Чуйка или просто везёт

Довольно часто я нахожу собственные потерянные вещи не руководствуясь логикой и памятью, а просто натыкаюсь на них - везение, а может интуиция)


Однажды в воскресенье, часов в 7 утра, меня посетила прекрасная мысль - сходить погулять в осенний лес. В такой ранний час в лесу были только деревья, опавшие листья, холодный сырой воздух и я. Пошатавшись около часа по разным тропинкам и просто между деревьями я отправился домой.


Дома потратил немного времен на разную уборку и увидел, что от фитнес браслета остался один ремешок, а сам девайс куда то сбежал. «Наверняка он дома, вывалился пока я убирался», - подумал я и прошерстил все места где теоретически могла найтись пропажа. Не нашел. «Сейчас я его блютусом обнаружу», - пришла в голову светлая мысль, но телефон тоже не находил сигнала от браслета. Придется искать в лесу…


История 1

…Прошлый век, жара, июнь. Толпа школьников с руководителем готовятся к соревнованиям по спортивному ориентированию. Обходят новый полигон. Маршрут небольшой, часа на 4, но насыщенный разными типами местности – и посаженный сосновый лес, и заросшая пойма реки с оврагами, и довольно большие поляны поросшие молодой древесной порослью. В начале маршрута я с часами, в конце – без часов.


Руководитель только посмеялся – «Счастливые часов не наблюдают». Но «Горе от ума» мне никогда не нравилось, а без часов в походе было некомфортно – до эпохи мобильников еще оставалось несколько лет. «Сходи, погуляй, поищи. Если сумеешь заблудиться – то назад не возвращайся», - подбодрил меня добрым словом руководитель, и я отправился по маршруту еще раз.


Идти примерно тем же путем было нетрудно, пространственная память у меня довольно хорошая. Я прошел пойму с оврагами, просеки и тропинки, при этом нигде специально часы не искал, просто смотрел под ноги немного больше обычного. И на одной из полянок практически наступаю на них. Прошел бы в полуметре левее или правее – не заметил бы. Повезло...


…Что ж, опыт поиска есть, тем более теперь в этом поможет телефон. С включенной синхронизацией отправляюсь обратно в лес.


По лесочку уже прогуливаются собачники с питомцами, но они ходят по тропинкам, а я бродил как попало. Теперь осталось вспомнить как именно попало. Наконец в приложении на телефоне надпись «Подключение» сменилась на «Синхронизация». Хожу туда сюда, понимаю, что сигнал ловится в радиусе примерно 7-10 метров. Захватывает кусок тропинки, но в основном просто осенний лес заваленный желто-красными листьями. Останавливаюсь, теперь нужно перекопать примерно сотню квадратных метров опалой листвы, но браслет здесь…


История 2

…Июнь, утро, дождь. Вчерашние школьники, а теперь выпускники, потихоньку вылезают из домиков турбазы на берегу реки. Всем сильно нехорошо. Вчера было много водки. Сегодня я обнаружил, что потерял свой нож. Где и когда – не помню, слишком много выпито. Расспросы одноклассников слегка помогли – никто не видел, чтобы я выходил за пределы турбазы, я не ходил купаться и топить лодку, когда в одном из домиков сломали дверь, то меня там не было. Попытки расспросить девушек, которые пили явно меньше, не привели ни к чему кроме: «Нечего было нажираться до потери памяти, мы ничего не видели».


Нож где то рядом, но искать его тяжкая задача. Даже просто жить в такое утро уже почти подвиг. Беглый осмотр территории турбазы был бесполезен. Взгляд почему то возвращался к понтонному мостику, который вел от турбазы к небольшому островку.


Под мостиком глубина по шею, течение довольно сильное, нырять вниз головой не рискнул. Встаю на дно, держусь руками за мостик и пытаюсь нащупать ногами. Пропороть ногу не опасаюсь - нож потерял вместе с ножнами. Меньше минуты поисков – поднимаю свой нож со дна. Длина мостика – метров 15, как выбрал место для поиска непонятно. Одноклассники смотрят недоверчиво – «Ты же вспомнил, что утопил нож с мостика?» Не вспомнил, во всяком случае осознанно. Везение, чуйка…


…Начинаю крутить в голове мысль: «Как искать в листве браслет?». Мозг настолько интенсивно думает, что остальные процессы останавливаются, стою на месте, взгляд застыл в одной точке, только пар из ушей еще не идет.


Неожиданно понимаю, что глаза посылают сигнал в мозг: «Эй ты, сюда смотри, глянь что». Остановившийся взгляд зафиксировался точно на пропавшем девайсе, он лежал в листьях рядом с тропинкой. Снова повезло.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.