ЧУМИЧКА

Гуляю с собаками, зима, стоит лёгкий морозец (градусов двадцать минусом, не ниже) и вдруг слышу резкое, но негромкое посвистывание и потрескивание. Это стайка длиннохвостых синиц-ополовничков, или, как их ещё называют, чумичек, инспектирует кусты в поисках спящих насекомых. Ничто не ускользнёт от их взора, они обшарят каждую трещинку, каждую щёлочку.

ЧУМИЧКА Птицы, Синица, Зоология, Биология, Наука, Научпоп, Познавательно, Длиннопост

Птичку эту можно смело назвать крохой, весит она всего 8-9 грамм. Но из-за своего длинного хвоста и чрезвычайно рыхлого и пушистого оперения смотрится крупнее и издалека выглядит шариком с длинным хвостом, чем напоминает разливную ложку. Собственно отсюда и пошло её название - ополовник.

Внешность чумички настолько трогательна, что даже самый прожённый нелюбитель птиц умилится этой птахе.

В её окраске сочетаются белый, чёрный и розовато-белый цвета. Голова, шея и большая часть нижней стороны тела — белые; часть спины, плечевые и отчасти маховые и рулевые перья — чёрные; спинная сторона местами с коричневатым или розоватым оттенком; кроющие перья хвоста и боков тела — розовые; часть маховых и рулевых перьев - с белыми наружными краями.

ЧУМИЧКА Птицы, Синица, Зоология, Биология, Наука, Научпоп, Познавательно, Длиннопост

В нашем регионе наблюдаю её и летом и зимой, но только зимой видел их стайками. Живёт в лиственных и смешанных лесах, а также в городских парках и садах.

Гнездится в густых зарослях, чаще по берегам рек. Очень прочное красивое гнездо шарообразной или яйцевидной формы, прикрепляющееся в развилках ветвей и обильно выстилающееся внутри перьями и шерстью, вьётся из мха, лишайников и паутины и бывает снабжено в верхней своей части боковым летным отверстием в виде короткой трубки или сводика.

ЧУМИЧКА Птицы, Синица, Зоология, Биология, Наука, Научпоп, Познавательно, Длиннопост

Кладки довольно большие, до 12-ти яиц. При благоприятных условиях может сделать две кладки за сезон.

Ко мне ополовники попадали с ЧМТ, а однажды особь попалась на клей для мышей у меня в саду. Клей, собственно, для мышей и был предназначен, но туда успешно прилипали мухи, что, видимо, и привлекло птицу. В последующем я подобные ловушки в столь открытых местах конечно же не оставлял.

С птицей всё было в порядке, лишь оперение повредилось, но через полтора месяца оно уже полностью восстановилось.

Кормил ополовников мучником, дроблёными кедровыми орешками и семечками, мелкими тараканами. Также им очень нравились муравьиные коконы, или, как их называют, муравьиные яйца (здесь отметим, что на самом деле это вовсе не яйца).

ЧУМИЧКА Птицы, Синица, Зоология, Биология, Наука, Научпоп, Познавательно, Длиннопост

Содержать птиц приходилось не в клетках, ибо они могли легко повредить своё перо. На такой случай у меня всегда есть закрытый бокс, где они содержатся до переезда в вольер.

К сожалению, на момент помощи ополовникам у меня ещё не было современного телефона (давненько это было) и своих личных фото и видео у меня нет. Но ведь у нас есть интернет, и мы можем посмотреть фотографии этих птиц и придаться умилению. Наслаждайтесь! :)

ЧУМИЧКА Птицы, Синица, Зоология, Биология, Наука, Научпоп, Познавательно, Длиннопост

P.s. Мы не можем изменить мир, спасая отдельную особь, но мы можем изменить для этой особи мир.

Наш дзен: https://dzen.ru/id/6309229a98f36728dd8046f0

Автор: Евгений Тараданов.

Редактура: #panda_684@inbioreactor

ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРОВ БИОРЕАКТОРА.

Лига биологов

8.1K поста15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.