые задаваемые вопросы, поехали:


- а как ты водишь, если ты не видишь зеленый?

- Легко, синий - значит можно ехать.


- какого цвета вот это и вот то и вот вотэто и вотто?

- (отвечаю наугад коричневый или зеленый) если угадал говорят, чтото типа "ты все врешь, все ты нормально видишь" а если нет - то слышу чтото типа "ахахахаххаха, ЧЕ РЕАЛЬНО?!", да не ребят, я же просто вас повеселить тут стою =)



Люблю я пить энергетик, дабы не было рекламы скажу что он такой с обезьяной и продается в Казахстане. Он бывает нескольких видов, но самый нормальный( как по мне - зеленый), как на зло. Поэтому заходя в магазин обычно происходит такой диалог:

П-Продавец, Я - Я


Я- не подскажете, это зеленый?

П- эммм.... да

Я- хорошо, а то желтый неочем, а я вижу именно желтый

П- ты че дальтоник?

Я- да

П- ой..... что правда?

и еще 10 минут разговоров, какого это и все вопросы из начала поста.


Но самое острое воспоминание детства и дальтонизма до сих пор крутится перед глазами.

Урок ИЗО в школе, я сижу туплю на нарисованное мной дерево карандашом, смотря то на дерево, то на краски... И не могу понять, почему в акварели 2 одинаковых цвета и почему одним надо красить листву, а другим надо красить ствол, и причем если я выберу не тот цвет - то все увидят разницу, а я нет.... к слову это были коричневый и зеленый.



Ну и самое Важное, дальтоник не знает, что он дальтоник, пока ему об этом не скажут...

Идем мы с моими родителями, мне было лет 10(а помню как будто вчера, ибо это было то еще потрясение). Батя без задней мысли говорит "Дай мне тот зеленый листик", я че вижу то и делаю, поднимаю сухой лист от дерева(осень как никак, таких много валяетсо). Он насторожился, стоит смотрит на завядший коричневый(как я теперь знаю :D) лист, но видом ничего не показывает. Говорит ок, дай мне еще желтый, я поднимаю желтый лист - даю. Ок, давай зеленый, я срываю с дерева( ибо инстинкт и + ИЗО в школе заложили правило - зеленые листья растут, ибо их красить надо невидимым зеленым цветом :D). И добивает запросом дай зеленый листик с земли, я соответстнно поднимаю коричневый и даю ему...

И тут появилось выражение лица типа:

Дальтоник-дейтераноп часть 1 Дальтонизм, Дейтеранопия, Моё, Длиннопост

После чего начались дома приколы типа "Подай зеленую чашку" или "Смотри какие красивые зеленые штаны" :D



P.S Если будет интересно людям - дайте знать, буду рассказывать, как это так видеть и с чем это кушать)



P.P.S Баянометр ругался на картинку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, привет тебе от дальтоника-протанопа. До сих пор интересно чем отличается зеленый от оранжевого :) И вижу ли я зеленый или оранжевый цвет в обоих случаях.

Обычным людям предлагаю посмотреть то, как дальтоники видят спектр цветов по сравнению с настройками по умолчанию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (79)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Верхняя и какая-то из нижних будут одинаковыми.

14
Автор поста оценил этот комментарий

я дальтоник(хз только какая разновидность))), вижу отличия в каждой полоске.

Дальтонизм окулисты ставят по табличкам.

раскрыть ветку (13)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если похожи только 2 и 3?
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если бы у меня было нормальное зрение, то я бы отличий не увидел? Бррр..

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

норма и дейтеранопия для меня одинаковые, если у вас одинаковые норм восприятие и одна из полос, то поздравляю дальтоник, го к нам, у нас есть печенюхи

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он шакальный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда получается, помимо зеленого, вы еще не видите розовый с красным?

1
Автор поста оценил этот комментарий

зеленые печенюхи, ага.

нашел чем соблазнять )


А! А девки у вас тоже зеленые?

Вам же все равно, а им надо как-то личную жизнь устраивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что цветовой охват монитора половина от нормального зрения. он тоже дальтоник в какой-то мере.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

16 миллионов цветовых оттенков и он дальтоник? Как узнать сколько цветов видит нормальное зрение? Т.е. нужно чтобы все создали как можно больше оттенков и если, скажем 2% из всех сделают 16миллионов3 цвета, а 80% 16миллионов0, то значит эти 80% отчасти дальтоники, а эти 2% имеют 100% зрение? А может эти 2% просто уникумы? Вот как узнать кто из них нормальный? Чет херня какая-то если честно...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в количестве оттенков а в их насышенности

большая цветная хрень  это цвета различаемые средним человеком

а треугольники внутри то что выдают мониторы

какой бы у вас не был охеренный монитор он не может выдать бирюзовый небесно голубой и фиолетовый

и это только срез 3д диаграммы по середине где мониторы могут себя показать на полную катушку. в светах и тенях творится вообще ужс, а если диаграмму подогнать под динамический диапазон глаза то в светах и тенях  мониторы вообще будут отсутствовать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ. Вот уважаю людей, которые объясняют, а не "плюются" со словами: "дебил, иди учи". К сожалению на пикабу таких очень мало.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахха) Алоха :D

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от дейтеранопа =\

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шалом товарисч, давай к нам :D

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

здесь приветы передают?
я тоже дейтераноп, присяду тут рядышком :)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Присаживайся конечно. Как говорится молодо-зелено : )

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

особенно зелено :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас тут много, можете сообщество на пикабу организовать :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрэ денечек цветослепой друг)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в армию не забрали из за этой херни =( сказали осенью приходить =(

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали :" Приходи, как листья перестанут быть зелёными"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Типо излечишься?
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не..это скорее потому что зелёные листья опадут и не так палевно будет забирать его в армию )))
Автор поста оценил этот комментарий

не, сейчас отбирали здоровых по зрению. А всяких инвалидов типа меня оставили на осень..

5
Автор поста оценил этот комментарий
И добавили, что осень это когда листья жёлтыми станут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
как приятно своего увидеть
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для ахроматопа любой фильм будет ретро
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо Нуар

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся жизнь как нуарный детектив.

Автор поста оценил этот комментарий

А если исходник еще и нуар, то и 3Д не нужно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Причём эту картинку в полном объёме понять могут только люди с нормальным зрением, для дальтоников полоски будут повторяться, а для ахроматопсиоников вообще всё будет одинаково.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по этой шкале нормальное зрение совпадает с тританомалией,чем они отличаются??
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, то салатовый там отдаёт голубым и лиловый красным. Я бы сделал картинки в наибольших местах различий, но на работе это неудобно делать)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего у тебя монитор такой, они отличаются
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я вижу ооочень маленькую разницу между второй и третьей, то это что?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, не стоит мне задавать этот вопрос. Сходите к офтальмологу, я не специалист в данной области. Просто господь бог (летающий макаронный монстр, т.е.) мне в конфиге прописал нестандартные настройки. Так что я заложник ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Плохая цветопередача? Доверять стоит только печатным тестам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я протанотоп, еще в детстве подозревал, что у меня дальтонизм, выявили при поступлении в военное училище на медкомиссии, но это мне не помешало стать офицером. Лет 5 назад уйдя на минимальную пенсию, хотел стать машинистом в метрополитене, все тесты прошел, медкомиссию завалил именно из-за дальтонизма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты хотел? Там большая разница в поведении должна быть при зелёном и жёлтом сигнале светофора.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где оставшиеся 3,4639% людей?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слепые

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый 29-й?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вижу ли я зеленый или оранжевый цвет в обоих случаях.

нормальное - протанопия

зеленый - желтый (для нормального)

желтый - первая слева белая полоска

оранжевый (тот, который чуть левее белой для тебя полоски) - желтый. опять

красный (самый левый цвет на шкале) - корчневый


т.е., если верить шкале, то и зеленый и оранжевый видишь как то, что мы зовет желтым. а на месте того, что мы зовем желтым, ты ничего не видишь - для тебя там белая полоса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Тританоп вообще жесть
раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ахроматоп точно не видит, когда его баба покрасилась :D

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Блиа))))каждый разговор с женой - как пытка)))
- Ты даже не заметил, что я покрасилась!
- Да заметил я.
- А Я НЕ ПОКРАСИЛАСЬ!!
раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСПОДИ КАК ЭТО ЖИЗНЕННО!!!! :D

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша жена красится в зеленый?)

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

вроде нет... хотя я бы даже не заметил :D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя трава жёлтая?

Если очки помогут тебе увидеть зелёный - смотри на траву.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

трава серая вечером, красная на солнце а в пасмурную погоду голубоватая)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жду комикс про косарей на эту тему.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я все вижу! =\

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая, смотри сюда

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь - боль!
Автор поста оценил этот комментарий
- Я. На шаг впереди
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше так чем ахроматопия.
Автор поста оценил этот комментарий

Неее что-то тут не то... Вот у меня точно не 100% нормальное зрение. Я еще в военкомате смотрел картинки и большую часть не различал, а вот разницу между всеми этими градиентами вижу хорошо. И какое тогда у меня зрение?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не претендую на 100% правильность картинки, она с вики, также я не являюсь специалистом в этой области. Но мне кажется (!), что на цветовосприятие влияет множество факторов( в том числе и освещение в месте, в котором вы смотрели на картинку, особенности экрана устройства, на котором вы просматриваете картинку). Ну и также мне кажется (!), что четкой градации между этими эм..особенностями цветовосприятия нет. Для меня, например, множество цветов в спектре в строках Дейтеранопия, Дейтераномалия, Протанопия и Протаномалия вообще одинаковые. Официальный диагноз окулиста - протанопия.
Судя по общению с "обычными землянами" проблемы с зеленым-оранжевым-желтым, красным-зеленым-коричневым, фиолетовым-синим-розовым. Сложно даже самому подсчитать количество цветов, которые я распознаю, даже без оттенков (при слове "охра" или "салатовый" у меня диссонанс и кернел паник :( )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

при слове "охра" или "салатовый" у меня диссонанс и кернел паник :( - вот тут у меня тоже проблема т.к. я не особо понимаю что это за цвет и как его объяснить. На счет проблем с цветами: да, некоторые проблемы в различии красных и коричневых есть, также есть проблемы в отличии зеленого, оранжевого и желтого, когда они близки друг к другу. А то что в военкомате, так мне сказали, что на каждой картинки были цифры или буквы, но я увидел только на 2-3 картинках из 10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не особо понимаю что это за цвет и как его объяснить" - вот меня это больше всего самого мучает. Для меня есть - синий, голубой, белый,черный, серый, красный, зеленый и желтый. Любой оттенок я пытаюсь объяснить как "ну это вот ближе к серому, но не совсем.."

Я бы очень был бы рад, если б люди вместо слов "серо-буро-малиновый" говорили код по RGB\CMYK. А хуже всего - на работе (офис). "Там на схеме оранжевым прямоугольником отмечено одно, желтым - другое, зеленым - третье". Приходится лайфхаки придумывать. Пипетка в gimp'е, или приложение ColorScanner на телефоне (не очень точное, но все же)

Автор поста оценил этот комментарий

тут многое зависит от калибровки твоего монитора, достоверный тест - только печатный.

Автор поста оценил этот комментарий

первые 5 абсолютно одинаковые :(

Автор поста оценил этот комментарий
Для Ахроматопситов мир тлен.
Автор поста оценил этот комментарий
И вижу ли я зеленый или оранжевый цвет в обоих случаях.

Ну если верить картинке, то ты видишь как желтый. А обычный жёлтый на твоей полоске - белый)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же хрень) только не так сильно выражена. Некоторые тона зелёного и красного для меня-один цвет. И оранжевый со светло зелёным. Но светофор я вижу нормально, только красный плохо отличаются от жёлтого. 12 лет вождения, ни одного дтп по моей вине
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще для наглядности:

https://www.youtube.com/watch?v=cRnq2aVkYGg

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот без шуток и стебов. Зеленая(желтая?оранжевая?) полоса тупо разделяет экран на две части. Никакой разницы :-(
Хотя нет. Присмотрелся. Слева чууть-чуть светлее картинка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а когда вы порежетесь, кровь такого же цвета, как и болотная жижа?

потому что на видео все красное стало болотным.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно ответить так. Сравнил в гуглопоиске по картинкам "болотная жижа" и "кровь в пробирке". Скажу так: жижа чуть темнее, кровь - светлее. Не могу объяснить иначе. Цвет тот же, яркость разная.
PS. по поводу зеленого и оранжевого - мои широкодиапазонные по цвету друзья сходятся во мнении, что зеленый для меня - оранжевый. Заключение было сделано после того, как я дал потестить очки для вождения, описал изменения и сравнил показания друга. Это, конечно, лишь предположение..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой...

Я не знаю, как жить в мире, где кровь болотного цвета.

Девушки надевают красные платья, потому что именно этот цвет выхватывается глазами из мирного окружения. Он теряется в войне, но в мире он заставляет сердце биться чаще.

Но вас они не смогут привлечь. Они невидимы.

Может, вы особенно миролюбивы? Цветовая агрессия МТС и СССР на вас не действует?

Билайн в этом отношении выигрывает. Он охватывает 100% населения, а не 92. Все видят его контраст и динамику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как такое цветовосприятие с рождения - не понять и не представить при всем желании, что может быть иначе :) Поэтому живется вполне себе хорошо. Красный - агрессивный и выделяется на фоне остального и для меня в том числе. Болотная жижа должна быть коричневой, с детства научили, но это не мешает мне путать эти цвета :-)

Автор поста оценил этот комментарий

дичь, при чем тут полоса делящая экран?

Автор поста оценил этот комментарий
От картинки даже голова заболела. Рябит сильно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку