Чёрный лебедь и лиса

В церкви босых кармелитов на Уайтфрайер-Стрит хранится сердце святого Валентина, покровителя всех влюблённых, а прямо напротив через дорогу – паб “Чёрный лебедь”.


У мощей святого Валентина всегда народу тьма, так, что не протолкнуться. Люди, в основном женщины, просят о любви, о прибавлении потомства, или чтобы муж перестал избивать. А чуть если пройти, то можно попасть в тихий сад, в центре которого старый каменный фонтан, и повсюду вокруг растут дикие розы. Для меня было большим удивлением увидеть дикорастущие розы, – привык как-то, что цветы продаются на рынке, обрезанные и мёртвые. Дикие розы растут большими кустами, они прекрасны в своей строгости, северные по своей натуре и темпераменту. Кругом, куда ни поверни головы, росли такие кусты. Я каждый раз проходил мимо толпы просящих у Валентина сразу в сад, садился на скамейке возле фонтана и любовался розами. Читал Йетса, делал пометки, молчал. Когда был табак – сворачивал самокрутку. Глоточек виски, затяжка, “Отец, я согрешил”.


Убирая фляжку обратно во внутренний карман пальто, я повернул голову налево и увидел монашку, совсем молодую, с веснушками – она кралась по саду, точно лиса. Поймав мой взгляд, лиса оглянулась по сторонам, подбежала и села рядом.


– May I? – спросила она, указав на мою самокрутку.


Я кивнул головой и протянул ей чинарик. Монашка затянулась и сразу закашлялась, на секунду её лицо скрылось в дыму полностью, и она старалась его развеять рукой. Потом бросила окурок на землю.


– God, – процедила она, по-прежнему кашляя.


Я улыбнулся, она улыбнулась в ответ, затем встала, подобрала подол платья, торчащего из-под пальто, подняла с земли окурок, спрятала его в карман и быстро скрылась в дверях собора. А я остался пялиться на розы. Мне казалось, что в них любви куда больше, чем в сердце самого святого Валентина.


Я выкурил ещё самокрутку, подошёл к ближайшему кусту, схватился изо всех сил за ветвь с самым пышным соцветием и оторвал её.


Носовым платком стёр грязь с туфлей, поправил манжеты и вошёл в собор. Лиса сидела на скамейке и перебирала чётки со скорбным лицом, уставившись на алтарь и что-то нашёптывая. Я сел рядом. Она не обернулась. Тогда я положил ей на колени розу, влажную от вечных ирландских дождей, мельком посмотрел на неё, улыбнулся и не торопясь направился к выходу. Каждый мой шаг отлетал гулким эхом от каменных стен собора.


Стемнело. Вдохнув полную грудь, я перебежал через дорогу прямиком в “Чёрный лебедь”.

Чёрный лебедь и лиса Романтика, История, Путешествия, Авторский рассказ, Авторские истории, Длиннопост

Мешок из под картошки

_____________

Читайте там где угодно

vkontakte

vk.com/potatomedia

Telegram

t.me/potatomedia

Слушать

https://apple.co/37azdI2

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.