Да нормально мне живется!

Привет!

В 1996 я стал сиротой, вырастила бабушка. Денег тогда практически не платили, военных из городка вывели, отопление разморозили, бабушку сократили на пенсию(732р).

В 2000м году, когда выводили военных и разморозили поселок - нам пришлось поставить буржуйку и родить дрова. Именно нам, а я еще не школьник даже. Сколотили толчек на улице. зиму прожили. В 2001м уже пошел в 1й класс. Так как военные съезжали массово, прям больше половины пятиэтажного дома в одном ЖД эшелоне в одну ночь, стали освобождаться квартиры и появилось поле для лута. Сначала я с двоюродным дедом, который приехал на помощь, ходили по квартирам и лутали все что можно. Начинали с инструмента брошенного в квартирах, обогревателей и вообще всего что могло принести пользу, а заканчивали уже году в 2003м выпилом труб, вырыванием половой рейки, чисткой кирпича итд.

Зачем? Не для того что бы сдать в пункты приема, не для того что бы продать. А для того что бы быт свой построить в заброшенном городке. Мама(так я дальше буду называть бабушку) сразу после вывода военных приватизировала двухэтажный 8ми квартирный дом и пару гектаров земли вокруг. У солдат которые занимались вывозом и разбором военного добра мы за варенье и домашнее лечо скупали заборные прясла из рабицы, огородились. Построили сарай, стайки, завели живность, разработали огромный огород, поставили нормальную печь.

Году к 2005му мы уже очень не плохо себя чувствовали. Огромное хозяйство, всем 8ми квартирам нашлось применение:) Там были и склад, и мастерская, и квартира для приготовления корма скотине, и летняя квартира(как кухня, что-ли) и квартира для нас внуков(очень хотелось отдельно летом кутить). Денег хватало более чем. Мы регулярно ездили в китай. Регулярно - это практически каждый месяц, за редкими исключениями. Не на отдых. Там покупали одежду, фрукты и прочие ништяки которые у нас стояли гораздо дороже. Хозяйство помогло отправить брата на стажировку в США. Помогло накопить денег на ЖД путешествие через всю Россию до Украины, на мамину родину. Выучить и поставить на ноги меня.

Было совсем не легко. Жили мы вдвоем, приезжали родственники чисто для помощи в определенных ситуациях. Типа построить забор, заготовить дрова, переколоть скотину итд. А весь быт ложился на плечи старухи и ребенка. Я не ною, нет, я рад что все именно так и сложилось. Я рад что закален во все смыслах этого слова) Приходилось перед школой вытаскивать на улицу ведрами 200л свиного корма(во время когда скота было максимально много). Рад что приучился делать уроки сразу после школы, потому что электричества не было почти пол года, нам его отрезали, заявив что дом мы приватизировали, а линия электро-передач - это собственность РЭС и они ее забирают) Мне вообще не грустно это вспоминать.
Мне радостно что я могу справиться и с бананами за 200р и с тушенкой за 300.
Мне приятно что государство честно дало положенную мне квартиру, даже с учетом того что пришлось судиться с местной сучкой через прокуратуру.
Мне приятно что если я прилагаю хоть немного усилий - я добиваюсь того что хочу.
Если проявляю хоть каплю смекалки или напора - все двери открываются.

Но мне грустно что кругом одно нытье, недовольство и яд.
- Ну не вижу я постов про полностью переделанные дворы в ЦЕЛОМ МИКРОРАЙОНЕ и не одном(я про свой город, Чита, если что). Дороги - это вообще отдельная тема. Я несколько дней назад глянул отчет с поездки лебедева в 2008м году, Улан-Удэ - Ерофей Павлович, господи, да там не было трассы. Сейчас же все в порядке..(но все же орут что мы в ЖОПЕ!!)
- Не пишут о том появляются новые троллейбусные линии или привозят сразу несколько десятков новых автобусов. Неа.. А что писать, и так все это нам должно государство)) Только вот говорить что каждый день жить хуже, тяжелее, все разворовали итд - проще. Проще этим прикрыться, точнее:)
Накидывать таких моментов я могу оч много, размеры соц. выплат сравнить, количество программ поддержки разных слоев и групп населения, субсидий, доступности образования, информации, услуг.
Так вопрос, а что становится хуже? На каждом месте работы я получал больше чем на предыдущем, на каждом месте я получал повышение, а то и не одно. Сфера государственного управления и услуг - качается, не без багов, но качается. По мне так лучше становится постоянно, каждый день. А будет еще лучше.

Вы простите уж за ошибки, разорванность повествования, но пыхтеть над ответом в такую тему - лишнее. Просто задолбало.

Хорошо всем живется, кто жить стремится хорошо.

Лига гражданской журналистики

680 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу