Чувство вины перед ребенком

Моему ребенку два месяца, и она никогда не сможет видеть двумя глазами. Только одним. Второй глаз маленький и недоразвитый.
Почему так вышло? Никто не знает. Беременность была лёгкой, анализы идеальные, как часто в таких историях, выяснилось всё только после рождения.
Сначала мне сказали, что у неё "что-то с глазом", забрали и несколько дней она была отдельно от меня, после сказали, как есть. В ту ночь, мне кажется, я прошла через ад, в жизни никогда столько не плакала.
А потом началась рутина. Сначала больница, где сказали, что на одном глазу зрения нет и нужно будет делать косметический протез. Затем выписка домой, бессонные ночи, в общем обычные хлопоты.

Вот только чувство вины меня не покидает. Из-за меня она не такая, как все, ей будет сложнее. Я боюсь, что она будет меня ненавидеть. Вот влюбится в подростковом возрасте, раскроет свой секрет, а над ней посмеются или отшатнутся. И будет ненавидеть.
А ещё есть чувство вины перед окружающими. Было сложно говорить родным, что ребенок не совсем обычный. Каждый раз я рассказывала и объясняла, но у меня было чувство, что я оправдываюсь, почему их внук/племянник не такой. Мне даже хотелось уехать куда-нибудь, где нас никто не знает, чтобы не было вопросов.

И пока что я не знаю, как справиться с этим чувством, и получится ли? К психологу пока не могу поехать, от ребенка не отлучиться, а по Скайпу - мне кажется, первый сеанс я буду просто плакать, родные не поймут. :)
Выговорилась. Пишу просто ради поддержки и советов. Зарегила новый аккаунт, потому что по истории меня могут узнать.

PS Муж есть, помогает и любит.
PPS Ребенка собираемся воспитывать как обычного человека, без ограничений насколько возможно. Надеюсь, что получится.

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лучшая подруга родила 4 года назад мальчишку с заячьей губой и волчьей пастью. Анализы прекрасные, всю беременность летала, рожала, правда, 28 часов, а после родов увидела маленького Дарта Вейдера. Ревела первую неделю, пока брали анализа на сопутствующие отклонения в развитии и здоровье у детей с таким диагнозом, типа пороков сердца. почек, легких, слуха(ничего не нашли, слава богу). А потом взяла себя в руки. почитала соответствующую литературу, форумы, атаковывала врачей с вопросами, что? как? где? когда? и начала действовать. По квоте бесплатно ей операции делал лучший лицевой хирург нашего города, реабилитации, пластины - все выдержала! Теперь у нее красивый пацан, шустрых хулиган, нежно мною либимый. Напоминает обо всем только маленький шрамик над губой.

Сейчас медицина на таком уровне, что при правильном подходе можно многое востановить и подкорректировать.

Не вините себя, не жалейте - ДЕЙСТВУЙТЕ!

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В части рациональности гораздо проще. Уже записаны на дополнительные обследования, я знаю, где лучше протезироваться, читаю соответствующие форумы с похожими историями. Моё нытье это временная слабость.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра (младшая) родилась с врожденной катарактой (помутнение хрусталика) правого глаза. Правый глаз был недоразвит и меньше левого, зрение в нем 0,01. Практически она им не видит. Но ходила в обычный детский сад (предлагали специализированный), в обычную школу и вела жизнь обычного ребенка.

Были многочисленные обследования (в своем городе и в Москве) и разноплановое лечение, но глаз не восстановился и зрительный нерв атрофировался. В Москве предлагали операцию, но не настаивали, т.к. не могли гарантировать успешного результата. Родители отказались.

Сейчас ей 36 лет, счастливо замужем, двое сыновей. Очень общительна, много друзей и подруг.

Думаю многое зависит от родителе и самого человека. Да и медицина не стоит на месте.

Здоровья вам и вашей дочери.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не парься ты!!!  Я родился с очень плохим зрением. Там и остегматизм, и косоглазия, и само здание +12.  И за 30 лет жизни. Я ни разу не подумал о том что в этом виновата моя мать.  Просто так вышло, ну приходится носить очки иначе косоглазия вернётся, но жить это не мешает ни капли. Так что воспитывай малыша и не компостируй мозги!!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

я родилась со зрением минусовым в одном глазу, буквально Ш Б только вижу, и второй глаз видит предпоследнюю сточку, итого вижу хорошо) даже в голову не приходило обвинять маму.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет вам эта слабость, уж простите... Сильными нужно быть и позитивными))

Автор поста оценил этот комментарий

Так значит не нойте) Собрались в кучу и вперед к свершениям!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку